Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Строительство моего дома
Форум Бел.Ру > Вокруг нас > Дом и дача
ToBapuLLL
Планирую в этом году сделать фундамент, цоколь, стены и крышу.
На данный момент получаю разрешение на строительство.
Советы и замечания по проекту дома приветствуются.
Фундамент стандарт 1.2*0,4
Цоколь из блоков скц или монолитный. Пока не решил.
Стены Газосиликат Аэробел 40см.
ПРоект отредактировал. Что скажите?
Ника1
Мне очень понравился проект дома, небольшой и уютный.
JohNNi
аэробел + пеноплекс? вроде это не правильно, гб лучше ватой

ванная от туалета далеко - доп затраты.
тамбур просто смешон, котел на кухню а там увеличить входной тамбур
_Роман_
Котельная маленькая, газовщики могут не пропустить.
Uri
Цитата(_Роман_ @ Thu, 23 June 2016, 17:26) *
Котельная маленькая, газовщики могут не пропустить.

Ну тогда и с газовой плиткой могут проблемы быть!
Sm1t
На счет газовой плитки врятли, а вот объем котельной должен составлять минимум 15 кубов. Это 6 квадратов при высоте потолков 2,5 метра.
А еще в котельной обязательно окно.
MAGRI
Так там по плану вроде и есть окно, просто нужно не делать перегородку, а отнести это помещение к кухне, потом отделить.
Uri
Цитата(Sm1t @ Thu, 23 June 2016, 17:53) *
На счет газовой плитки врятли, а вот объем котельной должен составлять минимум 15 кубов. Это 6 квадратов при высоте потолков 2,5 метра.
А еще в котельной обязательно окно.

А че врятли. Я уже писал про знакомых, они изменили проект при строительстве, объединили кухню с гостинной, а доки на газ сдали с старым проектом. Газмонтажники смонтировали. В итоге нужно было делать вентканал почти 1 метр диаметром или поставить временную перегородку. Они приняли более радикальный вариант, изменили проект, обрезали газ для кухни.
ToBapuLLL
А если вот так? Кто, что скажет?
WereWolfBel
Котельную длиже к внешней стене никак? Чтобы приток воздуха к котлу был из стены напрямую, а не через верх?
Или в новых и модных котлах это не критично?
А, в принципе, не критично, можно приток горизонтально трубой от стены сделать.
m9y
Цитата(JohNNi @ Thu, 23 June 2016, 17:49) *
аэробел + пеноплекс? вроде это не правильно, гб лучше ватой

ванная от туалета далеко - доп затраты.
тамбур просто смешон, котел на кухню а там увеличить входной тамбур

по моему это самый главный вопрос)) 400 мм можно и без ваты, кирпичиком обложил и все в поряде.
и как бы меня не убеждали, какие- бы доводы не приводили, с пеноплекса отваливается нахер все)) даже с сеткой.
единственное если какую-то декорацию с него сделать, все остальное либо пенопласт, либо вата.
dymofff
Цитата(m9y @ Thu, 23 June 2016, 21:55) *
по моему это самый главный вопрос)) 400 мм можно и без ваты, кирпичиком обложил и все в поряде.
и как бы меня не убеждали, какие- бы доводы не приводили, с пеноплекса отваливается нахер все)) даже с сеткой.
единственное если какую-то декорацию с него сделать, все остальное либо пенопласт, либо вата.

калькулятором точкой росы восопльзуйтесь и увидите - утепление аэробела снаружи - итог точка росы в блоке!
ToBapuLLL
Цитата(WereWolfBel @ Thu, 23 June 2016, 20:55) *
Котельную длиже к внешней стене никак? Чтобы приток воздуха к котлу был из стены напрямую, а не через верх?
Или в новых и модных котлах это не критично?
А, в принципе, не критично, можно приток горизонтально трубой от стены сделать.

А вот так?
m9y
Цитата(dymofff @ Thu, 23 June 2016, 22:06) *
калькулятором точкой росы восопльзуйтесь и увидите - утепление аэробела снаружи - итог точка росы в блоке!

при грамотном утеплении, точку можно вынести в вату, есть разработка и анализ с лаборатории от Москвы, для трансюжстроя нашего, но не в коем разе не пеноплекс.
ToBapuLLL
Цитата(m9y @ Thu, 23 June 2016, 20:55) *

Получается аэробел + пенопласт+ штукатурка короед?
m9y
Цитата(ToBapuLLL @ Thu, 23 June 2016, 22:10) *

ага хотите декор, его пожалуйста с пеноплекса. но не весь дом !
ToBapuLLL
А кто что знает про Старооскольский газосиликат wehrhahn? Сильно он аэробелу уступает?
WereWolfBel
Цитата(ToBapuLLL @ Thu, 23 June 2016, 21:08) *
А вот так?

А хз, я не спец:(
Единственный момент, который всякие спецы по вентиляции могут сказать: нужно везде в жилых приточную вентиляцию сделать. Но, если делать все по уму, то дорого все. Особенно, если еще и на кондиционирование разоряться сразу..
ToBapuLLL
Цитата(WereWolfBel @ Thu, 23 June 2016, 21:20) *
А хз, я не спец:(
Единственный момент, который всякие спецы по вентиляции могут сказать: нужно везде в жилых приточную вентиляцию сделать. Но, если делать все по уму, то дорого все. Особенно, если еще и на кондиционирование разоряться сразу..

Буду делать приточно-вытяжную вентиляцию. В спальнях и в гостинной приток, а тех. помещениях забор
m9y
Цитата(ToBapuLLL @ Thu, 23 June 2016, 22:24) *
Буду делать приточно-вытяжную вентиляцию. В спальнях и в гостинной приток, а тех. помещениях забор

в тех помещение дверь закрыли, и приток нет.
или будете разводку делать по потолку на все помещения? с принудительной вентиляцией?
ToBapuLLL
Цитата(m9y @ Thu, 23 June 2016, 21:30) *
в тех помещение дверь закрыли, и приток нет.
или будете разводку делать по потолку на все помещения? с принудительной вентиляцией?

Разводку+рекуператор
m9y
Цитата(ToBapuLLL @ Thu, 23 June 2016, 22:33) *
Разводку+рекуператор

ну удачи Вам в ваших начинаниях, я тоже об этом мечтал, + кондиционирование в каждую комнату хотел, с огромнейшем кондером .. но ценник в 400 тыров отбил все желание)))
Sm1t
Цитата(dymofff @ Thu, 23 June 2016, 23:06) *

Ну как то так
И да пеноплексом и прочей экструзией пеноблок категорически нельзя утеплять.
ToBapuLLL
Цитата(m9y @ Thu, 23 June 2016, 21:42) *
ну удачи Вам в ваших начинаниях, я тоже об этом мечтал, + кондиционирование в каждую комнату хотел, с огромнейшем кондером .. но ценник в 400 тыров отбил все желание)))

Кондиционирование дорого, а вот рекуператор и разводка тысяч 150 влезет.
ToBapuLLL
Цитата(Sm1t @ Thu, 23 June 2016, 21:49) *
Ну как то так
И да пеноплексом и прочей экструзией пеноблок категорически нельзя утеплять.

так чем же лучше утеплить? Или сразу штукатурку на газобетон?
_Роман_
Цитата(ToBapuLLL @ Thu, 23 June 2016, 21:57) *

Зачем его вообще утеплять? Если блок будет 40 см то можно обложить кирпичом или оштукатурить. Второй вариант по котельной хуже-котел будет прямо на проходе стоять.
dymofff
Цитата(ToBapuLLL @ Thu, 23 June 2016, 22:57) *

400 не надо утеплять! будет тепло!
Приангарец
Цитата(ToBapuLLL @ Thu, 23 June 2016, 21:08) *
А вот так?
Адекватных размеров прихожка - это, безусловно, правильно, но что с туалетом получается? Унитаз в котельной? Как-то через кухню ходить по нужде некомильфо...
По площадям помещений мне представляется нерациональное сочетание. Огромные гостиная и кухня и маленькие спальни. Дело предпочтений, конечно, но я своим детям отдаю больше личного пространства в доме
Sm1t
Цитата(ToBapuLLL @ Thu, 23 June 2016, 23:57) *

Цитата(dymofff)
400 не надо утеплять! будет тепло!

А я утеплил изоволом 100. И скажу я вам, газовщики задолбали ездить проверять счетчик, на предмет. а не п**жу ли я газ.
PVMN
Цитата(Sm1t @ Fri, 24 June 2016, 09:52) *
А я утеплил изоволом 100. И скажу я вам, газовщики задолбали ездить проверять счетчик, на предмет. а не п**жу ли я газ.

площаль скажите, и сколько кубов в зимний месяц получается (январь или февраль)
Tiana
Из личного опыта и здесь много раз обсуждалось.
Главное - изначально не ограничивать себя узким фундаментом в 40 см., лучше сделать хотя бы 50 см.
Экономия не очень большая, а любое Ваше дальнейшее изменение проекта внешней стены приведет к ограничениям и доп. затратам.
Очень часто в процессе строительства, по мере получения большей информации меняются и "хотелки"))

Мы вот в процессе строительства хорошо усвоили принцип, который тут часто приводят опытные форумчане: "кроилово приводит к попадалову")))
ToBapuLLL
Цитата(Приангарец @ Fri, 24 June 2016, 01:34) *
Адекватных размеров прихожка - это, безусловно, правильно, но что с туалетом получается? Унитаз в котельной? Как-то через кухню ходить по нужде некомильфо...
По площадям помещений мне представляется нерациональное сочетание. Огромные гостиная и кухня и маленькие спальни. Дело предпочтений, конечно, но я своим детям отдаю больше личного пространства в доме

У нас всегда вся семья собиралась в гостиной. Поэтому наверно и гостиная такая большая.
Sm1t
Цитата(PVMN @ Fri, 24 June 2016, 11:58) *
площаль скажите, и сколько кубов в зимний месяц получается (январь или февраль)

170 квадратов, точно сейчас не скажу, нет платежек на руках, в январе по холодам было кубов 400, я обычно месяца за 2-3 плачу разом. за сутки засекал было 13-15 кубов. при этом на втором этаже 24 градуса, на первом хз скока, там нет термометра.
Mel nick
Цитата(ToBapuLLL @ Thu, 23 June 2016, 21:17) *
А кто что знает про Старооскольский газосиликат wehrhahn? Сильно он аэробелу уступает?

Старооскольский блок весит больше 50 кг (в силу своего размера), Аэробеловский - 32 кг. У каменщиков вопросов по этому поводу не возникнет?
По геометрии - вполне можно укладывать на клей, дмагонали не идеальные, но не более 2-3 мм расхождение (узнавал у соседа по стройке).
Прямо сейчас, кстати на аэробеле очень хороший дисконт на Оптиму - себе взял именно там. Сегодня принимал.
m9y
не коем разом не реклама, люди желающие купить аэробел от 25 м3 могут бесплатно получить ножовку, писать в личку. расскажу что и как!
PVMN
Цитата(Sm1t @ Fri, 24 June 2016, 11:18) *
170 квадратов, точно сейчас не скажу, нет платежек на руках, в январе по холодам было кубов 400, я обычно месяца за 2-3 плачу разом. за сутки засекал было 13-15 кубов. при этом на втором этаже 24 градуса, на первом хз скока, там нет термометра.

а сверху вату чем закрывали? штукатурили?
Sm1t
Цитата(PVMN @ Mon, 27 June 2016, 09:46) *
а сверху вату чем закрывали? штукатурили?

Ну короед же. Там пирог многослойный, сетка, теплон, еще сетка, еще теплон, и потом уже короед. Вроде так.
ToBapuLLL
Процесс пошел run.gif .
Внешний периметр 0,4м*1,2м. Внутренние 2 стены 0,3м*0,8м. Выходит где-то 27м3
Завтра будем заливать. Бетон заказал в Идеал-Микс.
kavbelgo
Как залили ?
TP31
QUOTE (Mel nick @ Sun, 26 June 2016, 23:55) *
Старооскольский блок весит больше 50 кг (в силу своего размера), Аэробеловский - 32 кг. У каменщиков вопросов по этому поводу не возникнет?
По геометрии - вполне можно укладывать на клей, дмагонали не идеальные, но не более 2-3 мм расхождение (узнавал у соседа по стройке).
Прямо сейчас, кстати на аэробеле очень хороший дисконт на Оптиму - себе взял именно там. Сегодня принимал.

Аэробел кажется легким по сравнению с лисками. Лиски когда на углы один заводишь, спина чувствует...А если Старооскольский тяжелее Лисок - ну нафик его укладывать....Обычно блок мокрый и вес, заявленный производителем на порядок ниже мокрого состояния, представляют мокрый Старооскольский блок, который походу весит 50+
Дмитрий
Цитата(ToBapuLLL @ Thu, 23 June 2016, 21:10) *

На аэробел только вата
Letchik
Цитата(Дмитрий @ Thu, 7 July 2016, 09:19) *
На аэробел только вата

фасадный без проблем
вата лучше, но запрета на пенопласт нет
kepman
Цитата(Letchik @ Thu, 7 July 2016, 12:59) *
фасадный без проблем

А как паропроницаемостью пенопласта? Пирог стены лучше делать от менее паропроницаемых материалов к более наружу. Иначе термос получится
Sm1t
Цитата(Letchik @ Thu, 7 July 2016, 13:59) *
фасадный без проблем

запрета нет ниначто...вопрос в дальнейшем сроке эксплуатации и комфорте проживающих. утеплившись пенопластом/пеноплексом вы поимеете вечно мокрый газоблок со всеми вытекающими
romeo
Цитата(Sm1t @ Thu, 7 July 2016, 22:58) *
запрета нет ниначто...вопрос в дальнейшем сроке эксплуатации и комфорте проживающих. утеплившись пенопластом/пеноплексом вы поимеете вечно мокрый газоблок со всеми вытекающими

Делаются противопожарные рассечки из минплиты , этого достаточео для паропроницаемости стен
potainoi
Цитата(romeo @ Fri, 8 July 2016, 00:44) *
Делаются противопожарные рассечки из минплиты , этого достаточео для паропроницаемости стен

Где почитать об этом?
Sm1t
Цитата(romeo @ Fri, 8 July 2016, 02:44) *

Ну это может в теории да учебниках они делаются. Сколько домов вокруг стоит заделаных пенопластами я чет нигде не видел рассечек. Этож как. Если сам шабашникам не сказал (а чтоб сказать знать нужно) то и сделали как им уодно. Этож с виду все афигенные строители. А по факту просто тут увидел. Там услышал. Вот и получается что кругом халтура.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.