Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пол жилого чердака
Форум Бел.Ру > Вокруг нас > Дом и дача
Ded_Mazai
Добрый день! У меня такая ситуация. Одноэтажный дом с четырехскатной крышей (металлочерепица). Есть проем под чердак, потолок дома - бетонная плита перекрытия (пустотелая). Получается на чердаке хорошая комната 35 кв.м., поэтому в кровлю уже вставлены 2 мансардных окна. Каким образом должен быть пирог пола и (желательно) внутренних стен будущей комнаты? Есть пеноплекс 50 мм на всю поверхность пола. Спасибо!
TP31
QUOTE (Ded_Mazai @ Sat, 25 March 2017, 12:05) *
Добрый день! У меня такая ситуация. Одноэтажный дом с четырехскатной крышей (металлочерепица). Есть проем под чердак, потолок дома - бетонная плита перекрытия (пустотелая). Получается на чердаке хорошая комната 35 кв.м., поэтому в кровлю уже вставлены 2 мансардных окна. Каким образом должен быть пирог пола и (желательно) внутренних стен будущей комнаты? Есть пеноплекс 50 мм на всю поверхность пола. Спасибо!

Какой потолок у Вас в доме? Какую пленку использовали при монтаже кровли?
Ded_Mazai
Потолок - бетонная плита 160 мм, пленка крыши Ютафол, меня интересуют пироги пола и стен прежде всего. Опять же, стоит ли утеплять всю площадь пола чердака или только там, где планирую комнату?
Sensarg
Цитата(Ded_Mazai @ Sat, 25 March 2017, 14:22) *
Потолок - бетонная плита 160 мм, пленка крыши Ютафол, меня интересуют пироги пола и стен прежде всего. Опять же, стоит ли утеплять всю площадь пола чердака или только там, где планирую комнату?

Если крыша не утеплена, то пол чердака утеплять полностью, т.к. через потолок происходят основные тепло потери.
toha31
Цитата(Sensarg @ Sat, 25 March 2017, 19:02) *
Если крыша не утеплена, то пол чердака утеплять полностью, т.к. через потолок происходят основные тепло потери.

чем утеплить лучше?ватой, если не жилая сверху?
Ded_Mazai
Так никто и не ответил...какой пол делать лучше, а главное - стены??? Раз уж крыша будет утепляться только там, где образовалась комната на чердаке, то и стены должны быть (видимо), как строение стен дома (я имею ввиду по теплопроводности). Но вот как грамотно пирог этих стен сделать - это вопрос!
Aspire
утепление пола вам же написали смотрите по первому этажу, если там потолок утеплен то можно положить утеплитель только на месте комнаты (отсечь холодный бетон) если у вас перекрытие 1этаж\мансарда вовсе не утеплен - утепляйте все. в пол кидают пеноплекс или пенопласт35 если сверху стяжка. если по деревянным балкам - вата.
по стенам вам нужно заложить минимум 10см ваты или аналог по теплопроводности. соответственно можно сделать каркас из доски 100*25, добавить контр рейки для утеплителя, взять вату плотностью более 50-75?? и установив утеплитель зашить его пленкой как минимум изнутри комнаты. сверху облицовка.
по пленкам и мембранам почитайте там есть разница в применении.

Тоже хочу утеплить чердак, но вот вопрос какая вата у нас не колется и не чешется?
Укладывал изовол - неприятно. а тут так получилось утепляться надо изнутри. те выше роста вкладывать вату.
ну и плотность соответствующая для уклона.
вот например человек без перчаток и маски с улыбкой монтирует? ))
Ded_Mazai
Я вот что насчет деревянных стен думаю...и что же это получается, когда на улице -20, под крышей (неутепленной) дома будет -19. Утеплитель даже 10 см зажатый с двух сторон доской (15 мм) и пленка не спасут от внешнего холода. Понятное дело, что на чердаке будут батареи и теплый воздух с первого этажа поднимается вверх, но деревянная стена-то слабовата! Может газосиликат на бок положить (30 см) и еще с внешней стороны на него изовол прибить?
VFD
Цитата(Ded_Mazai @ Tue, 21 November 2017, 18:12) *
Я вот что насчет деревянных стен думаю...и что же это получается, когда на улице -20, под крышей (неутепленной) дома будет -19. Утеплитель даже 10 см зажатый с двух сторон доской (15 мм) и пленка не спасут от внешнего холода. Понятное дело, что на чердаке будут батареи и теплый воздух с первого этажа поднимается вверх, но деревянная стена-то слабовата! Может газосиликат на бок положить (30 см) и еще с внешней стороны на него изовол прибить?

Утепление, конечно, слабовато. На мансарду надо, ИМХО, минимум 15 см ваты, а лучше и все 20. Доска 20 см шириной как раз подойдет для внутренних стен мансарды.
Aspire
как не спасут, а зачем тогда утеплитель вообще придумали?
10см ваты дадут Сопротивление теплопередаче: 2.79 (м²•˚С)/Вт при необходимых в Белгороде 2,86. вполне сносно. если хотите перебдеть 15см ваты.
ну сложите вы стены мансарды газосиликатом, а над головой что? тоже гсиликат?
доска в этой конструкции только лишь каркас чтобы вату держать и финишную облицовку. там веса не много не развалится.
электрик
Цитата(Ded_Mazai @ Tue, 21 November 2017, 19:12) *

Что-то непонятно...под крышей -19, но на чердаке будут батареи. Это как?
электрик
Цитата(Aspire @ Tue, 21 November 2017, 18:58) *
Тоже хочу утеплить чердак, но вот вопрос какая вата у нас не колется и не чешется?
Укладывал изовол - неприятно. а тут так получилось утепляться надо изнутри. те выше роста вкладывать вату.
ну и плотность соответствующая для уклона.
вот например человек без перчаток и маски с улыбкой монтирует? ))

Я тоже не страдаю ни от какой от ваты (креме стекловаты). А товарищ мучается при работе с любой ватой. У людей разная чуствительность.
Вы лучше обратите внимание на эту рекламную фотографию...вата вставляется между стропил практически без натяга. Можно сказать, что болтается между стропилами.
Это не лучшее решение. получается дырявый утеплитель.
Лера1
У нас квартира на первом этаже, утепляли пол минеральной ватой. Проблем с полом нет и вышло недорого
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.