Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ламинат
Форум Бел.Ру > Вокруг нас > Дом и дача
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Mandrake
в общем встал вопрос о полах. Хочу застелить ламинатом 3 комнаты и 2 коридора. В этих делах ни бум бум, кто понимает, просветите пожалуйста как выбирать, что нужно знать.
Yenna
Берите 32-й класс устойчивости и выше, влагостойкий. Толщина, в общем-то, не особо принципиально, но лучше от 8-ми. В остальном - дело вкуса. Неплохой раньше был "Кроношпан".
Непрофессор
Из личного опыта: где брать - там где дешевле. Класс от 32... И совсем не пожалел что взял с пропарафиненными замками. Внук иногда за-мочить пробовал - хоть-бы что...

Ну и совсем не маловажно выдержать перед укладкой в помещении согласно инструкции. Мне пришлось в процессе укладки везти упаковку менять из-за цвета, и в результате появились щели в полосах этой пачки...

Ложил с женой, ничего сложного... Главное основание...
WellMaster
Про 32-й класс согласен. 31-й при намокании взбухает.
Mandrake
а цены? на этот 32й класс smile.gif
примерно 60 м2 нужно smile.gif
Непрофессор
Цитата(WellMaster @ Sun, 13 March 2011, 17:28) *
Про 32-й класс согласен. 31-й при намокании взбухает.

Причем тут взбухает? blink.gif

Классы ламината определяют твердость покрытия, если своими словами говорить...

31 класс — это эксплуатация пола в коммерческих помещениях со слабой нагрузкой. Срок службы пола около 3-5 лет. В домашних условиях пол может пролежать 10-15 лет. Сегодня в России наиболее распространенный класс ламината. В офисах применятся в приемных, переговорных, небольших кабинетах.

32 класс — это эксплуатация пола в коммерческих помещениях со средней нагрузкой. Срок службы пола ≈ 6-7 лет. В домашних условиях пол может пролежать около 20 лет. 32 класс наиболее оптимальный выбор и для дома и для офиса. К этому классу относятся все коллекции ламината Quick-Step, кроме коллекции Majestic.

33 класс — это эксплуатация пола в коммерческих помещениях с интенсивной нагрузкой. Срок службы пола ≈ 8 лет. В домашних условиях пол может пролежать около 25 лет. Несомненным достоинством этого пола является то, что его внешний вид будет сохранятся максимальное возможное для ламината время. К этому классу относятся коллекция ламината Quick-Step Majestic.
Mandrake
пока нацелился на Ламинат Balterio. Коллекция Optimum
Непрофессор
Цитата(Mandrake @ Sun, 13 March 2011, 17:31) *
а цены? на этот 32й класс smile.gif
примерно 60 м2 нужно smile.gif

Примерно:

Ламинированный паркет

Ламинированный паркет Кроностар 32 кл.,8мм. Россия м2 335-розница 325-опт

Ламинированный паркет Кроностар 31кл., 8мм Россия м2 295 290

Ламинированный паркет Casa Nova 32кл., 7мм влагостойкий Германия м2 435 425

Ламинированный паркет Casa Romantika 32кл.,8мм влагостойкий Германия м2 475 460

Ламинированный паркет Балтерио 32кл.,8мм влагостойкий Бельгия м2 600 595

http://stroimir-bel.ru/price

Смотри сам, его по городу дофигище...

Цитата(Mandrake @ Sun, 13 March 2011, 17:33) *
пока нацелился на Ламинат Balterio. Коллекция Optimum

Имхо, не стоит переплачивать так. Через месяц забудешь чей он, останется только потом гостям рассказывать какой он дорогой... smile.gif
Mandrake
Цитата(Непрофессор @ Sun, 13 March 2011, 17:41) *
Примерно:

Ламинированный паркет

Ламинированный паркет Кроностар 32 кл.,8мм. Россия м2 335-розница 325-опт

Ламинированный паркет Кроностар 31кл., 8мм Россия м2 295 290

Ламинированный паркет Casa Nova 32кл., 7мм влагостойкий Германия м2 435 425

Ламинированный паркет Casa Romantika 32кл.,8мм влагостойкий Германия м2 475 460

Ламинированный паркет Балтерио 32кл.,8мм влагостойкий Бельгия м2 600 595

http://stroimir-bel.ru/price

Смотри сам, его по городу дофигище...

Имхо, не стоит переплачивать так. Через месяц забудешь чей он, останется только потом гостям рассказывать какой он дорогой... smile.gif

спасибо большое:)
ну и всем спасибо за ликбез, коротко и ясно smile.gif
Yenna
И учтите, что если дом даст усадку, то аминат придется менять. Я вот на свой смотрю с жалостью((( Спасает только то, что он недорогой)))
Непрофессор
Цитата(Yenna @ Sun, 13 March 2011, 18:20) *
И учтите, что если дом даст усадку, то аминат придется менять. Я вот на свой смотрю с жалостью((( Спасает только то, что он недорогой)))

А что там у Тебя произошло с ламинатом? blink.gif
Mandrake

да у меня вроде дому 13 лет, вроде уже давал осадку лет 7 назад smile.gif
Yenna
Цитата(Непрофессор @ Sun, 13 March 2011, 18:25) *
А что там у Тебя произошло с ламинатом? blink.gif

Ну, грубо говоря, стало видно переход от доски к доске. У меня дом новый кирпичный, заселялись мы одни из первых, в итоге...Причем в зале не так видно, а вот в коридоре, например, и на кухне весьма заметно.
Емеля
Цитата
Ну, грубо говоря, стало видно переход от доски к доске.
тюююю... да и хрен с ними...
Yenna
Цитата(Обломов @ Sun, 13 March 2011, 19:35) *
тюююю... да и хрен с ними...

Обломов, так можно постелить линолеум за три копейки и не париться. Но мне, видишь ли, не нравится. Я хочу красивое и уютное жилище.
PVMN
Летом щели уйдут
Yenna
Цитата(PVMN @ Sun, 13 March 2011, 20:21) *
Летом щели уйдут

Не уходят, живем уже три года((. Дом очень сильно "сел", не обошлось даже без трещины по штукатурке потолка. У соседей плитка обсыпалась. А у нас - ламинат "повело".
SG
Натуральный паркет форева
Емеля
Цитата
Натуральный паркет форева

массив лиственницы лучше smile.gif
`Б`
Если залить балтерио вздувается на раз. Так шо если залито так что вода ушла на подложку, то срочно разбирать и сушить..а положить самому без проблем.
krjug

Это что за дом такой? Это что же получается... плиты как клавиши на пианино?.... Верится с трудом....

Про плитку и штукатурку.... да годик другой желательно бы подождать !
Yenna
Цитата(krjug @ Sun, 13 March 2011, 20:54) *
Это что за дом такой? Это что же получается... плиты как клавиши на пианино?.... Верится с трудом....

Про плитку и штукатурку.... да годик другой желательно бы подождать !

Новая кирпичная "свечка"...
Непрофессор
Цитата(Yenna @ Sun, 13 March 2011, 19:18) *
Ну, грубо говоря, стало видно переход от доски к доске. У меня дом новый кирпичный, заселялись мы одни из первых, в итоге...Причем в зале не так видно, а вот в коридоре, например, и на кухне весьма заметно.

Не могу даже представить - как это... Замки пообрывались, что-ли? Так это тоже еще умудриться надо, если кувалдой только.

Даже просев плита на полсантиметра создаст по какой-то ширине плоскость ниже. Стал на ламинат в этом месте - он прогнулся, и не одной полосой, а какой-то площадью.

Сфоткай место, для пущей важности...
Yenna
Цитата(Непрофессор @ Sun, 13 March 2011, 21:29) *
Не могу даже представить - как это... Замки пообрывались, что-ли? Так это тоже еще умудриться надо, если кувалдой только.

Даже просев плита на полсантиметра создаст по какой-то ширине плоскость ниже. Стал на ламинат в этом месте - он прогнулся, и не одной полосой, а какой-то площадью.

Сфоткай место, для пущей важности...

Непроф, фотик у уехавших друзей,, заберу - сфоткаю. Швы видны, одним словом. Причем не в ламинате дело, т.к. в одних комнатах не видно, а в других - сильно видно. И вряд ли это от влажности. Я грешу на усадку дома.
Непрофессор
Цитата(Yenna @ Sun, 13 March 2011, 21:41) *
Непроф, фотик у уехавших друзей,, заберу - сфоткаю. Швы видны, одним словом. Причем не в ламинате дело, т.к. в одних комнатах не видно, а в других - сильно видно. И вряд ли это от влажности. Я грешу на усадку дома.

Если замки не сломаны, он не должен проседать отдельно по полосам. А вот если кромка приподнялась в сборке, то стопудово от влаги. Разбухла кромка и приподняла лицевой слой... Кто-то из вас грешил или грешит влажностью тряпки при мытье полов. smile.gif

Потому и писал о пропитке замков парафином.
Yenna
Цитата(Непрофессор @ Sun, 13 March 2011, 21:47) *
Если замки не сломаны, он не должен проседать отдельно по полосам. А вот если кромка приподнялась в сборке, то стопудово от влаги. Разбухла кромка и приподняла лицевой слой... Кто-то из вас грешил или грешит влажностью тряпки при мытье полов. smile.gif

Потому и писал о пропитке замков парафином.

Мы полы практически не моем, ламинат влагостойкий. Только раз в квартал протираем слегка влажной тряпкой. Не от чего там подниматься краям. Да и щели есть, и как-то не очень равномерно все...и чем тогда объяснить, что в одной комнате поднялся, в другой - нет? blink.gif
Непрофессор
Цитата(Yenna @ Sun, 13 March 2011, 21:50) *
Мы полы практически не моем, ламинат влагостойкий. Только раз в квартал протираем слегка влажной тряпкой. Не от чего там подниматься краям. Да и щели есть, и как-то не очень равномерно все...и чем тогда объяснить, что в одной комнате поднялся, в другой - нет? blink.gif

Только качеством наверное. Или он одинаковый везде у вас?

Ради интереса посмотри под диваном, например, где тряпка не достает...

Мы каждые выходные моем, хоть и светлый. Вы че - летаете по квартире? smile.gif
Дмитрий
Возможно положили неправильно. Нужно оставлять от стен зазор 2см.

Топикстартер, если есть деньги на более-менее дорогой ламинат, то рекомендую Таркет.
Я покупал 3 вида ламината (коридор, спальня, зал). Таркет купили в зал - остальные слабозапоминающиеся фирмы.
Так как укладывал сам, то сужу по качеству замков. В таркете они очень хорошие.
В коридоре замки пропитывал специальным водооталкивающем средством.

п.с. если будешь укладывают сам - возьми где нить электролобзик smile.gif
krjug
Цитата(Дмитрий @ Sun, 13 March 2011, 22:28) *
п.с. если будешь укладывают сам - возьми где нить электролобзик smile.gif

и вот такую штуку
SG
Мастер, кто клал в Болгарии мне ламинат, сказал так - проблемы могут быть только от влаги. Ну это при условии, что положен грамотно.
mitrich
Хороший выбор по нормальным ценам в магазине "Мегастрой". Находится на Молодёжной, на полпути до РОВД справа - ворота в заборе, за ними большой ангар с тонной стройматериалов.
Плюсую Балтерио.

В стеклянном торговом центре на Спутнике (там, где Мебель Белоруссии) слева есть отдельный вход, название магазина не помню, но цены там были минимум из увиденных.
ps В некоторых точках в стоимость ламината включают и доставку и подложку и даже укладку (и нормально кладут, в принципе), в некоторых даже за подложку денег просят)
Yenna
Цитата(Непрофессор @ Sun, 13 March 2011, 22:05) *
Только качеством наверное. Или он одинаковый везде у вас?
Ради интереса посмотри под диваном, например, где тряпка не достает...
Мы каждые выходные моем, хоть и светлый. Вы че - летаете по квартире? smile.gif

Везде одинаковый. Мы пылесосим. Вполне чисто. Непроф, да первым делом, когда "началооось", подумала про воду, однако корреляции никакой. На кухне да, нас залило один раз, там понятно. Но в спальне-то? blink.gif А в зале более-менее ситуация.Хотя, может и в качестве дело, ламинат дешевый.

Цитата(Дмитрий @ Sun, 13 March 2011, 22:28) *
Возможно положили неправильно. Нужно оставлять от стен зазор 2см.

Да был зазор...

Цитата(SG @ Sun, 13 March 2011, 23:50) *
Мастер, кто клал в Болгарии мне ламинат, сказал так - проблемы могут быть только от влаги. Ну это при условии, что положен грамотно.

Мистика, блин blink.gif blink.gif blink.gif

ЗЫ. На прошлой квартире ламинат покупали в Новополе, укладывали их же спецы. Отлично сделали, ламинат даже на кухне не поднялся (даже под мойкой!).
PVMN
Цитата(krjug @ Sun, 13 March 2011, 23:00) *
и вот такую штуку

и шлифмашинку.

лежит ламинат самый дешевый, платинум 32 класс, уже не продается. рублей по 260 когда то брал.
я его пробовал в ведро с водой ложить на ночь, ничего не произошло.
царапал железяками, тоже не просто поцарапать, разве что гвоздем.
WellMaster
Цитата(Непрофессор @ Sun, 13 March 2011, 17:32) *
Причем тут взбухает? blink.gif

Хотите сказать, что 31-й класс идет с водоотталкивающей пропиткой?
Непрофессор
Цитата(Yenna @ Mon, 14 March 2011, 08:18) *
Везде одинаковый. Мы пылесосим. Вполне чисто. Непроф, да первым делом, когда "началооось", подумала про воду, однако корреляции никакой. На кухне да, нас залило один раз, там понятно. Но в спальне-то? blink.gif А в зале более-менее ситуация.Хотя, может и в качестве дело, ламинат дешевый.

Вспомни, может когда залили кухню влажность была большая в квартире? От нее запросто могут края полос подразбухнуть...

На работе уборщица моет ежедневно мокрой тряпкой, заходят в мокрой обуви, в результате все стыки задраные, местами очень даже сильно, где народ шастает. Вполне и логично...

Цитата(WellMaster @ Mon, 14 March 2011, 08:42) *
Хотите сказать, что 31-й класс идет с водоотталкивающей пропиткой?

Ну как-бы само собой разумеется, что лицевое покрытие двп и так водонепроницаемо. А вот замковые торцы либо обработаны либо нет. Отсюда и влагопроницаемость ...
Yenna
Цитата(Непрофессор @ Mon, 14 March 2011, 11:25) *
Вспомни, может когда залили кухню влажность была большая в квартире? От нее запросто могут края полос подразбухнуть...

Да мы вроде не настолько залили сильно...лужа была просто.
Непрофессор
Цитата(Yenna @ Mon, 14 March 2011, 11:27) *

А влажность чувствовалась по квартире?
Yenna
Цитата(Непрофессор @ Mon, 14 March 2011, 11:28) *
А влажность чувствовалась по квартире?

Нет
Непрофессор
Цитата(Yenna @ Mon, 14 March 2011, 11:32) *
Нет

Ну тады ОЙ... ?)
Yenna
Цитата(Непрофессор @ Mon, 14 March 2011, 11:41) *
Ну тады ОЙ... ?)

Так и я о чем...
Непрофессор
Цитата(Yenna @ Mon, 14 March 2011, 11:43) *
Так и я о чем...

Тебе легче, Ты девушка... ОЙ - все... smile.gif
.rocker.
Цитата(Yenna @ Mon, 14 March 2011, 11:27) *

лужа эта через плинтус и проходи вниз.

через ламинат, например кронотекс, можно лить хоть озеро. вода спускается только по стенке.

в стыки оне не пойдет. только если залезет под ламинат. тогда все - ппц
dennys
Я ламината переложил километр и точно могу сказать далеко не всегда цена говорит о качестве..
неделю назад покупали влакостойкий,32 класс всего по 300!! руб. на нём тройной замок и кладётся правда очень тяжело ну и соответственно разойтись ему будет гораздо тяжелее..
Непрофессор
Цитата(dennys @ Mon, 14 March 2011, 12:47) *
Я ламината переложил километр и точно могу сказать далеко не всегда цена говорит о качестве..
неделю назад покупали влакостойкий,32 класс всего по 300!! руб. на нём тройной замок и кладётся правда очень тяжело ну и соответственно разойтись ему будет гораздо тяжелее..

Это когда такое бывает, проясни, пжлста...
WellMaster

Где и какой покупали?
Mandrake

это где такой по 300?
Sветка
У нас 32 класс, дорогой, полы мою каждый день- вздулся сильно. Но вздулся не от мокрой тряпки, а от маленького ребенка. Если сразу не вытерла мокрое место- капец, раздувается. diablo.gif
Вывод- лучше класть паркетную доску rolleyes.gif
dennys
Цитата(WellMaster @ Mon, 14 March 2011, 13:04) *
Где и какой покупали?

я не помню какой-могу посмотреть,но не сегодня-брали в городе-герое Шебекино))
SG
Цитата(Yenna @ Mon, 14 March 2011, 08:18) *
ЗЫ. На прошлой квартире ламинат покупали в Новополе, укладывали их же спецы. Отлично сделали, ламинат даже на кухне не поднялся (даже под мойкой!).

Ну у тебя же с мойки не капает?
Даже лужа может быть на ламинате, главное - ее быстро удалить.
И еще не забываем зазоры оставлять у стенок, чтобы ламинату было куда расходиться.
dennys
Цитата(SG @ Mon, 14 March 2011, 14:59) *
Ну у тебя же с мойки не капает?
Даже лужа может быть на ламинате, главное - ее быстро удалить.
И еще не забываем зазоры оставлять у стенок, чтобы ламинату было куда расходиться.

по идее да это т.н. плавающий пол,он должен двигаться! Но если мы ставим на него 3-хтонные шкафы и т.д. то куда ш ему(((
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.