Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Sigma MF Macro 50mm 2.8
Форум Бел.Ру > Вокруг нас > Фото-форум > Фотобарахолка
symbiator
Ребят, хочу приобрести данное стекло для съемки макро и портретов (днем) на кропе (D90). Если не ошибаюсь, объектив полностью мануальный. Спецы, подскажите, как стеклышко в общем? Просят 5000. О более новых модификациях (с отверточным фокусом) отзывы весьма лестные, а об этой модификации нифига толком не нашел. И будет ли еще оно работать в каких режимах, кроме "М"?
MaxXx
стекло конца 80-х, будет работать только в М (диаафрагма и фокус ручками), учитывая кроп фактор в квартире уже трудно будет снимать и при низком освещении тем более. Лучше еще немного добавить и взять себе 35 1.8 с мотором или 50 1.8 под отвертку, тут у всех вкусы и задачи разные.
Как доп. стекло к коллекции и свободных деньгах можно взять, но если что то им планируете прям снимать, наверное не стоит . Или купить себе мануал 50 1.4-1.8-2 максимум если картинка интересная и лучше подлиннее что нить. Для макро желательно от 150 мм, могу заверить как владелец 180мм, а портреты от 85 но это опять же на вкус.
symbiator
Цитата(MaxXx @ Thu, 9 March 2017, 19:21) *
стекло конца 80-х, будет работать только в М (диаафрагма и фокус ручками), учитывая кроп фактор в квартире уже трудно будет снимать и при низком освещении тем более. Лучше еще немного добавить и взять себе 35 1.8 с мотором или 50 1.8 под отвертку, тут у всех вкусы и задачи разные.
Как доп. стекло к коллекции и свободных деньгах можно взять, но если что то им планируете прям снимать, наверное не стоит . Или купить себе мануал 50 1.4-1.8-2 максимум если картинка интересная и лучше подлиннее что нить. Для макро желательно от 150 мм, могу заверить как владелец 180мм, а портреты от 85 но это опять же на вкус.
В основном хочу попробовать снимать макро. Как раз цена объектива такова, что можно попробовать. В квартире вряд ли буду снимать, а вот на природе весной и летом частенько. Букашек и цветочки. Портреты тоже уличные. Пару часов лопатил зарубежные форумы, ибо на наших нет инфы, так это стекло хвалят за резкость и съемку макро 1:1. Я думал о 85мм, но на кропе как портретник он меня вряд ли устроит (другое дело - полный кадр). Я почему-то изначально подумал, что там имеется отверточный автофокус, но продавец объяснил, что это чистый мануал. Ну да ладно, опыт имеется на гелиосах-мирах-калейнарах, думаю, и на сигме приловчусь. Единственное - хотелось бы примеры фото посмотреть, сделанных на кропе.
MaxXx
на 50 мм только предметку снимать, это почти в упор к насекомому.
symbiator
Цитата(MaxXx @ Thu, 9 March 2017, 20:05) *
на 50 мм только предметку снимать, это почти в упор к насекомому.
Приобрел-таки на Авито, человек со Ставрополя (этот) отправил, на 4-й день забрал на почтампе Шебекино. Отлично упаковал, положил какую-то жидкость для протирки, салфетки. Объектив резок, даже очень, зарубежные форумы не соврали))). 2.8 очень даже рабочая "дырка", вся механика очень мягкая и плавная. Товарищ сказал после мини-теста, что резче и интересней Калейнара, хотя фокусные у них далеко не одинаковые. Насекомых, правда, снимать придется впритык, ну да ладно. На коленях по траве поползать, говорят, полезно. Не знаю, 5000 дорого для него или нет, но первые впечатления крайне положительные. Хотелось бы с ним выйти на природу, когда появится молодая зелень. Я вообще сторонник ярко-весенней, летней, контрастной фотографии. Зимой практически ничего и никого не фотографирую.
MaxXx
главное чтобы нравилось вам, а не остальным.....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.