Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Паропроницаемость ограждающих конструкций
Форум Бел.Ру > Вокруг нас > Дом и дача
Страницы: 1, 2
m9y
Цитата(goblin @ Tue, 8 July 2014, 11:17) *
Если утеплять стену изнутри пеноплексом, то нужно сделать следующие работы:
1. сбить штукатурку
2. пристрелить грибами пеноплекс к стене, должны ли при этом остаться зазоры между кирпичом и утеплителем?
3. установить армирующую сетку
4. оштукатурить
Правильно ли я все понял? Особенно волнует вопрос прилегания пеноплекса и кирпича.

не вздумайте делать стены пеноплексом) потом будет еще хуже чем сейчас, он не дышит. лучше обычный пенопласт. клеить его не обязательно можно просто прибить (клеят для того что бы играл меньше) и декоративная поверхность меньше трескалась. если будете поверх штукатурить и потом обои, можно даже без стекловолокна.
каждый раз по дороге домой диву даюсь, идиотизму тех людей которые утепляет кбб пеноплексом под облицовку, или просто. декоративные штукатурки с него отвалятся даже с сеткой. так как он не паропроницаем.
даже производитель не рекомендует его на стены лепить.
если вы собираетесь штукатурить, делайте либо пенопласт либо изовол. и не слушайте местные бредни, люди делали раз, максимум два в жизни пеноплекс на стены . и не прошло еще больше 5 лет 100%.
почитайте его характеристики и области применения.

Цитата(Nemestnyi @ Tue, 8 July 2014, 17:19) *
Лучше взять пенопласт, только плотности высокой. Он по твёрдости практически не уступает пенополистиролу. Не будет необходимости шершавить поверхность перед оштукатуриванием, да и дешевле выйдет.
По вентиляции комнаты - попробовать установить приточный оконный клапан, лучше мембранный.

вы в фирме по производству окон работаете? или по установке?эти клапаны не помогают в 99% случаях. это все маркетинг. объяснять не буду все равно без полезно! клапаны не работают и никогда не работали))
верней работают, но не так как нужно. и проблему плесени и вентиляции клапаны точно не когда не решали и не решают.
все их расхваливают но мало кто говорит о их промерзании, потери притока воздуха в жару и холод, и так далее.
ну и насколько мне известно обрабатывая стены от плесени всякими растворами вы ничего не добьетесь.
прежде чем обрабатывать, нужно брать анализ плесени и воздуха. на каждую плесень свой раствор, черная она белая или зеленая. многие растворы помогают не больше чем на 1 день.
Nemestnyi
Цитата(m9y @ Tue, 8 July 2014, 17:27) *
вы в фирме по производству окон работаете? или по установке?эти клапаны не помогают в 99% случаях. это все маркетинг. объяснять не буду все равно без полезно! клапаны не работают и никогда не работали))
верней работают, но не так как нужно. и проблему плесени и вентиляции клапаны точно не когда не решали и не решают.
все их расхваливают но мало кто говорит о их промерзании, потери притока воздуха в жару и холод, и так далее.
ну и насколько мне известно обрабатывая стены от плесени всякими растворами вы ничего не добьетесь.
прежде чем обрабатывать, нужно брать анализ плесени и воздуха. на каждую плесень свой раствор, черная она белая или зеленая. многие растворы помогают не больше чем на 1 день.

Нет, просто я долго жил в общаге БелГУ на Победе, у меня в окне стоял мембранный клапан, у коллеги - окна без клапанов. У меня - чисто, сухо и комфортно (если никто не затопит), у него - плесень по углам. Так что личный опыт. )))) Хотя, что я тут мегагурустроителю рассказываю, "это все маркетинг и БЕСПОЛЕЗНО". ))))
m9y
Цитата(Nemestnyi @ Tue, 8 July 2014, 17:54) *
Нет, просто я долго жил в общаге БелГУ на Победе, у меня в окне стоял мембранный клапан, у коллеги - окна без клапанов. У меня - чисто, сухо и комфортно (если никто не затопит), у него - плесень по углам. Так что личный опыт. )))) Хотя, что я тут мегагурустроителю рассказываю, "это все маркетинг и БЕСПОЛЕЗНО". ))))

я просто работаю в этой сфере и знаю больше нюансов чем Вы живя в общаге где одна комната 9 кв.
прибавьте сюда влагу из ванной и кухни. и отсутствие вентиляции как правило. проблемы с фасадом, и конкретную причину появления плесени. а потом что бы я не называл вас смазливым студентом думайте что пишите.
Nemestnyi
Цитата(m9y @ Tue, 8 July 2014, 18:04) *
я просто работаю в этой сфере и знаю больше нюансов чем Вы живя в общаге где одна комната 9 кв.
прибавьте сюда влагу из ванной и кухни. и отсутствие вентиляции как правило. проблемы с фасадом, и конкретную причину появления плесени. а потом что бы я не называл вас смазливым студентом думайте что пишите.

Вы уверены, что там комнаты по 9 квадратов?Сомневаюсь, что Вы хоть какое-то понятие имеете об этой общаге. Вентиляция там содержится в полном порядке, как в душевых отделениях, так и в кухнях.
Я так понимаю, у нас очередной супермегагуру строительства нарисовался. ))) Вижу, что разговор разговор переходит на личности, за сим его прекращаю.
За "смазливого студента" отдельное спасибо, меня студентом уже с добрый десяток лет не называли. smile.gif
Инженегр Николаев
Цитата(m9y @ Tue, 8 July 2014, 15:40) *
не вздумайте делать стены пеноплексом) потом будет еще хуже чем сейчас, он не дышит. лучше обычный пенопласт. клеить его не обязательно можно просто прибить (клеят для того что бы играл меньше) и декоративная поверхность меньше трескалась. если будете поверх штукатурить и потом обои, можно даже без стекловолокна.
каждый раз по дороге домой диву даюсь, идиотизму тех людей которые утепляет кбб пеноплексом под облицовку, или просто. декоративные штукатурки с него отвалятся даже с сеткой. так как он не паропроницаем.
если вы собираетесь штукатурить, делайте либо пенопласт либо изовол. и не слушайте местные бредни, люди делали раз, максимум два в жизни пеноплекс на стены . и не прошло еще больше 5 лет 100%.

Насколько я помню, пенопласт давно не выпускается, точнее не выпускается именно тот, паропроницапемый ПВХ пенопласт. А тот пенопласт который есть в магазинах это пенополистирол, который по паропроницаемости хуже на порядок вышеназванного пенопласта. А экструдированный пенополистирол не намного, хотя конечно в несколько раз, менее паропрозрачен, по сравнению со своим недробленым прародителем.
А что страшного там произойдет то? То что водяной пар наткнувшись на препятствие в виде пеноплекса не попадет в стену и не сконденсируется там? Дык это вроде не глобальная катастрофа smile.gif.
Хотя с вентиляцией что - то нужно делать.
m9y
Цитата(Nemestnyi @ Tue, 8 July 2014, 18:18) *
Вы уверены, что там комнаты по 9 квадратов?Сомневаюсь, что Вы хоть какое-то понятие имеете об этой общаге. Вентиляция там содержится в полном порядке, как в душевых отделениях, так и в кухнях.
Я так понимаю, у нас очередной супермегагуру строительства нарисовался. ))) За "смазливого студента" отдельное спасибо, меня студентом уже с добрый десяток лет не называли. smile.gif

приятно да? smile.gif я там бывал. если вам клапан и помог, не значит что он всегда решает эту проблему. может окна чаще открывать стали, может дверь чаще , может бухать меньше стали и дышать, как правило он без полезен. и если Вы не заметили я не лезу во все сферы, а только с теми которыми непосредственно связан каждый день.
m9y
м? smile.gif
Инженегр Николаев
Цитата(m9y @ Tue, 8 July 2014, 21:58) *
м? smile.gif

пенополистирол?
m9y
Цитата(Инженегр Николаев @ Tue, 8 July 2014, 22:17) *
пенополистирол?

на левой да, на правой изовол.
просто не вижу смысла утеплять внутри.
цена на утеплитель и материал та же что и с фасада.
работа дороже и все.
но не теряется место и эффект утепления больше чем внутри.
Инженегр Николаев
Цитата(m9y @ Tue, 8 July 2014, 22:26) *
на левой да, на правой изовол.
просто не вижу смысла утеплять внутри.
цена на утеплитель и материал та же что и с фасада.
работа дороже и все.
но не теряется место и эффект утепления больше чем внутри.

По науке, конечно нужно снаружи. Хотя, опять таки, паронепроницаемый утеплитель запирает влагу в стене, тем самым снижая ее теплотехнические характеристики. Да и далеко не у всех есть такая возможность.

Небольшой слой утеплителя изнутри страшного ничего не сделает. Это просто отсечка теплого и влажного воздуха от холодной стены. Я ж уже писал, у меня эта схема около воьсми лет, никаких отрицательных явлений не замечено. А не, было одно - мышь, сука, как-то залезла и хрустела там несколько дней. Потом поймал ее на клей.smile.gif А, да, у меня не пеноплекс, а именно пеноплистрол, белый который.
m9y
Цитата(Инженегр Николаев @ Tue, 8 July 2014, 22:35) *
По науке, конечно нужно снаружи. Хотя, опять таки, паронепроницаемый утеплитель запирает влагу в стене, тем самым снижая ее теплотехнические характеристики. Да и далеко не у всех есть такая возможность.

Небольшой слой утеплителя изнутри страшного ничего не сделает. Это просто отсечка теплого и влажного воздуха от холодной стены. Я ж уже писал, у меня эта схема около воьсми лет, никаких отрицательных явлений не замечено. А не, было одно - мышь, сука, как-то залезла и хрустела там несколько дней. Потом поймал ее на клей.smile.gif А, да, у меня не пеноплекс, а именно пеноплистрол, белый который.

представляю мышака с яйцами, живущего рядом в стене. что изовол что пенопласт паропроницаемые и влагу не запирают. и не снижают не каких характеристик а лишь добавляют.
Инженегр Николаев
Цитата(m9y @ Tue, 8 July 2014, 22:49) *
представляю мышака с яйцами, живущего рядом в стене. что изовол что пенопласт паропроницаемые и влагу не запирают. и не снижают не каких характеристик а лишь добавляют.

Лень СНиП поднимать, попробую опереться на память. У пенопласта коэф. паропроницаемости, примерно 0,25, у пенополистирола 0,03, а у экструдированного пенополистирола, что то в районе 0,01. Если не забуду, завтра на работе посмотрю.
braynt
Цитата(m9y @ Tue, 8 July 2014, 15:40) *
и не слушайте местные бредни, люди делали раз, максимум два в жизни пеноплекс на стены . и не прошло еще больше 5 лет 100%.

А вы сами читали характеристики? Не так давно сами вроде как спрашивали про пеноплекс, ну да ладно))))
И будьте сдержаннее в эмоциях не на лавочке с пивом сидите!
У вас же наверняка строительное образование по узкому профилю + куча пройденных курсов, а остальные так...
Инженегр Николаев
Цитата(Инженегр Николаев @ Tue, 8 July 2014, 22:58) *
Лень СНиП поднимать, попробую опереться на память. У пенопласта коэф. паропроницаемости, примерно 0,25, у пенополистирола 0,03, а у экструдированного пенополистирола, что то в районе 0,01. Если не забуду, завтра на работе посмотрю.

Почти попал smile.gif

СНиП II-3-79
к-те паропроницаемости,мг/(м*ч*Па)
пенопласт ПВХ-1 - 0,23
пенополистирол - 0,05
экструдированный пенополистирол - 0,008(с сайта производителя)

для сравнения
газо- пеносиликат пл.600 - 0,17
железобетон - 0,03
бетон на гравии и т.д. - 0,03
керамзитобетона на кварц.песке, пл.1200 - 0,075
цементно-песчаный раствор - 0,09
кирпичная кладка из сплошного красного кирпича - 0,11
кирпичная кладка из силикатного кирпича - 0,11

Согласно правил, в многослойной конструкции, паропроницаемость материала изнутри -> наружу должна увеличиваться. Соответственно слой пенополистирола внутри ничего не нарушает. А вот утеплять им снаружи газосиликат, керамзитобетон, кирпичный кладку и пр. - не рекомендуется, зато бетон и железобетон - пожалуйста . А пеноплекс для этих целей уже не подходит.smile.gif
Пкщыы
Цитата(Инженегр Николаев @ Wed, 9 July 2014, 09:09) *
Согласно правил, в многослойной конструкции, паропроницаемость материала изнутри -> наружу должна увеличиваться. Соответственно слой пенополистирола внутри ничего не нарушает. А вот утеплять им снаружи газосиликат, керамзитобетон, кирпичный кладку и пр. - не рекомендуется, зато бетон и железобетон - пожалуйста . А пеноплекс для этих целей уже не подходит.smile.gif

эти правила чтоб не сделать ошибку если не делаешь расчетов
а так делается расчет на влагонакопление в стене за годовой период и за зимний, если в обоих случаях все норм, то можно применять материал
стандартные стеновые панели утепляються ж пенополистиролом, а они мне кажется из кбб, хотя могу ошибаться
Инженегр Николаев
Цитата(Пкщыы @ Wed, 9 July 2014, 09:54) *
эти правила чтоб не сделать ошибку если не делаешь расчетов
а так делается расчет на влагонакопление в стене за годовой период и за зимний, если в обоих случаях все норм, то можно применять материал
стандартные стеновые панели утепляються ж пенополистиролом, а они мне кажется из кбб, хотя могу ошибаться

Да, кстати, забыл. Там еще есть такое понятие как сопротивление паропроницанию:
Цитата
6.3. Сопротивление паропроницанию Rп, м2 • ч • Па/мг, однослойной или отдельного слоя мно-гослойной ограждающей конструкции следует определять по формуле
Rп=s/m (39)
где s — толщина слоя ограждающей конструкции, м;
m — расчетный коэффициент паропроницаемости материала слоя ограждающей конструкции, мг/(м • ч • Па), принимаемый по прил. 3*.
6.4. Не требуется определять сопротивление паропроницанию следующих ограждающих конст-рукций:
а) однородных (однослойных) наружных стен помещений с сухим или нормальным режимом;
б) двухслойных наружных стен помещений с сухим или нормальным режимом, если внутренний слой стены имеет сопротивление паропроницанию более 1,6 м2 • ч • Па/мг.

Так что умножив коэффициент паропроницаемости материала стены на 1,6 мы получим толщину стены выше которой можно не учитывать паропроницаемость. К примеру керамзитобетон 0,075*1,6=0,12м. Т.е. если у вас стена толще полублока на ребро - можно забыть о всей этой котовасии smile.gif.

ps Я не строитель, а механик, потому могу ошибаться. Правда некоторое время назад тему поизучал достаточно пристально. Есть шикарнейшая книжка тов.Фокина - теплотехника ограждающих конструкций, периодически вспоминаю ее smile.gif.

upd есть неплохой калькулятор http://www.smartcalc.ru/thermocalc, там можно прикинуть что к чему, и по влагонакоплению тоже.
m9y
Цитата(braynt @ Wed, 9 July 2014, 08:46) *
А вы сами читали характеристики? Не так давно сами вроде как спрашивали про пеноплекс, ну да ладно))))
И будьте сдержаннее в эмоциях не на лавочке с пивом сидите!
У вас же наверняка строительное образование по узкому профилю + куча пройденных курсов, а остальные так...

я спрашивал цену, и его монтировали на чердачное перекрытие, поверх стяжка будет. а не на стены.
строительное образование как раз по узкому курсу. smile.gif и доп образование альпиниста промышленного.
и что-то про эмоции не совсем понял? я вроде никого не оскорблял, и конкретно ввиду не кого не имел. и писал достаточно сдержано smile.gif
и если пеноплекс на стены нельзя значит нельзя! и тут не надо быть специалистом по узкому профилю.
goblin, вы не на губкина живете?
braynt
Цитата(m9y @ Wed, 9 July 2014, 12:22) *
и что-то про эмоции не совсем понял? я вроде никого не оскорблял, и конкретно ввиду не кого не имел. и писал достаточно сдержано smile.gif

Это вам так кажется, не один я это заметил, но с вами бесполезно вести взаимно уважительный диалог.

Цитата(m9y @ Wed, 9 July 2014, 12:22) *
и если пеноплекс на стены нельзя значит нельзя! и тут не надо быть специалистом по узкому профилю.

Для сведения профессионалу.
http://www.penoplex.ru/use/steny/teploizol...a_sten_iznutri/
m9y
Цитата(braynt @ Wed, 9 July 2014, 12:34) *
Это вам так кажется, не один я это заметил, но с вами бесполезно вести взаимно уважительный диалог.

вас обидело слово идиотизм? ну извините, но по другому я это ни как назвать не могу,
бредни? ну это действительно так, стены должны быть паропроницаемы. и это тоже факт.
braynt
Цитата(m9y @ Wed, 9 July 2014, 12:36) *
вас обидело слово идиотизм? ну извините, но по другому я это ни как назвать не могу,
бредни? ну это действительно так, стены должны быть паропроницаемы. и это тоже факт.

Почитайте выше. Профессионал должен повышать свой уровень. А не работать как показал дядя Вася пару лет назад.

Теплоизоляция стен изнутри плитами ПЕНОПЛЭКС СТЕНА®
Утепление стен изнутри помещения необходимо в случаях, когда теплоизоляция снаружи невозможна — например, на лоджии или в подвале. Для этого используются плиты ПЕНОПЛЭКС СТЕНА®.
m9y

а вы видели что бы продавец свой товар гнобил?
вы характеристики паропроницаемости его посмотрите, обмотайте стены целлофаном, будет то же эффект.
2 сотых .. о чем можно говорить?
Инженегр Николаев
Предлагаю продолжить дискуссию здесь, вежливо,в рамках приличия и правил.
Motherboard
Угу, а то я тут цоколь (цокольный этаж) снаружи пеноплексом обшивать собрался.. Пока купил попкорна.
Дмитрий
он как раз для цоколя, не выше.
Инженегр Николаев

стены должны быть паропроницаемы. и это тоже факт.

работа отвлекает...
Так вот, по поводу размещения снаружи здания вроде разобрались, вопрос по размещению его внутри - что произойдет? Лично я страшного ничего не вижу. Да точка росы смещается ближе к помещению, но в связи с тем что пеноплекс является фактически паронепроницаемой мембраной, конденсироваться в стене будет нечему. Посмотрел Фокина, вот что там на эту тему сказано:

зы Я разобраться хочу.
Дмитрий
Цитата(Инженегр Николаев @ Wed, 9 July 2014, 14:25) *
работа отвлекает...
Так вот, по поводу размещения снаружи здания вроде разобрались, вопрос по размещению его внутри - что произойдет? Лично я страшного ничего не вижу. Да точка росы смещается ближе к помещению, но в связи с тем что пеноплекс является фактически паронепроницаемой мембраной, конденсироваться в стене будет нечему. Посмотрел Фокина, вот что там на эту тему сказано:

зы Я разобраться хочу.

"...разного рода изоляционные бумаги..." - сюда можно притянуть обои.
Поэтом давайте сначала разберемся, откуда пар? Мне кажется совремемнные отделочные материалы его напроч запирают внутри помещения. И там хоть стеклом обклейся снаружи.
Инженегр Николаев
Цитата(Дмитрий @ Wed, 9 July 2014, 16:07) *
Поэтом давайте сначала разберемся, откуда пар? Мне кажется совремемнные отделочные материалы его напроч запирают внутри помещения. И там хоть стеклом обклейся снаружи.

Тоже резонно. Я уже писал в соседней теме, что до утепления у меня на обоях покрытых какой-то пленкой, зимой выпадал конденсат.
Nemestnyi
Цитата(Motherboard @ Wed, 9 July 2014, 13:59) *
Угу, а то я тут цоколь (цокольный этаж) снаружи пеноплексом обшивать собрался.. Пока купил попкорна.

Я временно уже им обшил, второй год стоит покрашенный резиновой краской. smile.gif
m9y
Цитата(Инженегр Николаев @ Wed, 9 July 2014, 15:25) *
работа отвлекает...
зы Я разобраться хочу.

своими глазами наблюдал, после утепления пеноплексом остекленной веранды последнего этажа жилого дома, на которую. было выведено 3 батареи, зимой на потолке был конденсат. потолок был тоже обклеен пеноплексом. точка росы, капли. как угодно можно обозвать.
из за отсутствия постоянного притока свежего воздуха образуется грибок и плесень. держать постоянно открытыми окна нет смысла, зачем ставить радиаторы тогда?

Цитата(Дмитрий @ Wed, 9 July 2014, 16:07) *

пар? вы сходили в душ открыли дверь, из за резкого перепада горячего холодного воздуха возникает пар.готовка на кухне, как у нас бывает есть принудительная вытяжка которая работает не всегда. если плохая вентиляция на окнах сразу будет виден конденсат.
куда он девается ? впитывается окружающими предметами, стенами, потолками. если все это не впитывает? и нет циркуляции воздуха?
мы вот с брайном спорили так ни к чему и не пришли для него разница проницаемости 0.015 и 0.5 это примерно одно и тоже как я понял. 0.015 пеноплекс 0.5 вата

Цитата(Nemestnyi @ Wed, 9 July 2014, 16:26) *
Я временно уже им обшил, второй год стоит покрашенный резиновой краской. smile.gif

резиновая краска я так думаю латексная? она как раз очень даже паропроницаемая, я конечно структур всех красок не знаю, но в основном не пропускают только масляные. а латексные используют в больницах, так как они дышат и экологичны smile.gif

возьмем жилой дом. панельный.нормируемые значения сопротивления теплопередачи ограждающих конструкций.
градусо-сутки отопительного периода 4373.9
стен 2.93
покрытий и перекрытий над проездами 4.39
окон и балконных дверей, ветрин и витражей 0.48
определяем сопротивление теплопередаче ограждающих конструкций.
керам.бетон объемный вес кг\м3 (зонавлажности а) толщина слоя 0.35 вт\м сельсия 0.58 R0 0.6
утеплитель изовол зона влажности а толщина слоя 0.1 вт\м с 0.04 r0 2.5
штукатурка зона (а) 0.005 толщина 0.76 втмс r0 0.006
получится r0 3.27 условие выполняется. возьмем понеплекс.
получится r0 почти 5 - а это слишком плотно и вредно.
отсюда следует пеноплекс на стены клеить можно, но вредно. при астме и всякой ерунде будут последствия.
Инженегр Николаев
Цитата(m9y @ Wed, 9 July 2014, 17:29) *
своими глазами наблюдал, после утепления пеноплексом остекленной веранды последнего этажа жилого дома, на которую. было выведено 3 батареи, зимой на потолке был конденсат. потолок был тоже обклеен пеноплексом. точка росы, капли. как угодно можно обозвать.
из за отсутствия постоянного притока свежего воздуха образуется грибок и плесень. держать постоянно открытыми окна нет смысла, зачем ставить радиаторы тогда?

Интересное наблюдение. Но, все ж веранда утеплена вся, а конденсат только на потолке, я так понял. Видимо потолок тонкий и точка росы находится где то у поверхности утеплителя. В этом случае кроме утепления снаружи вариантов нет, кмк.
А вентиляция, да, часто это проблема. Советские дома рассчитаны на щели в окнах, в качестве приточки, а пластик все наглухо законопачивает и движения воздуха в квартире, кроме конвекции , нет. Отсюда плесень и прочие "радости". Ну да это другая тема.
Дмитрий
так то реклама пеностекла smile.gif))
braynt
Цитата(Дмитрий @ Thu, 10 July 2014, 10:39) *

У нас 90% статей реклама того или иного материала, поиск недостатков конкурентов и их осуждение, но умалчивание о своих. ЛЮБОЙ утеплитель это ЗЛО. Утеплял кровлю экологически чистым ИЗОВОЛом, плевался и чесался жесть...
Дмитрий
Цитата(braynt @ Thu, 10 July 2014, 09:43) *
У нас 90% статей реклама того или иного материала, поиск недостатков конкурентов и их осуждение, но умалчивание о своих. ЛЮБОЙ утеплитель это ЗЛО. Утеплял кровлю экологически чистым ИЗОВОЛом, плевался и чесался жесть...

ну чо, пеностекло вроде хороший, только "не дышит" )
Dinamic
Отличная тема господа! Года идут но застройщики продолжают прыгать по одним и тем же граблям прям как те хохлы. Опять вижу у себя на массиве ЭППС на стенах. facepalm2.gif

Интересно мнение знатоков о конструкции стены, ставшей уже классикой: внутри газобетон, всередина минплита, снаружи керамический кирпич. Вариант ведь тоже далеко не лучший. Вопрос - насколько???

Цитата
ps Я не строитель, а механик, потому могу ошибаться. Правда некоторое время назад тему поизучал достаточно пристально. Есть шикарнейшая книжка тов.Фокина - теплотехника ограждающих конструкций, периодически вспоминаю ее .

upd есть неплохой калькулятор http://www.smartcalc.ru/thermocalc, там можно прикинуть что к чему, и по влагонакоплению тоже.

спасибо!
braynt
Цитата(Dinamic @ Thu, 10 July 2014, 11:18) *
Интересно мнение знатоков о конструкции стены, ставшей уже классикой: внутри газобетон, всередина минплита, снаружи керамический кирпич. Вариант ведь тоже далеко не лучший. Вопрос - насколько???

Эта тема вдоль и поперек пережевана в теме Наши стены.
Инженегр Николаев
Цитата(Дмитрий @ Thu, 10 July 2014, 10:39) *

Ага, но кое что интересное в ней есть.

Отличная тема господа! Года идут но застройщики продолжают прыгать по одним и тем же граблям прям как те хохлы. Опять вижу у себя на массиве ЭППС на стенах. facepalm2.gif

Но очень многие именно так и делают, причем без венфасадов и, вроде, не жалуются. Вот бы разобрать такую стену лет через 15-20, посмотреть...
спасибо!

Пожалуйстаsmile.gif.
Цитата(braynt @ Thu, 10 July 2014, 11:40) *
Эта тема вдоль и поперек пережевана в теме Наши стены.

Да тут все, в общем-то темы уже не по разу обсуждены, что ж теперь и не поговорить smile.gif?

ps Вообще думал тема на несколько дней с последующим вливанием ее, как раз, в "Стены", ну да посмотрим на динамику.
braynt
Цитата(Инженегр Николаев @ Thu, 10 July 2014, 12:40) *
Да тут все, в общем-то темы уже не по разу обсуждены, что ж теперь и не поговорить smile.gif?

Почему же, говорить, я же не против, но тут я так понял более узкое направление-обсуждение.
Calm
У меня дом утеплен пенополиуретаном, запенена им коробка монолитно, крыша тоже.
Паропроницаемость не выше, чем у ЭППС.

Отлично дышится, в т.ч. и в холодное время года. Ничего нигде не плесневеет.
Дмитрий
Цитата(Calm @ Fri, 11 July 2014, 09:27) *
У меня дом утеплен пенополиуретаном, запенена им коробка монолитно, крыша тоже.
Паропроницаемость не выше, чем у ЭППС.

Отлично дышится, в т.ч. и в холодное время года. Ничего нигде не плесневеет.

а из чего финишное покрытие фасада?
Calm
Силикатный кирпич, белый.
atm_al

пеноплекс, пенопласт - этот один и тот же материал "пенополистирол". который не рекомендуют использовать внутри помещения из-за токсичности. (в случае горения моментально отравитесь на смерть),

пенополиэтилен, пенополиуретан, пенополипропилен - нетоксичные материалы, но более дорогие
Calm
Цитата
пеноплекс, пенопласт - этот один и тот же материал "пенополистирол".

Исходное сырье одинаковое. А материалы разные, с разными характеристиками. В частности с разной паропроницаемостью.
m9y
Цитата(atm_al @ Sun, 13 July 2014, 21:12) *
пеноплекс, пенопласт - этот один и тот же материал "пенополистирол". который не рекомендуют использовать внутри помещения из-за токсичности. (в случае горения моментально отравитесь на смерть),

пенополиэтилен, пенополиуретан, пенополипропилен - нетоксичные материалы, но более дорогие

ну пояснять нечего, ниже вам уже ответили smile.gif
voblermak
Цитата(shtukatur @ Wed, 30 March 2016, 22:46) *
В 2008 году запретили использование пенопласта в строительстве за бюджетные деньги в связи с его "недолговечностью". Себе в полы ПСБ не положил бы, не нравится мне он в полах ИМХО. Да и 100мм многовато для полов.

Дома строят из sip панелей, а Вы говорите - запретили. Документ в студию.
А про сто мм для пола, то это минимум.
shtukatur
Цитата(voblermak @ Thu, 31 March 2016, 16:39) *
Дома строят из sip панелей, а Вы говорите - запретили. Документ в студию.
А про сто мм для пола, то это минимум.

Про запрет я слышал в 2008 году от проектировщиков старооскольского проектного института при очередном их визите на стройку для исправления их ошибок в проекте. Именно они сказали, что им запретили использовать пенопласт при проектировании объектов, строительство которых финансирует областной бюджет. Официальной бумаги я не видел и скорее всего ее нет в открытом доступе. Разговоров много о запрете пенопласта, особенно после "Хромой лошади", но производство этого дешевого утеплителя приносит огромные доходы как предпринимателям, так и государству, поэтому полного запрета на его применение в строительстве нет и не будет. Водка и сигареты тоже вредно, но никто не запрещает их производство и продажу.
bapbap
Скорее запрет если такой есть, то наверняка на использование в стенах и потолках, под стяжкой ничего критичного не будет
электрик
QUOTE (bapbap @ Sat, 2 April 2016, 09:33) *
Скорее запрет если такой есть, то наверняка на использование в стенах и потолках, под стяжкой ничего критичного не будет

Так вроде в стенах должно быть меньше проблем. Хотя бы с точки зрения нагрузки.
Не дай бог, какая-нибудь мышь заведется...
TP31
По поводу пожаробезопасности, так на практике - у меня в поселке, откуда я родом столько домов погорело, причем кирпичных, без всякого утепления. Когда дом обгорел изнутри, чтобы эту вонь вывести, да там трындец сколько всего нужно сделать, считай под самоотделку получается, даже еще хуже. У меня на улице дом горел у знакомого, не дай Боже никому такого, даже врагу.

Насчет вредности утеплителя - все очень двояко. Когда дом качественно утеплен, с хорошей вентиляцией, то имеет место быть такому. Но когда у нас экономят, то получается бяка.

5см пеноплекса недостаточно. для хорошего утепления, в Белгородском районе за все время работы ни разу не видел 10см пеноплекса. А теперь давайте к главному, когда у Вас 10см, то точка росы находится в утеплителе и не попадает на стену, когда стена утеплена плохо, допустим 5см, то точка росы выходит за утеплитель и образуется постоянный конденсат. Когда утеплитель, типо "пеноплекс" является утеплителем с низкой паропроницаемостью, я бы сказал даже с никакой, то на стыке блока и утеплителя будет образовываться плесень, грибок. И если в доме нет хорошей вентиляции, то этот эффект будет усугубляться.

Это все является следствием неграмотности специалистов и, как правило, это приводит к различным болезням домочадцев.
m9y
Цитата(TP31 @ Sat, 2 April 2016, 19:07) *
По поводу пожаробезопасности, так на практике - у меня в поселке, откуда я родом столько домов погорело, причем кирпичных, без всякого утепления. Когда дом обгорел изнутри, чтобы эту вонь вывести, да там трындец сколько всего нужно сделать, считай под самоотделку получается, даже еще хуже. У меня на улице дом горел у знакомого, не дай Боже никому такого, даже врагу.

Насчет вредности утеплителя - все очень двояко. Когда дом качественно утеплен, с хорошей вентиляцией, то имеет место быть такому. Но когда у нас экономят, то получается бяка.

5см пеноплекса недостаточно. для хорошего утепления, в Белгородском районе за все время работы ни разу не видел 10см пеноплекса. А теперь давайте к главному, когда у Вас 10см, то точка росы находится в утеплителе и не попадает на стену, когда стена утеплена плохо, допустим 5см, то точка росы выходит за утеплитель и образуется постоянный конденсат. Когда утеплитель, типо "пеноплекс" является утеплителем с низкой паропроницаемостью, я бы сказал даже с никакой, то на стыке блока и утеплителя будет образовываться плесень, грибок. И если в доме нет хорошей вентиляции, то этот эффект будет уссугубляться.

Это все является следствием неграмотности специалистов и, как правило, это приводит к различным болезням домочадцев.

выводы ты какие-то странные делаешь )) прежде чем сказать где будет точка росы нужно знать какой пирог стены, можно сделать так что при 5 см точка будет в утеплителе, а можно и с 10 см сделать точку в стене)
везде при утеплении фасада (цоколь) утепляем пеноплексом , везде 100мм, все что выше 100мм ваты.
и так к слову, так как пеноплекс не паропроницаем то точка росы не может быть в утеплителе в априори. точка будет между стеной и пеноплексом.
а если утеплено плохо - то точка росы не за УТЕПЛИТЕЛЕМ, а в стене. и толку от такого утепления нет. для того и утепляется, что бы точку росы отодвинуть.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.