Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Каркасные дома.
Форум Бел.Ру > Вокруг нас > Дом и дача
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Михаил
Вся Европа с Америкой строит каркасные дома.
Преимущество, скорость, малая нагрузка на фундамент, тёплые стены.
Минусы, нельзя нарушать технологию строительства. С другой стороны, технология проста.
В каркасном домостроении широко используют сайдинг технологии. Это продвинутый рубероид. Делается деревянный каркас, который не требует особого мастерства, так как весь его можно и нужно делать на уголках, потом внешняя пароизоляция, затем внешний садинг. Внутри утеплитель, минимум 15 см, затем пароизоляция, и в конце гипсокартон, или вагонка, кому что больше нравится. Кровля любая, я бы взял самую дешёвую, это шифер, по шиферу рекомендация, лучше крашенный, дольше служит.
Окна лучше пластиковые, они не намного дороже деревянных, зато в каркасных домах лучше обеспечивают герметичность.
Рекомендую.
Спаси Господи.
krjug
Цитата(Михаил @ Fri, 10 December 2010, 01:17) *
Вся Европа с Америкой строит каркасные дома.
Преимущество, скорость, малая нагрузка на фундамент, тёплые стены.
Минусы, нельзя нарушать технологию строительства. С другой стороны, технология проста.
В каркасном домостроении широко используют сайдинг технологии. Это продвинутый рубероид. Делается деревянный каркас, который не требует особого мастерства, так как весь его можно и нужно делать на уголках, потом внешняя пароизоляция, затем внешний садинг. Внутри утеплитель, минимум 15 см, затем пароизоляция, и в конце гипсокартон, или вагонка, кому что больше нравится. Кровля любая, я бы взял самую дешёвую, это шифер, по шиферу рекомендация, лучше крашенный, дольше служит.
Окна лучше пластиковые, они не намного дороже деревянных, зато в каркасных домах лучше обеспечивают герметичность.
Рекомендую.
Спаси Господи.

"... и была у него избушка лубяная" Сорри, не удержался.
Евгений_
американцы наверняка не читали детскую сказку про трёх поросят. вот и строят...
rosekodom
Если к этому относиться с точки зрения норвежцев то супер, а у нас еще долго не поймут.
Action
у нас просто привыкли к монументальным постройкам. Многие считают что дам должен быть бетонный, а почему? а потому что на стену нужно обязательно чтото повесить) хотите повесить шкаф на кухне, сделайте закладные и вешайте.
Я выбор сделал, буду каркасник скорей всего городить. И бюджетно и тепло.
SG
Поймут-не поймут... Монументальное....
Ребята, а может проще?
В 3 метрах от межи я могу построить КИРПИЧНЫЙ дом. В каркасник, если не ошибаюсь - минимум в 5.

Лично для меня этот аргумент - решающий.
Михаил
Везде свои резоны, я строю и каркасные и кирпичные, иногда комбинирую. Но немцы, каркасные дома строят уж лет 500, минимум. Финны тоже, в Канаде, где холодно, тоже каркасные строят.
Я что заметил, что каркасные дома менее устойчивы "к ударам стихии", но дом, по стоимости ремонта, позволяет менять дом целиком по стоимости капитального ремонта. Но повторяюсь, надо соблюдать технологию. У нас проблемы с технологической дисциплиной.
Спаси Господи.
Dust
Цитата(Михаил @ Fri, 10 December 2010, 13:36) *
... я строю и каркасные ...

Михаил, а можно поподробнее?

Т.е. Вы оказываете услуги по строительству каркасных домов?
Интересует, как вариант.
Индия
Цитата(Action @ Fri, 10 December 2010, 13:18) *
Многие считают что дом должен быть бетонный, а почему?

Каменные стены по комфортности превосходят "щитовые".
(если не используем воздушную систему отопления)

Цитата(Action)
Я что заметил, что каркасные дома менее устойчивы "к ударам стихии", но дом, по стоимости ремонта, позволяет менять дом целиком по стоимости капитального ремонта

В нашем районе нет "ударов стихии".
А вот про стоимость ремонта (менять дом целиком). Думаю сделать "такой ремонт" даже в Канаде стоит недёшево, а в России подавно.
Михаил
Цитата(Dust @ Fri, 10 December 2010, 13:50) *
Михаил, а можно поподробнее?

Т.е. Вы оказываете услуги по строительству каркасных домов?
Интересует, как вариант.

В Московской области. rolleyes.gif
Технологию почти описал, из бруса 10Х15 делаю каркас, скрепляю его металлическими уголками, сайт найду позже. Пароизоляция, теплоизоляция, сайдинг, внутренняя отделка. Параллельно с каркасом, внутренние коммуникации, как электричество, вода, отопление. Под всё надо иметь рисунок, боюсь произносить слово проект, это сразу всё удорожает как минимум в два раза, так что скажем схему, это тоже что проект, но существенно дешевле. rolleyes.gif . После каркаса, сразу кровлю, понятно, что положи утеплитель без крыши, всё намокнет. Получается весьма не дорого. Год назад построил дом 100 кв м., из кирпича, железобетонные перекрытия, штукатура, шпаклёвка, покраска, модная крыша, из гибкой черепицы, 700 т.руб, это для Московской области очень дёшево. Рядом тёплый сарай, под евро rolleyes.gif , каркасный, просто не заметил, сколько он мне обошёлся, весьма не дорого.
Ныне уже подорожала, так сказать, выходим из кризиса, уж лучше б не выходили, так всё было приятно не дорого.
Спаси Господи.
Action
комфорт - дело субъективное. Мне более комфотрно в старых деревянных домах нежели в современных бетонных.
Dust
Михаил, спасибо.

А вот интересный момент:
Цитата(Индия @ Fri, 10 December 2010, 14:00) *
Каменные стены по комфортности превосходят "щитовые".
(если не используем воздушную систему отопления)

Если у меня планируется отопление дровяной/угольной печью, то каркасник не подходит?
Или что подразумевается под "воздушной системой отопления"
Nemestnyi
Цитата(Dust @ Fri, 10 December 2010, 14:19) *
Или что подразумевается под "воздушной системой отопления"

вместо водяного отопления по трубам - гоняется тёплый воздух по дому. кактотаг. rolleyes.gif
SG
Цитата(Михаил @ Fri, 10 December 2010, 14:16) *
В Московской области. rolleyes.gif
Технологию почти описал, из бруса 10Х15 делаю каркас, скрепляю его металлическими уголками, сайт найду позже. Пароизоляция, теплоизоляция, сайдинг, внутренняя отделка. Параллельно с каркасом, внутренние коммуникации, как электричество, вода, отопление.

Михаил, а я пьяный этот дом не завалю, если в дверь промахнусь?
Конечно, Господи прости, но всяко может быть.
Dust
Цитата(VDS @ Fri, 10 December 2010, 15:08) *
вместо водяного отопления по трубам - гоняется тёплый воздух по дому. кактотаг.

И чем он опасен для каркасника? blush2.gif
Nemestnyi
Цитата(Dust @ Fri, 10 December 2010, 15:23) *
И чем он опасен для каркасника? blush2.gif

dntknw.gif так то не я говорил, что опасен. вроде в Америке наоборот так и отапливаются, насколько помню рассказы приехавших оттуда blush2.gif
orthodox
Цитата(Михаил @ Fri, 10 December 2010, 13:36) *
Везде свои резоны, я строю и каркасные и кирпичные, иногда комбинирую. Но немцы, каркасные дома строят уж лет 500, минимум. Финны тоже, в Канаде, где холодно, тоже каркасные строят...

Немцы, как говорят, не только каркасные строят, но и газосиликатные, а кто побогаче (на юге Германии) - из теплой керамики....

ЗЫ. 500 лет каркасным технологиям - это круто! clapping.gif

ЗЫ2. А что там внутри в Ваших каркасниках, какой утеплитель? как у него с экологией?
Михаил
Типичный старый немецкий квартал. Или современный американский. Или привет из Финляндии.
Что там было утеплителем, не знаю, сегодня утеплитель, это минвата, или стекловата, которая производится из суперэкологического минерального вещества, то есть, песка. rolleyes.gif
Спаси Господи.
1. Сколько стоит? Ну например каркасный дом в размере двухкомнатной квартиры (в Белгородской обл. естественно).
2. Дайте ссылки, посмотреть как это выглядит, желательно где поэтапно показан процесс сборки.
rolleyes.gif
Цитата(Action @ Fri, 10 December 2010, 13:18) *
хотите повесить шкаф на кухне, сделайте закладные и вешайте.

Что такое закладные? rolleyes.gif
Михаил
Цитата(ArKov @ Fri, 10 December 2010, 20:43) *
1. Сколько стоит? Ну например каркасный дом в размере двухкомнатной квартиры (в Белгородской обл. естественно).
2. Дайте ссылки, посмотреть как это выглядит, желательно где поэтапно показан процесс сборки.
rolleyes.gif

http://mebel-komplekt.com/kanadskiy_dom
Минвата стоит 0.3 куба рублей 400, куб бруса, стоит порядка 4000 рублей, шифер, не помню, но не дорого, фундамент можно столбчатый, он почти ничего не стоит, только работа. Но повторяюсь, технология, это довольно строго. Сайдинг рублей 250 за метр квадратный, гипсокартон, по разному, всё надо считать, но понятно, что дешевле и в разы.
Но, есть одно и очень большое но, бессовестные строители, причём есть у них совесть или нет, можно определить только эмпирическим путём, это когда они испортят кучу материала, и кучу вашего времени. Строительный рынок в России, просто пуст.
Спаси Господи.
orthodox
Цитата(Михаил @ Fri, 10 December 2010, 20:37) *
Типичный старый немецкий квартал. Или современный американский. Или привет из Финляндии.

Понято, реклама! smile.gif

Цитата
Что там было утеплителем, не знаю, сегодня утеплитель, это минвата, или стекловата, которая производится из суперэкологического минерального вещества, то есть, песка. rolleyes.gif

А чем, если не секрет, это суперэкологическое вещество скрепляется, чтоб не посыпаться? derisive.gif случайно не фенолформальдегидной смолой? blind.gif

http://ru.wikipedia.org/wiki/Минвата
"... С точки зрения безопасности для здоровья минеральная вата имеет два основных недостатка. Одна из фракций минеральных волокон, содержащихся в минеральной вате, обладает канцерогенными свойствами, а вяжущий материал, используемый при производстве минеральной ваты - фенолформальдегидная или меламинформальдегидная смола - в течение длительного времени выделяет свободный формальдегид, который является высокотоксичным веществом, также подозреваемым в канцерогенном влиянии..." blink.gif
Михаил
Утеплителей много, можно просто солому с глиной перемешивать, и сушить на солнце, так называемый саман. Есть и что-то более новенькое http://www.ppu21.ru/article/305.html?mc=151, но понятно, что утеплитель убийца, это как-то круто, пока никого не убил, если только в теории, на сайтах у конкурентов. acute.gif
http://www.bronepol.ru/y7/i/index.php?ELEMENT_ID=6039
Спаси Господи.
orthodox
Цитата(Михаил @ Fri, 10 December 2010, 21:30) *
Утеплителей много, можно просто солому с глиной перемешивать, и сушить на солнце, так называемый саман.

Это мы знаем smile.gif глину с соломой - саман, глину обжигать - керамика... - к ним вопросов нет! экологически чисто.
Но к современной химии, полимерам и др. новенькому это отношения никакого не имеет. smile.gif

Цитата
Есть и что-то более новенькое http://www.ppu21.ru/article/305.html?mc=151, но понятно, что утеплитель убийца, это как-то круто, пока никого не убил, если только в теории, на сайтах у конкурентов. acute.gif

Вы выкручиваетесь или мне показалось? smile.gif))))))

Цитата

За какой год статейку даете? smile.gif 2001-й?
Публикуется по: Oliver D. America gets wrapped up in the cold war // Building. - 1986. - Vol. 260, №10. - P. 56-57: ill. (англ.)
Ну-ну.... smile.gif)
Довольно старенькое выходит Ваше "новенькое" ;)
Михаил
Цитата(Ixtio @ Fri, 10 December 2010, 21:46) *
Вы выкручиваетесь или мне показалось? smile.gif))))))

Что значит выкручиваюсь rolleyes.gif , за травлю людей, надо в тюрьму сжать, а так все живы и здоровы, и продолжают утеплять свои дома и минватой, и стекловатой, и всё хорошо. Санэпидемадзор эти изделия не запрещает в использовании.
Спаси Господи.
Action
Цитата(ArKov @ Fri, 10 December 2010, 20:51) *
Что такое закладные? rolleyes.gif

пластины закладные к которым мона шкаф прикрепить....ну допустим в том месте где убдет висеть мебель дополнительно ставим стойки и поперечины на нужной высоте а к ней крепим шкаф. Или металлический уголок крепим к стойке а на него шкаф. Ну чтобы на ОСБ не вешать, ибо не выдержит.
А вот К ознакомлению
Правда тут для ЖБ конструкций, но смысл думаю будет понятен.
orthodox
Цитата(Михаил @ Fri, 10 December 2010, 21:51) *
Что значит выкручиваюсь rolleyes.gif , за травлю людей, надо в тюрьму сжать, а так все живы и здоровы, и продолжают утеплять свои дома и минватой, и стекловатой, и всё хорошо. Санэпидемадзор эти изделия не запрещает в использовании.
Спаси Господи.

Ну значит все в порядке agree.gif
crux
Цитата(Михаил @ Fri, 10 December 2010, 01:17) *

неее слова "технология" в узбеко-таджикском языке еще нет

Михаил
Цитата(kiki @ Fri, 10 December 2010, 22:22) *
неее слова "технология" в узбеко-таджикском языке еще нет
У меня узбеки много работали, на самом деле, ныне они стали очень хорошими строителями, есть и талантливые ребята, но понятно, что что-то они делают хорошо, что-то плохо. Кирпич кладут весьма качественно, штукатурят и шпаклюют тоже, но вот каркасные дома, увы, им пока недоступны. Так что каркасные дома делают русские и белорусы.

Спаси Господи.
Индия
Цитата(Action @ Fri, 10 December 2010, 14:18) *
комфорт - дело субъективное.
Ошибаетесь. Комфорт - это вполне научный термин, которым оперируют в нормативных документах. Он создаётся микроклиматом помещения, который в свою очередь характеризуется совокупностью температуры воздуха и поверхностей, обращённых в помещение, влажностью и скоростью движения воздуха. Всё это считается относительно деятельности (активности) человека в конкретном помещении. Есть ещё первое условие комфортности, второе... формулы всякие... Вы их, наверно, не знаете, поэтому и пишите «дело субъективное»... Субъективное - это душевный комфорт, психологический комфорт и т. д, но мы же не про это.

Михаил, Вы всё-таки выкручиваетесь. Выкладываете ссылки на сайты, которые пишут всякую рекламную хрень с непонятно откуда взятыми выводами. Зачем эти ссылки? И так понятно, что у них всё в шоколаде. Их работа - втюхать, одно это уже должно насторожить.
Цитата(Михаил)
... но понятно, что утеплитель убийца, это как-то круто, пока никого не убил, если только в теории, на сайтах у конкурентов.
А Вам надо, что б убийство было, да? Т.е. пускай травятся - не дохнут же в самом деле, да? Т.е. Вы не в состоянии сделать выводы о реалиях нашей родины?, в которой врач, неверно поставивший диагноз, и милиционер превышающий полномочия не несут ни-как-кой ответственности, и в которой продавец пенопласта нахрен никому не нужен, какое бы ядовитое дерьмо он не продавал. И тут приходит такой Михаил и говорит «не, ну никто ж не умер», и невдомёк ему, что стиролы и формальдегиды не убивают мгновенно, а накапливаются в организме, вызывая в последствии тяжёлые осложнения. Кстати, Михаил, инцинденты были, просто Вы не слышали о них.
Михаил
Цитата(Индия @ Fri, 10 December 2010, 23:53) *
Михаил, Вы всё-таки выкручиваетесь. Выкладываете ссылки на сайты, которые пишут всякую рекламную хрень с непонятно откуда взятыми выводами. Зачем эти ссылки? И так понятно, что у них всё в шоколаде. Их работа - втюхать, одно это уже должно насторожить.
А Вам надо, что б убийство было, да? Т.е. пускай травятся - не дохнут же в самом деле, да? Т.е. Вы не в состоянии сделать выводы о реалиях нашей родины?, в которой врач, неверно поставивший диагноз, и милиционер превышающий полномочия не несут ни-как-кой ответственности, и в которой продавец пенопласта нахрен никому не нужен, какое бы ядовитое дерьмо он не продавал. И тут приходит такой Михаил и говорит «не, ну никто ж не умер», и невдомёк ему, что стиролы и формальдегиды не убивают мгновенно, а накапливаются в организме, вызывая в последствии тяжёлые осложнения. Кстати, Михаил, инцинденты были, просто Вы не слышали о них.

Молчу, молчу и с ужасом жду вместо обсуждения строительных технологиях загадочные рассказы об всяких там инцидентах. skull.gif
Таинственное и загадочное. diablo.gif
Спаси Господи.
Индия
Цитата(Михаил @ Sat, 11 December 2010, 10:37) *
Молчу, молчу и с ужасом жду вместо обсуждения строительных технологиях загадочные рассказы об всяких там инцидентах.
Таинственное и загадочное.

Форумчане!
Чтобы для вас и для Михаила тема "пенопласта" не являлась "таинственным и загадочным", дам несколько ссылок.
Сразу говорю, информации много, не на один день почитать, но интересно, и порой даже увлекательно.
В отличие от рекламных ссылок Михаила (в которых всё в шоколаде как и в любой рекламе), в приведённых мною ссылках участвуют специалисты никак не заинтересованные в результате обсуждения "вопроса пенополистирола". Поиск истины. Хотите знать какая она? Читайте, просвещайтесь.

ссылка №1 (allbeton.ru - Пенополистирол – За и Против)
ссылка №2 (allbeton.ru - несъемная опалубка из пенополистирола)
ссылка №3 (izba.su - дом из полистиролбетона)
ссылка №4 (izba.su - дома родослав)
SG
Пенопласт, пенополистирол - зло.
И точканах
_Роман_
меня забавляют такие утверждения)...пенопласт-зло! а сигареты и алкоголь, которыми травимся гораздо сильнее-это что? польза? если так заботитесь о своем здоровье-можно попробовать начать с малого)
orthodox
Цитата(БОМЖ @ Sat, 11 December 2010, 12:44) *
меня забавляют такие утверждения)...пенопласт-зло! а сигареты и алкоголь, которыми травимся гораздо сильнее-это что? польза? если так заботитесь о своем здоровье-можно попробовать начать с малого)

smile.gif.

Зы. Миша вряд ли строит каркасники из пенопласта. Минеральная вата, какой-нибудь Роквул скорее всего. smile.gif
SG

Действительно, а кто сильнее - кит или слон?
orthodox
Цитата(Михаил @ Sat, 11 December 2010, 10:37) *
Молчу, молчу и с ужасом жду вместо обсуждения строительных технологиях загадочные рассказы об всяких там инцидентах. skull.gif
Таинственное и загадочное. diablo.gif

Миша, не обижайтесь, это же строительный форум, а строительные технологии напрямую связаны с безопасностью и здоровьем человека. Какие-то в большей степени, какие-то в меньшей. Одни вредят больше, другие - меньше. В этом тоже необходимо разобраться застройщикам, ведь продавцы утеплителей и разных пенобетонов на скажут правду о своем товаре, а сошлются на ГОСТы, СНиПы и покажут купленные сертификаты. wacko.gif
_Роман_
Цитата(SG @ Sat, 11 December 2010, 12:52) *
Действительно, а кто сильнее - кит или слон?

а что тут непонятного? как речь заходит о строительнх материлах-сразу начинается: неэкологично, вредно и т.д.)...зато никогда не вспоминаем, что в повседневной жизни травим себя сами еще больше...
SG
Цитата(БОМЖ @ Sat, 11 December 2010, 13:00) *
а что тут непонятного? как речь заходит о строительнх материлах-сразу начинается: неэкологично, вредно и т.д.)...зато никогда не вспоминаем, что в повседневной жизни травим себя сами еще больше...

Да мне лично все понятно)
Индия
Цитата(Ixtio @ Sat, 11 December 2010, 12:50) *
Миша вряд ли строит каркасники из пенопласта. Минеральная вата, какой-нибудь Роквул скорее всего.

Пускай читают про пенопласт, усваивают материал. Потом перейдём к ватам.

Представляю, как БОМЖ с умным видом произносит эту фразу в разговоре с клиентами, которые хмурятся, глядя на пенопласт в его проектах...
Да БОМЖ? Так лохов разводите?
Михаил
Сертификаты СЭС меня больше интересуют чем рассуждения о вредности тех или иных строительных материалов. Поборники экологии часто напоминают сектантов. Бездоказательные, около научные рассуждения, непроверенные факты, вместо того, что бы просто проверить наличие сертификатов, ну или просто написать заявление в СЭС, у них довольно много полномочий, вплоть до изъятия, утилизации, закрытия, заключение под стражу.
Не понимаю, о какой рекламе идёт речь. Или у кого-то есть сомнения, что повёрнутые на здоровье немцы, американцы, финны, канадцы почти всё своё малоэтажное строительство ведут по принципу каркасных домов.
Спаси Господи.
Индия
Там в ссылках всё есть! Идите и читайте!
Дай ему сил, господи.
SG
Цитата(Михаил @ Sat, 11 December 2010, 20:37) *
Сертификаты СЭС меня больше интересуют чем рассуждения о вредности тех или иных строительных материалов. Поборники экологии часто напоминают сектантов. Бездоказательные, около научные рассуждения, непроверенные факты, вместо того, что бы просто проверить наличие сертификатов, ну или просто написать заявление в СЭС, у них довольно много полномочий, вплоть до изъятия, утилизации, закрытия, заключение под стражу.
Не понимаю, о какой рекламе идёт речь. Или у кого-то есть сомнения, что повёрнутые на здоровье немцы, американцы, финны, канадцы почти всё своё малоэтажное строительство ведут по принципу каркасных домов.
Спаси Господи.

Очень долгое время мобильные телефоны не подлежали сертификации СЭС. Почему бы?
Сейчас подлежат.
Толку? Тебе от этого легче?
Ну так положи его в карман на рубашке с левой стороны и проходи так пяток лет.
А потом поговорим, как он НЕ ВЛИЯЕТ на твое сердце.

Хороший пример? Точно так же и с пенопластом.
Михаил
Цитата(Индия @ Sat, 11 December 2010, 12:26) *
Чтобы для вас и для Михаила тема "пенопласта" не являлась "таинственным и загадочным", дам несколько ссылок.
Очень полезные форумы, которые открыли мне глаза но экологию, и всё остальное, мнения, например, как-то интересовал вопрос, вот есть ли жизнь на Марсе. Говорят что есть, некоторые что нет. Но вот некоторые всё таки, говорят что есть, в отличие от других, которые утверждают, что нет.
Сертификатов я не увидел.
Мобильник ношу, и у сердца и у гениталий, шестеро детей, наверное волны как-то помогли.
Одним словом, дай Бог постройте хоть один дом, и живите в нём долго и счастливо, с экологией и прочим, прочим, прочим, что помогает скоротать время.
На чём откланиваюсь.
Спаси Господи.
SG
Цитата(Михаил @ Sat, 11 December 2010, 22:01) *
Мобильник ношу, и у сердца и у гениталий, шестеро детей, наверное волны как-то помогли.

Под Чернобылем тож все как на дрожжах растет)
orthodox
Цитата(Михаил @ Sat, 11 December 2010, 20:37) *
Сертификаты СЭС меня больше интересуют чем рассуждения о вредности тех или иных строительных материалов.

В Германии может сертификаты и имеют смысл, но в РФ это всё покупается легко, более того, даже законы могут издаваться, изменяться ГОСТы под нужды конкретных заказчиков. Например, в ГОСТ, который регламенитрует состав газосиликантых блоков в начале 2000-х годов (точнее не припомню) был дополнен разрешением использовать вместо песка - шлаки, золы и др. отходы тяжелых производств.

Цитата
Поборники экологии часто напоминают сектантов. Бездоказательные, около научные рассуждения, непроверенные факты, вместо того, что бы просто проверить наличие сертификатов, ну или просто написать заявление в СЭC...

Вы сейчас, Миша, рассуждаете как бизнесмен: заявления, сертификаты... acute.gif А на счет околонаучных рассуждений - не бросайтесь словами, можно при желании и научные работы по этой теме найти, хотите?
А СЭС без заинтересованности - с места не сдвинется, и не попрёт против производителей, которые прикрыты теми же ГОСТами и сертификатами (решения по которым опять же проплачены и пролоббированы там где нужно). и вообще, Вы в какой стране живете? smile.gif)) привет из Финляндии? Канады?

Зы. А вот исследование в независимой лаборатории изделия из пратии материалов, идущей на строительство дома, можно заказать вполне... good.gif
Михаил
СЭС, очень боевая организация, закрывает целые заводы, причём уверенно и мощно, проверенно на практике.
Независимые лаборатории, это как правозащитники, прежде всего независимы от совести, за деньги что хочешь защитит и проверят как приятно заказчику.
Я сертификаты на продукцию проверяю в магазине, как правило они там имеются. Всякие там немцы и американцы лучше нас строят, и поучится у них необходимо. Они ушли вперёд от нас, лет на 60, минимум. Строят и хорошо и дёшево и быстро.
Спаси Господи.
SG
Михаил, да не спорь ты с этими сатанистами, окропишь пенопласт святой водой - и аминь)
Михаил
Цитата(SG @ Sat, 11 December 2010, 23:41) *
Михаил, да не спорь ты с этими сатанистами, окропишь пенопласт святой водой - и аминь)

Вы считаете, что это умно?
Я тут пытался сайт с крепежом найти для каркаса, но понимаю, что мало кого интересует предмет, всех интересует экология.
Спаси Господи.
SG
Цитата(Михаил @ Sat, 11 December 2010, 23:46) *
Вы считаете, что это умно?
Я тут пытался сайт с крепежом найти для каркаса, но понимаю, что мало кого интересует предмет, всех интересует экология.
Спаси Господи.

Я по-доброму)
Выкладывай
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.