IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> ШЕНГЕНская виза, вопросы-ответы
_Маринка_
сообщение Tue, 5 March 2013, 20:13
Сообщение #1

Близкий родственник

чтобы самими не городить, воспользуюсь форумом Винского и просторами интернета blush2.gif

Шенген и шенгенская виза

1. Виза - это разрешение на пребывание/въезд/выезд/транзит по стране/группе стран. Шенгенская виза действительна для въезда/выезда/транзита/пребывания во всех странах шенгенской зоны.

2. Таможня не проверяет паспорта и визы (кроме некоторых случаев в ряде стран и регионов*). Её интересуют товары/наркотики/оружие, иногда большие суммы наличных денег. Паспорта проверяют пограничники.

3. Правила первого въезда по шенгенской визе не существует. Визу надо получать в консульстве страны основного назначения (по дням или цели поездки), при этом страна въезда совершенно не важна.
- Подсчёт дней осуществляется отдельно по каждой стране, например:
5 дней во Франции, 6 - в Испании, 4 - в Португалии (а страна въезда вообще Финляндия) -> страна основного назначения - Испания. Вот у испанцев надо визу запрашивать.
- В случае невозможности определения одной страны основного назначения (например: 4 дня в Германии, 4 - в Бельгии, 3 - в Голландии) согласно пояснениям брюссельского обкома от августа 2011 г. следует запрашивать визу в любом из консульств стран основного назначения - либо Германии, либо Бельгии. Подробнее см. п.7.2.

4. Шенген включает в себя (на 09.02.2013) следующие страны (26 шт.): Австрия, Бельгия, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония.

В шенген не входят (на 09.02.2013): Болгария, Великобритания, Ирландия, Кипр, Македония, Румыния, Хорватия.

Синие - шенгенские страны (т.е. куда можно поехать с шенгенской визой).
Зелёные - безвизовые страны для граждан РФ.
Серые - все остальные.

- ЕС, шенген и зона евро – три большие разницы или шесть маленьких. Страна может быть членом шенгена и не быть членом ЕС, и так в разных комбинациях.
- Внимание! В таможенный союз не входят Швейцария, Лихтенштейн, Норвегия и Исландия. В связи с этим таможенный контроль (сколько товаров везём и как часто) на границах этих стран с другими странами шенгена (Германия-Швейцария, Швеция-Норвегия и т.д.) возможен и проводится. Тем не менее страны входят в шенгенскую зону и в них можно въехать по шенгенской визе.

Шенгенские визы бывают следующих категорий (типов): A и C. Также существуют: национальная виза D, виза с ограниченной территорией действия LTV (часто путают с национальной визой D) и транзитные документы FTD/FRTD.

А – аэропортовый транзит, без права выхода из транзитной зоны и полёта внутришенгенским рейсом. Такая виза нужна для граждан стран третьего сорта (Ирак и прочие), в некоторых случаях для неблагонадёжных стран СНГ, и в одном узком случае для граждан РФ – полёт из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Египта, Молдавии, Турции или Украины через аэропорты на территории Франции.
B - не выдаются с 05.04.2010. Ранее - виза для обычного транзита до 5 дней, получалась для возможности выйти в город из аэропорта, полёта внутришенгенским рейсом или поездке транзитом через территорию стран шенгена. Сейчас для этих же целей надо запрашивать визу C (процедура не изменена).
С - обычная виза для поездок в гости, туризма, транзита, деловых поездок разной направленности без возможности работы.
D - длительная национальная виза (>90 дней пребывания в полугодии). С 05.04.2010 даёт те же возможности по передвижению внутри шенгена, что и C (т.е. можно ездить в другие страны шенгена на срок не более 90 дней в каждое полугодие).
LTV (Limited Territorial Validity), по-испански: VTL (validez territorial limitada) - виза ограниченной территории действия. Выдаётся только в исключительных случаях, позволяет въезд/транзит/пребывание только в 1 или нескольких определённых странах шенгена (например, с VTL Испании нельзя лететь Lufthansa транзитом через Германию, но можно прямым Аэрофлотом/Iberia/Vueling, также можно bmi через Лондон). Однако Испанское Консульство замечено в выдаче таких виз направо-налево.
FTD (Facilitated Transit Document)/FRTD (Facilitated Railway Transit Document) - упрощённый транзитный документ/упрощённый железнодорожный транзитный документ. Выдаётся в особом порядке исключительно для наземного (вкл. ж/д) транзита в/из Калининградскую область из остальной России через территорию Литвы. Как правило, не позволяет покидать ж/д станцию в Литве.

5. Ограничения

1) По визам категории С можно пребывать не более 90 дней в течение каждого полугодия. В связи с тем, что штампы часто не ставят или ставят нечётко, в компьютер заносят не везде, чёткое контролирование данного правила представляется сомнительным. Наибольшие усилия в данной области прилагают финны, немцы и прибалтийские страны.

2) Страна подачи документов на визу или страна основного пребывания. Фактически самый мутный пункт из шенгенских правил. В Визовом Кодексе ЕС сказано, что виза должна получаться в стране основного пребывания (по дням или цели поездки), а в случае если её невозможно определить — в стране первого въезда. К сожалению, есть понятные случаи и есть не очень:

- Я еду на конференцию в Германию на 2 дня, после чего хотел бы поехать в Бельгию попить пива на 5 дней. Германия для меня в данной поездке является основной, ибо если бы не конференция – хрен бы я вообще туда поехал. Тут деловая цель (конференция) обычно превалирует над туристической. Однако согласно пояснениям брюссельского обкома от августа 2011 г. при существенной разнице количества дней (Германия по делам 2 дня, Бельгия - 12 дней отдыха) страной основного назначения будет та, где больше дней - то есть Бельгия.

- Поездка по маршруту Польша (1 день, страна первого въезда) – Германия (3 дня) – Франция (3 дня) – Испания (3 дня), в данном случае согласно пояснениям брюссельского обкома от августа 2011 г. надо обращаться в любое из консульство стран основного назначения: Германии, Франции или Испании. В реальности в силу новизны инструкций и ранее существовавшей иной практике могут возникать проблемы и иногда приходится менять маршрут. Например, увеличивая маршрут на 1 день в Испании, таким образом получая одну страну основного назначения.

С 14 января 2013 года консульскими учреждениями стран - членов ЕС в России применяется единый список документов, необходимых для получения шенгенской визы. Список документов опубликован в Сообщении МИД России от 25.12.2012 "О гармонизированном списке документов, требуемых консульскими учреждениями стран - членов ЕС для оформления шенгенских виз"

Унифицирован перечень представляемых документов

Приведен единый перечень документов для получения Шенгенской визы. Напомним, что ранее в зависимости от страны посещения запрашивались разные документы. Теперь для получения визы необходимо собрать следующий пакет документов:
Это заявление, копия общероссийского паспорта (страницы с регистрацией, биографическими данными, сведениями о выданных загранпаспортах, семейном положении), фотографии, медстраховка (минимальная сумма - 30 000 евро), документы об оплате визового сбора, загранпаспорт. Последний должен быть выдан в течение последних 10 лет, иметь хотя бы 2 чистые страницы и действовать минимум 3 месяца после предполагаемой даты выезда из Шенгенской зоны.

Кроме того, туристам (частным лицам) требуется подтвердить свой маршрут (например, бронью тура), место проживания, а также наличие работы (с информацией о зарплате) в России.

Для получения визы на несовершеннолетних детей предъявляются копии свидетельства о рождении и Шенгенских виз родителей. Если ребенок путешествует с 1 из них, требуется согласие другого родителя.
Установлен перечень документов, представляемых лицами, отправляющимися на стажировку, в деловую поездку (в т. ч. журналистами), в гости к родственникам, а также студентами, школьниками и владельцами недвижимости за рубежом и пр.

Напомним, что перечень применяется с 14 января 2013 г.

Согласованный список подтверждающих документов, предоставляемых заявителями для получения Шенгенской визы в Российской Федерации: http://www.maec.es/subwebs/Consulados/Mosc...ist_docs_RU.pdf

Вот еще полезная ссылка: http://www.maec.es/subwebs/Consulados/Mosc...sageninforu.pdf

"Страна первого въезда" как несуществующее правило.

По существующим правилам Шенгенского соглашения, виза должна запрашиваться в представительстве той страны, которая является основной страной пребывания. Страна "открытия" визы не имеет такого большого значения, более важно, в какую страну ездите больше всего. Если в момент подачи еще не знаете, какая страна будет основной страной пребывания, то Вам следует об этом сообщить в заявлении. Напоминаем, что если виза не была использована как следует, то последующее обращение с ходатайством об оформлении шенгенской визы может повлечь за собой отрицательный ответ.

полностью и больше информации здесь:
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=808&t=124300
Go to the top of the page

+Quote Post
simpson
сообщение Tue, 5 March 2013, 20:34
Сообщение #2

Свой человек

Если делать шенген у тур. агенств то получается весьма значительная переплата, а самостоятельно где то в районе 3 тысяч. Ехать в посольство придется и когда делаешь через тур. агенство. Мне видится единственная проблема с переводом анкеты на английский.
Я фотографию для анкеты на получение загранпаспорта у Гнома делал. Получилось быстро, дешево и в соответствии с требованиями предъявляемыми к ней на госуслугах.

+Quote Post
alcbelg
сообщение Tue, 5 March 2013, 20:52
Сообщение #3

Общественник

Из: Белгород

Цитата(simpson @ Tue, 5 March 2013, 21:34) *
Ехать в посольство придется и когда делаешь через тур. агенство.

В очень редких случаях, в 95% случаев не требуется.

+Quote Post
simpson
сообщение Tue, 5 March 2013, 20:53
Сообщение #4

Свой человек

Цитата(_Маринка_ @ Tue, 5 March 2013, 21:42) *
аааааааааааааааа!!!!!!!!! rolleyes.gif

ага rolleyes.gif
В принципе и перевод не проблема. Легко можно найти девочку студентку со знанием английского, которая сделает перевод анкеты на английский за небольшую сумму.

+Quote Post
alcbelg
сообщение Tue, 5 March 2013, 20:54
Сообщение #5

Общественник

Цитата(simpson @ Tue, 5 March 2013, 21:34) *
А самостоятельно где то в районе 3 тысяч.

Ага, особенно когда плацкарт на белгородском в 1 сторону 1800 руб. smile.gif

+Quote Post
simpson
сообщение Tue, 5 March 2013, 20:58
Сообщение #6

Свой человек

Цитата(alcbelg @ Tue, 5 March 2013, 21:52) *
В очень редких случаях, в 95% случаев не требуется.

На сколько мне известно это требование посольств. Они проводят собеседования с целью выяснить насколько честны ваши цели и не планируете ли вы там остаться в качестве нелегала. Валечка на форуме тоже думала что не придется, если оформлять чер тур. агенство. Но ее ждал жестокий облом.

Цитата(alcbelg @ Tue, 5 March 2013, 21:54) *
Ага, особенно когда плацкарт на белгородском в 1 сторону 1800 руб. smile.gif

Конечно я писал стоимость самой визы. Но как я писал выше ехать придется в любом случае.

+Quote Post
alcbelg
сообщение Tue, 5 March 2013, 21:00
Сообщение #7

Общественник

Цитата(simpson @ Tue, 5 March 2013, 21:58) *
Но как я писал выше ехать придется в любом случае.

Учите мат часть. НО, если очень хочется, то конечно надо ехать. smile.gif

+Quote Post
simpson
сообщение Tue, 5 March 2013, 21:18
Сообщение #8

Свой человек

Цитата(alcbelg @ Tue, 5 March 2013, 22:00) *
Учите мат часть. НО, если очень хочется, то конечно надо ехать. smile.gif

Учил. тур. агенства это просто посредник. Оно переводит документы, отвозит, привозит и дает консультацию. На этом его функции заканчиваются.

+Quote Post
alcbelg
сообщение Tue, 5 March 2013, 21:34
Сообщение #9

Общественник

Цитата(simpson @ Tue, 5 March 2013, 22:18) *
Учил. тур. агенства это просто посредник. Оно переводит документы, отвозит, привозит и дает консультацию. На этом его функции заканчиваются.

Черт побьери, хочется понять логику человека. Или это просто жесткий троллинг.

+Quote Post
simpson
сообщение Tue, 5 March 2013, 21:36
Сообщение #10

Свой человек

Более того, документы можно отправлять и получить через службу курьерской доставки. Сейчас читаю сайт посольстве Испании и там пишут что это можно сделать через компанию DHL офис которой расположен и в Белгороде.
Найдено по этой ссылке

Цитата(alcbelg @ Tue, 5 March 2013, 22:34) *

Логика проста, сэкономить по возможности.

+Quote Post
Пушистая
сообщение Tue, 5 March 2013, 21:41
Сообщение #11

Вечная призрачная встречная...

Из: Белый и пушистый город

Цитата(alcbelg @ Tue, 5 March 2013, 22:34) *

не надо, пусть продолжает, мне нравиться, хороший заряд позитива вечером rolleyes.gif

--------------------
Путешествие – это наркотик, и я хочу быть вашим дилером!

+Quote Post
simpson
сообщение Tue, 5 March 2013, 21:42
Сообщение #12

Свой человек

Цитата(Пушистая @ Tue, 5 March 2013, 22:41) *
не надо, пусть продолжает, мне нравиться, хороший заряд позитива вечером rolleyes.gif

Пушистая, ну разве я не прав? Я знаю что многие люди оформляют шенген самостоятельно и у них получается намного дешевле чем через тур. агенства.
В принципе шенген можно оформлять через любую страну входящую шенгенскую зону. Допустим вам надо во Францию но требования к получению шенгена проще у посольства Испании. Оформляете шенген в посольстве Испании. Берете билет Москва - Мадрид. В Мадриде пересаживаетесь на скорый Мадрид - Париж и черз 15 часов вы на месте. В странах членах шенгенской зоны действует правило страны первого въезда. То есть вы должны сначала въехать в страну которая выдала вам шенген, а потом можете свободно путешествовать по евросоюзу.

+Quote Post
alcbelg
сообщение Tue, 5 March 2013, 22:00
Сообщение #13

Общественник

Цитата(simpson @ Tue, 5 March 2013, 22:42) *
Я знаю что многие люди оформляют шенген самостоятельно и у них получается намного дешевле чем через тур. агенства.

smile.gif
В принципе шенген можно оформлять через любую страну входящую шенгенскую зону. Допустим вам надо во Францию но требования к получению шенгена проще у посольства Испании. Оформляете шенген в посольстве Испании. Берете билет Москва - Мадрид. В Мадриде пересаживаетесь на скорый Мадрид - Париж и вы на месте. В странах членах шенгенской зоны действует правило страны первого въезда. То есть вы должны сначала въехать в страну которая выдала вам шенген, а потом можете свободно путешествовать по евросоюзу.

Я надеюсь это вы не Пушистой пытаетесь рассказать? smile.gif

+Quote Post
simpson
сообщение Tue, 5 March 2013, 22:03
Сообщение #14

Свой человек

Цитата(alcbelg @ Tue, 5 March 2013, 23:00) *
smile.gif

Нет. Ей адресована только первая строка.

+Quote Post
Пушистая
сообщение Tue, 5 March 2013, 22:05
Сообщение #15

Цитата(alcbelg @ Tue, 5 March 2013, 23:00) *

пусть рассказывает, мне нравиться))), я это вот в красках просто прямо себе представляю, приезжает молодой человек в испанское посольство и говорит: оформите мне шенген)))
а Испанское консульство - да конечно, пожалуйста, вот берите, нам не жалко)))

--------------------

+Quote Post
simpson
сообщение Tue, 5 March 2013, 22:08
Сообщение #16

Свой человек

Цитата(Пушистая @ Tue, 5 March 2013, 23:05) *
пусть рассказывает, мне нравиться))), я это вот в красках просто прямо себе представляю, приезжает молодой человек в испанское посольство и говорит: оформите мне шенген)))

А в чем проблема то или у них договор с тур. агенствами что от физических лиц документы не принимать и шенген не давать? -))

+Quote Post
Пушистая
сообщение Tue, 5 March 2013, 22:11
Сообщение #17

Цитата(simpson @ Tue, 5 March 2013, 23:08) *
А в чем проблема то или у них договор с тур. агенствами что от физических лиц документы не принимать и шенген не давать? -))

нет конечно))))... а чего именно в Испанию))), в Финляндию еще проще набор документов, едьте сразу в финское, пусть финны тоже повеселятся))))

--------------------

+Quote Post
alcbelg
сообщение Tue, 5 March 2013, 22:12
Сообщение #18

Общественник

Цитата(Пушистая @ Tue, 5 March 2013, 23:05) *

Не, ну парень обучается довольно быстро, вот уже "правило первого въезда", скоро до правила "основной страны пребывания" доберется. smile.gif а там и со стоимостью как-нибудь разберется...

+Quote Post
Валечка
сообщение Tue, 5 March 2013, 22:12
Сообщение #19

Общественник

Из: Где я только НЕ!

Цитата(simpson @ Tue, 5 March 2013, 21:58) *
На сколько мне известно это требование посольств. Они проводят собеседования с целью выяснить насколько честны ваши цели и не планируете ли вы там остаться в качестве нелегала. Валечка на форуме тоже думала что не придется, если оформлять чер тур. агенство. Но ее ждал жестокий облом.

blink.gif какая ерунда) я уже очень много раз оформляла шенген и ни разу не ездила в Москву при этом). Это не компетентное агентство думало что надо ехать в Москву)), через час подала документы в нормальное и никуда ехать не пришлось
В принципе шенген можно оформлять через любую страну входящую шенгенскую зону. Допустим вам надо во Францию но требования к получению шенгена проще у посольства Испании. Оформляете шенген в посольстве Испании. Берете билет Москва - Мадрид. В Мадриде пересаживаетесь на скорый Мадрид - Париж и черз 15 часов вы на месте. В странах членах шенгенской зоны действует правило страны первого въезда. То есть вы должны сначала въехать в страну которая выдала вам шенген, а потом можете свободно путешествовать по евросоюзу.

Ерунда два smile.gif

--------------------
Никогда не пользуйтесь советами людей, которые живут не так, как мечтаете жить вы.

+Quote Post
simpson
сообщение Tue, 5 March 2013, 22:15
Сообщение #20

Свой человек

Цитата(alcbelg @ Tue, 5 March 2013, 23:12) *
Не, ну парень обучается довольно быстро, вот уже "правило первого въезда", скоро до правила "основной страны пребывания" доберется. smile.gif а там и со стоимостью как-нибудь разберется...

http://www.schengen.su/schengen_first.htm

+Quote Post

13 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic