Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: не городи огород
Форум Бел.Ру > Вокруг нас > Дом и дача
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
strekoza
Дом и дача - это не только строения, но и кусок земли вокруг этого строения. Посему предлагаю в этой теме обсуждать, кто как предпочитает облагораживать пространство возле дома (засадить картохой, закатать асфальтом или засеять травкой smile.gif ), где покупаете посадочный материал, ну, и другие вопросы связанные с зелеными насаждениями.

А что Вы выращиваете или планируете выращивать на своем участке? Сами сажаете или приглашаете специалистов?

zzzJuly
Цитата(strekoza @ Mon, 14 February 2011, 00:42) *
Дом и дача - это не только строения, но и кусок земли вокруг этого строения. Посему предлагаю в этой теме обсуждать, кто как предпочитает облагораживать пространство возле дома (засадить картохой, закатать асфальтом или засеять травкой smile.gif ), где покупаете посадочный материал, ну, и другие вопросы связанные с зелеными насаждениями.

А что Вы выращиваете или планируете выращивать на своем участке? Сами сажаете или приглашаете специалистов?

Очень интересная тема good.gif Для нас весь прошлый сезон "весна-лето-осень" прошел под знаком посадок. Газон и плодовые деревья на участке мы посадили уже года 4 назад. А в прошлом году досаживали всякие хвойные и цветочные красивости. В итоге у нас сейчас живет порядка 50ти единиц хвойников - мы их очень любим wub.gif, с десяток разных барбарисов, кизильники, в том числе один штамбовый (очень красивый good.gif ) и много разных других кустарников. Растения на посадку подкупали в основном в "Европейском газоне". Часть привозили из Харькова - OBI + садовый центр на выезде на объездную. Честно говоря, мы столько всего посадили, что я уже жалею, в том плане, что теперь почти нечего будет сажать в этом году, т.к. уже нет места под посадки smile.gif

А вы что планируете сажать или уже посадили?
Elena999
Тема для нас актуальная!!! Мы в этом году как раз планируем облагораживать участок. Начать думаем с плодовых деревьев. В связи с этим как раз назрел вопрос, где все это покупать?
А так же интересуют фирмы, занимающиеся ландшафтным дизайном с вменяемыми ценами и специалистами.
В идеале участок видится мне как раз оптимальным сочетанием асвальта, картохи и газона rolleyes.gif
zzzJuly
Цитата(Elena999 @ Mon, 14 February 2011, 17:26) *
Тема для нас актуальная!!! Мы в этом году как раз планируем облагораживать участок. Начать думаем с плодовых деревьев. В связи с этим как раз назрел вопрос, где все это покупать?
А так же интересуют фирмы, занимающиеся ландшафтным дизайном с вменяемыми ценами и специалистами.
В идеале участок видится мне как раз оптимальным сочетанием асвальта, картохи и газона rolleyes.gif

Неплохой плодовый питомник есть в Никольском, мы всю плодовку там покупали. Проект ЛД нам делал "Европейский газон", 4 года назад это стоило 4,5 тысячи. Результат вы видели smile.gif Расписано было все вплоть до каждого куста, что куда сажать и т.п. Мы, конечно, допустили немного самодеятельности, но в целом делали все по предложенной концепции.

Картоху лучше замени салатиками и огурцами-помидорами smile.gif
strekoza
Цитата(zzzJuly @ Mon, 14 February 2011, 17:03) *
... А в прошлом году досаживали всякие хвойные и цветочные красивости. В итоге у нас сейчас живет порядка 50ти единиц хвойников - мы их очень любим wub.gif, с десяток разных барбарисов, кизильники, в том числе один штамбовый (очень красивый good.gif ) и много разных других кустарников. ...

А вы что планируете сажать или уже посадили?

О, наша контора отметилась. Спасибо, девочки!

Я прям иззавидовалась! Юль, а можно по весне к вам в гости на экскурсию? Мне пока сажать негде. Если только у родителей, но у них там по плану на этот год - вытравить всю сорную траву. Им не до моих цветочков.
Я в этом году опять буду разминаться на клумбе около подъезда.

Цитата(Elena999 @ Mon, 14 February 2011, 17:26) *

Да, вот только оптимальная пропорция у каждого своя. Но в целом я с тобой согласна.
zzzJuly
Цитата(strekoza @ Mon, 14 February 2011, 22:36) *
О, наша контора отметилась. Спасибо, девочки!

Я прям иззавидовалась! Юль, а можно по весне к вам в гости на экскурсию? Мне пока сажать негде. Если только у родителей, но у них там по плану на этот год - вытравить всю сорную траву. Им не до моих цветочков.
Я в этом году опять буду разминаться на клумбе около подъезда.

Конечно, снег растает, и пожалуйста. Спишемся по этому поводу ближе к весне smile.gif
А что ты на клумбе сажаешь? Около подъезда не портят растения?
ШумелкаМышь
Все прошлое лето на даче хозяйничала мама, поэтому в июне планирую приехать и в срочном порядке поубирать те Собачьи могилки, которые она за это время успела сделать...
zzzJuly
Цитата(ШумелкаМышь @ Tue, 15 February 2011, 12:54) *
Все прошлое лето на даче хозяйничала мама, поэтому в июне планирую приехать и в срочном порядке поубирать те Собачьи могилки, которые она за это время успела сделать...

Эммм... А что такое "Собачьи могилки"? стесняюс спросить blush2.gif
ШумелкаМышь
Цитата(zzzJuly @ Tue, 15 February 2011, 15:15) *
Эммм... А что такое "Собачьи могилки"? стесняюс спросить blush2.gif

rolleyes.gif Это альпийские горки дизайна моей мамы. Зрелище не для слабонервных : земляной холмик. усаженный цветочками, а вокруг выложены камушки. Я когда их первый раз увидела, не удержалась, говорю :"Мама, ты кого у нас тут закопала ? Какое-то кладбище домашних животных!" Она со мной пол-месяца не разговаривала...
strekoza
Цитата(zzzJuly @ Tue, 15 February 2011, 09:34) *
Конечно, снег растает, и пожалуйста. Спишемся по этому поводу ближе к весне smile.gif
А что ты на клумбе сажаешь? Около подъезда не портят растения?

Сажаю много чего и неприхотливого. и дешевого. потому что портят. вытаптывают, выкапывают и вообще. В прошлом году рассаду не сажала - потому что знала, что перед родами сажать не буду и после тоже, но в июне притащила от сестры несколько маленьких кустиков папоротника. через три дня их кто-то выкопал. уроды. но все равно буду сажать, потому что каждый день смотреть на уродство не могу. буду бороться. и постараюсь привлечь соседей по максимуму.

Цитата(ШумелкаМышь @ Tue, 15 February 2011, 18:53) *
rolleyes.gif Это альпийские горки дизайна моей мамы. Зрелище не для слабонервных : земляной холмик. усаженный цветочками, а вокруг выложены камушки. Я когда их первый раз увидела, не удержалась, говорю :"Мама, ты кого у нас тут закопала ? Какое-то кладбище домашних животных!" Она со мной пол-месяца не разговаривала...

представляю как расстроилась мама! Это же просто невыносимо про свое творчество такое слышать smile.gif)

Еще вопросец. А как траву сорную проще всего вывести?
Simply
Цитата(strekoza @ Wed, 16 February 2011, 00:53) *

раундапом может?
kitaezz
такой виноград растет на даче м-ммм-м)
Simply
Посею разную травку))укроп, петрушку, мяту)
И морковку с редиской, очень люблю дергать их за хвостики..
а больше ничего)
кроме разных маленьких цветочков..цветы люблю сиренево-синие.
alcbelg
Цитата(kitaezz @ Wed, 16 February 2011, 01:17) *
вот за что спасибо мамочке и глобальному потеплению,

глобальное потепление - миф! smile.gif спасибо надо говорить мамочке за то что посадила и "мичуринцам" за то что вывели хорошие районированные сорта.
kitaezz
Цитата(alcbelg @ Wed, 16 February 2011, 08:52) *
глобальное потепление - миф! smile.gif спасибо надо говорить мамочке за то что посадила и "мичуринцам" за то что вывели хорошие районированные сорта.

ты сказал: "чурин"
zzzJuly
Цитата(Simply @ Wed, 16 February 2011, 00:58) *
раундапом может?

Раундап выведет все, не только сорняки, а потом там еще какое-то время вообще расти ничего не будет - это слишком кардинально smile.gif

Цитата
Сажаю много чего и неприхотливого. и дешевого. потому что портят. вытаптывают, выкапывают и вообще. В прошлом году рассаду не сажала - потому что знала, что перед родами сажать не буду и после тоже, но в июне притащила от сестры несколько маленьких кустиков папоротника. через три дня их кто-то выкопал. уроды. но все равно буду сажать, потому что каждый день смотреть на уродство не могу. буду бороться. и постараюсь привлечь соседей по максимуму.

Вот негодяи! Как так можно?? Вместо того, чтобы радоваться, что хоть кто-то что-то делает, и хотя бы не мешать, такое творят diablo.gif

Цитата

smile.gif) Ты когда летом приедешь, покажи на своем примере, как надо good.gif
strekoza
Цитата(zzzJuly @ Wed, 16 February 2011, 09:40) *
Раундап выведет все, не только сорняки, а потом там еще какое-то время вообще расти ничего не будет - это слишком кардинально smile.gif

А вы как участок расчищали?
Elena999
Цитата(zzzJuly @ Wed, 16 February 2011, 09:40) *

Пачему не будет?? Все будет расти.
zzzJuly
Цитата(Elena999 @ Wed, 16 February 2011, 17:38) *
Пачему не будет?? Все будет расти.

Будет. Но минимум, через год.

Цитата
А вы как участок расчищали?

Мы, по-моему, им и расчищали. Но расчищали еще когда фундамент копали. А сажать начали года через 2 после этого.
foxsr
вот идеальный вариант ))))
strekoza
Цитата(foxsr @ Wed, 16 February 2011, 19:32) *
вот идеальный вариант ))))

красиво, но я бы без цветов и дорожек не смогла бы.
alcbelg
Цитата(kitaezz @ Wed, 16 February 2011, 09:11) *
а вам, господин академик, нужно говорить спасибо за то, что за своЮ короткую часть жизни Я своимИ глазамИ и своИм умИшком чувствуЮ разницу между зимами последних лет и давно минувших?
я делаю свои выводы, исходя из опыта своего и более старших близких, имеются и метеорологи среди них, кстати.

так что для менЯ это не миф, а реальная жизнь, а ваши познания для меня и есть та ересь, с которой боролись в средневековье.
но мичурин молодец, тут согласен)

кстати, многие умники согласны со мнОй, но один (профессор ЛГГИ) за секунду разрушил все их работы- записал в мифы, уважаю ФБРу..)

Скока текста, за академика спасибо. smile.gif Может товарищ студент и статистику какую выдаст по зимам (тем более что и метеорологи в родственниках есть).
А то глаза и умишко - это как то не те приборы которым можно доверять. smile.gif
Сорри зо офтоп.
*Tico*
А такой вопрос к садоводам. Кто-нибудь садил у себя гортензии?
Какие сорта лучше для нашего климата? Как в уходе?
Судья_на_мыле
Цитата(strekoza @ Wed, 16 February 2011, 01:53) *

Можно, конечно, и раундапом. А можно естественным методом, не давать траве рассеять семена, т.е. по хорошему, косить раз в 2-3 недели. Кстати, таким способом образуется луговой газон без всякой посадки, сорные травы постепенно просто перестают расти. Только не лениться косить её вовремя.

Цитата(*Tico* @ Wed, 23 March 2011, 10:56) *
А такой вопрос к садоводам. Кто-нибудь садил у себя гортензии?
Какие сорта лучше для нашего климата? Как в уходе?

Мы садили.... садили-садили, красивые покупали, хренушки, не растут.
Плюнули, купили самую обыкновенную белую, растёт по-тихоньку) из ухода, полить-подкормить, всё.
Читала, чтобы цветы были фиолетовые, надо в воду для полива какую-то краску добавлять, не пробовали.
*Tico*
Цитата(Судья_на_мыле @ Fri, 1 April 2011, 16:16) *
Плюнули, купили самую обыкновенную белую, растёт по-тихоньку) из ухода, полить-подкормить, всё.
Читала, чтобы цветы были фиолетовые, надо в воду для полива какую-то краску добавлять, не пробовали.

А я взяла Блу бирд. Фиг его знает, что вырастит. Пока в горшке сидит на окне. Ждет хорошей погоды.
А для фиолетового цвета, читала, нужно вокруг куста гвоздей навтыкать. Но вот не помню точно, вроде как это касается конкретных сортов.
Я садовод совсем-совсем начинающий))
*Tico*
Да и про сорную траву тоже интересно.
Тоже на всем участке нужно будет выводить. Вычитала, что самый эффективный метод укрыть участок черной пленкой или плотной тканью. Но этож сколько пленки или ткани надо на участок в 15 соток за вычитом дома wacko.gif
Child Of Bodom
Цитата(*Tico* @ Fri, 1 April 2011, 23:14) *
Да и про сорную траву тоже интересно.
Тоже на всем участке нужно будет выводить. Вычитала, что самый эффективный метод укрыть участок черной пленкой или плотной тканью. Но этож сколько пленки или ткани надо на участок в 15 соток за вычитом дома wacko.gif

Мы вручную лопатой перекапывали и выбирали траву.Потом появилась возможность мотоблоком перепахали пару раз.
А раньше пробовали брызгать каким-то препаратом ,не помню название, - ничего не помогло.
*Tico*
Цитата(Child Of Bodom @ Sat, 2 April 2011, 12:46) *
Мы вручную лопатой перекапывали и выбирали траву.Потом появилась возможность мотоблоком перепахали пару раз.
А раньше пробовали брызгать каким-то препаратом ,не помню название, - ничего не помогло.

Ну я конечно, теоретик))) Но читала, что перекапывать не следует, типа на первое время поможет, а потом будет очень буйно все расти. И по большей части сорняки. Из-за того, что будут вырыты семена, которые были глубоко в земле и не могли проклюнуться. А песле перекопки они выходят на поверхность и начинают расти. Меня конечно смущает вопрос, как эти семена закопались так, что прорасти не смогли:rolleyes:
За перекопку, конечно то, что тот же вьюнок нужно с корнями вытаскивать. А это без лопаты и собственных рук не сделать.
За накрывание то, что на месте где раньше стоял гараж теперь сорняка нет. Но он то простоял не один год(
Судья_на_мыле
Цитата(*Tico* @ Sat, 2 April 2011, 13:36) *
Ну я конечно, теоретик))) Но читала, что перекапывать не следует, типа на первое время поможет, а потом будет очень буйно все расти. И по большей части сорняки. Из-за того, что будут вырыты семена, которые были глубоко в земле и не могли проклюнуться. А песле перекопки они выходят на поверхность и начинают расти. Меня конечно смущает вопрос, как эти семена закопались так, что прорасти не смогли:rolleyes:
За перекопку, конечно то, что тот же вьюнок нужно с корнями вытаскивать. А это без лопаты и собственных рук не сделать.
За накрывание то, что на месте где раньше стоял гараж теперь сорняка нет. Но он то простоял не один год(

Всё правильно. От перекопки только хуже.
Можно накрывать чем угодно, мы шифером старым накрывали, рубероидом, что под рукой было. И так же покос даёт хороший результат, как я выше писала.
Child Of Bodom
Цитата(Судья_на_мыле @ Sat, 2 April 2011, 13:56) *
Всё правильно. От перекопки только хуже.
Можно накрывать чем угодно, мы шифером старым накрывали, рубероидом, что под рукой было. И так же покос даёт хороший результат, как я выше писала.

Ну не знаю - хуже не хуже - сейчас огород чистый - а было одуванчиковое поле.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Судья_на_мыле
Цитата(Child Of Bodom @ Sat, 2 April 2011, 14:29) *
Ну не знаю - хуже не хуже - сейчас огород чистый - а было одуванчиковое поле.

Да я рада за Вас smile.gif
но у каждого свои цели, мне, например, одуванчик нужен, он очень полезный.
и красивый smile.gif
Child Of Bodom
Цитата(Судья_на_мыле @ Sat, 2 April 2011, 14:35) *
Да я рада за Вас smile.gif
но у каждого свои цели, мне, например, одуванчик нужен, он очень полезный.
и красивый smile.gif

Да было бы места побольше, а то всего 6 соток участок с постройками rolleyes.gif
RRoman
Ув. товарищи, несколько молодых плодовых деревьев , надеюсь, удачно пережили зиму и теперь подскажите какие действия после снятия с них укрывной плёнки предпринять???
Непрофессор
Цитата(RRoman @ Wed, 13 April 2011, 17:43) *
Ув. товарищи, несколько молодых плодовых деревьев , надеюсь, удачно пережили зиму и теперь подскажите какие действия после снятия с них укрывной плёнки предпринять???

Я-бы мало прислушивался к советам, ибо часто теоретики - зло в этом случае. Убедился на себе...

Гугли и читай литературу, только так сделаешь себе то, что задумаешь. Труд не из легких, но оно того стоит...

Вот например, кратенько: уход за молодым садом
RRoman
Цитата(Непрофессор @ Wed, 13 April 2011, 18:15) *
Я-бы мало прислушивался к советам, ибо часто теоретики - зло в этом случае. Убедился на себе...
Вот например, кратенько: уход за молодым садом

на этом форуме интересно именно то что делается/строится/продаётся именно в нашем регионе, иначе можно спокойно обойтись гуглом
прислушаться к совету нужно, а сделать по своему это 100%
спс, за линк! good.gif
Судья_на_мыле
Цитата(RRoman @ Wed, 13 April 2011, 17:43) *

Нужно обязательно побелить стволы, от солнечных ожогов.
Обработать бордоской жидкостью крону.
ну, а дальше уже смотреть, есть комплексы от всяких листовёрток, долгоносиков(противные твари, цветы выедают, хана урожаю) и проч. заразы)) спросите в спец. магазинах, вам подскажут.
К большому сожалению, в наших краях без обработки не обойтись, главное, соблюдать сроки, чтобы себе не навредить.
krjug

1. Обрабатывать стволы необходимо осенью... ожоги по весне происходят, когда еще вокруг снег.... сейчас белить уже поздно.
2. Крону обработать заменителями бордоской жидкости, например, Раек Топаз и т.п..... это от грибков типа парши и мучнистой росы.
3. Обработать против вредителей .... препаратов много.... грубо говоря карбофос.

Обрабатывать необходимо на зеленый конус и на выдвижение бутонов..... раньше и позже обрабатывать бессмысленно.

Сейчас еще можно железным купоросом обработать .... это если у кого, конечно, не молодой сад и на ветках имеются лишайники!

П.С. Со слов работника питомника, с 30 марта началась посадка садовых деревьев.
П.П.С. Рекомендую саженцы, продаваемые на мини-рынке восход, остановка Сокол по Богданке... там на углу женщина-фанатик все расскажет и объяснит лишний раз!
mitrich
Щас в Белэкспоцентре очередная выставка Сад-Огород и т.д., в том числе и кучу саженцев там продают. Будет по 17е число, если не изменяет память
RRoman
спасибо, всем откликнувшимся hi.gif
PVMN
кто нибудь знает фирму по продаже семян, имеющую сайт с каталогом?
хотел бы выбрать что садить в этом году, знаю про фирму Семена-БЕН, но у них сайта нет,
а читать у прилавка много страниц....
VFD
[quote name='PVMN' date='Sat, 19 January 2013, 10:43' post='2099456']
кто нибудь знает фирму по продаже семян, имеющую сайт с каталогом?
хотел бы выбрать что садить в этом году, знаю про фирму Семена-БЕН, но у них сайта нет,
а читать у прилавка много страниц....
Агрофирма Росток в Волоконовке. Там же есть интернет магазин, где можно почитать о семенах.
ikai777
Есть фирма Сады России. присылали нам почтой деревья и семена. Каталоги в инете
http://sad-i-ogorod.ru/
Dust
Цитата(ikai777 @ Sat, 19 January 2013, 20:16) *
присылали нам почтой деревья

wacko.gif
ikai777
rolleyes.gif
Цитата(Dust @ Sat, 19 January 2013, 20:30) *
wacko.gif

да такое тоже бывает. Все прижились
Татечка
Действительно не плохая фирма Росток, много лет беру у них семена и плодовые деревья, кустарники. Выбираю по интернету с их сайта, заказываю по телефону, заказ забирала в их магазине на Энергомаше. Есть ещё где-то торговая точка, но мне удобнее на стадионе. По семенам не очень продвинутые сорта у них, но зато районированные. По деревьям и кустарникам нравится, что вырастает то, что покупал. Брала на рынке пару раз, ждешь несколько лет и вырастает "на тебе боже, что мне негоже".
При питомник в Никольском, кто знает, подробнее как проехать, далеко от Белгорода, что есть, может прайс у кого найдется, хотя бы старый?
PVMN
Татечка, спасибо, сайт понравился,
только напишите подробнее где их искать на Энергомаше.

апд. всё, нашел. на самой остановке вроде
Brontozavr
Цитата(Судья_на_мыле @ Fri, 1 April 2011, 16:16) *
Плюнули, купили самую обыкновенную белую, растёт потихоньку) из ухода, полить-подкормить, всё.

Пробовали - всё равно белой цветёт! smile.gif
Brontozavr
Цитата(*Tico* @ Sat, 2 April 2011, 13:36) *
Ну я конечно, теоретик))) Но читала, что перекапывать не следует, типа на первое время поможет, а потом будет очень буйно все расти. И по большей части сорняки. Из-за того, что будут вырыты семена, которые были глубоко в земле и не могли проклюнуться. А песле перекопки они выходят на поверхность и начинают расти. Меня конечно смущает вопрос, как эти семена закопались так, что прорасти не смоглиrolleyes.gif

Ежегодная перекопка с тщательной выборкой корешков, корней и корневищ; прополка сорняков в процессе вегетации весной-летом (чтобы не дать им зацвести или, тем более, кинуть семена).
Через пару-тройку лет сорняки практически исчезают (при условии, что и на соседских участках с ними борятся - иначе ветром оттуда семена заносит!)
Поливать всякими противосорняковыми отравами не советую - почва отравляется!
Укрывали чёрным материалом вокруг клубники - не понравилось: сорняков под тканью нет, но и клубника плохо развивается почему-то! Но расход воды на полив сокращается, да - из-за пониженного испарения.
Татечка
Цитата(PVMN @ Mon, 21 January 2013, 12:49) *
Татечка, спасибо, сайт понравился,
только напишите подробнее где их искать на Энергомаше.

апд. всё, нашел. на самой остановке вроде

Да, точно на самой остановке, павильончик. Только заранее по телефону договоритесь, что бы туда доставили заказ.
valex13
Цитата(Татечка @ Mon, 21 January 2013, 12:17) *
При питомник в Никольском, кто знает, подробнее как проехать, далеко от Белгорода, что есть, может прайс у кого найдется, хотя бы старый?
Питомник за Никольским, Недоступовкой сразу после знака. Там есть указатель, если ехать все время прямо не ошибетесь. Цены как и везде. Брал там корней 12-15 разных, только персик не прижился. питомник
Тел (из визитки 2-х лет давности) 8-910-326-06-52, 8-910-323-21-02.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.