Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Nikkor AF 80-200mm f/2.8D ED (80-200 mark III :) )
Форум Бел.Ру > Вокруг нас > Фото-форум > Фотобарахолка
Desoul
Добрый день!
Изучаю спрос на объектив Nikkor AF 80-200mm f/2.8D ED. Третья версия, 2х кольцевая, под отвёртку.
https://market.yandex.ru/product/988899?hid=90613
Изучаю спрос - это значит знаю, что буду продавать, знаю за сколько, знаю, что в ближайшее время, но не знаю точно когда. Может на этой неделе, а может на следующей.

Итак, сам объектив в очень хорошем состоянии. Стёкла чистые, механика в порядке, без плесени, царапин, грязи и прочего. Внутри объектива есть несколько пылинок, но конструкция этого объектива такая, что уже в течение первого месяца в него обязательно хоть одна пылинка, да попадёт smile.gif. Само собой, на качество изображения они никак не влияют, хоть при открытой, хоть при закрытой диафрагме. Да и вообще, у меня у всех объективов внутри хоть пара пылинок, да есть, впрочем, наверно как и у любого "фотографа" )). Сам объектив имеет не значительные следы использования, небольшие потёртости, бленда с внутренней стороны имеет более заметные потёртости.
В комплекте объектив, передняя и задняя крышки (оригинальные вроде smile.gif ), бленда, упаковка, документы, тубус. Тубус в плачевном состоянии, впрочем, у него всего одна функция - хранение объектива (при переноске или просто так).
Объектив куплен б.у. в Японии (точнее на японском аукционе, с доставкой в Россию), и сам объектив Японский. Куплен (точнее приехал ко мне) - 02.06.2015. За это время я на него снял несколько тысяч кадров, всё отлично работает, без каких-либо "косяков".

Данный объектив ценится за приятный рисунок, поэтому данный объектив часто используют как портретный объектив. Моя причина продажи - мне нужен телевик для съёмки спорта и репортажа в любых условиях, т.е. мне нужна полностью рабочая f/2.8 и стаб. 80-200/2.8, как известно, не всегда справляется на открытой диафрагме, на 200мм, в дальнем поле.

Примеры фотографий с этого объектива здесь:
https://yadi.sk/d/fsYBdAIojn24k

Фотографии самого объектива:

Цена - 37 000 рублей.

У кого возникнут вопросы, писать можете здесь в теме, или в ЛС.
goblin
Цитата(Desoul @ Fri, 16 October 2015, 14:59) *
Добрый день!
Изучаю спрос на объектив Nikkor AF 80-200mm f/2.8D ED. Третья версия, 2х кольцевая, под отвёртку.

Цена - 35 000 рублей.

У кого возникнут вопросы, писать можете здесь в теме, или в ЛС.

Недавно такой на авито видел, правда 93-го года выпуска.
Просили 20 штук.
Desoul
Цитата(goblin @ Fri, 16 October 2015, 17:20) *
Недавно такой на авито видел, правда 93-го года выпуска.
Просили 20 штук.

На никон-клабе меньше чем за 35 последние 3 месяца он не продавался, сейчас в продаже ни одного нету. Цена - абсолютно нормальная, дешевле нет смысла ставить.
З.Ы. На авито сейчас минимальная цена - 33 000, в Москве, без коробки. Остальные предложения от 37 000 до 45 000.
goblin
Цитата(Desoul @ Fri, 16 October 2015, 17:29) *
На никон-клабе меньше чем за 35 последние 3 месяца он не продавался, сейчас в продаже ни одного нету. Цена - абсолютно нормальная, дешевле нет смысла ставить.
З.Ы. На авито сейчас минимальная цена - 33 000, в Москве, без коробки. Остальные предложения от 37 000 до 45 000.

В Белгороде парень продавал... Я сам удивился, что недорого, но там в очереди до пятницы уже 2 человека стояло.
У тебя какого года объектив?
Desoul
Цитата(goblin @ Fri, 16 October 2015, 17:36) *
В Белгороде парень продавал... Я сам удивился, что недорого, но там в очереди до пятницы уже 2 человека стояло.
У тебя какого года объектив?

Понятия не имею, не задавался этим вопросом даже. Я выбирал по внешнему состоянию. Это же механический объектив, какая разница какого он года? Это как фотоаппарат или автомобиль судить не по его пробегу, а по году выпуска smile.gif
goblin
Цитата(Desoul @ Fri, 16 October 2015, 17:56) *
Понятия не имею, не задавался этим вопросом даже. Я выбирал по внешнему состоянию smile.gif

Я бы посмотрел, но сейчас обескровлен отпуском...
Почему не подошел для съемки спорта?
Desoul
Цитата(goblin @ Fri, 16 October 2015, 18:00) *
Я бы посмотрел, но сейчас обескровлен отпуском...
Почему не подошел для съемки спорта?

Из-за нерабочей в дальнем поле диафрагмы f/2.8 на фокусном 200мм (на этой диафрагме на 200мм можно снимать либо крупный план, либо средний). А т.к. спорт динамичный, нет времени прикрывать диафрагму когда снимаешь на 200мм и открывать, когда снимаешь на других фокусных.
В итоге получается, что при съёмке хоккея приходится ставить ISO 3200 и выдержку 1/500, при диафрагме f/4. Выдержки 1/500 не всегда хватает, но снизить уже некуда, у меня не D4s чтобы ставить ISO 6400 smile.gif
Следовательно есть 2 варианта выхода, либо оставить 80-200/2.8 и взять D4s, либо продать 80-200/2.8 и взять вместо него 70-200/2.8. Второй вариант дешевле в 2-3 раза smile.gif

З.Ы. На 80-200 нормально спорт снимать на улице, где света много, и можно без проблем ставить 1/1000 выдержку при диафрагме f/4 и при этом ISO останется приемлемым.
goblin
Цитата(Desoul @ Fri, 16 October 2015, 18:07) *
Из-за нерабочей в дальнем поле диафрагмы f/2.8 на фокусном 200мм (на этой диафрагме на 200мм можно снимать либо крупный план, либо средний). А т.к. спорт динамичный, нет времени прикрывать диафрагму когда снимаешь на 200мм и открывать, когда снимаешь на других фокусных.
В итоге получается, что при съёмке хоккея приходится ставить ISO 3200 и выдержку 1/500, при диафрагме f/4. Выдержки 1/500 не всегда хватает, но снизить уже некуда, у меня не D4s чтобы ставить ISO 6400 smile.gif
Следовательно есть 2 варианта выхода, либо оставить 80-200/2.8 и взять D4s, либо продать 80-200/2.8 и взять вместо него 70-200/2.8. Второй вариант дешевле в 2-3 раза smile.gif

З.Ы. На 80-200 нормально снимать на улице, где света много, и можно без проблем ставить 1/1000 выдержку при диафрагме f/4 и при этом при ISO останется приемлемым.

Хороший у Вас бюджет на фототехнику. Можно по-хрошему позавидовать ))))
Desoul
Цитата(goblin @ Fri, 16 October 2015, 18:17) *
Хороший у Вас бюджет на фототехнику. Можно по-хрошему позавидовать ))))

Это не бюджет... это необходимость. В данном случае техника совершенно не окупается, но только определённый уровень техники позволяет добиться желаемого результата. Репортаж, особенно спортивный, это не съёмка свадеб и "лавстори", для которых можно купить кроп + 35/1.8 + 85//1.8 и получить хороший результат. Видимо это одна из причин, почему в городе единицы спортивных фотографов и сотни свадебщиков smile.gif

З.Ы. У топовых свадебщиков техника естественно тоже не дешёвая, но тем не менее, сам "вход в свадебное фото" - намного дешевле, и проще с точки зрения техники съёмки.
goblin
Цитата(Desoul @ Fri, 16 October 2015, 18:25) *
Это не бюджет... это необходимость. В данном случае техника совершенно не окупается, но только определённый уровень техники позволяет добиться желаемого результата. Репортаж, особенно спортивный, это не съёмка свадеб и "лавстори", для которых можно купить кроп + 35/1.8 + 85//1.8 и получить хороший результат. Видимо это одна из причин, почему в городе единицы спортивных фотографов и сотни свадебщиков smile.gif

З.Ы. У топовых свадебщиков техника естественно тоже не дешёвая, но тем не менее, сам "вход в свадебное фото" - намного дешевле, и проще с точки зрения техники съёмки.

Удивлен, что у нас есть спортивные фотографы, дайте ссылку на работы... Я вот на Ф1 когда был, то издалека мне результат не нравился, а при фотографировании вблизи получились лишь фото забора ))) Настолько быстро пролетали болиды.
Desoul
Цитата(goblin @ Fri, 16 October 2015, 18:32) *
Удивлен, что у нас есть спортивные фотографы, дайте ссылку на работы... Я вот на Ф1 когда был, то издалека мне результат не нравился, а при фотографировании вблизи получились лишь фото забора ))) Настолько быстро пролетали болиды.

Именно спортивных я не знаю, есть в целом репортёры, которые снимают и спорт в том числе. Ссылку на кого-то конкретно не дам, но на сайте belpressa.ru можно посмотреть фотоотчёты с разных мероприятий, в том числе и со спортивных.
WereWolfBel
В прошлом году MaxХx за 16 продавал такой же
Desoul
Цитата(WereWolfBel @ Fri, 16 October 2015, 21:40) *
В прошлом году MaxХx за 16 продавал такой же

Такой - вряд-ли, он даже до подорожания стоил новый 45, и за 20-25 отлично уходил б.у. Сейчас он новый стоит несколько иначе, и продают их тоже несколько иначе. Цену взял не с потолка, 35 - его обычная цена (в таком комплекте и состоянии). Как только я точно определюсь с датой продажи, на Никон Клабе я его поставлю за столько же, т.к. за последние 2-3 месяца дешевле его никто не ставил на форуме.
Пока поставил на местном форуме, чтобы не заморачиваться с отправкой в другой город, я всегда вначале даю объявления о продаже на местном форуме, а потом уже на Российском.

З.Ы. За последние пол года я продал 8 объективов, из них 6 - в другие города отправлял. Что интересно, один из объективов, что продал тут, уступил в цене, отдал за 12500, а потом, буквально в течение недели мне написали 2 человека с других городов, хотели его за 13500 забрать. В этом плане у нас очень странный город, у нас ничего не найдёшь б.у, но при этом каждый постоянно пытается сбить цену, интересная такая позиция smile.gif. Впрочем, я не против активности в теме, всё-равно на продажу в Белгороде особо не рассчитываю, просто дал объявление - а вдруг, поэтому без проблем могу обсудить и объектив, и цену, только на мою цену данное обсуждение никак не повлияет smile.gif
WereWolfBel
Ну, конечно, не такой же в точности. Пробег и внешнее состояние отличаются.
Но МахХх продавал в прошлом такую модель объектива за указанные деньги, это точно (можно посмотреть поиском созданных им тем).
Откуда помню - сам собирался купить, но, к сожалению, не сложилось.
Desoul
Цитата(WereWolfBel @ Sat, 17 October 2015, 09:18) *
Ну, конечно, не такой же в точности. Пробег и внешнее состояние отличаются.
Но МахХх продавал в прошлом такую модель объектива за указанные деньги, это точно (можно посмотреть поиском созданных им тем).
Откуда помню - сам собирался купить, но, к сожалению, не сложилось.

Я смотрел по поиску, там понятно только то, что это был Nikon 80-200mm f/2.8D.

Nikon 80-200mm f/2.8D бывает 4х версий:

Первые две версии - трамбон, т.е. фокус как перезарядка у винчестера. Первая версия сейчас стоит тысяч около 18-20, вторая около 20-25.
Третья версия - двухкольцевая, оптически такая же, как первые две, но кольца сами по себе удобнее (привычнее), и АФ у этой модели быстрее. Именно третья версия выпускается до сих пор, остальные сняты с производства. Это самая популярная версия, цена в среднем от 30 до 40 тысяч, в зависимости от состояния. Данный объектив используют для портретной съёмки, репортажа, и спорта в хороших условиях освещения. Новым этот объектив не знаю, покупает-ли кто-нибудь или нет, а вот б.у. он очень популярен.
Четвёртая версия - уже шла AF-S (т.е. с ультразвуковым мотором), оптически лучше первых трёх (другая схема), и АФ быстрее. Но этот объектив, вместе с Nikkor AF-S 28-70 f/2.8D, были первыми с AF-S мотором, и производство ещё не было отточено, в связи с этим процент выхода моторов очень высок. Найти б.у. такой объектив можно где-то тысяч за 40-50.

Третий объектив, как я уже и писал выше, до сих пор выпускается, четвёртый объектив заменили на Nikon AF-S 70-200mm f/2.8G VR, у которого уже совсем другой рисунок, но оптически он ещё лучше, в настоящее время снят с производства. Б.у. можно найти где-то за 50-60 тысяч, если в идеале и с комплектом, то до 70 доходит цена.
Ну и первый 70-200/2.8 позже заменили на Nikkor AF-S 70-200mm f/2.8G VR II, который выпускается сейчас и является флагманом среди телезум объективов со светосилой f/2.8. Б.у. такой объектив стоит от 85 до 110 тысяч, в зависимости от комплекта, состояния и остаточной гарантии. Вторая цена на самом деле довольно странная, т.к. этот объектив можно новый найти за 100-110 тысяч. Вторая версия отличается от первой более мощным стабом (до 4х стопов, против 3х) и лучшей резкостью по полю кадра. В связи с этим, владельцы кропа могут в принципе смело брать первую версию, владельцам ФФ желательно брать сразу вторую.

Вот такой вот небольшой экскурс в историю светосильных телезум объективов компании Nikon. Возможно там раньше ещё что-то было, но так далеко сейчас никто уже не смотрит, да и если копнуть глубже, там уже объективы без передачи дистанции, а ещё глубже и без автофокуса.
WereWolfBel
Да, в курсе про поколения.
У него был в продаже Nikkor 80-200 2.8 ED AF. Про поколения ни слова
MaxXx
Цитата
У него был в продаже Nikkor 80-200 2.8 ED AF. Про поколения ни слова

У меня была первая версия тромбон, они по разному стоят это факт... На счет удобности и рисунка это в другую тему. Desoul прав, цена нормальная и на клубе они редко бывают.
tavernet
Цитата(goblin @ Fri, 16 October 2015, 17:32) *

На сайте http://fonar.tv/ есть интересные спортивные репортажи.
Например, пляжный футбол - http://fonar.tv/photorep/2015/08/02/kubok-...mu-futbolu-2015
или конный спорт - http://fonar.tv/photorep/2015/09/26/kubok-...omu-sportu-2015
На Ф1 похож немного картинг - http://fonar.tv/photorep/2015/08/03/kubok-...o-kartingu-2015
Desoul
Аааааааааап smile.gif
Desoul
Ап, гулять так гулять, цена 30 000 smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.