Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: уроки православия в школах
Форум Бел.Ру > Вокруг нас > Православный форум
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
БОЙКОТ
Граждане всех вер, третий закон Ньютона никто не отменял.
Сила действия равна силе противодействия. Чем сильнее тащат, тем сильнее народ сопротивляется.
По согласию всё быть должно по обоюдному. А то на изнасилование похоже.
orthodox
Цитата(БОЙКОТ @ Fri, 5 October 2007, 03:53) [snapback]288313[/snapback]
Сила действия равна силе противодействия. Чем сильнее тащат, тем сильнее народ сопротивляется.

... вы способны рождать удивительно точные аналогии... +1 biggrin.gif

Проблема стара как мир - жестоковыйный народ. smile.gif Ещё у Моисея были проблемы с привитем народу нравственности, но там евереев было больше wink.gif))
Здесь и сейчас - полегче... smile.gif Но номенклатура, не привыкшая к уважению свободы личности, а привыкшая к выполнению линии партии,
может, как обычно, всё испортить... wink.gif Тут метод: "Бери больше, кидай дальше. Ура товарищи!!!" - не "катит"... Если сказал не воруй - сам должен не красть. За язык никто не дёргал! wink.gif А не воровать, имея для этого все возможности + отсутсвие контроля - тяя-я-я-яжело-о-о-о-о-о laugh.gif

ЗЫ, Но Господь может всё подправить - ради человека. Есть ведь и искренность в этом "проекте", не во всем же лицемерие видеть...
Umka
Цитата(Ixtio @ Fri, 5 October 2007, 08:57) [snapback]288335[/snapback]
... вы способны рождать удивительно точные аналогии... +1 biggrin.gif

Проблема стара как мир - жестоковыйный народ. smile.gif Ещё у Моисея были проблемы с привитем народу нравственности, но там евереев было больше wink.gif))
Здесь и сейчас - полегче... smile.gif Но номенклатура, не привыкшая к уважению свободы личности, а привыкшая к выполнению линии партии,
может, как обычно, всё испортить... wink.gif Тут метод: "Бери больше, кидай дальше. Ура товарищи!!!" - не "катит"... Если сказал не воруй - сам должен не красть. За язык никто не дёргал! wink.gif А не воровать, имея для этого все возможности + отсутсвие контроля - тяя-я-я-яжело-о-о-о-о-о laugh.gif

ЗЫ, Но Господь может всё подправить - ради человека. Есть ведь и искренность в этом "проекте", не во всем же лицемерие видеть...

А РПЦ может повлиять на вот такое поведение представителей светской власти? Метод тут не "Бери больше, кидай дальше...", а "Заставь дурака богу молиться...". Вот именно. Власти увидели выгодную им команду "Заставь" и теперь пытаются насильно привить ПК в школе. Если РПЦ этого не видит - удивляюсь. Если не желает исправить - испытываю возмущение. Пока будем ждать, пока Господь всё исправит, общество передерётся. Искренность-то, как сказано выше, есть, но это ж опять по "классику" получается, мол, хотели как лучше, а получили?..

Вопрос Ихтио. Почему слово "проект" в кавычках. Правильно ведь назвали.

ПК - и есть проект, так как вряд ли его оставят в школе, по крайней мере в том виде, в каком предмет существует сейчас. Неужели у придумавших и разработавших эту дисциплину были осмнения, что культура у нас и так в большинстве своём православная? Или надо было выпендриться перед Минобразования, РПЦ и не знаю ещё перед кем-то, получить приставку "доктор околовсяческих наук"? ...

El Tiburon Ruso
Цитата(БОЙКОТ @ Fri, 5 October 2007, 01:53) [snapback]288313[/snapback]

Немного не согласен. В физике этот закон действует, а вот в психологии тем более в социальной свои законы. Прошу не путать. (-1) В этом вопросе многое зависит от волевых качеств человека. А как я вижу народ у нас волевым может быть тока когда внешняя угроза. Так что сегодня мозг запудрить религией, идеологией и прочим не составит труда. Ну вы посмотрите на хотя бы те же выборы. Ну где ж там воля народа? blink.gif А сопротивление может иногда возникает, но в извращенном виде, типа партии Каспарова, но при этом это же опять не воля народа, а интересы отдельных личностей. wink.gif
AYS
Цитата(El Tiburon Ruso @ Fri, 5 October 2007, 13:31) [snapback]288466[/snapback]
Во прикол, а! РПЦ, извините, относится с уважением к свободе личности? blink.gif Парад геев посмотрите. Уважением к личности и не пахнет..

Сколько можно повторять - для Православных Бог есть Любовь! Любим мы уже тыщу лет и особенно на 1/6 части. Ежели появляются новые желающие, то любим и их.. Но зачем же нам нетрадиционалов навязывать, ну в самом деле надоело.. Они конечно этим видимо недовольны, но тут уж ничего не поделаешь.... laugh.gif laugh.gif
vigourik
А по мне так с ОПК фиг с ним. Я бы подал в суд за то, шо заставляют обязательно покупать дневники с фото наших доблестных отцов города и за то, шо какой то дэбил брякнул где то на совещании наших мудрейших учителей, шо типа дети должны хорошо кушать. И вот по городу новая фишка. Детей заставляют все доедать в столовой. Бред!
Пушистая
Цитата(vigourik @ Fri, 5 October 2007, 14:44) [snapback]288504[/snapback]
А по мне так с ОПК фиг с ним. Я бы подал в суд за то, шо заставляют обязательно покупать дневники с фото наших доблестных отцов города и за то, шо какой то дэбил брякнул где то на совещании наших мудрейших учителей, шо типа дети должны хорошо кушать. И вот по городу новая фишка. Детей заставляют все доедать в столовой. Бред!

Мне думается, что в первую очередь все зависит от учителей, от детского восприятия получаемой информации и не в последнюю очередь от того как родители настраивают это восприятие.
Когда ребенок сообщил что у них в школе будет ОПК, меня больше волновала противоположная проблема, я не против предмета как такового, скорее даже "за", но предмет, как выяснилось, предполагают преподаваться обычной учительницей русского языка и литературы и каким образом она будет давать его детям неизвестно, и как бы такое преподавание не перечеркнуло все то православное воспитание, которое давалось ребенку в семье... после первых уроков настороженно выясняла, что рассказывали, оказалась действительно обычная история, о Князе Владимире, о Крещение Руси о том, что когда в какие времена происходило... к слову сказать, детям предмет нравится.... то же самое с едой, готовят нормально, дети сами едят без всяких заставляний...
Du$T
Цитата(Ixtio @ Fri, 5 October 2007, 22:57) [snapback]288718[/snapback]
У нас с Вами разное устройство обоняния, El Tiburon Ruso. smile.gif Ничего кроме вони (в представленном амплуа) я от господ мужеложников не ожидаю. Может кто-то из них талантливый художник или режиссер, кутюрье или визажист... но ведь в этих "массовках" речь не о талантах, а о ВЫПЯЧИВАНИИ общего порока... В Православии под личностью понимается нечто другое - образ Бога в человеке, ...а страсти, пороки, и другая гнусность, которая держит в греховном плену САМУ личность - ни в коем смысле частью личности назвать нельзя. И кажущаяся свобода и вседозволвенность в грехах и пороках - не свобода, а пленение личности... её убожество, которое нужно прятать "в шкафу" (раз уж нет духу и мужества его побороть), а не выпячивать эту гнусность напоказ и требовать уравнивания в правах. ИМХО.

Это всё хорошо и правильно. Я с вами согласен. Но вводить принудительное обучение данному предмету (ОПК) в школьной программе считаю как минимум незаконным. Для желающих есть воскресные школы. А проповедовать какую-то конкретную религию в школе как минимум рано. Дети врядли смогут осознать, нужна им религия или нет. А вот став уже взрослыми людьми они смогут сами сделать свой собственный осознанный выбор. Все остальные споры в данной ветке по моему идут уже совершенно не по теме.
orthodox
Оффтоп, не относящийся к образованию - перенесен http://forum.bel.ru/index.php?showtopic=12...mp;#entry290715
moestro

Прикольно! smile.gif
о.электрик
Цитата(Пушистая @ Fri, 5 October 2007, 16:00) [snapback]288555[/snapback]
...

Нужны образованные кадры для преподавания ОПК. Тогда история будет одна (дома и в школе).
Времяон
Истор.справка:
Следующим фактом биографии Толстого является Определение Святейшего Правительствующего Синода от 2 февраля 1901 года (опубликовано 24 февраля) об отпадении графа от Церкви, которое было актом анафематствования графа
Цитата:
Известный миру писатель, русский по рождению, православный по крещению и воспитанию своему, граф Толстой, в прельщении гордого ума своего, дерзко восстал на Господа и на Христа Его и на святое Его достояние, явно перед всеми отрекся от вскормившей и воспитавшей его матери, Церкви Православной, и посвятил свою литературную деятельность и данный ему от Бога талант на распространение в народе учений, противных Христу и Церкви, и на истребление в умах и сердцах людей веры отеческой, веры православной, которая утвердила вселенную, которою жили и спасались наши предки и которою доселе держалась и крепка была Русь Святая.
В своих сочинениях и письмах, в множестве рассеиваемых им и его учениками по всему свету, в особенности же в пределах дорогого Отечества нашего, он проповедует с ревностью фанатика ниспровержение всех догматов Православной Церкви и самой сущности веры христианской; отвергает личного Живого Бога, во Святой Троице славимого, создателя и промыслителя Вселенной, отрицает Господа Иисуса Христа — Богочеловека, Искупителя и Спасителя мира, пострадавшего нас ради человек и нашего ради спасения и воскресшего из мертвых, отрицает божественное зачатие по человечеству Христа Господа и девство до рождества и по рождестве Пречистой Богородицы, Приснодевы Марии, не признает загробной жизни и мздовоздаяния, отвергает все таинства Церкви и благодатное в них действие Святого Духа и, ругаясь над самыми священными предметами веры православного народа, не содрогнулся подвергнуть глумлению величайшее из таинств, святую Евхаристию. Все сие проповедует граф Толстой непрерывно, словом и писанием, к соблазну и ужасу всего православного мира, и тем неприкровенно, но явно пред всеми, сознательно и намеренно отверг себя сам от всякого общения с Церковью Православной.
Бывшие же к его вразумлению попытки не увенчались успехом. Посему Церковь не считает его своим членом и не может считать, доколе он не раскается и не восстановит своего общения с нею. Ныне о сем свидетельствуем перед всею Церковью к утверждению правостоящих и к вразумлению заблуждающихся, особливо же к новому вразумлению самого графа Толстого. Многие из ближних его, хранящих веру, со скорбию помышляют о том, что он, в конце дней своих, остается без веры в Бога и Господа Спасителя нашего, отвергшись от благословений и молитв Церкви и от всякого общения с нею.
Посему, свидетельствуя об отпадении его от Церкви, вместе и молимся, да подаст ему Господь покаяние в разум истины (2 Тим. 2:25). Молимтися, милосердный Господи, не хотяй смерти грешных, услыши и помилуй и обрати его ко святой Твоей Церкви

Отношение самого Толстого к отлучению от церкви:
Цитата: «…То, что я отрекся от Церкви называющей себя Православной, это совершенно справедливо.

…И я убедился, что учение Церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, практически же — собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающего совершенно весь смысл христианского учения.
…Я действительно отрекся от Церкви, перестал исполнять ее обряды и написал в завещании своим близким, чтобы они, когда я буду умирать, не допускали ко мне церковных служителей и мертвое мое тело убрали бы поскорее, без всяких над ним заклинаний и молитв, как убирают всякую противную и ненужную вещь, чтобы она не мешала живым.

…То, что я отвергаю непонятную Троицу и басню о падении первого человека, историю о Боге, родившемся от Девы, искупляющем род человеческий, то это совершенно справедливо

…Еще сказано: „Не признает загробной жизни и мздовоздаяния“. Если разумеют жизнь загробную в смысле второго пришествия, ада с вечными мучениями/дьяволами и рая — постоянного блаженства, — совершенно справедливо, что я не признаю такой загробной жизни…

…Сказано также, что я отвергаю все таинства… Это совершенно справедливо, так как все таинства я считаю низменным, грубым, несоответствующим понятию о Боге и христианскому учению колдовством и, кроме того, нарушением самых прямых указаний Евангелия…»
о.электрик
Толстой ХУЛЬНИК! Точнее: богохульник. А вот занимались бы с ним воцерковлённые преподаватели ОПК, может всё по другому вышло бы.
moestro
Кое-что о сущности милосердия или урок "Основ православной культуры". biggrin.gif
http://community.livejournal.com/ru_antire...on/1796734.html
Umka
Картинка - супер!
moestro
http://althea-tairem.livejournal.com/7368.html
wub.gif
moestro
Цитата
Основы Православной Культуры в 4каждую школу?
Чехарда вокруг ОПК: вечные вопросы и образование.
Христианство вообще и православие в частности не может существовать только как факт в ряду других фактов. Допустим, существование голубых глаз выводится из фразы «большинство жителей северной Европы голубоглазы». Но для того, чтобы показать, что православие существует, недостаточно было бы констатировать, например, что «православие есть религия большинства русских». В противном случае православие было бы просто некоей безразличной реальностью...

Источник http://www.a-hramov.narod.ru/
http://na-krau.livejournal.com/55248.html
moestro
Цитата
и грустно и скучно и...
Поэтому давайте зафигачим детишкам ОПК в школах.
http://www.liveinternet.ru/users/anzioptera/post56883871/ wink.gif

moestro
Цитата
В Тамбове без ведома родителей объединили православную и французскую гимназии
http://www.religare.ru/news47585.htm
moestro
Цитата
Общеобразовательная школа или церковно-приходская? Первые итоги преподавания «Основ православной культуры» (ОПК) в школе убеждают: культурологический статус дисциплины — формальность для отвода глаз. Эксперты и наблюдатели единодушны: настоящая цель курса — приобщение школьников к церковной жизни лишь одной, но все более приобретающей статус государственной, конфессии.
http://newtimes.ru/magazine/issue_30/article_50.htm rolleyes.gif

Учебник Бородиной… Так… Поржать… biggrin.gif
http://cldlune.livejournal.com/138638.html?mode=reply
http://cldlune.livejournal.com/139046.html
Вот интересно. Сталин вообще учился в семинарии, Гитлер был крещеный, Ленин тоже, учили закон божий... Наверное, что-то в консерватории перепутали… rolleyes.gif
Lex_audio
Цитата(moestro @ Sat, 17 November 2007, 00:06) [snapback]316519[/snapback]
Вот интересно. Сталин вообще учился в семинарии, Гитлер был крещеный, Ленин тоже, учили закон божий... Наверное, что-то в консерватории перепутали… rolleyes.gif

*** Респект! laugh.gif +1
Sloven
А не в коня корм rolleyes.gif
moestro
Цитата
Кто с крестом к нам придет
В Омской области усиливается внедрение православия в общеобразовательные школы
http://rmx.ru/doinfo/?news=7570 blink.gif
Гном
Цитата(moestro @ Sat, 17 November 2007, 00:00) [snapback]316579[/snapback]

Цитата
губернатор Омской области Леонид Полежаев - главный радетель православия в регионе.

Цитата
До 15 ноября 1991 года Леонид Полежаев был простым председателем облисполкома, членом бюро обкома КПСС...
отсюда

А в Белгородской области главный радетель тоже бывший член КПСС... Совпадение! laugh.gif
Миша, что там насчет коммунизма и атеизма? wink.gif
AnDroid
Цитата(Гном @ Sat, 17 November 2007, 15:35) [snapback]316791[/snapback]
А в Белгородской области главный радетель тоже бывший член КПСС... Совпадение! laugh.gif
Миша, что там насчет коммунизма и атеизма? wink.gif

А при вступлении в КПСС давалось отречение от Бога и присяга атеизму?
Гном
Цитата(AnDroid @ Sat, 17 November 2007, 19:21) [snapback]316880[/snapback]
А при вступлении в КПСС давалось отречение от Бога и присяга атеизму?

В смысле плюнуть надо было или нет? smile.gif Не, обходились тем, что это и так понятно. Вроде бы. laugh.gif
AnDroid
Цитата(Гном @ Sat, 17 November 2007, 21:45) [snapback]316995[/snapback]
В смысле плюнуть надо было или нет? smile.gif Не, обходились тем, что это и так понятно. Вроде бы. laugh.gif

Стало быть атеизм не являлся обязательным условием для члена КПСС. Почему же столько недоумения возникает когда бывшие коммунисты становятся православными?
Гном
Цитата(AnDroid @ Sun, 18 November 2007, 02:17) [snapback]317142[/snapback]
Стало быть атеизм не являлся обязательным условием для члена КПСС. Почему же столько недоумения возникает когда бывшие коммунисты становятся православными?

Да в общем-то все просто. Коммунистическая идеология в СССР априори предусматривала атеизм. Для этого не требовался некий обряд. Ну, не клянутся же православные при крещении, что никогда не будут совершать мусульманских обрядов или ходить в синагогу. Но не ходят и не совершают.
о.электрик

"Этот пример (с пензенскими сидельцами) нам еще раз настоятельно говорит о том, что государству и обществу необходимо через СМИ, систему среднего и высшего образования, молодежные и другие общественные движения серьезно заниматься духовно-нравственным воспитанием молодежи, чтобы уберечь людей от деструктивных сил, которые способны разрушить жизнь как отдельного человека, так и целых общественных групп", - отметил священник. Согласен.
http://www.regions.ru/news/2109470/
moestro
Цитата
Президент России Владимир Путин не поддержал обязательное изучение православной веры в школах
http://www.avtoradio.net/?news=31160#center rolleyes.gif
http://bytopisatel.livejournal.com/51091.html

Как же они любят с президентом фоткаться... wub.gif
Времяон
В деревне с символическим названием Погановка (Бековский район, Пензенская область) около 30 сектантов (в том числе четверо детей), именующих себя представителями «настоящей Русской православной церкви», выкопали под землей тоннель с колодцем, кельями, кухней и другими помещениями. И поселились в этом подземелье, не забыв написать в органы власти документ, в котором заявили, что укрылись там добровольно. У сектантов есть газовые баллоны, свечи, зерно и 500 кг меда. «Люди подземелья» таким экстравагантным образом надеются спастись от конца света, который, по прогнозам их лидера, 43−летнего местного жителя Петра Кузнецова (сектанты называют его «отец Петр»), наступит в мае 2008 года.

Вера – дело тонкое, личное. У нас не времена инквизиции. Есть свобода вероисповедания, – заявил председатель правительства Пензенской области .
... депутат Кулагин отметил, что юридически сектанты не нарушили ни одного закона. «Кроме того, они имели юридическое право взять с собой своих несовершеннолетних детей, младшему из которых полтора года», – сказал депутат.
http://www.expert.ru/articles/2007/11/16/armagreddon/

Жители подземелья угрожают сжечь себя.

Пятиугольный Грех
Цитата(Времяон @ Tue, 20 November 2007, 14:59) [snapback]319055[/snapback]
В деревне с символическим названием Погановка (Бековский район, Пензенская область) около 30 сектантов (в том числе четверо детей), именующих себя представителями «настоящей Русской православной церкви», выкопали под землей тоннель с колодцем, кельями, кухней и другими помещениями. И поселились в этом подземелье, не забыв написать в органы власти документ, в котором заявили, что укрылись там добровольно. У сектантов есть газовые баллоны, свечи, зерно и 500 кг меда. «Люди подземелья» таким экстравагантным образом надеются спастись от конца света, который, по прогнозам их лидера, 43−летнего местного жителя Петра Кузнецова (сектанты называют его «отец Петр»), наступит в мае 2008 года.

Вера – дело тонкое, личное. У нас не времена инквизиции. Есть свобода вероисповедания, – заявил председатель правительства Пензенской области .
... депутат Кулагин отметил, что юридически сектанты не нарушили ни одного закона. «Кроме того, они имели юридическое право взять с собой своих несовершеннолетних детей, младшему из которых полтора года», – сказал депутат.

странно... пародоксально....весьма радужные перспективы пережить конец света, схоронившись под землёй....и в окончание сжечь потом себя??
ради чего...
уточните плз..
moestro
Цитата(Времяон @ Tue, 20 November 2007, 14:59) [snapback]319055[/snapback]

Ну и что? Есть дела и поважнее.
Оттуда же...
Цитата
Архиепископ Пензенский и Кузнецкий Филарет отбыл вчера в Москву для участия в торжествах по случаю 90−летия восстановления патриаршества в России. Отец Сергий не исключил возможность обсуждения ситуации с сектантами в ходе встреч владыки Филарета с высшим духовенством Московского патриархата.
Если и РПЦ нет дела до судьбы своих единоверцев, то и нам незачем переживать...
moestro
Цитата
Новая кампания ниспровергательства (часть вторая): и тут он попер на меня!!!
Пока на Украине происходит высер детям прямо в мозг, наши граждане, по мере сил, тоже пытаются изобразить что-то этакое.

Шевченко Л.Л.
Православная культура. Экспериментальное учебное пособие для начальных классов общеобразовательных школ, лицеев, гимназий. 3 (4) годы обучения. Книга вторая. – М.: Центр поддержки культурно-исторических традиций Отечества, 2005. 176 с.

Сие есть учебное пособие входит, я извиняюсь, в состав учебно-методического комплекса по «Православной культуре».
Проще говоря, по данной книжке детей будут учить ОПК. Тем самым «урокам православия», о которые уже сломано столько копий.

Отрывок:

НЕПРИСТУПНАЯ КРЕПОСТЬ

Наши войска вели штурм неприступной немецкой крепости Кенигсберг. Люди совсем обессилели, потери были огромны. А фашисты были ещё сильны. Мы могли потерпеть поражение. Вдруг видим: приехал командующий фронтом, много офицеров и с ними священники с иконой. Многие стали шутить: «Вот, попов привезли, сейчас они нам помогут». Но командующий быстро прекратил всякие шутки, приказал всем построиться, снять головные уборы.

Священники отслужили молебен и пошли с иконой к передовой. Мы с недоумением смотрели: куда они идут во весь рост? Их же всех перебьют! От немцев была такая стрельба — огненная стена! Но они спокойно шли в огонь. И вдруг стрельба с немецкой стороны одновременно прекратилась, как оборвалась. Тогда был дан сигнал — и наши войска начали общий штурм Кенигсберга с суши и с моря.

Произошло невероятное: немцы тысячами сдавались в плен! Как потом в один голос рассказывали пленные, перед самым русским штурмом в небе появилась Мадонна (так они называют Богородицу), Которая была видна всей немецкой армии. И у всех солдат отказало оружие — они не могли сделать ни одного выстрела. Тогда-то наши войска, преодолев заграждения, легко сломили сопротивление и взяли город, который до этого был неприступен! Во время этого явления немцы падали на колени. И очень многие поняли, в чём здесь дело, и Кто помогает русским!

http://ss208.livejournal.com/30866.html?mode=reply
biggrin.gif
Jeremiah
чему смеемся, моэстро?
moestro
Цитата(Jeremiah @ Sat, 15 December 2007, 12:51) [snapback]335927[/snapback]
чему смеемся, моэстро?
Даже не знаю что смешней... Толи над командующим фронтом, который солдат строит, толи над попами, которые оказывается психической атакой Кенигсберг взяли. (хотелось бы посмотреть на это секретное оружие). И вообще, зачем мы столько денег на вооружение тратим, у нас же есть чудо-оружие... laugh.gif

Кстати...
Цитата
Тогда был дан сигнал — и наши войска начали общий штурм Кенигсберга с суши и с моря.
В Кёнигсберге моря нет, до него тридцать километров ехать надо, как же штурм города с моря начался?
Горожанин
Цитата
направленные на фронт не убиваемые бали

Сцылку на неубиваемые танки в мемуарах Ватутина можно?

З.Ы. Для тех кто не в курсе, Николай Федорович Ватутин погиб 15 апреля 1944 г. посему вряд ли мог написать свои мемуары о ВОВ.

З.З.Ы. Про "неубиваемые" танки - нафига тогда обычные делали сотнями тысяч? Два десятка "неубиваемых" и войне конец.
seversky
Цитата(Горожанин @ Sat, 15 December 2007, 15:06) [snapback]336016[/snapback]
Сцылку на неубиваемые танки в мемуарах Ватутина можно?

З.Ы. Для тех кто не в курсе, Николай Федорович Ватутин погиб 15 апреля 1944 г. посему вряд ли мог написать свои мемуары о ВОВ.

З.З.Ы. Про "неубиваемые" танки - нафига тогда обычные делали сотнями тысяч? Два десятка "неубиваемых" и войне конец.

спасибо за знание истории

согласитесь же что история в любом деле прежде всего!? даже в банковском)

сила же не в железе, а в человеке, который этим железом управляет!!!!
Jeremiah
Цитата(Горожанин @ Sat, 15 December 2007, 16:48) [snapback]335997[/snapback]
Ничего. Учебники перепишут и станет этот миф реальность.
А вообще конечно эти красивые сказки - оскорбление памяти солдат, которые своим потом и кровью добились победы.

это конечно не есть гут dry.gif то что оказалось это выдумкой. очень нехорошо. я разочарован!
seversky
Цитата(Jeremiah @ Sat, 15 December 2007, 15:23) [snapback]336024[/snapback]
это конечно не есть гут dry.gif то что оказалось это выдумкой. очень нехорошо. я разочарован!

а вы поверели или проверели?
basil
В петербургской гимназии учеников заставляли учить "Закон Божий" и молиться
http://newsru.com/religy/14dec2007/spb.html

Прокуратура Выборгского района Санкт-Петербурга выявила нарушения закона о свободе совести и религиозных объединениях в негосударственном учреждении "Медицинская гимназия".

ph34r.gif А скрывается под формулировкой - отсутствие лицензии на преподавательскую деятельность... ph34r.gif
moestro
Цитата
Русская православная церковь предлагает ввести в школьную программу новый предмет - "Духовно-нравственная культура".
Данный учебный курс разработан специальной рабочей группой по благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия II, сообщил декан педагогического факультета Православного Свято-Тихоновского университета иеромонах Киприан (Ященко).
http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=21978 wink.gif
Izolda
Дорогие атеисты, и представители иных конфессий, окромя православия! Можете радоваться - с 2009 г. в школах будет преподаваться в рамках федерального компонента предмет "История религий"! Информация из супер достоверных источников - из администрации президента РФ (во время горячей линии я задала свой вопрос - как теолог - что будет с ОПК...ответ пришел на теологический факультет)
...Теперь и на вашей улице праздник! wink.gif
seversky
Цитата(Izolda @ Tue, 18 December 2007, 17:54) [snapback]337795[/snapback]
Дорогие атеисты, и представители иных конфессий, окромя православия! Можете радоваться - с 2009 г. в школах будет преподаваться в рамках федерального компонента предмет "История религий"! Информация из супер достоверных источников - из администрации президента РФ (во время горячей линии я задала свой вопрос - как теолог - что будет с ОПК...ответ пришел на теологический факультет)

меня это не очень радует.
AnDroid
Цитата(Izolda @ Tue, 18 December 2007, 17:54) [snapback]337795[/snapback]

1. Еще дожить надо, и атеистам тоже. smile.gif
2. Тогда будет уже другой президент и все может поменяться.
3. В ожидании этого события теологическому факультету надо быть более требовательным при подготовке будущих преподавателей. smile.gif
4. Если православные не будут хлопать глазами, то это может быть вполне на пользу Церкви. smile.gif
Jeremiah
Цитата
4. Если православные не будут хлопать глазами, то это может быть вполне на пользу Церкви. smile.gif

как?
Izolda
Цитата(AnDroid @ Tue, 18 December 2007, 23:26) [snapback]338000[/snapback]
1. Еще дожить надо, и атеистам тоже. smile.gif
2. Тогда будет уже другой президент и все может поменяться.
3. В ожидании этого события теологическому факультету надо быть более требовательным при подготовке будущих преподавателей. smile.gif

Как студентка теологического факультета, могу заверить, что наши выпускники вполне готовы к ведению "истории религий"...объема той информации, которую в нас вложили по всем религиям, достаточно даже для преподавания в ВУЗах...)))
Но мое отношение к этому предмету отрицательное, т.к. предмет этот приводит к индифферентному отношению у детей ко всем религиям!
Горожанин
Цитата
предмет этот приводит к индифферентному отношению у детей ко всем религиям

В контексте светского государства - это совершенно правильно.
Очкофтиратель
Цитата(seversky @ Sat, 15 December 2007, 15:25) [snapback]336025[/snapback]
а вы поверели или проверели?

Вроде такой взрослый человек, а так неграмотно пишет - видимо в школе уделял внимание только "Православию", а "русский язык" прогуливал.
Izolda
Цитата(Горожанин @ Wed, 19 December 2007, 14:29) [snapback]338256[/snapback]
В контексте светского государства - это совершенно правильно.

Не согласна...особенно, если преподаватель преподносит информацию с т.з. атеиста....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.