Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кровля
Форум Бел.Ру > Вокруг нас > Дом и дача
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38
__VaDio__
Материал для кровли.
Какая кровля у вашего дома, какую бы вы кровлю выбрали если бы строили снова, от чего отказались бы?

Хочется услышать мнение тех кто использует металлочерепицу в наших краях. Из представленных в магазинах производителей.
Мучает вас металлочерепица во время дождей? smile.gif
alcbelg
У моего дома - мягкая кровля Ruflex. Внешне очень нравится, по эксплуатации не скажу, так как еще не жил. smile.gif Если бы строил сейчас, то использовал бы ее же, ну или натуральную. Металлочерепица не нравится.
dennys
Цитата(__VaDio__ @ Sat, 19 March 2011, 21:05) *
Материал для кровли.
Какая кровля у вашего дома, какую бы вы кровлю выбрали если бы строили снова, от чего отказались бы?

Хочется услышать мнение тех кто использует металлочерепицу в наших краях. Из представленных в магазинах производителей.

+1000 к теме! очень актуально ибо планирую мансардный дом.
очень нравится мягкая кровля-кто скажет реальную разницу в стоимости 1м2 мягкой и металла?? Недавно разговаривал со знакомыми строителями-с мягкой не сталкивались, а вот про металл говорят что с каждым днём всё тоньше и тоньше,хуже и хуже... Первую металлочерепицу делали они у нас на районе в 95-м году-говорят даже спец краска была в комплекте, чтоб закрашивать резы и царапки-стоит 16 лет как новая...
Слышал,что на мягкой может нарастать мох..

Цитата(alcbelg @ Sat, 19 March 2011, 21:12) *
У моего дома - мягкая кровля Ruflex. Внешне очень нравится, по эксплуатации не скажу, так как еще не жил. smile.gif Если бы строил сейчас, то использовал бы ее же, ну или натуральную. Металлочерепица не нравится.

сколько вышел м2 с работой\без....??
krjug
Цитата(dennys @ Sat, 19 March 2011, 21:17) *
+1000 к теме! очень актуально ибо планирую мансардный дом.
очень нравится мягкая кровля-кто скажет реальную разницу в стоимости 1м2 мягкой и металла?? Недавно разговаривал со знакомыми строителями-с мягкой не сталкивались, а вот про металл говорят что с каждым днём всё тоньше и тоньше,хуже и хуже... Первую металлочерепицу делали они у нас на районе в 95-м году-говорят даже спец краска была в комплекте, чтоб закрашивать резы и царапки-стоит 16 лет как новая...
Слышал,что на мягкой может нарастать мох..

перекрыл веранду и гараж мягкой тегола... очень доволен! (элементарно выполнить своими руками, приятно работать). Дом пока в шифере... но и до него доберусь! Самое муторное в кровле это подшива и водосточка (мое мнение!).

мягкая в целом получается намного дороже металлочерепицы, но настолько же добротней и для сложных крыш очень экономична, а для мансардных вообще наверно единственно возможная (ондулин- времянка, шифер очень тяжелый, но дешево!).. У мягкой недостаток.... не хватает объема!
alcbelg
Цитата(krjug @ Sat, 19 March 2011, 21:25) *
мягкая в целом получается намного дороже металлочерепицы, но настолько же добротней и для сложных крыш очень экономична, а для мансардных вообще наверно единственно возможная (ондулин- времянка, шифер очень тяжелый, но дешево!)

Намного или немного ???
У мягкой недостаток.... не хватает объема!

Поясните.
dennys
перекрыл веранду и гараж мягкой тегола... очень доволен! (элементарно выполнить своими руками, приятно работать). Дом пока в шифере... но и до него доберусь! Самое муторное в кровле это подшива и водосточка (мое мнение!).

мягкая в целом получается намного дороже металлочерепицы....

насколько?....понятно, что разные производители и т.п., в среднем...

расскажи примерно технологию...
стропила, между ними горизонтальные доски(не знаю как называются), влагоизоляция, осб или двп, дсп?, затем кровля , а внутри утеплитель и потолок?(если мансарда)....
__VaDio__
Считать кровлю по 1м2 бесполезное дело, считать надо со всеми дополнительными "доборами" и прочей лабуды для кровли.
1кв2 металлокровли стоит 200 руб но, всякие доборы, шурупы стоят поштучно и в итоге выходит дороже других видов или наоборот smile.gif
Шифер конечно, отличный материал по эксплуатации, сейчас даже крашеный смотрится не плохо но, он тяжелый и требует стропила мощные и надежные еще минус "пыль" из асбеста пагубно влияет на человека.

Металлочерепица производства "Металл Профиль" есть у кого? как она?
krjug
Цитата(alcbelg @ Sat, 19 March 2011, 21:29) *
Намного или немного ???

Поясните.

Я прикидывал, у меня раза в 1,5 дороже вышла мягкая (сравнивал с не очень дорогой металлочерепицей, хотя если бы завязался с ней может так же как мягкая по цене и вышла). Тут же еще от очертания кровли зависит: одно дело двускатка (листы можно заказать нужной длины и получится без отходов), другое дело вальмовая (много углов металлочерепицы, которые будут просто выброшены)!
Если у Вас уклон кровли меннее 30градусов то стоимость за отделочный слой мягкой кровли умножьте на 2, ибо необходим подкладочный ковер (1200р -10 кв.м и мастика для его склейки).....

Гонты мягкой кровли тонкие.... это я имел ввиду, когда писал что не хватает объема (может не объема а объемности).

По поводу конструкции мягкой кровли советую почитать рекомендации по проектированию, которые размещены на сайтах например шинглас и тегола, они вполне адекватные, а вот стропила все же надо рассчитывать: сечение и шаг (причем снег можно взять "старый" 80кг/м2)! (видел как рабочие брусом 50х100 пролетом более 3.5 метра веранду перекрывали, при этом шаг у них был "рекомендованный", когда пояснил хозяину что к чему.... пришли эти работяги с претензией: чего ты лезешь, мы вот сколько лет уже строим... а ты тут умный нашелся).

Кста про АЦВЛ или в простонародье шифер: глупости это все про канцерогенность! вот цитата с вики... С конца XX века была начата кампания по замене асбеста на более безопасные материалы. Пыль асбеста является канцерогенным веществом (при попадании в дыхательные пути).[4] Доказательств проканцерогенного действия при попадании асбеста с пищей нет.

В большей степени опасны виды асбеста, традиционно добываемые и используемые в Европе. В то время как длинноволокнистый хризотил-асбест, производимый в России, имеет существенно более низкие показатели токсичности. В связи с этим, вытеснение асбеста из отечественного производства не всегда имеет под собой рациональные основания, так как «альтернативные» материалы при производстве также вызывают определённую повышенную нагрузку на экологическое состояние окружающей среды. Исключением является такой природный волокнистый материал, как волластонит.

п.с. Но все равно я за мягкую кровлю! Делаю сам, потому могу позволить себе более дорогие материалы, чем если бы нанимал!
limpbizkit
Цитата(__VaDio__ @ Sat, 19 March 2011, 22:02) *
еще минус "пыль" из асбеста пагубно влияет на человека

У нашего асбеста другая форма асбестового волокна, в легких оно не застревает, поэтому он безвреден и наш шифер не намного опаснее других кровельных материалов derisive.gif Это у американцев "колючий" асбест.
Емеля
Металлочерепица - шумно, жарко, ржавеет.
Мягкая кровля - дорого.
Черепица - дорого и тяжелая.
Медная - ОЧЕНЬ дорого.

Положил шифер.
SG
Цитата(Обломов @ Sun, 20 March 2011, 09:59) *
Мягкая кровля - дорого.
Медная - ОЧЕНЬ дорого.

Положил шифер.

Прально, кто там эту крышу сверху видит.... Кроме французских истребителей)

Цитата(__VaDio__ @ Sat, 19 March 2011, 21:05) *

Использую, крыше уже 7 лет.
Не мучает, потому что чердак, а не мансарда. Да и мансарда была б - не мучила, если все по уму делать.
PVMN
а металлопрофиль? большие, легкие листы, вроде недорого?
SG
Цитата(PVMN @ Sun, 20 March 2011, 10:20) *
а металлопрофиль? большие, легкие листы, вроде недорого?

У меня баня профилем покрыта, отлично смотрится/
Но по цене - разница с металлочерепицей незначительная. Да оно и понятно - те же яйца, только в ПРОФИЛЬ.
Po-la-la
Шиферные кровли рекомендуют делать с уклоном не менее 30 градусов. Что бы снег не задерживался. С мягкой черепицей где-то так же. А вот металло черепицу можно делать до 14 градусов - она более скользкая.
Когда мягкая черепица только появилась, рассказывали страшилки, мол, налетают вороны на кровлю и склевывают крупинки, дырявля кровлю! derisive.gif
Евгений_
почему-то никто про ондулин и его разновидность ондувиллу никто не пишет. в своё время присматривался к этому материалу, но строители-кровельщики отговорили... Ондувилла выглядит очень прилично. мои кровельщики просто не имели опыта работы с этим материалом, потому и решение было делать кровлю из металлочерепицы. тем более у меня не мансарда а обычный чердак. про шум от дождя можно особо не заморачиваться. а вот накрывать металлочерепицей мансарду я бы не посоветовал!
krjug
Цитата(Po-la-la @ Sun, 20 March 2011, 10:53) *
Шиферные кровли рекомендуют делать с уклоном не менее 30 градусов. Что бы снег не задерживался. С мягкой черепицей где-то так же. А вот металло черепицу можно делать до 14 градусов - она более скользкая.
Когда мягкая черепица только появилась, рассказывали страшилки, мол, налетают вороны на кровлю и склевывают крупинки, дырявля кровлю! derisive.gif

Мягкую кровлю можно делать и 14градусов, но при этом необходимо дополнительный элемент - подкладочный ковер (покрыт гараж и веранда: на гараже угол 14градусов, на веранде градусов до 20... наблюдал всю зиму снега мало, но стропила рассчитывал на честные 120кг/м2, так как у меня там снеговые мешки!)

Ондулин выглядит неплохо, но его можно рассматривать как временное решение... в бурю прошлого года на районе все "ондулины" посрывало... у кого-то меньше, у кого-то больше... но посрывало!
Calina
Выбирали металлочерепицу мы долго, много контор в своё время проехали, остановились на матовой коричневой Ева полиэстер (заявлено, что производитель Швеция)...
кровельщики одобрили наш выбор, хотя изначально советовали выбирать у своих поставщиков...smile.gif
Шум дождя абсолютно не мешает...но у нас не мансарда, а чердак...
Имейте в виду, что цена кв метра кровли- это ещё не всё...готовьтесь столько же выложить на подшивку,водосточку и зонтики над дымоходами...
Для примера:182 кв м кровли, две двускатки...отходов не было вообще...
металлочерепица- 72 т.р.
конек, планки ветровые и карнизные- 26 т.р.
саморезы, софиты, вся водосточка, зонтики и т.д.- 65 т.р.
krjug
Цитата(Calina @ Sun, 20 March 2011, 12:11) *
Выбирали металлочерепицу мы долго, много контор в своё время проехали, остановились на матовой коричневой Ева полиэстер (заявлено, что производитель Швеция)...
кровельщики одобрили наш выбор, хотя изначально советовали выбирать у своих поставщиков...smile.gif
Шум дождя абсолютно не мешает...но у нас не мансарда, а чердак...
Имейте в виду, что цена кв метра кровли- это ещё не всё...готовьтесь столько же выложить на подшивку,водосточку и зонтики над дымоходами...
Для примера:182 кв м кровли, две двускатки...отходов не было вообще...
металлочерепица- 72 т.р.
конек, планки ветровые и карнизные- 26 т.р.
саморезы, софиты, вся водосточка, зонтики и т.д.- 65 т.р.

с мягкой такая же беда!

Дешево и сердито это шифер без подшивки с неорганизованным водоотводом!
Емеля
Цитата(krjug @ Sun, 20 March 2011, 12:14) *
Дешево и сердито это шифер без подшивки с неорганизованным водоотводом!

rolleyes.gif паттверждаю
SG
Напомните, а ондулин же тупо наклеивается?
У меня беседка с него, если ничего не забыл - эти "лепестки" на клеевой основе, уложили аккуратненько и все
Емеля
Цитата(SG @ Sun, 20 March 2011, 13:00) *
У меня беседка с него, если ничего не забыл - эти "лепестки" на клеевой основе, уложили аккуратненько и все

ондулин тупо прибивается гвоздями в каждую волну
krjug
Цитата(SG @ Sun, 20 March 2011, 13:00) *

это мягкая кровля, отдельные гонты прибиваются гвоздями и ряды спекаются между собой на солнце!
SG
Цитата(krjug @ Sun, 20 March 2011, 13:24) *
это мягкая кровля, отдельные гонты прибиваются гвоздями и ряды спекаются между собой на солнце!

Да, тогда мягкая кровля, попутал
alcbelg
Цитата(krjug @ Sun, 20 March 2011, 13:24) *

Вы путаете с чем то, Ондулин - цветной шифер.
SG
Цитата(alcbelg @ Sun, 20 March 2011, 13:27) *
Вы путаете с чем то, Ондулин - цветной шифер.

Это он мне ответил про мою кровлю
Непрофессор
Цитата(Обломов @ Sun, 20 March 2011, 09:59) *
Мягкая кровля - дорого.
Медная - ОЧЕНЬ дорого.

Положил шифер.

Крашеный, или сам будешь красоту наводить..? smile.gif
alcbelg
Цитата(SG @ Sun, 20 March 2011, 13:29) *
Это он мне ответил про мою кровлю

Звиняюсь тогда - не разобрался. smile.gif
Емеля
Цитата(Непрофессор @ Sun, 20 March 2011, 13:30) *
Крашеный, или сам будешь красоту наводить..? smile.gif

крашеный
Непрофессор
Цитата(Обломов @ Sun, 20 March 2011, 13:34) *
крашеный

С обеих сторон? А насколько в цене разница от не крашеного?
Емеля
Цитата(Непрофессор @ Sun, 20 March 2011, 13:51) *
С обеих сторон? А насколько в цене разница от не крашеного?

по цене не помню, а шифера с двух сторон покрашенного я в жизни не встречал smile.gif
rosekodom
Разберем кровельные покрытия:
1. Металлочерепица - самый распрастраненный вид покрытия. Имеет огромную цветовую гамму покрытия и низкую стоимость 1м2 материала. Для кровли производители рекомендуют использовать лист толщиной не ниже 0,5 мм. Вид покрытия тоже не маловажен, даже не толщина напыления, а именно вид покрытия. Многие продавцы умышленно снижают цену на лист материала, чтоб привлечь покупателя, но доборные элементы достигают той же стоимости - просите ком. предложение с полным расчетом стоимости кровли. Такие моменты как ржавчина, повышенная шумность - практически исключаются. Ржавчина возникнет только в том случае, если серьезно нарушено покрытие - поцарапали при монтаже или транспортировке или купили не качественный лист. Шумность, конечно присутствует во время дождя, но правильный монтаж, это сглаживает. Огромный недостаток заключается в покрытии сложных кровель - много обрезков.
2. Гибкая черепица. На сегоднешний день основными производителями являются Tegola, Ruflex, Shinglas, Icopal - все производители очень хорошо себя зарекомендовали на рынке. Недостатков в гибкой черепице практически нет, только подготовка и формирования кровельного пирога. От сюда на 50% зависит срок службы покрытия.
3. Цементно-песчаная черепица BRAAS. Огромный срок службы 50 лет как минимум, 30 лет гарантия производителя. Укладывается только при угле наклона до 45 градусов и имеет своеобразный способ.
4. Керамическая черепица - основной конкурент цементнопесчаной. Керамическая черепица одно из самых красивых и респектабельных кровельных покрытий. Многообразие видов профилей, богатство цветовых решений, а также возможность использовать черепицу на кровлях сложной формы с криволинейными поверхностями делают черепицу действительно непревзойденным кровельным материалом. Черепица с высоким профилем хорошо смотрится на больших скатах, придавая объем и монументальность крыше. По своей выразительности, в архитектурном плане, керамическая черепица, пожалуй, самый яркий кровельный материал. Используя ее, можно создавать как визуально легкие и ажурные крыши, так и массивные тяжеловесные скаты. Именно по этим причинам керамическая черепица с каждым годом завоевывает все больше и больше поклонников.
Евгений_
фото Ондувиллы
SG
Прикольно. А цена какая?
Непрофессор
Цитата(Евгений_ @ Sun, 20 March 2011, 19:18) *
фото Ондувиллы

Имхо, смотрится не плохо, но саморезов с тонну вкрутить придется. В каждый гребень...
__VaDio__
Что-то не понравился мне срок службы этой Ондувиллы 30 годков у металла 40-50, проигрывает всем имеющимся видам на сегодняшний день. Рекомендуют как временную blink.gif
Евгений_
Цитата(__VaDio__ @ Sun, 20 March 2011, 19:58) *
Что-то не понравился мне срок службы этой Ондувиллы 30 годков у металла 40-50, проигрывает всем имеющимся видам на сегодняшний день. Рекомендуют как временную blink.gif

у любого материалы есть минусы и плюсы.
у этого несомненный плюс в том, что можно монтировать самому без помошников. не шумит от дождя.
по стоимости точно не скажу, но когда мне считали мою крышу, то ондувилла чуток дешевле получалась.
отходов у неё поменьше.
Denier
Ондувилла - тот же ондулин, только из Франции pardon.gif

Цитата
Ондувилла — это легкий кровельный материал, похожий на традиционную кровельную черепицу. В процессе изготовления Ондувиллы, как и при производстве кровельных листов Ондулин, используется запатентованная технология «high resistance» («высокая прочность»). Эта технология предусматривает полное пропитывание битумом и смолой основы листа, благодаря чему Ондувилла обладает превосходной водонепроницаемостью и эластичностью, что позволяет избежать появления трещин на поверхности материала.

Ондувилла обладает всеми свойствами и преимуществами Ондулина — не ржавеет, не покрывается плесенью, не нагревается и не шумит при дожде, обладает отличной устойчивостью к ультрафиолетовому излучению и воздействию химических и биологических веществ, не требует специального ухода в процессе эксплуатации.

Взято здесь: http://www.onduline.ru/catalog/onduvilla/

Для бытовки сгодится smile.gif
Эдюха
Цитата(SG @ Sun, 20 March 2011, 19:50) *
Прикольно. А цена какая?

тут смотри
Nemestnyi
Изначально собирался металлочерепицей покрыть, но делал крышу в кризисный 2009, поэтому удалось по приятной цене взять Шинглас, коллекция Джаз, цвет Индиго. Серый цвет с жёлтыми вкраплениями хорошо сочетается с жёлтым цветом облицовочного кирпича. Кровля мансардная, утеплитель роквулл, толшина 20 см, потом обрешётка,(вроде между ними ютафол, точно не помню) контр-обрешётка, осп-плита, черепица. По всей длине кровли - вентилируемый конёк. Также вентиляцию вывел готовыми решениями. Бригада кровельщиков хорошая попалась - после прошлогоднего урагана ни одной плитки не оторвалось, вся подшива и водосточка на месте.
dennys
Ребят, если есть компетентные в этом вопросе-просвятите...
Летом любимая тёщя собирается крыть дом-попросила меня почитать отзывы по конкретным производителям
1.Металлочерепица Новолипецкого металлургического комбината "охтаформ"-катают в питере..
2.Металлопрофиль "северсталь"-катают в Воронеже..

Вобщем кто знает расскажите,да думаю и здесь многим будет полезно!!
SG
Китайскую еще возят, но не рекомендую...
Новолипецкий прокат, как слышал, раз на раз приходится.
dennys
Цитата(SG @ Tue, 22 March 2011, 20:46) *
Китайскую еще возят, но не рекомендую...
Новолипецкий прокат, как слышал, раз на раз приходится.

всмысле ? тонкий кривой или как?
SG
Цитата(dennys @ Tue, 22 March 2011, 20:50) *

Тонкий
Непрофессор
Цитата(dennys @ Tue, 22 March 2011, 20:50) *

Имхо, самое главное качество и материал покрытия, ну и конечно-же не фольга должна быть...
dennys
Цитата(Непрофессор @ Tue, 22 March 2011, 21:22) *
Имхо, самое главное качество и материал покрытия, ну и конечно-же не фольга должна быть...

расскажи как определить качество..
Непрофессор
Цитата(dennys @ Tue, 22 March 2011, 21:30) *
расскажи как определить качество..

Вкратце в посте #31 rosecodom писал. Да и в инете однако есть, покопайся сам, мне лень... Ну и наши что-нибудь подскажут...
dennys
Цитата(Непрофессор @ Tue, 22 March 2011, 21:43) *
Вкратце в посте #31 rosecodom писал. Да и в инете однако есть, покопайся сам, мне лень... Ну и наши что-нибудь подскажут...

да,много чего есть.. ток вот не пойму КАК можно определить с какого металла она сделана, сколько на ней цинка и т.д....
rosekodom
Цитата(dennys @ Tue, 22 March 2011, 20:42) *
Ребят, если есть компетентные в этом вопросе-просвятите...
Летом любимая тёщя собирается крыть дом-попросила меня почитать отзывы по конкретным производителям
1.Металлочерепица Новолипецкого металлургического комбината "охтаформ"-катают в питере..
2.Металлопрофиль "северсталь"-катают в Воронеже..

Вобщем кто знает расскажите,да думаю и здесь многим будет полезно!!

Из всей линейки металлочерепицы рекомендую рассмотреть МеталлПрофиль и GRAND LINE - только они делают качественное покрытие.
dennys
Цитата(rosekodom @ Wed, 23 March 2011, 12:34) *
Из всей линейки металлочерепицы рекомендую рассмотреть МеталлПрофиль и GRAND LINE - только они делают качественное покрытие.

а по ценам не подскажешь??
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.