IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Водоподготовка, водоочистка
Motherboard
сообщение Tue, 23 June 2015, 18:57
Сообщение #1

Постоялец
**

Как всегда, создаю темы, которыми интересуюсь сам. По форуму вскользь то тут то там упоминание о примененных решениях - надо бы все это собрать в кучку тут, для интересующихся.
Итак, расскажите пожалуйста, кто и чего у себя нагородил в коттедже в плане очистки и подготовки до кондиции воды? Я знаю у многих стоят даже станции водоподготовки, вот и хотелось бы увидеть фото, описания, мнения, советы по граблям и т.д. и т.п.
Лично мне это видится так - первым будет стоять самоочищающийся (со сливом в канализацию) фильтр (пример), потом понижающий редуктор, потом механические фильтры-колбы 1 или 2 штуки, и потом (у меня на перспективу) станция водоподготовки - модульная или "кабинетная".
Сейчас начал скупать это все, и сразу впал в пучину сомнений - а нужен ли этот самоочищающийся фильтр вообще, у него степпень очистки 200 микрон всего. Есть конечно и вот такие фильтра с заявленной степенью очистки 1 мкр (не понимаю как это blink.gif ), но ценник уже не гуманный.
Далее, какие ставить фильтра-колбы? Маленькие или большие 20''? И сколько - парочку или одного хватит (при условии дальнейшей установки станции водоочистки)? Картридж на маленькие стоит 40 рублей, на большой - 660 руб (цены сегодняшние с аквасервиса). С маленькими я ровно 10 лет живу в квартире - опыт есть, так их менять надоело и лень, капец просто.
По станциям еще даже не узнавал, не до них. Хотя краем уха услышал сегодня в аквасервисе, что полностью заправленный и начиненный "кабинетник" будет стоить 32000 рублей - не запредельные деньги.
В общем как всегда, вопросов больше чем ответов. Сегодня у двух нормальных спецов-инженеров спрашивал, где ставить редуктор давления - до фильтра-колбы или после? Один ответил ДО, второй ПОСЛЕ smile.gif

ЗЫ - Коля, если тема будет жить, запихни ссылку на нее в фак пожалуйста smile.gif
Go to the top of the page

+Quote Post
Dust
сообщение Tue, 23 June 2015, 21:12
Сообщение #2

Родственник

Не нагородил, пока планирую.

Вопрос №1 - от чего чистим воду?
Я - от сероводорода и дву-валентного железа, плюс хотелось бы обеззараживание.
Фильтрами не чистится в принципе.

Пока рассматриваю схему - аэрационная колонна своими силами с ручным сливом осадка в септик, тупой веревочный фильтр, станция повышения давления, УФ-обеззараживатель - дальше вся остальная система дома.

Есть готовые решения, от 150 тыр, но очень громоздкие, с чем еще можно смириться, и заполняющие сливом осадка и обратным промывом фильтров септик за 3-4 дня, что уже критично.

--------------------
Зато мы делаем ракеты, и покорили Енисей
А так же в области балета, мы впереди планеты всей ...
© В.С.Выcоцкий

+Quote Post
Motherboard
сообщение Tue, 23 June 2015, 21:22
Сообщение #3

Постоялец
**

В первую очередь - от ржавчины.
Дома когда меняю фильтра они все рыжые насквозь. Без фильтров - нереально, унитазы, раковины - все моментально рыжее.
Ну а в идеале (на перспективу) - от известкового налета на кранах и всей сантехнике.

+Quote Post
Dust
сообщение Tue, 23 June 2015, 21:30
Сообщение #4

Родственник

Цитата(Motherboard @ Tue, 23 June 2015, 22:22) *
Дома когда меняю фильтра они все рыжые насквозь. Без фильтров - нереально, унитазы, раковины - все моментально рыжее.
Ну а в идеале (на перспективу) - от известкового налета на кранах и всей сантехнике.

Если ржавчина уже в виде осадка, т.н. 3-х валентное железо, то фильтрами чистится отлично.

У меня вода кристально-чистая, но если набрать в бутылку, то к утру в ней будут плавать рыжие ржавые хлопья. Вот это и есть дву-валентное железо, которое фильтрами от воды не отчищается (растворено в воде), а при взаимодействии с воздухом переходит в состояние трех-валентного железа, той самой ржавчины, которая очищается любым фильтром.

Если бы у меня вода сразу текла со ржавчиной, поставил бы обычный фильтр, ВВ-20, чтоль, правильно называется, менял бы картриджы по мере забивки (несколько раз можно тупо снять картридж и промыть в обратку), да не заморачивался бы.

--------------------
© В.С.Выcоцкий

+Quote Post
Инженегр Николае...
сообщение Tue, 23 June 2015, 22:40
Сообщение #5

Родственник

Из: окрестности

Цитата(Motherboard @ Tue, 23 June 2015, 18:57) *
ЗЫ - Коля, если тема будет жить, запихни ссылку на нее в фак пожалуйста smile.gif

танивапрос smile.gif

Цитата(Motherboard @ Tue, 23 June 2015, 21:22) *

Фотка у меня тут завалялась, "строительской воды":
Прикрепленный файл  DSC00273.JPG ( 248.22 килобайт ) Кол-во скачиваний: 34

старая и с телефона, но вроде видно налет на фильтре.

--------------------
Ищу интересную, высокооплачиваемую работу :).

+Quote Post
Nav51
сообщение Tue, 23 June 2015, 22:44
Сообщение #6

Общественник

Из: СССР

Не претендую на эталон но себе сделал так:
- После счётчика поставил редуктор
- после редуктора тройник с которого идёт на полив и в баню (наверное переделаю и полив сделаю до редуктора, походу ему не хватает производительности)
- поставил механический фильтр с большой колбой. Крайний раз менял в сентябре, протяну если получится до года. Прошлый катридж был весь в ржавчине, простоял тоже практически год.
- поставил умягчитель воды на ионообменной смоле. Сразу пропал налёт с кранов, вода стала мягкая, но требует мешок соли в месяц, это при моём расходе. Мешок соли стоит сейчас 500 р.
- для питьевой воды поставил аквафор с обратным осмосом, просто три фильтра воду не дочищали. Теперь накипи в чайнике нет вообще.
Как-то так.

--------------------
Да пусть захлебнётся в своей крови тот, кто усомнится в моём миролюбии.

+Quote Post
Dust
сообщение Tue, 23 June 2015, 22:54
Сообщение #7

Родственник

Цитата(Nav51 @ Tue, 23 June 2015, 23:44) *
Как-то так.

Опять же, от чего чистим воду?
А то опять сейчас придет Анигилятор и скажет, что у него родниковая вода из крана, как в Дубовом )))

Тут в офисе случились работы по переезду, мальчишки мебель таскали, девчонки пыль гоняли. Когда вода в кулере закончилась, выпитая взмокшими мальчиками, девочки-хозяюшки новую бутыль не стали ставить, ибо кулер с бутылью тащить тяжело, а снимать початую бутыль - литров несколько прольется ... ((( Так попил городскую воду из под крана и вспомнил, блин, я ж всю жизнь эту Белгородскую воду из под крана пил и вкуснее воды не было! smile.gif

--------------------
© В.С.Выcоцкий

+Quote Post
Nav51
сообщение Tue, 23 June 2015, 23:14
Сообщение #8

Общественник

Анализ воды не делал, но мел виден был не вооружённым взглядом. Железо увидел только на фильтре когда менял. В этом году периодически поливная вода текла коричневого цвета. Железо или глина не знаю. Но в доме ни чего не замечал, видимо механический фильтр отсекает.

--------------------

+Quote Post
VFD
сообщение Tue, 23 June 2015, 23:22
Сообщение #9

Свой человек

Для начала надо сделать анализ воды. Хотя бы простенький. На жесткость в домашних условиях. Возожно, обойдетесь просто фильтрами-колбами. Кстати, не знаю почему в аквасервисе такие дорогие фильтры. BB10 стоит примерно 150 рублей, BB20 около 250. У меня стоят два BB10 один за одним по 10 микрон, вода чистая визуально. Перед колбами стоит фильтр грубой очистки, самый дешевый, с пробкой. Но это как бы требование водоканала, перед счетчиком нужен фильтр.

+Quote Post
Motherboard
сообщение Wed, 24 June 2015, 09:28
Сообщение #10

Постоялец
**

Перед счетчиком стоит косой фильтр, но это уж совсем грубая очистка - 500 микрон, это чисто для водоканала.
Я вот еще какой фильтр нашел, вот думаю, надо ли оно? У него сеточка 100 микрон (есть возможность установки 50 микрон) и главное - в нем хороший (по отзывам) редуктор. Два в одном т.е.
Ну а потом уже колбы. Одну или две BB-20 поставлю - спасибо за уточнение по цене, ибо картридж в 660 рублей меня напугал.
Про полив кстати - надо второй счетчик на полив ставить, смысл платить за канализацию которой не пользуешься?

+Quote Post
braynt
сообщение Wed, 24 June 2015, 09:32
Сообщение #11

Общественник

Из: Белгород

Цитата(Motherboard @ Wed, 24 June 2015, 09:28) *
Ну а потом уже колбы. Одну или две BB-20 поставлю - спасибо за уточнение по цене, ибо картридж в 660 рублей меня напугал.
Про полив кстати - надо второй счетчик на полив ставить, смысл платить за канализацию которой не пользуешься?

Конечно на полив отдельный счетчик.
Себе магистральный после косого ставил такой. После него колба. И под мойкой для супов/чайника такой. Вполне бюджетно, активная эксплуатация покажет результат.

--------------------
С вершины дорога вперед - только вниз.

+Quote Post
Sm1t
сообщение Wed, 24 June 2015, 09:41
Сообщение #12

Постоялец
**

Самый правильный способ, как я считаю, это сделать анализ воды, и если есть превышения по СанПинам долбать горводоканал про устранение косяков. Тут прокуратура и роспотребнадзор в помощь. Да это трудно хлопотно и нервозатратно но если получится то про фильтры можно голову не забивать. А если воду фонд ИЖС поставляет то писать писать и еще раз писать везде где только можно. Сейчас у меня на массиве по железу превышения пдн около 10 раз. Мой песочный фильтр при очистке бассейна в 6 кубов промывается обратным током около получаса. Думаю описывать то что твориться в сантех приборах и водной технике дома нет смысла. Сейчас собираем подписи по массиву под обращением к Савченко. Хотя биковцы уже божаться что этим годом станцию поставят.....но веры им нет.
ЗЫ
А ставить систему водоподготовки более чем за 150 000р. при условии что она через пол года год будет не нужна ( и продать ее хоть за половину стоимости врят- ли получиться) думаю не самое удачное вложение.

+Quote Post
Motherboard
сообщение Wed, 24 June 2015, 09:51
Сообщение #13

Постоялец
**

Цитата(Sm1t @ Wed, 24 June 2015, 10:41) *
при условии что она через пол года год будет не нужна

Спасибо за мнение, но это условие мягко говоря невыполнимо. Система фильтрации нужна в любом случае, и тема для тех кто считает именно так. Да и 150 тыс. руб - что за цифры? blink.gif

+Quote Post
Sm1t
сообщение Wed, 24 June 2015, 09:57
Сообщение #14

Постоялец
**

Цитата(Motherboard @ Wed, 24 June 2015, 11:51) *
Спасибо за мнение, но это условие мягко говоря невыполнимо. Система фильтрации нужна в любом случае, и тема для тех кто считает именно так. Да и 150 тыс. руб - что за цифры? blink.gif

Соседи ходили в контору которая занимается системами водоподготовки им там озвучили именно эту сумму. За что купил за то и продаю. Я согласен что фильтрация нужна но в случае когда из крана бежит вода которая уже прошла должную подготовку ваша система будет ограничена парой фильтрами грубой очистки, а если нет то цены озвучены выше =(
Согласитесь, имея ужасную воду в кране и вбухивая деньги в водоподготовку индивидуальную (имею в виду не фильтры грубой очистки а серьезные системы) вы просто делаете работу водоканала, сотрудники которого просто разворовали те деньги на которые должны были построить станции водоподготовки.
Ну да ладно, это уже лирика. Согласен с вами из положения выходить нужно и одними словами вода не станет чистой.

+Quote Post
VFD
сообщение Wed, 24 June 2015, 10:46
Сообщение #15

Свой человек

Цитата(Motherboard @ Wed, 24 June 2015, 09:28) *
Перед счетчиком стоит косой фильтр, но это уж совсем грубая очистка - 500 микрон, это чисто для водоканала.
Я вот еще какой фильтр нашел, вот думаю, надо ли оно? У него сеточка 100 микрон (есть возможность установки 50 микрон) и главное - в нем хороший (по отзывам) редуктор. Два в одном т.е.
...

А нужен ли редуктор? У вас что, давление в водопроводе зашкаливает? У меня зимой около 3 или 3,5 атмосфер давление. Выше никогда не было. ИМХО, поставьте в колбах два фильтра подряд, один на 50 микрон, второй на 5 или 10 микрон. Для питья купите обратный осмос, если уж вода такая плохая. Купите в зоомагазине набор для определения жесткости воды и сделайте анализ. Если жесткость в норме, то станция умягчения вам не нужна (а это основные деньги в водоподготовке).

+Quote Post
Dust
сообщение Wed, 24 June 2015, 11:22
Сообщение #16

Родственник

Цитата(Motherboard @ Wed, 24 June 2015, 10:51) *
Спасибо за мнение, но это условие мягко говоря невыполнимо. Система фильтрации нужна в любом случае, и тема для тех кто считает именно так.

Если вода течет из крана соизмеримая по параметрам с городским водопроводом, то нафик не нужны доп фильтры, кроме грубой очистки перед счетчиком по требованию водоканала. ИМХО. Но каждый в праве определять для себя дальнейшую очистку, вплоть до дистилята из крана )))

Эта тема не для меня.

Цитата(Motherboard @ Wed, 24 June 2015, 10:51) *
Да и 150 тыс. руб - что за цифры? blink.gif

А вот тема про оборудование для подготовки воды, именно в условиях Белгородского района, была бы как раз мне интересна.

--------------------
© В.С.Выcоцкий

+Quote Post
Motherboard
сообщение Wed, 24 June 2015, 12:36
Сообщение #17

Постоялец
**

Цитата(VFD @ Wed, 24 June 2015, 11:46) *
А нужен ли редуктор? ....... У меня зимой около 3 или 3,5 атмосфер давление. Выше никогда не было.

Вроде 6 атм у нас давило, говорил кто-то. Но это было когда жило 10% застройщиков. Сейчас не знаю.

Цитата(Dust @ Wed, 24 June 2015, 12:22) *
Если вода течет из крана соизмеримая по параметрам с городским водопроводом, то нафик не нужны доп фильтры, кроме грубой очистки перед счетчиком по требованию водоканала. ИМХО. Но каждый в праве определять для себя дальнейшую очистку, вплоть до дистилята из крана )))

Не знаю, что там течет у вас, а то что течет в г.Строитель - на фото Николая выше. Вот эти проблемы и буду решать на текущем этапе.
Еще можно сфоткать краны, покрытые известковыми налетами. Этим буду заниматься в перспективе, и это стоит в разы меньше озвученной суммы.

По поводу питьевой воды - отдельная тема пожалуй.. стояла у меня под мойкой и система водоочистки из 6 или 7 разных фильтров - забил на это и привожу домой воду для пищи из скважины. Пока также планирую и для дома.

+Quote Post
terminanot
сообщение Wed, 24 June 2015, 12:46
Сообщение #18

Постоялец
**

Из: Белгород

Цитата(Motherboard @ Wed, 24 June 2015, 13:36) *
Вроде 6 атм у нас давило, говорил кто-то. Но это было когда жило 10% застройщиков. Сейчас не знаю.

Не знаю, что там течет у вас, а то что течет в г.Строитель - на фото Николая выше. Вот эти проблемы и буду решать на текущем этапе.
Еще можно сфоткать краны, покрытые известковыми налетами. Этим буду заниматься в перспективе, и это стоит в разы меньше озвученной суммы.

По поводу питьевой воды - отдельная тема пожалуй.. стояла у меня под мойкой и система водоочистки из 6 или 7 разных фильтров - забил на это и привожу домой воду для пищи из скважины. Пока также планирую и для дома.

мдаа, а другие люди ставят нормальные системы с обратным осмосом и незнают что такое с баклахами ездить на колонку rofl.gif

--------------------
LOL

+Quote Post
Motherboard
сообщение Wed, 24 June 2015, 12:55
Сообщение #19

Постоялец
**

Цитата(terminanot @ Wed, 24 June 2015, 13:46) *
мдаа, а другие люди ставят нормальные системы с обратным осмосом и незнают что такое с баклахами ездить на колонку rofl.gif

Ага smile.gif Именно так good.gif
Ровно 8 лет назад поставил я себе этут систему. А теперь с баклахами езжу на скважину. Мне так нравится больше, и вода вкуснее ;) Тут мне про устриц рассказывать не надо, я их ел.

+Quote Post
Nav51
сообщение Wed, 24 June 2015, 13:32
Сообщение #20

Общественник

Цитата(terminanot @ Wed, 24 June 2015, 12:46) *

Ну нравится человеку с баклашками бегать, вкус у всех разный. Хотя в современный фильтр с осмосом можно хоть витаминки Пиковит добавлять при минерализации.
Народ, не верьте в заоблачные цены. Фильтра стоят порядка 700 рублей, катриджи к ним как уже писали выше около 200. Умягчитель воды покупал за 30т, ну пусть сейчас чуть дороже. Если много железа, то придётся ставить ещё такой же баллон. Обслуживание как писал заключается только в периодической засыпке соли, которая тоже стоит денег.
Результат на лицо, вода мягкая, нет накипи в чайнике и пятен на кранах. И за бойлер со стиралкой спокоен.
Выбирать и решать владельцу дома что для него главное, деньги или комфорт.

--------------------

+Quote Post

4 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic