Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Отмостка
Форум Бел.Ру > Вокруг нас > Дом и дача
egorr31
Темы такой не нашел, решил создать. Кто какую отмостку себе делал? Себе планирую выложить из тротуарной плитки, если так кто делал; поделитесь опытом, каков пирог, может есть нюансы?
Nav51
По идее должна быть такая. Попробую воплотить в жизнь.
egorr31
Цитата(Nav51 @ Mon, 13 July 2015, 20:06) *
По идее должна быть такая. Попробую воплотить в жизнь.

Тоже от этого варианта отталкиваюсь, сейчас вот думаю что на гидроизоляцию пустить? Рубероид как вариант?
Nav51
Пущу обычную плёнку 150-200 мк. Меньше шансов что на сгибах треснет.
PVMN
если сделать глиняный замок (гуглите как), то гидроизоляцию можно не делать.
водостоки ведь еще будут, отмостка и так будет практически сухая.
вокруг дома сделал бетонную отмостку, потом сверху когда нибудь плитка.
а вокруг хозблока заложил глину, так что попробую оба варианта.
shtukatur
Сегодня увидел отмостку, сделанную 3-4 года назад. Там де бетон выше земли, просела и поплыла. Где в уровень с землей потрескалась, но осталась на месте.
Cassidy
Цитата(shtukatur @ Thu, 10 March 2016, 22:35) *
Сегодня увидел отмостку, сделанную 3-4 года назад. Там де бетон выше земли, просела и поплыла. Где в уровень с землей потрескалась, но осталась на месте.

Похоже не армировалась.
XXL
Всем здравствуйте.

У меня в чертежах АС согласно снип (если верить проектировщику) отмостка выглядит так. Пользуйтесь кому нужно.
PVMN
Цитата(shtukatur @ Thu, 10 March 2016, 22:35) *

жуть.
может грунт не снимали?
я снимал примерно 30-40см, даже там где потом отмостку поднимал.
просыпал природным песком с трамбовкой.
после поднятия уровня отмостки, поднимал и прилегающую землю.
стоит вроде, намеков на трещины нет.

там водосток виден, наверное подмыло.
shtukatur
Цитата(PVMN @ Sun, 13 March 2016, 22:28) *
жуть.
может грунт не снимали?
я снимал примерно 30-40см, даже там где потом отмостку поднимал.
просыпал природным песком с трамбовкой.
после поднятия уровня отмостки, поднимал и прилегающую землю.
стоит вроде, намеков на трещины нет.

там водосток виден, наверное подмыло.

Я думаю, дело в том, что отмостку выше уровня земли ничего не держит и она со временем отходит от здания. Способствует этому замерзающая вода под отмосткой и в трещинах. Подсыпка из песка со временем вымывается и образуются пустоты, куда бетон потом и проваливается. Земля подпирающая отмостку замерзает и не дает ей отползать. Когда ставят поребрик и заливают бетон, получается корыто для сбора воды. Вода просачивается через швы плитки и там замерзает, расширяется и давит на поребрик. За одну-две зимы ничего не случится, но позже..
Основные требования к отмостке: утеплена снизу, с нее легко стекает вода, сделана в уровень с землей, устроены деформационные швы через 3-4 м.
leecoop
Коллеги, подскажите как правильно делать отмостку у дома на местности с большим уклоном...
VFD
Цитата(leecoop @ Mon, 14 March 2016, 00:14) *
Коллеги, подскажите как правильно делать отмостку у дома на местности с большим уклоном...

С уклоном или ступеньками.
Товарищ Шурик
Цитата(leecoop @ Mon, 14 March 2016, 01:14) *

с таким же уклоном, как и земля идет и, соответственно, с уклоном от дома и выше уровня земли.
uppitss
Добрый день. Прошу совета. Имею много "снятого" асфальта.
Хочу сделать отмостку вокруг дома и размышляю о применимости данного материала в этой работе. Стандартный пирог это песок, геотекстиль, щебень, армированная бетонная стяжка с уклоном.
Что будет, если вместо слоя щебня просыпать слой мелко поколотого асфальта? Асфальт снят с дороги и содержит в себе частично дорожный щебень.
Будет ли "пучить" стяжку? Какие сюрпризы могут возникнуть?
voblermak
Поделитесь уже практическим опытом готовых и эксплуатируемых отмосток. В этом году тоже буду себе делать. Планирую из тротуарной плитки, без бетонного основания. Кто так делал поделитесь секретами, ошибками, мудростью... good.gif
gerek
плять. плять. исправьте форум . фото не открывается. ссылки тоже.

плять. исправьте форум . фото не открывается. ссылки тоже.
VFD
Цитата(voblermak @ Sat, 14 April 2018, 19:27) *
Поделитесь уже практическим опытом готовых и эксплуатируемых отмосток. В этом году тоже буду себе делать. Планирую из тротуарной плитки, без бетонного основания. Кто так делал поделитесь секретами, ошибками, мудростью... good.gif

Я делал из тротуарной плитки без бетонного основания. У меня высота отмостки получилась сантиметров 15-20 (а в некоторых местах и до 30-40), грунт не вырезал, подсыпал отсев и трамбовал послойно. На отсев укладка плитки как обычно. Наиболее важное, установить хорошо поребрики. В целом плитке три года, лежит... Отмостка у меня используется вместо дорожек.
Из советов: не делайте слишком узкую отмостку, ИМХО, сантиметров 80 самый минимум.
voblermak
Цитата(VFD @ Sun, 15 April 2018, 20:23) *
Я делал из тротуарной плитки без бетонного основания. У меня высота отмостки получилась сантиметров 15-20 (а в некоторых местах и до 30-40), грунт не вырезал, подсыпал отсев и трамбовал послойно. На отсев укладка плитки как обычно. Наиболее важное, установить хорошо поребрики. В целом плитке три года, лежит... Отмостка у меня используется вместо дорожек.
Из советов: не делайте слишком узкую отмостку, ИМХО, сантиметров 80 самый минимум.

Ну грунт я пожалуй на штык таки выну, и да, ширину планирую 80см. Как правильно установить поребрики? И какую Вы положили плитку?
VFD
Цитата(voblermak @ Mon, 16 April 2018, 07:38) *
Ну грунт я пожалуй на штык таки выну, и да, ширину планирую 80см. Как правильно установить поребрики? И какую Вы положили плитку?

У меня поребрики устанавливали на бетон, причем не скупились. Плитка дешевая, Зенит Черноземье, Воронежская. В основном серая, есть немного красной. Брусчатка 60 мм.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.