IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  « < 5 6 7  
Reply to this topicStart new topic
> Налогообложение нашей недвижимости..., Стоит ли перед строительством дома задуматься об имущественном налоге
Рейтинг 5 V
VFD
сообщение Tue, 16 September 2014, 13:08
Сообщение #121

Свой человек

Цитата(-ПАРЕНЬ- @ Tue, 16 September 2014, 13:19) *
А строили все вместе? Гараж на плане застройки участка присутствует?

У меня так же как и у braynt_а. Гараж и летняя кухня/котельная пристроены (встроены) к дому. Один фундамент, обкладка заодно. В РНС все присутствует. БТИ нарисовало отдельно дом и отдельно гараж с кухней. Можно получить свидетельство только на дом. Гараж не показывать вообще.
Go to the top of the page

+Quote Post
Инженегр Николае...
сообщение Tue, 16 September 2014, 13:13
Сообщение #122

Родственник

Из: окрестности

Цитата(-ПАРЕНЬ- @ Tue, 16 September 2014, 12:53) *
Гараж пристроенный к дому, каким макаром будет обложен налогом? Где почитать?

Где-то тут было обсуждение со ссылкой, которая правда уже не работает, я себе оставил на память:
Цитата
Цитата из Белгородских Известий
"«Мы взяли участок под ИЖС и планируем строиться. Сначала замахнулись на двухэтажный дом. Но теперь, в связи с выросшими налогами, начинаем сомневаться. Хотелось бы узнать, а как облагается дом с мансардой: как одноэтажный или двухэтажный? Есть и вопрос по гаражу. Опасаемся вот чего. Если он будет встроен в дом, не приравняет ли БТИ площадь гаража к площади дома? Ведь тогда нам придётся платить за гараж как за жилую площадь, а это сегодня накладно. Посоветуйте, как минимизировать свои будущие расходы».

Д.Панин, Белгородский район

Опасения читателя подтвердились. Как разъяснили нашей редакции в ГУП «Белоблтехинвентаризация», если гараж находится в капитальных стенах жилого дома, то и оценен он будет по стоимости 1 м3 жилого дома. Так что в плане налогообложения выгоднее всего строить гараж, пристроенный к дому, но не сообщающийся с ним (без двери в дом), с одной общей с домом стеной. Чуть дороже будет инвентаризационная стоимость отдельно стоящего гаража. И, как мы уже сказали выше, самый затратный вариант встраивать гараж в периметр жилого дома. А вот по поводу мансардной крыши однозначного ответа специалисты БТИ нам не дали, сославшись на то, что «не консультируют граждан на стадии проекта дома, а оценивают объекты недвижимости лишь по факту, поскольку на стадии проектирования сложно предугадать все нюансы». В устной беседе специалисты БТИ нам сообщили, что налогообложение одноэтажного дома с мансардой будет всё же выгодней двухэтажного дома. Впрочем, как и строительство.

Елена ПЕСЧАНАЯ,
спецкор «Белгородских известий»"
http://www.izvestia.vbelgorode.ru/?q=node/8021

--------------------
Ищу интересную, высокооплачиваемую работу :).

+Quote Post
braynt
сообщение Tue, 16 September 2014, 13:19
Сообщение #123

Общественник

Из: Белгород

Цитата(Инженегр Николаев @ Tue, 16 September 2014, 14:13) *
Где-то тут было обсуждение со ссылкой, которая правда уже не работает, я себе оставил на память:

Мансарды (везде фигурирует кубатура помещений и дома в целом) как таковой в понятии БТИ вообще не существует (если только у вас высота потолка будет не выше 1,5 м, но при такой высоте смысл в мансарде теряется). А насчет гаража все верно написано.

--------------------
С вершины дорога вперед - только вниз.

+Quote Post
Инженегр Николае...
сообщение Tue, 16 September 2014, 13:29
Сообщение #124

Родственник

Из: окрестности

Цитата(braynt @ Tue, 16 September 2014, 14:19) *
Мансарды (везде фигурирует кубатура помещений и дома в целом) как таковой в понятии БТИ вообще не существует (если только у вас высота потолка будет не выше 1,5 м, но при такой высоте смысл в мансарде теряется). А насчет гаража все верно написано.

Ну дык про гараж вопрос и былsmile.gif. А мансарды, я слышал, народ как чердаки сдают и не платят налоги. Уж как там они договариваются я хз, у меня два этажа потому не интересовался.

--------------------
Ищу интересную, высокооплачиваемую работу :).

+Quote Post
braynt
сообщение Tue, 16 September 2014, 14:11
Сообщение #125

Общественник

Цитата(Инженегр Николаев @ Tue, 16 September 2014, 14:29) *
Ну дык про гараж вопрос и былsmile.gif. А мансарды, я слышал, народ как чердаки сдают и не платят налоги. Уж как там они договариваются я хз, у меня два этажа потому не интересовался.

Просто в первой части повествования Белгородских известий затрагивается щепетильный вопрос мансарды, вот я сразу и уточнил сей момент.

--------------------

+Quote Post
VFD
сообщение Sun, 5 October 2014, 22:07
Сообщение #126

Свой человек

Я так понял, что закон о новом налоге уже принят. В точку отсчета будет заложена кадастровая стоимость с предельной налоговой ставкой в 0,1%. Разницы между домом и гаражом не предусмотрено. Однако регионам и муниципалитетам дано право снижать эту ставку до нуля или повышать до 0,3 процента !!! Не будет ли наша область опять впереди планеты всей с налоговой ставкой в 0,3%?

+Quote Post
-ПАРЕНЬ-
сообщение Mon, 6 October 2014, 11:56
Сообщение #127

Постоялец
**

Думаю, что будет.
Посмотрите на транспортный налог (для аналогии) и учтите что в бюджет области перестала поступать крупная часть от одного из ГОКов.

+Quote Post
braynt
сообщение Mon, 6 October 2014, 17:23
Сообщение #128

Общественник

Цитата(-ПАРЕНЬ- @ Mon, 6 October 2014, 12:56) *
Думаю, что будет.
Посмотрите на транспортный налог (для аналогии) и учтите что в бюджет области перестала поступать крупная часть от одного из ГОКов.

От ГОКов уже давно ничего не поступает кроме местных налогов) а это капля в море.

Цитата(VFD @ Sun, 5 October 2014, 23:07) *
Я так понял, что закон о новом налоге уже принят. В точку отсчета будет заложена кадастровая стоимость с предельной налоговой ставкой в 0,1%. Разницы между домом и гаражом не предусмотрено. Однако регионам и муниципалитетам дано право снижать эту ставку до нуля или повышать до 0,3 процента !!! Не будет ли наша область опять впереди планеты всей с налоговой ставкой в 0,3%?

Это местный налог и решение о нем принимается областными органами исполнительной власти. Тут прогнозировать сложно.

--------------------

+Quote Post
Славянский шкаф
сообщение Mon, 6 October 2014, 18:06
Сообщение #129

Частый гость
*

Цитата(VFD @ Sun, 5 October 2014, 23:07) *

Конечно будет.
Зря что ли ИЖС развивают.
Думаю так поступят большинство регионов (если не все). Почему бы нет?

--------------------
Чует мое сердце, что мы стоим накануне грандиозного шухера.

+Quote Post

7 страниц V  « < 5 6 7
Reply to this topicStart new topic