IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  « < 5 6 7  
Reply to this topicStart new topic
> Известные личности и фамилии, Биографии, судьбы
stoku
сообщение Sat, 27 June 2015, 00:18
Сообщение #121

Новичок
*

хороший пост, многих не знал.
Go to the top of the page

+Quote Post
Сафрон
сообщение Sat, 19 December 2015, 20:01
Сообщение #122

Постоялец
**

В этом году, как сообщает «Календарь памятных дат Белгородской области», отмечают 90-летие со дня рождения Виктора Михайловича Михельсона. Человек этот известен в нашем городе, как краевед 1970-х годов прошлого века, коллекционер и популяризатор истории Белгорода. Его коллекции приобрела областная библиотека, что-то пополнило фонды краеведческого музея.
Родился и вырос Виктор Михайлович в Харькове и после окончания химического факультета Харьковского университета им.Горького по распределению попал на Белгородскую ТЭЦ. В дальнейшем его профессиональная деятельность была связана с высшими учебными заведениями. Много лет он проработал в должности старшего преподавателя и принимал активное участие в организации химических лабораторий БТИСМ им. Гришманова. А в последние годы его научно-исследовательская деятельность была связана с кафедрой физической и коллоидной химии.
Прикрепленный файл  _____________.jpg ( 464.64 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5

слева В.М. Михельсон
Прикрепленный файл  __________________1979_.jpg ( 458.02 килобайт ) Кол-во скачиваний: 8

Виктор Михайлович во втором ряду третий слева

--------------------
БЕЛГОРОД ВЕК 16-ВЕК 21 https://ssafro-n.livejournal.com/

+Quote Post
las962
сообщение Sun, 20 December 2015, 15:29
Сообщение #123

Частый гость
*

Виктор Михайлович во втором ряду третий слева
[/quote]
с ним рядом - не помню имени этого преподавателя, у него была нумизматическая коллекция. Аеще следующий - кажется , Малеванный, тоже коллекционер.

+Quote Post
vassilio
сообщение Tue, 22 December 2015, 00:21
Сообщение #124

Свой человек

насколько помню, эта тема форума и началась с разглядывания старого (послевоенного - а, значит, - немного разрушенного-дореволюционного) Белгорода на фотографиях из коллекции Виктора Михайловича Михельсона, которые каким-то чудным образом оказались вдруг доступными в Сети. (А потом и ряд других найденных снимков были идентифицированы благодаря им).

Да, и мне (по нашим временам) совсем не нравится определение "популяризатор истории" по отношению к Михельсону, поскольку под этой "популяризацией" сейчас подразумевается и не прикрываясь идёт -- банальный рерайтинг (благо, если не на звание какого-нибудь кандидата-доктора исторических наук).
"Рудокоп истории" - так будет точнее, имхо.

Светлая память!

--------------------

+Quote Post
Сафрон
сообщение Sat, 26 December 2015, 18:50
Сообщение #125

Постоялец
**

Цитата(vassilio @ Tue, 22 December 2015, 01:21) *
банальный рерайтинг...

Николай Иванович Чумичев, именем которого названа одна из центральных улиц и банальный рерайтинг...

"В первых числах нового 1869 г. уездный Белгород, а затем и губернию облетела новость – умер Белгородский купец первой гильдии Николай Иванович Чумичев. Вскоре редакция «Курских губернских ведомостей» получила заметку от своего корреспондента – белгородского учителя М.Герасимова. И вот то ли по незнанию, то ли для «красного словца» в своей заметке тот написал, что «почти столетняя жизнь его, как человека и гражданина, не бесплодно протекала». Эта информация попала на глаза современных краеведов и тиражируется уже несколько лет во многих публикациях. На самом же деле, как подтверждают архивные документы, Н. Чумичев родился в 1780 г. и официально объявленную в этом году дату - 245 лет со дня рождения - необходимо уменьшить на 10 лет."

Подробнее о Н.И.Чумичеве тут

--------------------

+Quote Post
андрей угрим
сообщение Fri, 19 February 2016, 17:07
Сообщение #126

Постоялец
**

Из: СПБ

crazy.gif Совершенно случайно наткнулся что имение отца знаменитого Щукина основателя Щукинского музея в Москве https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A9%D1%83%...%B2%D0%B8%D1%87 было в Бессоновке Белгородского уезда и что он оставил об этой воспоминания.

http://www.proza.ru/2016/02/18/2152

--------------------
Моя статистика на форуме: Василио - бан. Седан -бан. Аlski1 (аватар Седана) - бан навечно. Мне - 10 процентов замечания. (естественно я не согласен). О любви белгородцев к истории. Выложил каталог из РГИА. За 2 месяца в области с населением в 1 500 000 / 500 просмотров. Печально.

+Quote Post
Сафрон
сообщение Thu, 6 October 2016, 15:14
Сообщение #127

Постоялец
**

Иван Стефановский - учитель русского языка и словесности Мужской гимназии г.Белгорода.
Прикрепленный файл  ______________.jpg ( 285.82 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3

подробнее о И.Стефановском в статье Юлии Патлань тут

--------------------

+Quote Post
андрей угрим
сообщение Wed, 3 April 2019, 15:19
Сообщение #128

Постоялец
**

rofl.gif Иван Ткачёв генерал-майор одного из ключевых ведомств ФСБ родом из Борисовки, яко-бы даже его называют "белгородский колхозник". Недавние коррупционные скандалы его рук дело. https://bespredel.org/belgorodskij-kolxoznik-na-lubyanke/

diablo.gif И кстати когда он прессует. Я могу конечно "впасть в фантазии", но по мне так это "белгородский конкретный разговор" стиль знакомый acute.gif
Вот совсем не Ростовские, не питерские терки).

ейчас будут тебя по всем фронтам: следствие, прокуратура, со всех сторон тебя будут окружать. Все будут давить. Искать возможность для того, чтобы тебя заколбасить. Тебя и так снимут оттуда. Даже снять тебя по декларации не вопрос. На тебя сейчас заточен Дорофеев. Он тебя катком переедет. <…> Дорофеев управляет и прокурорами, и ментами, и с Воробьевым, они заходят, целуются. <…> Нахрен тебе это надо? Здесь вопрос не в том, что посадят. Здесь вопрос: зачем проблемы тебе, жене, детям? Да отойди ты в сторону. Ему тоже недолго, поверь. Я имею в виду губернатора.

Сообщение отредактировал андрей угрим - Wed, 3 April 2019, 15:31

--------------------
Моя статистика на форуме: Василио - бан. Седан -бан. Аlski1 (аватар Седана) - бан навечно. Мне - 10 процентов замечания. (естественно я не согласен). О любви белгородцев к истории. Выложил каталог из РГИА. За 2 месяца в области с населением в 1 500 000 / 500 просмотров. Печально.

+Quote Post
андрей угрим
сообщение Sun, 16 June 2019, 14:59
Сообщение #129

Постоялец
**

acute.gif Как вы думаете кто самый высокопоставленный историк города Белгорода cray.gif

Я вот тоже удивился, когда узнал что он приехал в один маленький музей белгородчины с визитом. Не официальным, а по собственному желанию. wub.gif

Человеку стало интересно rolleyes.gif

Я сначала не понял, чаго это он)))) а потом решил прочитать биографию blush2.gif

Вот прежде чем переходить по ссылке если не сложно, может кто догадается и напишет сначала) good.gif

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BE%...BF%D0%BE%D0%B2)

blink.gif Ну и вторая забавная вещь. Я вот много читал про то что в белгороде все кум сват брат.

Ну и решил почитать биографии местных истфаковцев. facepalm2.gif Это какой то заговор, особенно в старшем поколении.

Где спрашивается расовая чистота rofl.gif Сплошные выходцы из москвичей, башкирских и казахских сёл, забайкальяwacko.gif

Нет надо точно всех расстрелять и набрать на их место выходцев и шебекино и губкина rofl.gif

Второй пункт если кто не понял, это юмор beee.gif

Сообщение отредактировал андрей угрим - Sun, 16 June 2019, 15:34

--------------------

+Quote Post
vassilio
сообщение Tue, 18 June 2019, 00:02
Сообщение #130

Свой человек

В начале 90х все млели, что отец Иоанн когда-то участвовал в крещении (аж самого!) писателя Валентина Распутина, был помощником отца Ювеналия (который, как писали, в советское время являлся исповедником столичной диссидентсвующей интеллигенции).
Теперь же, я думаю, ключевым словом в определении личности Иоанна является "заведовал свечным заводиком" -- (вожделенная и несбывшаяся мечта приснопамятного отца Фёдора smile.gif )- именно с этого Иоанн стартовал!.. и пошел (гораздо дальше о.Фёдора).

Сообщение отредактировал vassilio - Tue, 18 June 2019, 00:06

--------------------

+Quote Post
андрей угрим
сообщение Tue, 18 June 2019, 10:09
Сообщение #131

Постоялец
**

Цитата(vassilio @ Tue, 18 June 2019, 02:02) *
В начале 90х все млели, что отец Иоанн когда-то участвовал в крещении (аж самого!) писателя Валентина Распутина, был помощником отца Ювеналия (который, как писали, в советское время являлся исповедником столичной диссидентсвующей интеллигенции).
Теперь же, я думаю, ключевым словом в определении личности Иоанна является "заведовал свечным заводиком" -- (вожделенная и несбывшаяся мечта приснопамятного отца Фёдора smile.gif )- именно с этого Иоанн стартовал!.. и пошел (гораздо дальше о.Фёдора).

wub.gif ну хоть какая-то дискуссия на почти умершем историческом форуме).

Исус Христос кажется учил про бревно в глазу)))))))).

Я вот тоже не люблю очень многих людей за их личные качества) Например одного белгородского историка который прочитал три книги за время обучения а написал уже шесть) facepalm2.gif Он думаю когда прочитает это сообщение поймет о ком это я). wub.gif

Но в целом есть что то хорошее в этом мире).

rofl.gif жаль что в этой стране где-то для 10 процентов общества и то отчасти).

Сообщение отредактировал андрей угрим - Tue, 18 June 2019, 10:14

--------------------

+Quote Post
vassilio
сообщение Wed, 19 June 2019, 23:31
Сообщение #132

Свой человек

Цитата(андрей угрим @ Tue, 18 June 2019, 10:09) *
Например одного белгородского историка который прочитал три книги за время обучения а написал уже шесть) facepalm2.gif

Значит - не более чем на половину скопипастил smile.gif.

--------------------

+Quote Post
андрей угрим
сообщение Fri, 21 June 2019, 11:01
Сообщение #133

Постоялец
**

Цитата(vassilio @ Thu, 20 June 2019, 01:31) *
Значит - не более чем на половину скопипастил smile.gif.

ну на самом деле если его не турнут то он освоится и еще напишет)

--------------------

+Quote Post

7 страниц V  « < 5 6 7
Reply to this topicStart new topic