Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Всё об участках БИК
Форум Бел.Ру > Вокруг нас > Дом и дача
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66
Софьюшка
Меня интересует вопрос об оформлении участка БИК. Я так понимаю, что нужно получить кадастровый план и кадастровый паспорт. Так вот, где это делается? Адрес. Я так понимаю, что нужно свидетельство о собственности и паспорт заявителя? Потом, я предполагаю, что вызывать землемеров не придется, так? Просто пишется заявление и ждется кокое-то время, потом забирается. Да? Кадастровые паспорт они сразу выдают, или надо какое-то дополнительное заявление написать? Спасибо.
Nemestnyi
Цитата(Софьюшка @ Mon, 10 January 2011, 08:04) *
Меня интересует вопрос об оформлении участка БИК. Я так понимаю, что нужно получить кадастровый план и кадастровый паспорт. Так вот, где это делается? Адрес. Я так понимаю, что нужно свидетельство о собственности и паспорт заявителя? Потом, я предполагаю, что вызывать землемеров не придется, так? Просто пишется заявление и ждется кокое-то время, потом забирается. Да? Кадастровые паспорт они сразу выдают, или надо какое-то дополнительное заявление написать? Спасибо.

БИК всё оформляет. Просто к ним прийти надо и узнавать на месте. Если предварительные процедуры пройдены, то выбирается массив и участок (вроде как путём вытягивания в слепую из общей кучи номера участка). Оформление документов происходит через "Одно окно", которое возле автовокзала. Всё что надо для этого в БИКе скажут. Срок оформления документов, если мне не изменяет память, около месяца. Потом самостоятельно приходите и забираете готовые документы в этом "окне". Как-то так.
Софьюшка
Цитата(VDS @ Mon, 10 January 2011, 08:36) *
БИК всё оформляет. Просто к ним прийти надо и узнавать на месте. Если предварительные процедуры пройдены, то выбирается массив и участок (вроде как путём вытягивания в слепую из общей кучи номера участка). Оформление документов происходит через "Одно окно", которое возле автовокзала. Всё что надо для этого в БИКе скажут. Срок оформления документов, если мне не изменяет память, около месяца. Потом самостоятельно приходите и забираете готовые документы в этом "окне". Как-то так.

Не, свидетельство о собственности на участок мы уже получили. Теперь надо же остальные документы делать, такие как кадастровый план, паспорт, получать адрес. Хотя, при получении свидетельства на землю, должен быть и кадастровый план с паспортом, ведь на основе этих документах и делается свидетельство. Но на руках у нас нет кадатрововго плана почему-то, вот я и спрашиваю.
Софьюшка
Странно, конечно, но в памятке, которую они выдали ничего не говорится о кадастровом плане и паспорте :(
_Роман_
Цитата(Софьюшка @ Mon, 10 January 2011, 09:00) *
Не, свидетельство о собственности на участок мы уже получили. Теперь надо же остальные документы делать, такие как кадастровый план, паспорт, получать адрес. Хотя, при получении свидетельства на землю, должен быть и кадастровый план с паспортом, ведь на основе этих документах и делается свидетельство. Но на руках у нас нет кадатрововго плана почему-то, вот я и спрашиваю.

кадастровый план вроде делают в здании на перекрестке мичурина/богданка, рядом с новым виогемом, сам еще пока не делал, адресную справку обычно берут в сельсовете, к которому относится массив (это если участок в районе) или в городской архитектуре если участок в городе, кадастровый план для этого не нужен
Nemestnyi
Цитата(Софьюшка @ Mon, 10 January 2011, 09:00) *

За давностью лет плохо помню, но кадастровый план вместе с выпиской из реестра у меня прикреплён к договору с БИКом о купле-продажи участка (прошит нитками и опечатан). На них печати отдела ГЗК по белгородскому району стоят. Вот я и говорю, что надо в БИКе узнавать про это дело.
alcbelg
Цитата(VDS @ Mon, 10 January 2011, 11:53) *
кадастровый план вместе с выпиской из реестра у меня прикреплён к договору с БИКом о купле-продажи участка (прошит нитками и опечатан).

У меня точно так же.
Эдюха
И так, по порядку, как я это все делал:
1. Свидетельство на участок получал на пр. Славы 25, в многофункциональном центре.
2. Там же получал кадастровый план участка.
3. Адресную справку получал на ул. Воровского, дом не помню...здание вблизи перекрестка ливиного/Воровского. Кабинет №1.
Софьюшка
Спасибо. А то я думаю, чего это мы без кадастрового плана остались :( Буду звонить тогда, узнавать.
А почтовая справка получается в местной администрации, где находится земельный участок.

Liberty
Получила свидетельство на собственность, получила адрес, следующим пунктом было заключение договора на вывоз ТБО. В БИКе сказали, что это делается в поселковой администрации, а меня оттуда направили в Экотранс. Поехала, заключила договор, заплатила (2294 р). Но смущает то. что договор на один вывоз ТБО в объеме 8 кубов, договор бессрочный. т.е. я могу заказать этот контейнер в любое время. Кто-то еще заключал такие договора с Экотрансом или это нововведение этого года? И вообще кто что думает по этому вопросу?
_Роман_
меня этот договор миновал....моё мнение-обдираловка
Эдюха
откровенное обдиралово, принуждают к заключению, + при подписании договора в БИКе ты обязуешься заключить договор с Экотрансом. Договор с ними имеет очень хитрую конструкцию, в плане того, что оставив тебе контейнер ты несешь за него полную отвественность)) А если тот же Экотранс через час увезет его?!?! В общем интересная история ;)
Calina
Цитата(Liberty @ Fri, 14 January 2011, 16:23) *
Получила свидетельство на собственность, получила адрес, следующим пунктом было заключение договора на вывоз ТБО. В БИКе сказали, что это делается в поселковой администрации, а меня оттуда направили в Экотранс. Поехала, заключила договор, заплатила (2294 р). Но смущает то. что договор на один вывоз ТБО в объеме 8 кубов, договор бессрочный. т.е. я могу заказать этот контейнер в любое время. Кто-то еще заключал такие договора с Экотрансом или это нововведение этого года? И вообще кто что думает по этому вопросу?

Обдираловка...В 2008-ом мы тоже заключали, платили что-то около 2 тыров...Услугой этой так и не воспользовались...Но без этого договора не получить разрешение на строительство...
Из четверых моих знакомых ни один не заказывал контейнер, а договора были заключены...
Lantana
Цитата(Calina @ Fri, 14 January 2011, 18:38) *
Обдираловка...В 2008-ом мы тоже заключали, платили что-то около 2 тыров...Услугой этой так и не воспользовались...Но без этого договора не получить разрешение на строительство...
Из четверых моих знакомых ни один не заказывал контейнер, а договора были заключены...

А можно спросить почему услугой не воспользовались? Ведь мусор после строительства по-любому должен остаться. Все-равно ведь его вывозить.

От себя скажу. Я, конечно, не знаю Вашу конкретную ситуацию и Ваших знакомых, но в районе дачи моих родителей, как только появились участки под ИЖС - начался просто срач. Мусор выбрасывают вдоль леосполосы, просто на лугу. Именно строительный мусор. Сейчас вот прочитала, что всех обязуют заключать такой договор. По-логике, эта обязаловка нужна, чтобы жаба задавила вот так разбрасывать мусор, а человек все-же воспользовался услугой по его вывозу. Но не работает.
lelik_99
А я не заключал ни какого договора, может надо было? Участок получил осенью 2009. Чем мне это грозит? Кто требует его заключать?
Liberty
Цитата(lelik_99 @ Fri, 14 January 2011, 23:41) *
А я не заключал ни какого договора, может надо было? Участок получил осенью 2009. Чем мне это грозит? Кто требует его заключать?

Участок приобрели полтора месяца назад, заключение договора о вывозе ТБО в течении месяца с момента получения свидетельства прописано в договоре купли-продажи, заключенного в БИКе
Эдюха
Цитата(lelik_99 @ Fri, 14 January 2011, 23:41) *

разрешение на строительство получили?
Calina
Цитата(Lantana @ Fri, 14 January 2011, 18:52) *
А можно спросить почему услугой не воспользовались? Ведь мусор после строительства по-любому должен остаться. Все-равно ведь его вывозить.

От себя скажу. Я, конечно, не знаю Вашу конкретную ситуацию и Ваших знакомых, но в районе дачи моих родителей, как только появились участки под ИЖС - начался просто срач. Мусор выбрасывают вдоль леосполосы, просто на лугу. Именно строительный мусор. Сейчас вот прочитала, что всех обязуют заключать такой договор. По-логике, эта обязаловка нужна, чтобы жаба задавила вот так разбрасывать мусор, а человек все-же воспользовался услугой по его вывозу. Но не работает.

Ну, допустим, обломки блоков/кирпичей мы и не выкидывали, когда делали отмостку по периметру дома, что-то туда закинули, остатки леса аккуратненько сложили на участке-пригодятся smile.gif...
конкретный мусор, типа мешков от цемента, упаковочые дела, мы выкидывали каждый вечер после окончания работ...благо, район у нас жилой (контейнеры стоят).
Я просто терпеть не могу копить мусор, он же с учетом ветров будет по всей округе валяться...
А так вечером аккуратно в мешочек собрал и выкинул- делов-то...
Когда мы уже построились, сына тоже "жаба" задавила, решили этот контейнер заказать (хоть чего-нибудь в него накидать, да и соседям может что надо выкинуть smile.gif...позвонила- а мне в ответ: а у вас договор на 2008 год, а теперь 2009...
это сейчас уже заговорили о бессрочных договорах, а тогда нам это не сообщали...
Понимаю, что развели меня или наткнулась на недобросовестного работника, но ходить разбираться, чес гря, не хотелось...
Непрофессор
Цитата(Liberty @ Sat, 15 January 2011, 08:46) *
Участок приобрели полтора месяца назад, заключение договора о вывозе ТБО в течении месяца с момента получения свидетельства прописано в договоре купли-продажи, заключенного в БИКе

Liberty, А можно вкратце, где, какой площадью, что из коммуникаций есть, какие перспективы реальны в этом плане..? Взяли то что и хотелось..?

Весна на носу - предстоит битва с БИКом... smile.gif
Liberty
Цитата(Непрофессор @ Sat, 15 January 2011, 13:42) *
Liberty, А можно вкратце, где, какой площадью, что из коммуникаций есть, какие перспективы реальны в этом плане..? Взяли то что и хотелось..?

Весна на носу - предстоит битва с БИКом... smile.gif

Участок в Б.Игуменке, площадь 1518 м 2, коммуникаций пока никаких, но обещали в этом году электричество, воду и канализацию в массив завести, газ и дороги чуть позже. Участок в принципе неплохой, вокруг есть уже построенные домики.
С БИКом никаких битв не было, все просто, объясняют хорошо, главное - соблюдать все по срокам и тогда не будет никаких проблем.
Непрофессор
Цитата(Liberty @ Sat, 15 January 2011, 16:02) *
Участок в Б.Игуменке, площадь 1518 м 2, коммуникаций пока никаких, но обещали в этом году электричество, воду и канализацию в массив завести, газ и дороги чуть позже. Участок в принципе неплохой, вокруг есть уже построенные домики.
С БИКом никаких битв не было, все просто, объясняют хорошо, главное - соблюдать все по срокам и тогда не будет никаких проблем.

Понял, спасибо. А тут, поближе, вокруг города, чего не..? rolleyes.gif
Liberty
Цитата(Непрофессор @ Sat, 15 January 2011, 16:07) *
Понял, спасибо. А тут, поближе, вокруг города, чего не..? rolleyes.gif

Нам по программе для бюджетников предлагали только Б.Игуменку и Н. Нелидовку, Выбрали Игуменку т.к. в Нелидовке не будет центральной канализации
Непрофессор
Цитата(Liberty @ Sat, 15 January 2011, 16:20) *
Нам по программе для бюджетников предлагали только Б.Игуменку и Н. Нелидовку, Выбрали Игуменку т.к. в Нелидовке не будет центральной канализации

Аааа, у вас там своя, особенная свадьба... smile.gif
Liberty
Приобретение участка и все что с этим связано у нас на общих основаниях, только вот массивы определенные выделили
lelik_99
Цитата(Эдюха @ Sat, 15 January 2011, 10:15) *
разрешение на строительство получили?

Ну да, в архитектуре белгородского района на ул. Шершнева
mitrich
Цитата(Liberty @ Sat, 15 January 2011, 18:50) *
Приобретение участка и все что с этим связано у нас на общих основаниях
А какие ещё бывают основания? У каких-то категорий льготы или что? Расскажите, кто в курсе)
Непрофессор
Цитата(mitrich @ Sun, 16 January 2011, 16:25) *
А какие ещё бывают основания? У каких-то категорий льготы или что? Расскажите, кто в курсе)

Ну вот же-ж бюджетникам только два района предлагают...

С чего-бы..? rolleyes.gif Чтобы не подрались, что-ли ..? smile.gif
Liberty
Цитата(Непрофессор @ Sun, 16 January 2011, 17:08) *
Ну вот же-ж бюджетникам только два района предлагают...

С чего-бы..? rolleyes.gif Чтобы не подрались, что-ли ..? smile.gif

Чтобы Фонду ИЖС было проще следить за работой подрядчиков - всего 2 массива, и чтобы подрядчики не были рассредоточены по всему белгородскому району - например в прошлом году одна строительная фирма строила в Б.Игуменке порядка 20 домов
Непрофессор
Цитата(Liberty @ Sun, 16 January 2011, 17:18) *
Чтобы Фонду ИЖС было проще следить за работой подрядчиков - всего 2 массива, и чтобы подрядчики не были рассредоточены по всему белгородскому району - например в прошлом году одна строительная фирма строила в Б.Игуменке порядка 20 домов

А что это за зверь такой - Фонд ИЖС..? rolleyes.gif
Liberty
Цитата(Непрофессор @ Sun, 16 January 2011, 18:27) *
А что это за зверь такой - Фонд ИЖС..? rolleyes.gif

фонд поддержки индивидуального жилищного строительства (вся инфа у них на сайте- )
Calina
Народ, подскажите, где находится сельсовет Стрелецкого...надо адресную справку получить...кстати, мы получили свидетельство на участок без кадастрового паспорта...
Может кто знает, где теперь ещё этот паспорт получать, еси участок не в городе???
Эдюха
Цитата(Calina @ Mon, 17 January 2011, 21:33) *
Народ, подскажите, где находится сельсовет Стрелецкого...надо адресную справку получить...кстати, мы получили свидетельство на участок без кадастрового паспорта...
Может кто знает, где теперь ещё этот паспорт получать, еси участок не в городе???

Цитата(Эдюха @ Tue, 11 January 2011, 08:37) *
И так, по порядку, как я это все делал:
1. Свидетельство на участок получал на пр. Славы 25, в многофункциональном центре.
2. Там же получал кадастровый план участка.
3. Адресную справку получал на ул. Воровского, дом не помню...здание вблизи перекрестка ливиного/Воровского. Кабинет №1.

Чтобы получить кадастровый план, необходимо еще раз подавать док-ты на участок+свидетельство.
Эдюха
Пришел налог на землю.
Смотрю:
-налоговая база 547 800 руб.
-налоговая ставка 0,3
-7 мес. владения
ИТОГО 958,65 руб. к оплате.
mayn
ниче себе налоги у тебя) у тебя какая площадь. я что то в районе 400р плачу
Цитата(Эдюха @ Mon, 24 January 2011, 13:36) *
Пришел налог на землю.
Смотрю:
-налоговая база 547 800 руб.
-налоговая ставка 0,3
-7 мес. владения
ИТОГО 958,65 руб. к оплате.
Эдюха
Цитата(mayn @ Mon, 24 January 2011, 13:45) *
ниче себе налоги у тебя) у тебя какая площадь. я что то в районе 400р плачу

25 соток в черте города
mitrich
Скоро у БИК будут новые участки под Майским.
Цитата
Фонд госимущества Белгородской области 31 января провёл открытые аукционы по продаже двух земельных участков для индивидуального жилищного строительства. На торги были выставлены земельные участки площадью 12 га и 7,8 га в посёлке Майском Белгородского района.

На участие в аукционах поступило две заявки – от Фонда индивидуального жилищного строительства и Белгородской ипотечной корпорации (БИК). Победителем двух аукционов признана БИК, предложившая за лоты наибольшую цену.

Земельный участок площадью 12 га БИК приобрела за 125 568 рублей, что превысило стартовую цену на 10 368 рублей. Конечная стоимость участка площадью 7,8 га составила 89 131 рубль, что на 14 321 рубль выше начальной цены лота.
Неплохой бизнес, блин...
__VaDio__
Цитата(mitrich @ Wed, 2 February 2011, 01:11) *
Скоро у БИК будут новые участки под Майским.Неплохой бизнес, блин...

думал там торги от пару лямов минимум должны начинаться а, тут и до 100 тыс гектарами можно владеть diablo.gif
Про участки за Беловским (за крейдой) кто нибудь информацией владеет? что там на данный момент происходит? получил кто?
Эдюха
Может для кого и хорошие новости!
Проекты планировки микрорайонов ИЖС, в которых на 2011 год планируется строительство дорог. На проектах указаны улицы, где выполняется строительство дорог.
http://www.ipoteka.belgorod.ru/roads.htm

Tetushka
Цитата(__VaDio__ @ Wed, 2 February 2011, 03:11) *
Про участки за Беловским (за крейдой) кто нибудь информацией владеет? что там на данный момент происходит? получил кто?

71 массив? знакомый получил там участок еще до нового года
Liberty
Подскажите пожалуйста, кто не так давно получал разрешение на строительство (Белгородский район): как долго это делается, сколько стоит (если надо платить) и что в итоге получаешь?
Заранее спасибо за ответы.
Непрофессор
Цитата(Liberty @ Tue, 8 February 2011, 08:27) *
Подскажите пожалуйста, кто не так давно получал разрешение на строительство (Белгородский район): как долго это делается, сколько стоит (если надо платить) и что в итоге получаешь?

В Договоре есть ответы на Ваши вопросы. Вот ссылка на сайт БИК http://www.ipoteka.belgorod.ru/normdoc.htm

Внизу "Договор купли-продажи земельного участка...", скачайте и почитайте...
Liberty
Цитата(Непрофессор @ Tue, 8 February 2011, 09:31) *
В Договоре есть ответы на Ваши вопросы. Вот ссылка на сайт БИК http://www.ipoteka.belgorod.ru/normdoc.htm

Внизу "Договор купли-продажи земельного участка...", скачайте и почитайте...

Нет, это совсем не то. Разрешение делается в архитектуре Белгородского района, мне интересен вопрос о сроках исполнения этой услуги
Nemestnyi
Цитата(Liberty @ Tue, 8 February 2011, 08:27) *

Распоряжение, которое глава поселения выдаёт? Брал в Таврово, приехал, сказали заплатить какую-то денюшку и приехать через неделю, т.к. глава очень занят. Приехал, нашёл ошибку, исправили в течение 5 минут. smile.gif Правда, было это лет 5 назад. smile.gif
_Роман_
Цитата(Liberty @ Tue, 8 February 2011, 18:04) *
Нет, это совсем не то. Разрешение делается в архитектуре Белгородского района, мне интересен вопрос о сроках исполнения этой услуги

сроки месяц, полтора, официально, но можно и за неделю решить)
Master Po
Цитата(__VaDio__ @ Wed, 2 February 2011, 03:11) *

Я взял осенью. Из всех возможных мест это понравилось больше всего. Площадь огромная, поле относительно ровное (правда, понял, что это и не принципиально вовсе), до города 5 км, красиво обалденно! Плюс обещают центральную канализацию. Застройка поля идет активно. Тянул 2 раза: первый участок не понравился из-за сильного уклона внутрь (одно неудобное место на поле в 2 тысячи почти ровных участков - глупо не попробовать еще раз!). Зато во второй раз получилось очень удачно, лучше не придумаешь. Участок почти ровный, угловой (как и хотел), "смотрит" прямо в предполагаемый центр. С весны думаю начинать стройку.
Непрофессор
Цитата(Master Po @ Sat, 12 February 2011, 12:16) *
Я взял осенью. Из всех возможных мест это понравилось больше всего. Площадь огромная, поле относительно ровное (правда, понял, что это и не принципиально вовсе), до города 5 км, красиво обалденно! Плюс обещают центральную канализацию. Застройка поля идет активно. Тянул 2 раза: первый участок не понравился из-за сильного уклона внутрь (одно неудобное место на поле в 2 тысячи почти ровных участков - глупо не попробовать еще раз!). Зато во второй раз получилось очень удачно, лучше не придумаешь. Участок почти ровный, угловой (как и хотел), "смотрит" прямо в предполагаемый центр. С весны думаю начинать стройку.

Там пустых мест много еще, и какими они площадями?
Master Po
Цитата(Непрофессор @ Sat, 12 February 2011, 12:24) *
Там пустых мест много еще, и какими они площадями?

Там 2382 участка, в основном, по 15 соток, но естьи больше. Раздают по-моему с осени 2009, застраивают по районам, т.е. дома по всему полю не разбросаны, а расположены по участкам поля. За год залито много фундаментов, три дома уже стоят почти готовые. Но свободных участков наверное больше, чем занятых.
mitrich
Цитата(Master Po @ Sat, 12 February 2011, 12:16) *
Площадь огромная, поле относительно ровное (правда, понял, что это и не принципиально вовсе), до города 5 км
Это до куда?
И "огромная" -- это сколько? Намного дороже стандартных?
Master Po
Цитата(mitrich @ Sat, 12 February 2011, 16:37) *
И "огромная" -- это сколько?

Я имел в виду площадь всего поля - 2 с лишним тысячи участков. А сами участки стандартные - 15 соток, хотя для меня и это - огромный))) Если участок больше 15 соток (есть и такие), то за каждую сотку доплачивают 20 тысяч.
embedd
http://www.ipoteka.belgorod.ru/zemlja.htm - там есть планы участков....
На Разумном-71 реально роздано меньше половины, кто захочет - успеет.....
Чем мне понравилось - менее ветренный, лес рядом, обещают центр. канализацию, до города близко, возможно построят объездную кольцевую (хотя это как посмотреть....), да и живем тут на крейде - шесть км от дома....
В планах прямая дорога от кольца на Почтовой почти на наш 71 микрорайон....
Там, конечно, "козырные" участки на опушке вверху - кругом лес....... но их не раздают пока....

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.