Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Свой дом - отопление и горячая вода...
Форум Бел.Ру > Вокруг нас > Дом и дача
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68
Непрофессор
Начитавшись и полазив по магазам, пришел к выводу - поставлю-ка газовый котел, открытого типа горелка, одноконтурный, настенный или напольный, бойлер отдельный литров на 80 и будет счастье в доме с мансардой метров 160 кв. ... Ну там насосы, расширительные и прочие причандалы само собой...

Какие есть соображения у теоретиков и особенно ценны мнения тех, кто что либо уже эксплуатирует, т.е. практиков...

(съезжу пока за капустой на засолку, потом примкну к беседе...) smile.gif
Семеныч
Цитата(непрофессор @ Sat, 6 November 2010, 13:36) *
Начитавшись и полазив по магазам, пришел к выводу - поставлю-ка газовый котел, открытого типа горелка, одноконтурный, настенный или напольный, бойлер отдельный литров на 80 и будет счастье в доме с мансардой метров 160 кв. ... Ну там насосы, расширительные и прочие причандалы само собой...

Какие есть соображения у теоретиков и особенно ценны мнения тех, кто что либо уже эксплуатирует, т.е. практиков...

(съезжу пока за капустой на засолку, потом примкну к беседе...) smile.gif

На лето очень хорош солнечный бойлер.
Dust
Эх, если есть газ, то это не тема.
Тема получается, когда нет газа ... ((

Впрочем, Вы меня натолкнули на мысль выделения в отдельный подфорум вопросов ремонта и стройки.
А то размазаны по всем подфорумам равномерно ...
Непрофессор
Цитата(Семеныч @ Sat, 6 November 2010, 16:00) *
На лето очень хорош солнечный бойлер.

В смысле бочка, крашеная черной краской..?

Ну и да, у Тебя-же лето круглый год... rolleyes.gif

Цитата(Dust @ Sat, 6 November 2010, 16:19) *

Впрочем, Вы меня натолкнули на мысль выделения в отдельный подфорум вопросов ремонта и стройки.

Не плохо было-бы - давай, выделяй... smile.gif

Сам чем топишь - углем все-ще..? smile.gif
Dust
Цитата(непрофессор @ Sat, 6 November 2010, 16:33) *
Не плохо было-бы - давай, выделяй... smile.gif

Это к Цыхре.
Боюсь, я ему и так со своими юзерскими "идеями фикс" надоел ... ))

Цитата(непрофессор @ Sat, 6 November 2010, 16:33) *
Сам чем топишь - углем все-ще..? smile.gif

Дровами. Дачу.
Ща перестраиваю дачу, чтобы туда перебраться, но проблемы отопления и канализации очень беспокоят ...
Газа нет и не будет - дачный поселок с очень малым количеством постоянно проживающих, чем мне он и нравится. rolleyes.gif
Непрофессор
Цитата(Dust @ Sat, 6 November 2010, 16:44) *
Это к Цыхре.
Боюсь, я ему и так со своими юзерскими "идеями фикс" надоел ... ))

Дровами. Дачу.
Ща перестраиваю дачу, чтобы туда перебраться, но проблемы отопления и канализации очень беспокоят ...
Газа нет и не будет - дачный поселок с очень малым количеством постоянно проживающих, чем мне он и нравится. rolleyes.gif

Такие и ворам очень нравятся... smile.gif

А зимой заехать-выехать как?
Dust
Цитата(непрофессор @ Sat, 6 November 2010, 16:53) *
Такие и ворам очень нравятся... smile.gif

А зимой заехать-выехать как?

Охраняется. Скидываемся.
Чистят. Асфальт до участка.
Непрофессор
Цитата(Dust @ Sat, 6 November 2010, 17:19) *
Охраняется. Скидываемся.
Чистят. Асфальт до участка.

Здорово, не везде чистят по массива по ИЖС... Коллега на Шеви прошлую зиму из Тавровского массива не мог выехать.

Канализацию сделаешь простенькую, котел ставь смешанного типа с перспективой на газ и наслаждайся. Вода, понимаю, есть...
Dust
Цитата(непрофессор @ Sat, 6 November 2010, 17:30) *
Вода, понимаю, есть...

Пруд в 20м, но скважина будет в доме. rolleyes.gif
bankirka
У нас котел двухконтурный настенный, ГВС и отопление не ограничено, подумайте- разница в цене небольшая
Непрофессор
Цитата(bankirka @ Sat, 6 November 2010, 19:35) *
У нас котел двухконтурный настенный, ГВС и отопление не ограничено, подумайте- разница в цене небольшая

Разница приличная, предполагаю, бойлера цена в пределах 24 штук... Котел одноконтурный = 41,5 тыс...

А расскажи, пжлста, подробнее.

С отоплением понятно. А вот горячая вода - что за котел, имеет-ли встроенный бойлерок, насколько литров? Успевает-ли нагревать воду, скажем, наливая ванную, а тут еще и посуду кто-то начал мыть на кухне?
Полы есть с водяным подогревом?
Емеля
Дома эксплуатирую одноконтурный котел + газовая колонка. Котел made in Russia. Колонка Made in Germany.
Считаю, что это, в наших условиях, оптимальный вариант.
Мотивирую:
Вариант с бойлером мы прошли. В итоге бойлер был выкинут и поставлена колонка. Почему? Чтобы не было ограничений в объеме горячей воды. Согласитесь, что когда приезжают в гости 4 человека, хотят с дороги принять душ, а ты и сам только с огорода, да и без гостей, посуду помыли - один в душ сходил, ну максимум - второй, а после - ожидайте.
Далее. Почему колонка + одноконтурный котел, а не двухконтурный котел? Для минимизации риска оказаться в -30 без отопления. Потому что, сломайся в котле водонагревательный контур - он отключится весь. И за 2 часа вам его не отремонтируют. А уже через день ваш дом начнет промерзать, хоть вы и поставите в каждой комнате по обогревателю.
Почему котел made in Russia? См. выше. Умные европейцы слишком умны для наших условий эксплуатации. Автоматика может его вырубить и при порыве ветра в дымоход, и при снижении давления газа, и хрен его знает еще из-за чего. Приезжаешь домой вечером - а там дубак, утром котлу вздумалось отключиться. Ну и чем меньше деталей, тем меньше чему ломаться.
Pointer
Цитата(Dust @ Sat, 6 November 2010, 16:19) *

Как насчет пеллетных котлов?
Непрофессор
Цитата(Pointer @ Sat, 6 November 2010, 20:26) *
Как насчет пеллетных котлов?

Та это-ж для нас еще диковинка, имхо. Или ошибаюсь, че-то не видал и не слышал даже, до сегодня... smile.gif

А вообще вещь интересная, однако,с дымком, так сказать... smile.gif
Непрофессор
Цитата(Обломов @ Sat, 6 November 2010, 20:18) *
Дома эксплуатирую одноконтурный котел + газовая колонка. Котел made in Russia. Колонка Made in Germany.
Считаю, что это, в наших условиях, оптимальный вариант.

Саш, а насколько колонка может интенсивно греть проточную воду. Ну скажем я в ванной, а жена давай посуду мыть...
Стучать в стену не придется, напоминая о себе?

А если два этажа, и там кто пошел в душ..?

Как-то колонок не касался, может и зря...

Ну и я считал, что те 80 литров 60 градусной воды в бойлере, котлу не трудно дополнить снизу той-же температурой. Или это не так, на Твой взгляд. То-ж как-никак запас в 80ти литрах...
Емеля
Цитата(непрофессор @ Sat, 6 November 2010, 21:13) *
Саш, а насколько колонка может интенсивно греть проточную воду. Ну скажем я в ванной, а жена давай посуду мыть...
Стучать в стену не придется, напоминая о себе?
А если два этажа, и там кто пошел в душ..?

Придется. Идеально - одна колонка на один кран. Иначе, при включении второго произойдет изменение температуры выдаваемой воды, что для душа, мягко говоря, неприятно

Цитата(непрофессор @ Sat, 6 November 2010, 21:13) *
Ну и я считал, что те 80 литров 60 градусной воды в бойлере, котлу не трудно дополнить снизу той-же температурой. Или это не так, на Твой взгляд. То-ж как-никак запас в 80ти литрах...

80 литров 60-ти градусной воды и на одну полную ванну не хватит, а восполняется она далеко не мгновенно. Емкостные источники горячей воды, имхо, приемлемы как временный вариант, ну там на время летнего отключения горячей вады в квартире, когда рад уже тому, что горячая вода в принципе есть. А для постоянного использования - нам не подошло, жена любит воду транжирить smile.gif
Непрофессор
Цитата(Обломов @ Sat, 6 November 2010, 21:22) *
Придется. Идеально - одна колонка на один кран. Иначе, при включении второго произойдет изменение температуры выдаваемой воды, что для душа, мягко говоря, неприятно

80 литров 60-ти градусной воды и на одну полную ванну не хватит, а восполняется она далеко не мгновенно. Емкостные источники горячей воды, имхо, приемлемы как временный вариант, ну там на время летнего отключения горячей вады в квартире, когда рад уже тому, что горячая вода в принципе есть. А для постоянного использования - нам не подошло, жена любит воду транжирить smile.gif

Тогда бойлер лиров на 100 может как вариант ставить, да хоть и 150... rolleyes.gif Конечно это тоже связано с лишним расходом газа, он-же поддерживает температуру постоянно...

В квартире стоит 50ти литровый электро, на лето, двоим достаточно помыться под душем - третьему уже прохладно.

Ну и да, согласен, что если встал котел, то никакой воды нет, ни в отоплении ни в водоснабжении.

И еще, а чего Ты бойлер выкинул, по какой причине..?
Емеля
Цитата(непрофессор @ Sat, 6 November 2010, 21:31) *
И еще, а чего Ты бойлер выкинул, по какой причине..?

не хватало гор. воды. Заменил на колонку.
Непрофессор
Цитата(Обломов @ Sat, 6 November 2010, 21:34) *
не хватало гор. воды. Заменил на колонку.

Мож бойлерок был маленький..? Не?
Емеля
Цитата(непрофессор @ Sat, 6 November 2010, 21:42) *
Мож бойлерок был маленький..? Не?

100 литров.
но менять бойлер на бойлер как-то не захотелось... поставил уж так, чтобы без ограничений
Непрофессор
Цитата(Обломов @ Sat, 6 November 2010, 21:44) *
100 литров.
но менять бойлер на бойлер как-то не захотелось... поставил уж так, чтобы без ограничений

Ни фига не пойму - как это? blink.gif
Sladkaya N
Цитата(непрофессор @ Sat, 6 November 2010, 21:53) *
Ни фига не пойму - как это? blink.gif

без ограничений - когда из крана ВСЕ ВРЕМЯ льется горячая вода. подогретая колонкой.
бойлер - ацтой. 100 литрового нам хватало на помыть ребенка и мне БЫСТРО сполоснуться прохладным душем.
Непрофессор
Цитата(Sladkaya N @ Sat, 6 November 2010, 22:01) *
без ограничений - когда из крана ВСЕ ВРЕМЯ льется горячая вода. подогретая колонкой.
бойлер - ацтой. 100 литрового нам хватало на помыть ребенка и мне БЫСТРО сполоснуться прохладным душем.

Ну вот скажи, Сладка, из колонки вода бежит горячая, какой температуры? Разбавляешь Ты ее или нет?

А в бойлере-же ставь 60 гр., ?), 80, разбавляй водой холодной, и уже 200-300 литров... rolleyes.gif
Или не так что-то, пока владею теорией наэтом уровне... rolleyes.gif

Почему нам в электро накопителе на 50 литров, помыться под душем вдоволь вполне хватает двоим взрослым, разбавляя 60-70 градусную воду.
Sladkaya N
Цитата(непрофессор @ Sat, 6 November 2010, 22:13) *
Ну вот скажи, Сладка, из колонки вода бежит горячая, какой температуры? Разбавляешь Ты ее или нет?

А в бойлере-же ставь 60 гр., ?), 80, разбавляй водой холодной, и уже 200-300 литров... rolleyes.gif
Или не так что-то, пока владею теорией наэтом уровне... rolleyes.gif

Почему нам в электро накопителе на 50 литров, помыться под душем вдоволь вполне хватает двоим взрослым, разбавляя 60-70 градусную воду.

Из колонки бежит горячая вода, примерно 80 гр. Разбавляю естессно) Дело в том, что в бойлере, когда горячая вытекает - сразу же холодная затекает, и получается, что быстрее разбавляется.
Непрофессор
Цитата(Sladkaya N @ Sat, 6 November 2010, 22:16) *
Из колонки бежит горячая вода, примерно 80 гр. Разбавляю естессно) Дело в том, что в бойлере, когда горячая вытекает - сразу же холодная затекает, и получается, что быстрее разбавляется.

Не может быть, холодная через котел и поступает снизу, вытесняя, расходуемую горячую, сверху.

Что за колонка, что успевает нагреть проточную холодную до 80 гр.?
Sladkaya N
Цитата(непрофессор @ Sat, 6 November 2010, 22:22) *
Не может быть, холодная через котел и поступает снизу, вытесняя, расходуемую горячую, сверху.

Колонка Нева-Транзит. Насчет котла спорить продолжать не буду.
Непрофессор
Цитата(Sladkaya N @ Sat, 6 November 2010, 22:33) *

Спасибки, поищу ТТХ... smile.gif
Sladkaya N
Цитата(непрофессор @ Sat, 6 November 2010, 22:46) *
Спасибки, поищу ТТХ... smile.gif

удачи rolleyes.gif rolleyes.gif
Семеныч
Цитата(непрофессор @ Sat, 6 November 2010, 15:33) *
В смысле бочка, крашеная черной краской..?

Ну и да, у Тебя-же лето круглый год... rolleyes.gif

__VaDio__
у нас не израиль и цены ппц будут. пробывали пробить такую фигню так её еле смогли согласовать и установить . кароче плюнули на это дело и отказались smile.gif
Pointer
Цитата(__VaDio__ @ Sat, 6 November 2010, 23:30) *
у нас не израиль и цены ппц будут. пробывали пробить такую фигню так её еле смогли согласовать и установить . кароче плюнули на это дело и отказались smile.gif

А солнечные батареи да бочка с водой требуют согласований?
Yenna
Цитата(Обломов @ Sat, 6 November 2010, 20:18) *
Далее. Почему колонка + одноконтурный котел, а не двухконтурный котел? Для минимизации риска оказаться в -30 без отопления. Потому что, сломайся в котле водонагревательный контур - он отключится весь. И за 2 часа вам его не отремонтируют. А уже через день ваш дом начнет промерзать, хоть вы и поставите в каждой комнате по обогревателю.
Почему котел made in Russia? См. выше. Умные европейцы слишком умны для наших условий эксплуатации. Автоматика может его вырубить и при порыве ветра в дымоход, и при снижении давления газа, и хрен его знает еще из-за чего. Приезжаешь домой вечером - а там дубак, утром котлу вздумалось отключиться. Ну и чем меньше деталей, тем меньше чему ломаться.

Хм. Еще раз хм. Долго думала (т.к. тоже вопрос на повестке дня). Вопрос - как часто ломается котел настолько, чтоб его не починили за пару часов, да еще и зимой в морозы? Даже ЕСЛИ такая оказия случится, покупка буржуйки за пару часов времени - и будет счастье)) Повторюсь еще раз, реально оцениваем вероятность такой поломки.
Насчет простенького котла - не согласна. Иногда лучше перебдеть и получть дубак. чем от звонка в двекри все взлетит на воздух по причине утечки газа.

Дома стоит Аристон, умный, как падла. Вплоть до функции - при снижении температуры до определенного предела сам включается, прогревает и выключается. По умолчанию эта температура - 8 градусов.

И еще момент. Насчет бойлера. Меня терзают сомнения насчет расхода электричества. Кто-нить сравнивал?

Цитата(Sladkaya N @ Sat, 6 November 2010, 22:01) *

О! Кстати, у многих котлов есть в том числе противнейшая особенность не "держать" температуру. То есть стоишь под контрастным душем-лайт smile.gif
Емеля
Цитата(Yenna @ Sun, 7 November 2010, 00:08) *
Хм. Еще раз хм. Долго думала (т.к. тоже вопрос на повестке дня). Вопрос - как часто ломается котел настолько, чтоб его не починили за пару часов, да еще и зимой в морозы? Даже ЕСЛИ такая оказия случится, покупка буржуйки за пару часов времени - и будет счастье)) Повторюсь еще раз, реально оцениваем вероятность такой поломки.
Насчет простенького котла - не согласна. Иногда лучше перебдеть и получть дубак. чем от звонка в двекри все взлетит на воздух по причине утечки газа.

ну тут каждый сам себе хозяин. И вероятности рассчитывает и выбор делает. Мне хватило двух суток без отопления при температуре всего-то 0 - минус 2, чтобы шарахаться даже от маленькой вероятности.
Что за бред про буржуйку? Как ее интегрировать в систему отопления? А как подключить к системе газоснабжения?
Проф, если надумаешь делать систему с принудительной циркуляцией и/или поставишь "умный" котел - ОБЯЗАТЕЛЬНО резервируй электропитание. Иначе каждое отключение электричества будет приводить к отключению отопления. Причем котел обратно сам не включится. Как часто в пригородах отключают свет (когда на 5 минут, а когда и на пару дней) не надо рассказывать? Утром отключат свет на часок для какой-нить профилактики, а вечером приезжаешь в дубак. Лично для меня это был еще один огромный плюс в пользу энергонезависимого котла, который отключается только по одной причине - полное прекращение подачи газа.

Емеля
Цитата(непрофессор @ Sat, 6 November 2010, 22:22) *

любая газовая. Нагревать до 80 и разбавлять не рекомендуется, правильнее настроить колонку так, чтобы она грела воду строго до нужной для использования температуры и кран с холодной водой вообще не открывать.
Yenna
Цитата(Обломов @ Sun, 7 November 2010, 00:28) *
ну тут каждый сам себе хозяин. И вероятности рассчитывает и выбор делает. Мне хватило двух суток без отопления при температуре всего-то 0 - минус 2, чтобы шарахаться даже от маленькой вероятности.
Что за бред про буржуйку? Как ее интегрировать в систему отопления? А как подключить к системе газоснабжения?

Не повезло, что тут сказать. Хотя такую вероятность можно значительно снизить, приглашая специалиста раз в полгода-год для проф. осмотра и проф.работ smile.gif

А как наши деды делали? smile.gif Вот так и тут...
Yenna
Проф, если надумаешь делать систему с принудительной циркуляцией и/или поставишь "умный" котел - ОБЯЗАТЕЛЬНО резервируй электропитание. Иначе каждое отключение электричества будет приводить к отключению отопления. Причем котел обратно сам не включится. Как часто в пригородах отключают свет (когда на 5 минут, а когда и на пару дней) не надо рассказывать? Утром отключат свет на часок для какой-нить профилактики, а вечером приезжаешь в дубак. Лично для меня это был еще один огромный плюс в пользу энергонезависимого котла, который отключается только по одной причине - полное прекращение подачи газа.

А вот это хорошее замечание.
Офф: особенно было весело, когда у нас в доме во время урагана вырубилось электричество. Так и сидели - без отопления, горячей воды, возможности приготовить пожрать и при свечах...
Для дома и дизель-генератор нелишний будет...
Sladkaya N
...

И еще момент. Насчет бойлера. Меня терзают сомнения насчет расхода электричества. Кто-нить сравнивал?

...

да. газ.колонка в 2,5-3 раза дешевле. + нужно тщательно следить за состоянием проводки, розеток, пробок... в момент включения\выключения пробки вылетали на раз.
Емеля
Цитата(Yenna @ Sun, 7 November 2010, 00:32) *
А как наши деды делали? smile.gif Вот так и тут...

деды обладали домами, в основном одно, максимум - двухкомнатными, по размеру сопоставимыми с залом в современном доме.
XIIIXX
Проф, если надумаешь делать систему с принудительной циркуляцией и/или поставишь "умный" котел - ОБЯЗАТЕЛЬНО резервируй электропитание. Иначе каждое отключение электричества будет приводить к отключению отопления. Причем котел обратно сам не включится.

blink.gif blink.gif blink.gif да ну нах, он запускается сам
Sladkaya N
Цитата(Обломов @ Sun, 7 November 2010, 00:39) *
деды обладали домами, в основном одно, максимум - двухкомнатными, по размеру сопоставимыми с залом в современном доме.

не правда. у моей бабушки пятикомнатный дом, самая маленькая комната сопоставима с маленькой комнатой в стандартной двушке. остальные 4 - с залом. топили углем, дровами. + зимняя кухня, квадратов 20, + коридор.
Емеля
Цитата(Yenna @ Sun, 7 November 2010, 00:36) *
особенно было весело, когда у нас в доме во время урагана вырубилось электричество. Так и сидели - без отопления, горячей воды, возможности приготовить пожрать и при свечах...
а я только без освещения. smile.gif
нафиг-нафиг, все что хочешь можно на электричество завязать, но не отопление, можно сколько угодно прожить без электричества, горячей воды, но без отопления зимой не проживешь.
__VaDio__
Цитата(Pointer @ Sat, 6 November 2010, 23:58) *
А солнечные батареи да бочка с водой требуют согласований?

приглашаю поработать с чиновниками smile.gif и не на такое потребуют smile.gif

=====================================================================

к котлу навернулся блок (тот который поддерживает и питается от эл. типа бесперебойника) теперь работает напрямую, пока полет нормальный. smile.gif
Емеля
Цитата(XIIIXX @ Sun, 7 November 2010, 00:41) *
blink.gif blink.gif blink.gif да ну нах, он запускается сам

рад за тебя, проф, значит интересуйся функционалом у продавца-консультанта

Цитата(Sladkaya N @ Sun, 7 November 2010, 00:41) *
не правда. у моей бабушки пятикомнатный дом, самая маленькая комната сопоставима с маленькой комнатой в стандартной двушке. остальные 4 - с залом. топили углем, дровами. + зимняя кухня, квадратов 20, + коридор.
рад за твою бабушку, а мои обе - в халупах 5 на 6 жили. Однако ж твоя бабушка поди не буржуйкой дом топила, а паровое отопление использовала.
Sladkaya N
Цитата(Обломов @ Sun, 7 November 2010, 00:50) *
...
рад за твою бабушку, а мои обе - в халупах 5 на 6 жили. Однако ж твоя бабушка поди не буржуйкой дом топила, а паровое отопление использовала.

ага) но, у наших бабушек не стоял вопрос, какую систему отопления ставить)) что могли - то и ставили, и не парились)
XIIIXX
Цитата(Обломов @ Sun, 7 November 2010, 00:43) *
а я только без освещения. smile.gif
нафиг-нафиг, все что хочешь можно на электричество завязать, но не отопление, можно сколько угодно прожить без электричества, горячей воды, но без отопления зимой не проживешь.

рашн котел работает без электричества? насосы есть гоняющие воду? я так понимаю с таким котлом надо делать схему с огромным расширительным баком на чердаке
Sladkaya N
Цитата(XIIIXX @ Sun, 7 November 2010, 00:56) *
рашн котел работает без электричества? насосы есть гоняющие воду? я так понимаю с таким котлом надо делать схему с огромным расширительным баком на чердаке

ага, так и есть))
Емеля
Цитата(XIIIXX @ Sun, 7 November 2010, 00:56) *

Да, работает. Насос есть, но он врезан в систему отопления "сбоку", сама система способна поддерживать естественную циркуляцию. Почему "с огромным"? У меня бачок на 50 литров.
Mak
Цитата(Sladkaya N @ Sat, 6 November 2010, 22:33) *

Дом 180 квадратов, отапливается напольным котлом 60-х годов выпуска (дед ставил) и не каких проблем! Колонки NT неплохие две батарейки пихнул и всё, какое электричество там присутствует я не знаю? Настройка температуры воды производится путем увеличения пламени или уменьшения напора воды.
Dust

Сравнивал.
В квартире висит бойлер на 50л.
Не менее 5-ти лет уже как работает по 1 месяцу в год на период отключения централизованной горячей воды.
За этот месяц увеличившиеся затраты на эл.энергию примерно равны уменьшившейся плате за горячую воду.
Т.е. итоговая квартплата остается без изменений.

В доме планирую вешать по 50л. бойлеру на душ на каждом этаже.

Да, для любителей полежать в горячей ванне бойлер никак не подходит.
Только проточная колонка.
Zirex
Удобная и правильная схема, это котел (будерус, висман) и бойлер.

При правильно рассчитанном котле и бойлере проблем не будет.
На котел обязательно безперебойник питания, если есть возможность отключения электричества, то генератор будет не лишний, если у вас паранойя smile.gif можно поставить второй котел в каскад как резервный.

PS В доме 650 квадратов, живет семья 7 человек, установлен бойлер 200 литров, пробелов с горячей водой нет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.