Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Новицкий строит дом
Форум Бел.Ру > Вокруг нас > Дом и дача
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
novitskiy
Немного инфы для понимания.

Дом из Аэробела, мансардный, после поднятия первого этажа, хочу поднять стену еще сантиметров на 80 чтобы был не такой пологий скат и не биться головой. Перекрытия будут деревянные. Крыша ендовая, мягкая.
Фундамент, сначала хотел шириной 50см, потом посчитал 40см, разница между ними 60т.р. примерно. Вообще стены вижу такие, Аэробел 30см, вент зазор 5(или околого того) и облицовочный кирпич 12см, (это в идеале)только для 40см фундамента не хватает 17см. Склоняюсь к 45см фундамента, чтобы положить Аэробел 30см, вент зазор 3-5см и кирпич 12см, быть может можно его вынести за фундамент на 1-2см ничего страшного не будет.

Вопрос 1. Если оставить Аэробел пока без кирпича, ничего с ним не случится, дождь, снег, как он греет, достаточно ли теплый? Думал пока обложу кирпичем, защитить короедом. А как кирпич будет, положить. Да, лишний возможно расход и работа, но сразу кирпич гнать возможно не получится.

Для ширины 40см получилось так. Цена бетона 122400. Для ширины 50см, 186000, ощутимо. Для 45см – 136000, вроде не такая большая разница по сравнению с 40см.

Общая длина ленты 60.4метров
Площадь подошвы ленты 24.16м2
Площадь внешней боковой поверхности 93м2
Объем бетона 36.2м3
Вес бетона 85164кг.
Нагрузка на почву от фундамента 0.353кг/см2

Вопрос 2. Калькулятор посчитал для 14мм арматуры, может можно взять 12?
Высота фундамента будет 120см, + 30см цоколя, далее кирпич.

Вопрос 3. Калькулятор говорит минимальное кол-во рядов арматуры в верхнем и нижнем поясах закладывать по 3 стержня. На высоту 150см как это будет выглядеть? Схематично нарисовал, если не так поправте.

Вопрос 4. Где заказывать арматуру, кто что посоветует? Адреса, телефоны. Буду сам вязать, поэтому необходима приспособа я так понял для сгибания, может у кого завалялась, я бы купил, взял в аренду. Ну и я так понял ножницы нужны, резать и кромсать, также взялбы.

Критика и умные советы приветствуются. Я тут надолго, поэтому тема будет изобиловать тупыми впросами

Примерный план
Инженегр Николаев
Все это тут уже далеко не раз обсуждалось, стоит немножко юзать поиск.

Цитата(novitskiy @ Wed, 13 May 2015, 08:38) *
Вопрос 1. Если оставить Аэробел пока без кирпича, ничего с ним не случится, дождь, снег, как он греет, достаточно ли теплый? Думал пока обложу кирпичем, защитить короедом. А как кирпич будет, положить. Да, лишний возможно расход и работа, но сразу кирпич гнать возможно не получится.

Ничего с ним не будет, люди годами живут без фасада и нормально. Если короед, тогда уж лучше блок на 400 и все.
Цитата(novitskiy @ Wed, 13 May 2015, 08:38) *
Вопрос 2. Калькулятор посчитал для 14мм арматуры, может можно взять 12?
Высота фундамента будет 120см, + 30см цоколя, далее кирпич.
Вопрос 3. Калькулятор говорит минимальное кол-во рядов арматуры в верхнем и нижнем поясах закладывать по 3 стержня. На высоту 150см как это будет выглядеть? Схематично нарисовал, если не так поправте.

http://forum.bel.ru/index.php?showtopic=52613

Цитата
Вопрос 4. Где заказывать арматуру, кто что посоветует? Адреса, телефоны. Буду сам вязать, поэтому необходима приспособа я так понял для сгибания, может у кого завалялась, я бы купил, взял в аренду. Ну и я так понял ножницы нужны, резать и кромсать, также взялбы.

Приспособа - крючок, можно самому сделать или купить, три копейки стоит. Для гибки - втулка с приваренным рычагом.
Арматуру режут болгаркой, да и проволоку тоже, сразу всю бухту на несколько частей.
novitskiy
Цитата(Инженегр Николаев @ Wed, 13 May 2015, 09:16) *
Все это тут уже далеко не раз обсуждалось, стоит немножко юзать поиск.

Ничего с ним не будет, люди годами живут без фасада и нормально. Если короед, тогда уж лучше блок на 400 и все.

http://forum.bel.ru/index.php?showtopic=52613

Приспособа - крючок, можно самому сделать или купить, три копейки стоит. Для гибки - втулка с приваренным рычагом.
Арматуру режут болгаркой, да и проволоку тоже, сразу всю бухту на несколько частей.

Я уже спрашивал разные вопросы которые уже обсуждались, поэтому меня попросили создать тему отдельную где я буду всех мучить все теми же вопросами, чтобы было все в одном месте, а не разбросано по всему форуму, так что звиняйте.
Вопрос был конкретный, про кирпич и целесообразность, делать с различными ньюансами, конкретно, Аэробел шириной 30см.

Приспособу я как раз имел ввиду сгибания арматуры, где мне ее варить, сварочный аппарат покупать? Просто видел ножницами резали, болгарку некуда подключать. Вязать буду стяжками, вроде быстрее и практичнее.
За фундамент просвятился, спасибо
scHokkk
Цитата(novitskiy @ Wed, 13 May 2015, 10:54) *
Я уже спрашивал разные вопросы которые уже обсуждались, поэтому меня попросили создать тему отдельную где я буду всех мучить все теми же вопросами, чтобы было все в одном месте, а не разбросано по всему форуму, так что звиняйте.
Вопрос был конкретный, про кирпич и целесообразность, делать с различными ньюансами, конкретно, Аэробел шириной 30см.

Приспособу я как раз имел ввиду сгибания арматуры, где мне ее варить, сварочный аппарат покупать? Просто видел ножницами резали, болгарку некуда подключать. Вязать буду стяжками, вроде быстрее и практичнее.
За фундамент просвятился, спасибо

Стяжки покупайте качественные и потолще , я тоже собирался вязать арматуру на армапояс стяжками , купил стяжки , а оно такое Г....
В итоге перевязал все проволкой!
Если вы ее собрались вязать так зачем варить? зачем свар аппарат? Уж лучше в аренду взять генератор или купить (он пригодиться , если сами строитесь) и болгаркой резать , а проволочкой вязать)
А с аэробелом ничего не случится , только вот 30 см мало....
Инженегр Николаев
Цитата(novitskiy @ Wed, 13 May 2015, 09:54) *

Если самому строится то и генератор нужен и болгарка и еще много разного электрического...
novitskiy
Цитата(scHokkk @ Wed, 13 May 2015, 10:20) *
Стяжки покупайте качественные и потолще , я тоже собирался вязать арматуру на армапояс стяжками , купил стяжки , а оно такое Г....
В итоге перевязал все проволкой!
Если вы ее собрались вязать так зачем варить? зачем свар аппарат? Уж лучше в аренду взять генератор или купить (он пригодиться , если сами строитесь) и болгаркой резать , а проволочкой вязать)
А с аэробелом ничего не случится , только вот 30 см мало....

Про сварочный аппарат был разговор, мне предлагали сделать самому сгибательную приспособу для арматуры, а я мол сварить мне ее чтоли.

Ну в будующем будет облицовка кирпичем, нашел вот размеры шириной 9см, фундамент\цоколь 45 см, Аэробел 30см + вентзазор 3см, кирпич либо 12 либо 9 см, мало?
Да, какой необохидим вент зазор по правильному сколько см? Если на 2см свесить кирпич, то будет как раз 5см для утеплителя или его под керпич не кладут, только вент зазор?

Цитата(Инженегр Николаев @ Wed, 13 May 2015, 10:46) *
Если самому строится то и генератор нужен и болгарка и еще много разного электрического...

Сам с привлечение людей с генератором, болгаркой и еще много разного электрического. Впринцепе при вязке фундамента можно обойтись каменными инструментами, после надо привлекать человеков для выстраивания опалубки. Если есть граждане готовые поработать на опалубке, милости просим, телефоны. Ибо пилить доски хз чем, не ручной пилойже.
Да, в фундамент заладывать пленку, ну чтоб в куче все было или другой материал, чтобы конечный фундамент не контактировал с землей?
А вертикальные прутья не надо сгибать буквой U чтобы на низ положить нижний ряд, а верх закрепить просто к концам? Может можно до конца согнуть буквой U и с верху тоже, чтобы такой овальное кольцо получилось. Или хватит просто вертикальных стержней и заморачиваться со сгибанием смысла нет?
Типо так

Да, крыльцо армировать, его вместе с фундаментом делать или потом отдельно?
scHokkk
Цитата(novitskiy @ Wed, 13 May 2015, 12:03) *
Про сварочный аппарат был разговор, мне предлагали сделать самому сгибательную приспособу для арматуры, а я мол сварить мне ее чтоли.

Ну в будующем будет облицовка кирпичем, нашел вот размеры шириной 9см, фундамент\цоколь 45 см, Аэробел 30см + вентзазор 3см, кирпич либо 12 либо 9 см, мало?
Да, какой необохидим вент зазор по правильному сколько см? Если на 2см свесить кирпич, то будет как раз 5см для утеплителя или его под керпич не кладут, только вент зазор?

Сам с привлечение людей с генератором, болгаркой и еще много разного электрического. Впринцепе при вязке фундамента можно обойтись каменными инструментами, после надо привлекать человеков для выстраивания опалубки. Если есть граждане готовые поработать на опалубке, милости просим, телефоны. Ибо пилить доски хз чем, не ручной пилойже.
Да, в фундамент заладывать пленку, ну чтоб в куче все было или другой материал, чтобы конечный фундамент не контактировал с землей?
А вертикальные прутья не надо сгибать буквой U чтобы на низ положить нижний ряд, а верх закрепить просто к концам? Может можно до конца согнуть буквой U и с верху тоже, чтобы такой овальное кольцо получилось. Или хватит просто вертикальных стержней и заморачиваться со сгибанием смысла нет?
Типо так

Да, крыльцо армировать, его вместе с фундаментом делать или потом отдельно?

Армируйте все вместе !
Не надо изобретать велосипед , вертикальные прутья , продольные прутья и между собой их свяжите!
С пленкой , как хотите , я себе без пленки лил!
В дальнейшем , я так понял цоколь будет бетонный ( а вообще лучше сразу лить монолит ,это фундамент+цоколь) делайте идеально ровно...... потом по отделке будет проблемы..
А вообще блок СКЦтп
novitskiy
Цитата(scHokkk @ Wed, 13 May 2015, 15:49) *
Армируйте все вместе !
Не надо изобретать велосипед , вертикальные прутья , продольные прутья и между собой их свяжите!
С пленкой , как хотите , я себе без пленки лил!
В дальнейшем , я так понял цоколь будет бетонный ( а вообще лучше сразу лить монолит ,это фундамент+цоколь) делайте идеально ровно...... потом по отделке будет проблемы..
А вообще блок СКЦтп

Фундамент будет выступать сантиметров на 20-30 это и будет цоколь, потом к нему добавится кирпич.

Я не изобретаю велосипед, просто меня мучают вопросы, пусть они разжеваны и тупые для некоторых, ибо я не каждый день дома строю, и какждый делает так как ему нравится и свое считает делом правым исходя из множества нюансов. Не бывает ошибочных мнений, бывают мнения не совпадающее с твоим собственным.
Кто варит, кто скручивает, кто делает внахлест кто нет и так до бесконечности, я просто хочу чтобы все было по уму, а не на , яж не для соседа делаю а для себя
scHokkk
Цитата(novitskiy @ Wed, 13 May 2015, 17:16) *
Фундамент будет выступать сантиметров на 20-30 это и будет цоколь, потом к нему добавится кирпич.

Я не изобретаю велосипед, просто меня мучают вопросы, пусть они разжеваны и тупые для некоторых, ибо я не каждый день дома строю, и какждый делает так как ему нравится и свое считает делом правым исходя из множества нюансов. Не бывает ошибочных мнений, бывают мнения не совпадающее с твоим собственным.
Кто варит, кто скручивает, кто делает внахлест кто нет и так до бесконечности, я просто хочу чтобы все было по уму, а не на ***, яж не для соседа делаю а для себя

К нему добавится кирпич цокольный? цоколь же еще выше будете поднимать?
Тут я думаю многие строят дома первый раз... кто сам , кто нанимает , и так же вычитывали , спрашивали итд
Я полностью сам строю , пусть подольше , но зато я каждый блок , каждый кирпич знаю) Правда все это из за нехватки финансов)
А если по делу , то какой вариант для вас наиболее приемлим , так и делайте. Главное все просчитать.... а то вы хотите на фундаменте сэкономить , зато потом думаете эти же сэкономленные деньги вломить на короед а сверху кирпич)
Лейте чтоб все влезло , поребрик по кругу если что пустите! Но утеплять вам полюбому надо! 30см мало!
Леонидыч
я делал фундамент 400... на него хорошо лег цоколь из кирпича 380 мм (по факту 400-410 мм).
И великолепно разместилась стена: АЭРОБЕЛ 250 + 50 минвата + кирпич 120 = 420 мм. Облицовочный кирпич немного свисает - отделывать цоколь буду, все скроется...
Если хочешь фундамент 450, то тогда и цоколь лей монолитный 450... если будешь цоколь выводить кирпичом - даже не знаю как сможешь кирпичом задать такой размер...
При облицовке обрати внимание еще на кирпич формата ЕВРО - он толщиной около 80 мм...
Про блок АЭРОБЕЛ 300: советую брать тогда 250... И в материале сэкономишь, по теплоте не много потеряешь - все равно нужно будет утеплять, место на цоколе еще освободится, и потом если делать пояса опирания плит и перемычек опять же все красиво можно будет сделать кирпичом - как раз в размер будет... Пояс на 300 делать только монолитом.
novitskiy
Цитата(Леонидыч @ Wed, 13 May 2015, 16:46) *
я делал фундамент 400... на него хорошо лег цоколь из кирпича 380 мм (по факту 400-410 мм).
И великолепно разместилась стена: АЭРОБЕЛ 250 + 50 минвата + кирпич 120 = 420 мм. Облицовочный кирпич немного свисает - отделывать цоколь буду, все скроется...
Если хочешь фундамент 450, то тогда и цоколь лей монолитный 450... если будешь цоколь выводить кирпичом - даже не знаю как сможешь кирпичом задать такой размер...
При облицовке обрати внимание еще на кирпич формата ЕВРО - он толщиной около 80 мм...
Про блок АЭРОБЕЛ 300: советую брать тогда 250... И в материале сэкономишь, по теплоте не много потеряешь - все равно нужно будет утеплять, место на цоколе еще освободится, и потом если делать пояса опирания плит и перемычек опять же все красиво можно будет сделать кирпичом - как раз в размер будет... Пояс на 300 делать только монолитом.

Вот, один здравый ответ за все время.

Я хотел 45см цоколь для того, чтобы влез 300 Аэробел, венз зазор немного и кирпич. Да, 80мм кирпич я как раз таки и нашел, пока присматриваюсь. Про цоколь както не подумал, что не получится вывести кирпичем, размерыж кирпича не лягут. Это да, надо подумать, померить. Внутреннее пространство буду засыпать и заливать черновой пол с армо сеткй, а перекрытия деревянные мансардного этажа.
Я так понял, выведу первый этаж, лажу перекрытия деревянные, дальше пошел еще 80см стены, армопояс и на него лаги крыши?
Пытался прикинуть кирпич 250х120х65 на ленту фундамента 45см, 4см плавают.
Просто все делают мол цоколь чуть торчит, потом гонят кирпичем, потом стены, я думал это аксиома, цоколь без кирпича, не цоколь. А раз его можно бетоном сделать а потом ложить стены, тогда такой вариант подходящий.

А это вата не слеживается со временем, не осядет за кирпичей?

Придумалиб чтоли новый формат кирпича под 45см фундамент
sashka236
Цитата(novitskiy @ Wed, 13 May 2015, 18:11) *
Вот, один здравый ответ за все время.

Я хотел 45см цоколь для того, чтобы влез 300 Аэробел, венз зазор немного и кирпич. Да, 80мм кирпич я как раз таки и нашел, пока присматриваюсь. Про цоколь както не подумал, что не получится вывести кирпичем, размерыж кирпича не лягут. Это да, надо подумать, померить. Внутреннее пространство буду засыпать и заливать черновой пол с армо сеткй, а перекрытия деревянные мансардного этажа.
Я так понял, выведу первый этаж, лажу перекрытия деревянные, дальше пошел еще 80см стены, армопояс и на него лаги крыши?
Пытался прикинуть кирпич 250х120х65 на ленту фундамента 45см, 4см плавают.
Просто все делают мол цоколь чуть торчит, потом гонят кирпичем, потом стены, я думал это аксиома, цоколь без кирпича, не цоколь. А раз его можно бетоном сделать а потом ложить стены, тогда такой вариант подходящий.

А это вата не слеживается со временем, не осядет за кирпичей?

Придумалиб чтоли новый формат кирпича под 45см фундамент

Я от ваты отказался.
Для ваты вент-зазор нужен правильный,мембраны и всё такое,лучше газобетону потолще на эти 5 см сделать.

П.С.
А что там на счёт опалубки? Как раз сейчас занимаемся, и доски есть чем пилить и бетон месить и вибратор с генератором.

Кстати, пляски с каркасной проволокой,при наличии опалубки совершенно излишни.
Можно сделать проще,легче и ровнее.
novitskiy
Цитата(sashka236 @ Wed, 13 May 2015, 19:50) *
Я от ваты отказался.
Для ваты вент-зазор нужен правильный,мембраны и всё такое,лучше газобетону потолще на эти 5 см сделать.

П.С.
А что там на счёт опалубки? Как раз сейчас занимаемся, и доски есть чем пилить и бетон месить и вибратор с генератором.

Кстати, пляски с каркасной проволокой,при наличии опалубки совершенно излишни.
Можно сделать проще,легче и ровнее.

Думаю вентзазор будет лучше ваты, склоняюсь к Аэробелу 30м вент зазор 2см кирпич облицовочный 8см.

Опалубка сам не осилю ввиду отсутствия инструментов, я тогда буду иметь ввиду Ваши услуги, и при заливке бетона вибратор пригодится.

Всеже хочу армировать фунамент ибо цоколь решил заливать а не класть кирпичем и опалубка необходима, цоколь будет гдето 40см, фундамент 120см. какие мысли?
braynt
Цитата(novitskiy @ Wed, 13 May 2015, 20:16) *
Думаю вентзазор будет лучше ваты, склоняюсь к Аэробелу 30м вент зазор 2см кирпич облицовочный 8см.

Все хорошо, но дом не будет теплым, посчитайте теплопродность стены.
Честно говоря из практики не совсем понимаю смысла этого вент. зазора сколько был в домах с утеплителем в неоднородной стене и так ветер гуляет мама не горюй т.е. кирпич утеплитель и не важно какой блок - щели все равно будут и около дверных и оконных проемов тяга будет супер)
JohNNi
с вентзазором кирпич просто ограждает от осадков. а утепляет как не парадоксально - утеплитель. и окно надо ставить в утеплителе. тогда ветер никуда не будет загуливать. а за кирпичом он и должен гулять выдувать влагу если она там есть.

посчитайте теплопотери, сделайте запас и вы удивитесь. 300 чтоб потом не пришлось утеплять. посмотрите в сторону КББ(в полблока) +10 утеплителя ну и кирпич поверх
dennys
Позволь дельный совет! На этапе фундамента хорошенько продумай все коммуникации, лучше в дом заведи или хотябы какие то закладные трубы под все сделай! Под воду,каналью, скважину на всяк случай, свет из дома в дом, потом будет гораздо сложнее и дороже!
braynt
Цитата(dennys @ Wed, 13 May 2015, 21:09) *
Позволь дельный совет! На этапе фундамента хорошенько продумай все коммуникации, лучше в дом заведи или хотябы какие то закладные трубы под все сделай! Под воду,каналью, скважину на всяк случай, свет из дома в дом, потом будет гораздо сложнее и дороже!

Это справедливо при условии подробного проекта на дом и когда уже есть колодцы воды и канальи) иначе эти закладные так и останутся неиспользованными)
TP31
Цитата(JohNNi @ Wed, 13 May 2015, 21:03) *
с вентзазором кирпич просто ограждает от осадков. а утепляет как не парадоксально - утеплитель. и окно надо ставить в утеплителе. тогда ветер никуда не будет загуливать. а за кирпичом он и должен гулять выдувать влагу если она там есть.

посчитайте теплопотери, сделайте запас и вы удивитесь. 300 чтоб потом не пришлось утеплять. посмотрите в сторону КББ(в полблока) +10 утеплителя ну и кирпич поверх

+1
dennys
Цитата(braynt @ Wed, 13 May 2015, 22:13) *
Это справедливо при условии подробного проекта на дом и когда уже есть колодцы воды и канальи) иначе эти закладные так и останутся неиспользованными)

Ну почему? Он же знает где будет ванная и кухня, туда и заводить воду к примеру!
PVMN
Цитата(braynt @ Wed, 13 May 2015, 21:13) *

это точно.
сегодня профигачили три дырки совершенно в другом месте, чем планировал 4 года назад
novitskiy
Цитата(braynt @ Wed, 13 May 2015, 20:53) *
Все хорошо, но дом не будет теплым, посчитайте теплопродность стены.
Честно говоря из практики не совсем понимаю смысла этого вент. зазора сколько был в домах с утеплителем в неоднородной стене и так ветер гуляет мама не горюй т.е. кирпич утеплитель и не важно какой блок - щели все равно будут и около дверных и оконных проемов тяга будет супер)

Говорю что знаю и не претендую на истину. Меня смущает последующее оседание тойже ваты, через 5-10 лет, толку от неё потом, а вдруг намокнет, так зимой это будет как холодильник. Вент зазор как я понял для того и делается чтобы был коридор, как в окнах. И про то что нельзя ставить пенополиуретановый утеплитель ставить ибо теплопроводность у них разная и толку не будет, как вариант базальтовая вата, но смущает опятьже что она слежится со временем. Тут один гражданин сказал выше, что поставил, 25см + утеплитель и еще тото, не помню и как доволен. Так кому верить, тут у каждого свое мнение на этот счет.

Цитата(JohNNi @ Wed, 13 May 2015, 21:03) *

Хочу Аэробел просто, и все прям

Цитата(braynt @ Wed, 13 May 2015, 21:13) *

Пока нету, будет после 20 числа, закладные да, конечно планируются
Леонидыч
Ну, отзыв по поводу практической эффективности пирога 250+50+120 оставить пока не могу, т.к. дом еще на стадии черновой отделки и не отапливался... Пирог выбирал по расчету... Правда 50 минваты немного не дотягивает до расчета... Искал минвату 70... Сосед делал года на 2-3 раньше меня - нашел... На момент работ не нашел, потому делал 50... 70 было бы таки щикарно )))
Насчет осыпания ваты - хз... Альтернативы доступной для себя не видел и пока не вижу... Осыпется - бум эковату задувать или еще чО придумаем.
novitskiy
вот думаю хороший калькулятор, можете привести свои параметры, насколько они удовлетворяют СНИПАМ калькулятор

И если не сложно, мой конфиг подобрать, что с чем сочитается, Аэробел, облицовка кирпич, можете подвигать разные варианты, толщину и наполнители
JohNNi
250 зазор кирпич 1,9
300 зазор кирпич 2,25
250+50вата зазор кирпич 3,1
400 зазор кирпич 3

необходимый показатель 2,9

несущая выдержит 250?. вы аэробел держали в руках. дело вкуса но по мне не айс.
но его можно свесить внутрь на четверть кажется. как один из вариантов

FireGM
Слыш, а где план второго этажа? И первый как-то странно выглядит, кухня далековато от входа - это не дело.
novitskiy
Цитата(JohNNi @ Wed, 13 May 2015, 22:37) *
250 зазор кирпич 1,9
300 зазор кирпич 2,25
250+50вата зазор кирпич 3,1
400 зазор кирпич 3

необходимый показатель 2,9

несущая выдержит 250?. вы аэробел держали в руках. дело вкуса но по мне не айс.
но его можно свесить внутрь на четверть кажется. как один из вариантов

Вот насчитал
Я кароч метаюсь от горячего к холодному, все меняется так быстро, как правильно, еще неделю назад я собирался лить 50см, класть цоколь и обкладывать кирпичей, но с другой стороны узнавая чтото на месте, оптимизирую расходы и целесообразность. Пока видится так Аэробел 300мм вент зазор 20мм, кирпич 80мм. Дальше может конечно все измениться. Мне нрав, ничетак, а какие варианты кроме Аэробела?

Меня еще смущает на графике Зона конденсата, она как есть но требованиям соответствует. Вроде немного разобрался как и что, буду изучать, отпишусь по вопросам. Знал о теплопроводности поверхностно, теперь понял что вещь очень очень важная, и инструмент хороший этот что нашел

Цитата(FireGM @ Wed, 13 May 2015, 22:38) *
Слыш, а где план второго этажа? И первый как-то странно выглядит, кухня далековато от входа - это не дело.

Второй этаж жилая мансарда свободной планировки. Кухня как бы с расчетом выхода на веранду и на задний двор, можно как вариант поменять местами кухню и гостиную местами, но там где возле стены гостинной вен отверстие планируется камин. Да, наверное будет гемморойно вести газ от котельной на кухню, может есть решения? Перерисовал, поменял кухню местами с гостинной и камин сохранил, вроде ниче так.

За основу взят проект Обитель Ангелов
Инженегр Николаев
Цитата(novitskiy @ Wed, 13 May 2015, 22:54) *
Вот насчитал

Меня еще смущает на графике Зона конденсата, она как есть но требованиям соответствует. Вроде немного разобрался как и что, буду изучать, отпишусь по вопросам. Знал о теплопроводности поверхностно, теперь понял что вещь очень очень важная, и инструмент хороший этот что нашел

Ну дык у Вас не вентзазор а воздушная прослойка. ВОт и конденсат.
ВОт так нету. Но правда сопротивление теплопередаче несколько падает.

А вот, 200КББ+100ЭППС+125кирпич.
potainoi
Цитата(novitskiy @ Wed, 13 May 2015, 22:54) *
[url="http://www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=52&rt=0&ct=0&os=0&ti=20&to=-8.5&hi=55&ho=84&ld0=100&le0=1<0=0&mm0=587&ld1=3000&le1=1<1=1&mm1=448&st1

планируется камин.

А он Вам точно необходим? Сколько читал отзывов владельцев каминов, суперположительный качеств не обнаружил, окромя: Сматритепасаны у меня есть камин, я крутбля.... Хотя это на любителя good.gif
skl777
Цитата(potainoi @ Thu, 14 May 2015, 08:05) *
А он Вам точно необходим? Сколько читал отзывов владельцев каминов, суперположительный качеств не обнаружил, окромя: Сматритепасаны у меня есть камин, я крутбля.... Хотя это на любителя good.gif

У меня друг прям места себе не находил из-за отсутствия камина. Все грезил о долгих зимних вечерах с вьюгой за окном, бокалом вина в одной руке, глинтвейн в другой, трубка с душистым табаком в третьей и это все не отрывая взора от живого огня. Сделал! Разжигал не более трех раз, не считая пробных. Теперь обзывает его памятником собственной глупости.
novitskiy
Цитата(Инженегр Николаев @ Wed, 13 May 2015, 23:49) *
Ну дык у Вас не вентзазор а воздушная прослойка. ВОт и конденсат.
ВОт так нету. Но правда сопротивление теплопередаче несколько падает.

А вот, 200КББ+100ЭППС+125кирпич.

А разница между вентзазором и воздушной прослойкой какая, чет непонятно?

Мой и Ваш одинаков по ссылке. В вашем еще комментарий
Цитата
Такая тепловая защита оправдана, если энергоноситель для Вашей системы отопления чрезвычайно дорог или Ваша цель - строительство "пассивного" дома. В остальных случаях затраты на достижение подобного уровня тепловой защиты могут оказаться экономически неоправданными

Цитата(potainoi @ Thu, 14 May 2015, 07:05) *

Ну да, почему нет, лучше больше чем меньше.

Цитата(skl777 @ Thu, 14 May 2015, 07:50) *
У меня друг прям места себе не находил из-за отсутствия камина. Все грезил о долгих зимних вечерах с вьюгой за окном, бокалом вина в одной руке, глинтвейн в другой, трубка с душистым табаком в третьей и это все не отрывая взора от живого огня. Сделал! Разжигал не более трех раз, не считая пробных. Теперь обзывает его памятником собственной глупости.

Значит не очень и хотелось, придется построить и развеять миф о не обходимости камина собственным примером.
Инженегр Николаев
Цитата
А разница между вентзазором и воздушной прослойкой какая, чет непонятно?

Воздушная прослойка не вентилируется, если она замкнутая.
Возд. прослойка.
Вент.зазор
novitskiy
Цитата(Инженегр Николаев @ Thu, 14 May 2015, 08:14) *
Воздушная прослойка не вентилируется, если она замкнутая.
Возд. прослойка.
Вент.зазор

Да, точно, то был первый мой пример. Значит вент зазор правильный ход мыслей. Вообщем, строим Аэробел 300 + вензазор 20 + кирпич 80?
JohNNi
не проходит по теплопотерям. (хозяин бариН)
вент зазор рекомендуют 3-4 см.

альтернатива наверно только кбб в полблока. особенно если без зазора делать с эпсс или пенопластом. то все это влазит на фундамент 40 и цоколь в полтора кирпича 38см
novitskiy
Цитата(JohNNi @ Thu, 14 May 2015, 08:53) *
не проходит по теплопотерям. (хозяин бариН)
вент зазор рекомендуют 3-4 см.

альтернатива наверно только кбб в полблока. особенно если без зазора делать с эпсс или пенопластом. то все это влазит на фундамент 40 и цоколь в полтора кирпича 38см

Как не проходит, вроде как всем нормам удовлетворяет или я чтото не то понял? Так
JohNNi
Требуемое сопротивление теплопередачи=2,864 (белгород)
у вас достаточно близко. но, все таки лучше взять с запасом. вдруг газ кончится через 15 лет? smile.gif
Инженегр Николаев
Цитата(novitskiy @ Thu, 14 May 2015, 08:59) *
Как не проходит, вроде как всем нормам удовлетворяет или я чтото не то понял? Так

Там цифра красным выделена та которая не проходит.
PVMN
Цитата(skl777 @ Thu, 14 May 2015, 07:50) *

один чувак пошел еще дальше - поменял камин на электрический имитатор.
камин чушь необыкновенная, в качестве очага годится где то в средиземноморье,
но не у нас.
прямоход дымохода выдует всё тепло из дома в морозы.
и люди выросшие в городе, по ходу, не в курсе, что значит растапливать холодную печку, когда дым идет в комнату.
камин будет всегда холодный, он вообще тепло не держит.
novitskiy
Цитата(Инженегр Николаев @ Thu, 14 May 2015, 09:11) *
Там цифра красным выделена та которая не проходит.

Я так понял Сопротивление теплопередаче ограждающей конструкции [R] (синее начение) должно быть больше Базовое значение поэлементных требований [Rт] (красное)
Инженегр Николаев
Цитата(novitskiy @ Thu, 14 May 2015, 09:44) *
Я так понял Сопротивление теплопередаче ограждающей конструкции [R] (синее начение) должно быть больше Базовое значение поэлементных требований [Rт] (красное)

Вот так должно быть:

Все зеленые, всё в норме.
novitskiy
Я понял. Просто нравился мне Аэробел своим внешним видом какбы глупо это не звучало. А какой керамзитоблок подходящий посоветуете, этот норм?
И я так понял без облицовки кирпичем жить в нем нельзя, надо сразу делать, утеплитель, облицовка. Просто вопрос в финансах
Инженегр Николаев
Цитата(novitskiy @ Thu, 14 May 2015, 10:19) *
Я понял. Просто нравился мне Аэробел своим внешним видом какбы глупо это не звучало. А какой керамзитоблок подходящий посоветуете, этот норм?

Я к КББ не призываю, просто для примера взял.
JohNNi
в идеале аэробел надо использовать 400мм. если под штукатурку хватит 40см фундамента. если все таки кирпич то 50см со всеми вытекающими.
если будет холодно при 300мм вы поимеете много гемороя как утеплить газобетон за кирпичом не нарушая правил строительства
Дмитрий
novitskiy, ответьте для себя на следующие вопросы:
1. какой фасад вы хотите;
2. готовы ли переплатить за газ в холодные месяцы

Если ответ на первый вопрос - кирпич, а на второй - нет, то я бы рассматривал вариант полнотелый КББ или даже полнотелый из тяжелого бетона + 10 см эппс + облицовка 10 см.

Если ответ на первый вопрос - кирпич, а на второй - да, то ваш вариант - 30 см аэробел + облицовка.

Если ответ на первый вопрос - штукатурка, то 40 см аэробел, можно еще арболит посмотреть, по свойствам - отличный материал.
Инженегр Николаев
Цитата(Дмитрий @ Thu, 14 May 2015, 11:32) *
можно еще арболит посмотреть, по свойствам - отличный материал.

А его сейчас где-нибудь недалеко делают?
novitskiy
Цитата(JohNNi @ Thu, 14 May 2015, 10:44) *
в идеале аэробел надо использовать 400мм. если под штукатурку хватит 40см фундамента. если все таки кирпич то 50см со всеми вытекающими.
если будет холодно при 300мм вы поимеете много гемороя как утеплить газобетон за кирпичом не нарушая правил строительства

Да Аэробел 400 + кароед как компромисс вполне пойдет.

Цитата(Дмитрий @ Thu, 14 May 2015, 11:32) *
novitskiy, ответьте для себя на следующие вопросы:
1. какой фасад вы хотите;
2. готовы ли переплатить за газ в холодные месяцы

Если ответ на первый вопрос - кирпич, а на второй - нет, то я бы рассматривал вариант полнотелый КББ или даже полнотелый из тяжелого бетона + 10 см эппс + облицовка 10 см.

Если ответ на первый вопрос - кирпич, а на второй - да, то ваш вариант - 30 см аэробел + облицовка.

Если ответ на первый вопрос - штукатурка, то 40 см аэробел, можно еще арболит посмотреть, по свойствам - отличный материал.

Хочется конечно кирпич, переплачивать за газ тоже не разумно,
Цитата
я бы рассматривал вариант полнотелый КББ или даже полнотелый из тяжелого бетона + 10 см эппс + облицовка 10 см.
это тоже компромисс подходящий.

Приду домой (под рукой нет чертежа) посчитаю это в деньгах площадь из 2х вариантов
1. Аэобел 400 + кароед
2. полнотелый КББ или даже полнотелый из тяжелого бетона 19 см + 10 см эппс + облицовка 10 см.
облицовка я так понял кирпич 125 шириной, ничего если он будет свисать 2см наружу или критично?
Арболит както не очень
Дмитрий
Цитата(Инженегр Николаев @ Thu, 14 May 2015, 11:50) *
А его сейчас где-нибудь недалеко делают?

не знаю, сейчас все привозиться отовсюду, поэтому проблему логистики не рассматриваю
novitskiy
Появилась идея, положить Аэробел 400 и обнести все стены клинкерной плиткой, получится что и хочется, вид кирпича
PVMN
Цитата(novitskiy @ Thu, 14 May 2015, 12:52) *
Появилась идея, положить Аэробел 400 и обнести все стены клинкерной плиткой, получится что и хочется, вид кирпича

я так понял, что бюджет резиновый?
просто в отрыве от бюджета смысл выбирать?
стоимость клинкерной плитки с работой в разы больше стоимости кирпича
Tiana
У нас тоже были мучения по выбору пирога стены. Но выбор был меньше, чем у Вас, так как цоколь шириной 400 уже выложен((
Выбрали компромиссный вариант - 350 аэробела (перевязка 250+100: клея больше, зато швы с меньшей теплопроводностью)+ вентзазор 30 + облицовочный кирпич 120. Итого 500 на поребрик со свесами по 50 на обе стороны. Как-то так))
Муж считал: теплопроводность почти в допуске по Белгороду, а с учетом того, что ее с запасом устанавливали, да и зимы сейчас далеко не те... В общем, решили, что не замерзнем))
В конце концов, пару месяцев в год оплата газа будет рублей на 500 больше - их экономия точно не окупит затраты на сверхутепление, имхо.
Но, честно говоря, лучше бы сразу фундамент 500 сделали, чтобы не мучиться с выбором))
А экономия... у нас тоже бюджетное строительство, можно сказать - каждую тысячу считаем, но уже начало показало, что попытка экономить на базовых этапах приводит к дополнительным расходам на чем-то другом((
voblermak
Цитата(Tiana @ Thu, 14 May 2015, 14:03) *
попытка экономить на базовых этапах приводит к дополнительным расходам на чем-то другом((

+100 Золотые слова.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.