Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Электричество в дом (подключение)
Форум Бел.Ру > Вокруг нас > Дом и дача
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
lilia-77
Цитата(leons4 @ Tue, 15 January 2013, 00:16) *
Так может у кого-то есть. Могу помочь добрым словом.
Либо кто-то желает знать, как должно всё обстоять по закону.

А вот и тема к месту. В пятницу получил разрешение на строительство и сразу поехал в "электродепо" на преображенке, написал заявление, через месяц сказали все будет ОК. И тут начались звонки от супер шустрых электриков, которые предлагают за 8.500 руб. сделать все красиво и быстро!!!! Вопрос такой, что и где нужно купить самому, что бы исключить кормежку проворных дармоедов???
leons4
Цитата(lilia-77 @ Tue, 22 January 2013, 23:01) *
Вопрос такой, что и где нужно купить самому, что бы исключить кормежку проворных дармоедов???

Да в любом магазине по электрике. В законодательстве для физ.лиц до 15 кВт есть требование только к счётчику (класс точности не ниже 2.0, с гос.поверкой и внесён в реестр средств измерений - таких полно). Устройство ввода можно располагать где угодно на участке на расстоянии не далее 25м. вглубь от границы (любой) и согласовывать это не нужно, а кабель энергетики обязаны тянуть до него за свой счёт.
egorr31
Не нашел информации, спрошу здесь у уже подключившихся.
1) На первое время щиток в дом заводить не буду , дабы не спионерили кабель , хочу повесить счетчик и щиток на столб.
Подскажите пожалуйста кто какие( счетчики щитки) ставил и где лучше покупать?
2)Нужно ли при установке щитка на столб заземление? Просто если заводить в дом в последующем , то делать заземление нужно будет далеко от столба.
3) Какой должен быть алгоритм моих действий: допустим купил что нужно для подключения , я ду аю что повесить сможет бригада из БЭ которые проверять будут (может я не прав) , нужен ли акт испытания заземления , если да то кто где его делал , может что еще упустил ?
Пузатый
Цитата(egorr31 @ Wed, 20 March 2013, 08:10) *
Не нашел информации, спрошу здесь у уже подключившихся.
1) На первое время щиток в дом заводить не буду , дабы не спионерили кабель , хочу повесить счетчик и щиток на столб.
Подскажите пожалуйста кто какие( счетчики щитки) ставил и где лучше покупать?
2)Нужно ли при установке щитка на столб заземление? Просто если заводить в дом в последующем , то делать заземление нужно будет далеко от столба.
3) Какой должен быть алгоритм моих действий: допустим купил что нужно для подключения , я ду аю что повесить сможет бригада из БЭ которые проверять будут (может я не прав) , нужен ли акт испытания заземления , если да то кто где его делал , может что еще упустил ?

1. Я покупал все в Стандарт-электро, что на площадке Цемзавода. Счетчик - Меркурий трехфазный, щиток - какой понравится, выбор большой. В щиток я дополнительно ставил УЗО и розетку с отдельным автоматом на нее - рекомендую, пригодится.
2. Если подключение трехфазное - нужно. На столбе для этого присутствует специальная арматурина.
3. Делал сам, но, думаю, что за некоторую дополнительную денежку всю эту конструкцию соберут монтеры, которые приедут подключать. Акт нужен обязательно, без акта подключать не станут.
PVMN
Цитата(Пузатый @ Wed, 20 March 2013, 09:22) *
Акт нужен обязательно, без акта подключать не станут.

а кто акт делает, сколько стоит?
Сколько Ом норма?
Пузатый
Цитата(PVMN @ Wed, 20 March 2013, 09:34) *
а кто акт делает, сколько стоит?
Сколько Ом норма?

Норма 4 Ома. Делают многие, сколько стоит не помню.
leons4
Цитата(Пузатый @ Wed, 20 March 2013, 10:06) *
Норма 4 Ома. Делают многие, сколько стоит не помню.

Ещё раз повторю: требовать заземление, а тем более акт испытания МРСК не имеет права (см.ПУЭ). Заземляете для себя любимого.
PVMN
Цитата(leons4 @ Wed, 20 March 2013, 12:10) *
Ещё раз повторю: требовать заземление, а тем более акт испытания МРСК не имеет права (см.ПУЭ). Заземляете для себя любимого.

ну тут нет смысла спорить. заземление крайне желательно.
Пузатый
Цитата(leons4 @ Wed, 20 March 2013, 12:10) *

Не делайте заземление. Вам можно smile.gif
leons4
Цитата(Пузатый @ Wed, 20 March 2013, 13:08) *
Не делайте заземление. Вам можно smile.gif

Я сделал, в Интернете полно схем. Только мои расходы не превысили 300 р. на уголки и пару электродов. Ни акта испытания, ни согласования с кем-то. Экономия расходов более 3000 руб и это только на заземлении!
Calm
Цитата
Я так понимаю необходимо сделать контур заземления.

Необходимо, и прежде всего, для Вашей безопасности.

Цитата
счетчик с автоматами на столбе (где покупать и что посоветуете?

Покупать в нормальном магазине. Следить за датой выпуска счетчика она должна быть не старше скольких то месяцев. Иначе сразу на поверку.
И класс точности важен, он указан в Ваших ТУ.

Цитата
Кабель от столба до дома мой или их?

Всё что после счетчика - всё Ваше. Документально это будет зафиксировано в бумажке с названием акт баласновой принадлежности или как-то похоже. Следите, чтобы туда лишнего не вписали, типа опоры.

Цитата
Если мой то какая маркировка?

Вам нужен бронированный медный кабель. Бронированность защищает от всяких кротов и не в меру активных садоводов. А также может быть полезным, если при вводе в здание или щит небольшая часть кабеля оказывается на поверхности незащищенной.
Использование вместо брони всяких труб и т.п. либо полумеры, либо экономически не эффективно.
Если подключение на 15кВт, то сечение одной жилы лучше 10 кв.мм, 6 кв.мм вроде впритык подходит. Количество жил исходя из того, к чему подключаетесь и сколькими фазами. Скорее всего Вам потребуется 2 жилы при однофазном подключении или четыре при трехфазном.

Цитата
Что необходимо купить в дом (гараж) чтобы там была временная точка подключения и в дальнейшем оттуда вести разводку.

Минимум - это щит, в котором хватит места для 1 диф.автомата и одной розетки на дин.рейку. Для однофазного подключения это щит на 4 модуля + место для шины нуля и земли, иногда они бывают встроенными в щитки, иногда нет и для них нужно выделять место на дин.рейке. Это минимально. А по-хорошему зависит от проекта Вашей проводки.
Calm
Цитата
Подскажите нормальный магазин с нормальными ценами.

Цены не сравнивал, магазины где-то перечисляли. Некоторые из них, с которыми знаком:

Абс-электро. Если с максимальной скидкой то, совсем недорого. Неплохой выбор.
Эником, кажется. Недалеко от асб-электры на Щорса, рядом с русскими гвоздями.
Магаз рядом со складом аква-сервиса в Дубовом.
Русский свет(?) на Михайловском шоссе.

Возможно не во всех из них есть счетчики, не припомню.

Вопрос такой: у вас участок от БИКа? Если да, то возможно вам энерго само свой счетчик поставит забесплатно.
braynt
Цитата(Calm @ Tue, 14 May 2013, 14:13) *
Вопрос такой: у вас участок от БИКа? Если да, то возможно вам энерго само свой счетчик поставит забесплатно.

Участок по программе БИК, я бы не против) но сильно сомневаюсь, на основании чего?
Calm
Цитата
но сильно сомневаюсь, на основании чего?

Вроде ставят какие-то особенные счетчики, которые много чего умеют и в т.ч. дистационно ограничивать потребление для неплательщиков.
Хотя по следам зимой видел, что ходят пешком переписывать показания.

На моей улице поставили всем нахаляву. Это удобно, т.к. счетчик на их балансе и мне не нужно его поверять и вообще это не мои проблемы, если с ним чего случится.
Nemestnyi
Цитата(braynt @ Tue, 14 May 2013, 14:30) *
Участок по программе БИК, я бы не против) но сильно сомневаюсь, на основании чего?

Счетчик Нейрон, у нас на массиве всем централизовано поменяли сами энергетики. Им телеметрию с него проще снимать и ограничивать подачу электричества (мощности) через него. А я потом ездил за своим снятым счетчиком в район Арбета. И продал его такому же, как Вы, товарищу за треть цены, т.к. энергетики им нейрон пока не собирались ставить. Поищите малоб\у-шный счётчик нужного класса точности, сделайте его поверку - выйдет дешевле, чем покупать новый.
XXL
Цитата(braynt @ Tue, 14 May 2013, 13:03) *
Подскажите нормальный магазин с нормальными ценами.

Все по электрике брал на оптовке возле площадки цем завода на Сумской. Кое что возле школы милиции.
braynt
Цитата(Nemestnyi @ Tue, 14 May 2013, 19:03) *
Счетчик Нейрон, у нас на массиве всем централизовано поменяли сами энергетики. Им телеметрию с него проще снимать и ограничивать подачу электричества (мощности) через него. А я потом ездил за своим снятым счетчиком в район Арбета. И продал его такому же, как Вы, товарищу за треть цены, т.к. энергетики им нейрон пока не собирались ставить. Поищите малоб\у-шный счётчик нужного класса точности, сделайте его поверку - выйдет дешевле, чем покупать новый.

Меняют это я в курсе, а тут новое подключение.
Calm
Цитата
Поищите малоб\у-шный счётчик нужного класса точности, сделайте его поверку - выйдет дешевле, чем покупать новый.

У меня лежит абсолютно нулевый трехфазный Меркурий.
Купил, т.к. у меня в ТУ четко указано установить прибор учета. А на деле энергетики сами свои поставили, не предупредив.
braynt
Цитата(Calm @ Wed, 15 May 2013, 09:45) *
У меня лежит абсолютно нулевый трехфазный Меркурий.

Поверка когда проводилась?
Пузатый
Цитата(Calm @ Wed, 15 May 2013, 10:58) *
Скорее всего просрочен уже. Покупался осенью 2011 года. Паспорт счетчика имеется. Возможно и чек валяется в коробке.

У "Меркурия" межповерочный интервал - 10 лет. Так что до 2021 года поверкой можно не заморачиваться.
Calm
Согласно ПУЭ (п. 1.5.13) "каждый установленный расчетный счетчик должен иметь на винтах, крепящих кожух счетчика, пломбы с клеймом госповерителя, а на зажимной крышке — пломбу энергоснабжающей организации. На вновь устанавливаемых трехфазных счетчиках должны быть пломбы государственной поверки с давностью не более 12 месяцев, а на однофазных счетчиках — с давностью не более 2 лет".

Найдено в инетнетах, лично этот пункт ПУЭ не читал.
braynt
Цитата(Пузатый @ Wed, 15 May 2013, 13:28) *
У "Меркурия" межповерочный интервал - 10 лет. Так что до 2021 года поверкой можно не заморачиваться.

Срок поверки по ТУ не старше года для 3-фазного счетчика при установке. В дальнейшем возможно и 10 лет.
braynt
Повторюсь наверняка тут есть электрики, ставлю счетчик + подвожу кабель в гараж, из гаража пойдет разводка + в гараже временная розетка, какие автоматы и приблуды покупать? Кабель понял, что бронированный 4*10. Чтобы лишнего не в парили в магазине.
Сейчас еще сам читать буду) Но вдруг кто откликнется)
egorr31
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаВопрос для тех кто "в теме" , в скором времени ожидаю подключение электричества . Щиток собирал сам , но я не профи и может что то сделал неправильно . Фото прилагаю покритикуйте плиз !
Voldemarr
Цитата(egorr31 @ Mon, 27 May 2013, 18:02) *
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаВопрос для тех кто "в теме" , в скором времени ожидаю подключение электричества . Щиток собирал сам , но я не профи и может что то сделал неправильно . Фото прилагаю покритикуйте плиз !

Не рассмотрел счетчик на сколько ампер?
Ноль как подводить будете?
Кабель или СИП в счетчик не войдут, поэтому под ноль советую сделать отдельную планку, от нее к счетчику.
Что за автомат? Для чего боковые выводы, к которым розетка подключена.
А так вполне прилично, потребуйте от МРСК, что бы вводной автомат опломбировали, иначе потом есть шанс получить акт безучетного потребления.

Цитата(leons4 @ Wed, 29 May 2013, 21:37) *
Судя по нелепой попытке руководства предложить мне компромисс в решении данного вопроса, сетевая организация не так уж и уверена в своей позиции.

А какой компромисс, если у Вас есть договор?
И при чем здесь сеть, если договор с Белгородэнергосбытом?
egorr31
Счетчик 100А , по нулю чет я думал что зайдет СИП но все таки воспользуюсь Вашим советом и поставлю шину , автомат Шнайдер 50 А , к розетке подходит синий ноль , красный фаза и белый земля . Еще хотел спросить где ноль должен соединяться с землей (сразу после счетчика ?) ? ( Спасибо за комментарий!)
Brontozavr
Цитата(egorr31 @ Mon, 27 May 2013, 18:02) *

На вид нормально, а вот правильность подключений разве без схемы можно определить по фото??? wacko.gif
Brontozavr
Цитата(braynt @ Wed, 15 May 2013, 18:40) *
Повторюсь наверняка тут есть электрики, ставлю счетчик + подвожу кабель в гараж, из гаража пойдет разводка + в гараже временная розетка, какие автоматы и приблуды покупать? Кабель понял, что бронированный 4*10. Чтобы лишнего не в парили в магазине.
Сейчас еще сам читать буду) Но вдруг кто откликнется)

Кто будет монтаж осуществлять, сам? Если нет опыта, лучше спецов нанять: они тебе всё и подскажут (что покупать и сколько!) good.gif
Пузатый
Цитата(egorr31 @ Thu, 30 May 2013, 11:06) *
Еще хотел спросить где ноль должен соединяться с фазой (сразу после счетчика ?) ? ( Спасибо за комментарий!)

На нагрузке. Может, лучше все-таки к специалистам обратиться?
PVMN
Цитата(Brontozavr @ Thu, 30 May 2013, 12:43) *
На вид нормально, а вот правильность подключений разве без схемы можно определить по фото??? wacko.gif

Цитата
Кто будет монтаж осуществлять, сам? Если нет опыта, лучше спецов нанять: они тебе всё и подскажут (что покупать и сколько!)

)))
схема вроде простая.
если нет опыта, нужно почитать что пишут на клеммах.
я вот тоже навскидку не скажу где у счетчика что. но это потому что я его не видел вживую.
ну а читать я умею.
Voldemarr
Цитата(egorr31 @ Thu, 30 May 2013, 11:06) *
Еще хотел спросить где ноль должен соединяться с фазой (сразу после счетчика ?) ? ( Спасибо за комментарий!)

Если хотите что бы взорвался Ваш автомат, то сразу после счетчика, если хотите проверить защиту КТП то до ввода! cray.gif
Соединение нуля с фазой приводит к КЗ.
Может действительно Вам специалистов пригласить?
egorr31
С заземлением конечно ! Спасибо за поправку : исправил.
Voldemarr
Цитата(egorr31 @ Thu, 30 May 2013, 16:58) *
С заземлением конечно ! Спасибо за поправку : исправил.

Если Вы хотите использовать заземление как защитное, то землю соединяете с нулевым проводом в щите, и заземляющий контур не используете.
Если Вы хотите использовать заземление для безопасности в случае пробоя, то делаете надежный контур, землю соединяете с контуром, и выполняете трехпроводную разводку фаза, нуль, земля, ничего нигде не соединяя между собой.
P.s. не во всех современных бытовых приборов можно соединять нуль с землей. Может глючить автоматика, могут вылетать микросхемы.
Sm1t
Цитата(Voldemarr @ Thu, 30 May 2013, 17:07) *
Если Вы хотите использовать заземление как защитное, то землю соединяете с нулевым проводом в щите, и заземляющий контур не используете.
Если Вы хотите использовать заземление для безопасности в случае пробоя, то делаете надежный контур, землю соединяете с контуром, и выполняете трехпроводную разводку фаза, нуль, земля, ничего нигде не соединяя между собой.
P.s. не во всех современных бытовых приборов можно соединять нуль с землей. Может глючить автоматика, могут вылетать микросхемы.

не один современный котел не приемлет такого подхода, а котел штука дорогая и очень нужная в доме
Motherboard
Нет уж ребята, я лучше куплю свое, своими руками соберу ящик, и попрошу электриков РЭСа к нему не прикасаться. Ибо шанс сгореть от их кривой автоматики и кривых рук намного выше, нежели вероятность попадания в мой дом молнии. При любом раскладе, я лично не верю в возможность что-то стребовать с РЭСа в случае такого форс-мажора, даже если они мне вообще всю проводку в доме смонтируют. Полную гарантию может обеспечить только страховой полис.

Про лабораторию - у нас тут магазин по электрике (г.Строитель), так вот ребята оттуда имеют лицензию на проведение оценки качества заземления.
Инженегр Николаев
Цитата(Motherboard @ Mon, 3 June 2013, 20:24) *
Про лабораторию - у нас тут магазин по электрике (г.Строитель), так вот ребята оттуда имеют лицензию на проведение оценки качества заземления.

Вот вот, и я о том же.
Сергей, раз уж пришлось к слову, схемкой не поделитесь, для личных нужд, так сказать?
Motherboard
Цитата(Инженегр Николаев @ Mon, 3 June 2013, 20:27) *
Вот вот, и я о том же.
Сергей, раз уж пришлось к слову, схемкой не поделитесь, для личных нужд, так сказать?

ммм.. схемкой чего?

Инженегр Николаев
Цитата(Motherboard @ Mon, 3 June 2013, 20:29) *
ммм.. схемкой чего?

Распределительного шкафа))) Если не сложно конечно.
Motherboard
А, не сообразил )) Да у меня его еще как такого и нет, чисто вводной щиток на фасаде. По памяти - вводной автомат 50А, потом счетчик (электронный многотарифный), потом я еще УЗО на 300мА поставил, но его можно и не ставить, это исключительно для защиты от утечек кабеля, который пошел в дом от вводного щитка. А вот в доме уже буду колдовать по ходу дела, как раз вот предстоит проводку в доме прокидывать.. запланирована целая куча автоматов и узо, схема пока только в голове.
Инженегр Николаев
Цитата(Motherboard @ Mon, 3 June 2013, 20:38) *
А, не сообразил )) Да у меня его еще как такого и нет, чисто вводной щиток на фасаде. По памяти - вводной автомат 50А, потом счетчик (электронный многотарифный), потом я еще УЗО на 300мА поставил, но его можно и не ставить, это исключительно для защиты от утечек кабеля, который пошел в дом от вводного щитка. А вот в доме уже буду колдовать по ходу дела, как раз вот предстоит проводку в доме прокидывать.. запланирована целая куча автоматов и узо, схема пока только в голове.

Понятно, спасибо))
Nemestnyi
Цитата(PVMN @ Sat, 6 July 2013, 23:36) *
а также вопрос, где купить все комплектующие для подключения?
какой нужен щиток для всего этого? герметичный или нет...
у меня есть некий железный ящик с дин-рейкой, закрывается на ключ, но не герметичный.

Ампер на Королева 2 (всё соберут, останется только кабель завести и кабель вывести), или любой другой крупный магазин по электрике - АВС-электро; возле Белэкспоцентра; на площадке Цемзавода. Более точно можно в соответствующих темах посмотреть.
VFD
Цитата(PVMN @ Sun, 7 July 2013, 10:04) *
три фазы указывал в заявке.
счетчики вроде покупать самим, халява кончилась

Понятно, очень жаль. А по поводу щитка. Сейчас многие магазины продает все в сборе. Пластиковый водонепроницаемый ящик, пара автоматов, провода соединительные и счетчик. У энергетиков главное требование, что бы в ящике было окно, в котором можно посмотреть показания, так как ящик будет опечатан скорее всего (в случае установки на улице).
PVMN
просветите по полной стоимости подключения к электросетям.
с заземлением, материалами и работой (кроме копки) насчитали 12-13 тысяч, это нормально?
VFD
Цитата(PVMN @ Wed, 10 July 2013, 07:55) *
с заземлением, материалами и работой (кроме копки) насчитали 12-13 тысяч, это нормально?

Так энергетики за 550 руб подключают. Или вы о чем?
PVMN
Цитата(VFD @ Wed, 10 July 2013, 23:51) *
Так энергетики за 550 руб подключают. Или вы о чем?

о дополнительных расходах на покупку счетчика, щитка, устройства заземления, кабеля, автоматов защиты и пр.
просьба практиков пояснить - я собираю все шалабушки, креплю на столб (счетчик) и в дом (щиток), а подключение на столбе (верхолазные работы) входят в указанные 550рублей или что-то с меня стребуют помимо этого?

вот этот пункт меня смущает в прайсе ребят, которые занимаются подключением:
Монтаж ПУ на опоре с подключением "на верху" - 3000р.
разве это не должны сделать бесплатно в белгородэнерго?
Calm
Цитата

550 руб
плюс 4500 за хлипенький непроверенный контур заземления с бумажкой о его проверке либо просто 1300 за бумажку.
Если счетчик энергетики сами поставили, то оставшиеся 7 тысяч - это развод.
Если счетчик свой + автомат + бокс для них + оплата работы посредника - ну.. может где-то так.

Цитата
а подключение на столбе (верхолазные работы) входят в указанные 550рублей

Входят. Вы просто не имеете права туда лезть. А нанимать всяких посредников - не обязаны. Так что входит.
Nemestnyi
Цитата(PVMN @ Thu, 11 July 2013, 08:34) *
о дополнительных расходах на покупку счетчика, щитка, устройства заземления, кабеля, автоматов защиты и пр.
просьба практиков пояснить - я собираю все шалабушки, креплю на столб (счетчик) и в дом (щиток), а подключение на столбе (верхолазные работы) входят в указанные 550рублей или что-то с меня стребуют помимо этого?

вот этот пункт меня смущает в прайсе ребят, которые занимаются подключением:
Монтаж ПУ на опоре с подключением "на верху" - 3000р.
разве это не должны сделать бесплатно в белгородэнерго?

Насколько помню, на столб ставится коробка со счётчиком и 2мя автоматами (у меня так, только коробка на доме). У меня первый автомат на 60А, за ним стоит 50А. Если срубается 50амперник, то его я сам могу включить, а если 60амперник - то только вызывать энергетиков. А от этой коробки уже силовым кабелем подходящего сечения электричество заведено в дом на щиток. Первое время у меня просто висел собранный мной щиток с автоматом и розеткой на дин-рейке. Этого вполне хватало для работы. Я подключал 3фазы, от столба до коробки со счётчиком у меня вышло около 30м кабеля (воздушка).
Кроме коробки со счётчиком надо ещё кабель от счётчика до проводов + крабы (или как они там), которыми этот кабель подцепят к линии. Сделать заземление с поверкой и всё. Энергетиков не особо волнует, как вы после счётчика будете разводить эл-во, главное лимиты не превысить. smile.gif
Calm
Цитата
на столб ставится коробка со счётчиком и 2мя автоматами

Мне энергетики сами бесплатно поставили "коробку" с одним автоматом.

Цитата
12-13 тысяч, это нормально?

если туда еще входит метров 10 кабеля 4x10, то совсем будет похоже на правду.
Nemestnyi
Цитата(Calm @ Thu, 11 July 2013, 10:58) *
Мне энергетики сами бесплатно поставили "коробку" с одним автоматом.

Когда я подключал, то были очереди на подключение, поэтому я нанял товарищей. Выдал аванс на материалы, получил по факту подключение, расплатился за работу. По срокам было сделано за 2-3 недели, по цене - около 10 тыров (счётчик, коробка, 2 автомата, кабель от столба до дома, кабель от счётчика, до точки становки щитка в доме, монтаж всего этого добра, проходка через стену). Год 2008-2009, сосед в тоже время делал всё сам, потратил 8-9 тысяч и около полугода времени. Сейчас вроде бы попроще стало.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.