Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вентиляция котеджей
Форум Бел.Ру > Вокруг нас > Дом и дача
Страницы: 1, 2, 3, 4
Motherboard
Сколько спрашиваю у местных "специалистов" - строителей, у соседей - ни у кого в спальнях мансардного/второго этажа не реализована вентиляция. Как то все по привычке проживания в квартирах на это дело забивают, а зря. Окна пластиковые (конкретно у меня профиль рехау) обеспечивают полную герметичность, воздух застойный, дышать невозможно. И если летом можно приоткрыть окна, то зимой это уже не вариант.
В общем очень мне хочется сделать нормальную вентиляцию, да вот совета грамотного спросить не у кого. Мне это видится реализовать в виде рукавов-гофр в чердачном помещении, из каждой комнаты (вент.решетка в потолке) в вентканал общей трубы. Это вроде как вытяжка будет. А приточка - традиционно, щель под дверью. Будет ли такая система работать? Длинна гофр получится внушительной, ибо на чердаке до потолка я даже рукой достать не могу, а пустить гофры планирую именно по потолку чердака, что бы не терять полезную площадь. Ставить вентилятор-турбинку не хочется. При кладке трубы специальный канал для этого не предусматривался, думаю все это вывести или в канал сан.узла первого этажа, или в канал ванной комнаты второго этажа.. Сохранится ли тяга? И можно ли гофры со всех комнат (3 комнаты) объеденить в одну непосредственно у входа в трубу? В общем посоветоваться хочу, как все это реализовать теперь по уму.
PVMN
Отверстие в потолоке можно где то у лестницы сделать, а окна открывать на режим микропроветривания. Наглухо окна вообще никогда не закрываю, только в сильные морозы. На гофре возможно будет конденсат, не очень хороший вариант (
Dinamic
Цитата
Мне это видится реализовать в видеМне это видится реализовать в виде рукавов-гофр в чердачном помещении, из каждой комнаты рукавов-гофр в чердачном помещении, из каждой комнаты

Если чердак не отапливается, то на всех этих гофрах будет конденсироватся вода и течь обратно в комнаты smile.gif Сам думал об этом, продумывал такое же решение, ибо есть та же проблема - в одной из спален вентиляции пока что нет... Как вариант - просто отдушина в комнату где вентиляция есть(у меня - в коридор)... Конечно можно еще рассмотреть вариант серьезного утепления всех этих гофр, но не знаю насколько это реализуемо - утеплять нужно очень хорошо(в идеале так же как утеплено чердачное перекрытие)... Такие вот мысли...
PVMN
Motherboard - скажите пирог своей несущей стены, пенопласт применяли?
Motherboard
Стена - 30см газосиликатные блоки Ст.Оскола, 5 см изовол, белый силикатный кирпич.
А если гофры замотать утеплителем типа урсы, и сверху утеплителя какой-нибуть пленкой?
Правда в любом случае получается хлопотно.

Еще мысль пришла - а если просто в чердак отверстия из потолка? Чердак то проветривается хорошо..
PVMN
Цитата(Motherboard @ Fri, 13 May 2011, 10:40) *
Еще мысль пришла - а если просто в чердак отверстия из потолка? Чердак то проветривается хорошо..

тяги не будет..
Annihilator
Цитата(PVMN @ Fri, 13 May 2011, 13:36) *
тяги не будет..

Если сделать вентиляцию между домом и чердаком, то влажный воздух из дома там оставить свою влагу, по чердаку будет течь вода и портить потолки верхних комннат wacko.gif Тут вопрос в том насколько хорошо проветривается чердак...
Ничего плохого в мелком вентиляторе не вижу, поставить типа компьютерного 12 см, и неспеша будет высасывать воздух из комнат через те длинные гофры. Или наоборот подавать с улицы в спальни, а дальше воздух из спален будет высасываться в туалетах...
У самого двери в комнатах везде открыты и как-то проблем с вентиляцией нету вообще. Зимой даже затыкал вентшахты тряпками - сквозило аж неприятно.
Принудительную вентиляцию хочется потому что воздух в дом может попадать непонятно откуда, из гаража например, подвала, а с вентиляцией будет всегда чистый, забираться высоко от земли, без пыли почти.
lelik_99
Цитата(Motherboard @ Fri, 13 May 2011, 10:40) *
Стена - 30см газосиликатные блоки Ст.Оскола, 5 см изовол, белый силикатный кирпич.
А если гофры замотать утеплителем типа урсы, и сверху утеплителя какой-нибуть пленкой?
Правда в любом случае получается хлопотно.

Существуют утепленные гибкие воздуховоды.
Motherboard
lelik_99, т.е. мой изначальный вариант вполне жизнеспособен, и есть смысл это реализовать?

Вот, нашел, правда ценник на них.. О_о
Леонидыч
Изолировать воздуховоды нужно и каналы - если не хотите проблем...

Это вовсе не хлопотно... Это то ,что часто выполняют на объектах специализированные организации...

На своем доме хочу утеплять даже каменные вентканалы до устья и обшивать сверху.

На картинке - гибкий воздуховод ISODEC... Вариант вполне... Только необходимо как можно меньше горизонтальных участков - потери давления увеличиваются, в случае с гибкими воздуховодами тем более... В вузе учили, что максимальная длина горизонтальных участков не более 6 м - на практике вообще стараются избегать горизонтальных участков... Если есть возможность, то лучше в пределах чердака проходить вверх под углом - все ж меньше потерь давления...

и не забудьте устье вентканалов/воздуховодов вывести выше конька

Motherboard
Цитата(Parazitus @ Sun, 15 May 2011, 15:01) *
и не забудьте устье вентканалов/воздуховодов вывести выше конька

А если вывести их в вент.трубу, в канал предназначенный для ванной комнаты или туалета? Крышу то дырявить не хочется сейчас. Труба выше конька.
Леонидыч
Цитата(Motherboard @ Sun, 15 May 2011, 19:32) *
А если вывести их в вент.трубу, в канал предназначенный для ванной комнаты или туалета? Крышу то дырявить не хочется сейчас. Труба выше конька.

Если просто врезать в канал - ожидайте запахов ванной комнаты/туалета в спальне...

Вероятность этого уменьшится, если врежите воздуховод в канал и поднимите стояк врезаемого воздуховода метра на 2 уже внутри канала... Но опять же - тем самым можете заузить сечение для санузла... Каналы стандартные 140х140 или 140х270... врезать воздуховод - это минимум диаметром 100... Считайте на сколько умешьшится сечение...

В холодный период года может будет и нормально - разность температур то больше - тяга выше... Летом же - просто может не продавить зауженное сечение... Естественную вентиляцию рассчитывают на +5 градусов, потому напрашивается вывод, что при температуре выше +5 вентиляция в расчетном режиме уже работать не будет

Motherboard
Да, верно, заужать канал не хотелось бы.
Вопрос - на счет запахов в комнате. Не представляю, как это возможно, при условии сохранеия тяги. Ведь "запаху" проще уйти наверх в трубу, даже при минимальной тяге летом, чем уйти в отвод-трубу, и проделать путь вниз к комнате по рукаву вентиляции - достаточно длинном. Или я неверно себе это представляю?
Какие еще варианты практически применимы в моем случае?
Каналов у меня всего 4 штуки - три 140х140 и один 140х270 (под котел и колонку, его не трогаем). Остальные каналы надо как-то рационально распределить для максимального эфекта между "объектами". Изначально я расчитывал так - один канал для котельной и моей мастерской (мне нужна хорошая вытяжка), второй канал для половины цокольного этажа (спортзал) и он же - для туалета на 1-м этаже, и 3-й канал - для ванной комнаты 2-го этажа.
Для кухни вентиляция своя, отдельной трубой.
Georg
Цитата(Motherboard @ Sun, 15 May 2011, 20:47) *
Да, верно, заужать канал не хотелось бы.
Вопрос - на счет запахов в комнате. Не представляю, как это возможно, при условии сохранеия тяги. Ведь "запаху" проще уйти наверх в трубу, даже при минимальной тяге летом, чем уйти в отвод-трубу, и проделать путь вниз к комнате по рукаву вентиляции - достаточно длинном. Или я неверно себе это представляю?
Какие еще варианты практически применимы в моем случае?
Каналов у меня всего 4 штуки - три 140х140 и один 140х270 (под котел и колонку, его не трогаем). Остальные каналы надо как-то рационально распределить для максимального эфекта между "объектами". Изначально я расчитывал так - один канал для котельной и моей мастерской (мне нужна хорошая вытяжка), второй канал для половины цокольного этажа (спортзал) и он же - для туалета на 1-м этаже, и 3-й канал - для ванной комнаты 2-го этажа.
Для кухни вентиляция своя, отдельной трубой.

Первый же вопрос - Вы хотите приспособить ОДИН канал и для колонки, и для котла? На мой взгляд, несколько опрометчивое решение. Рекомендую Вам внимательно ознакомиться со СНиПом 41-01-2003 - там все про это сказано.
Цитата
6.2.5. Дымоход должен иметь вертикальное направление и не иметь сужений. Запрещается
прокладывать дымоходы через жилые помещения.
К коллективному дымоходу могут присоединяться теплогенераторы одного типа (например, с закрытой
камерой сгорания с принудительным дымоудалением), теплопроизводительность которых отличается не
более чем на 30% в меньшую сторону от теплогенератора с наибольшей теплопроизводительностью.
К одному коллективному дымоходу следует присоединять не более 8 теплогенераторов и не более
одного теплогенератора на этаж
.

А вот с вентиляцией - надо просчитывать. Вообще, отвод-труба сама по себе уже сомнительна для нормальной естественной тяги. Да и может служить поводом для "запрокидывания" тяги. Вот тогда-то и появится у обитателей мансарды возможность вдохнуть полной грудью все "ароматы франции".
Motherboard
Цитата(Georg @ Sun, 22 May 2011, 12:13) *
Вы хотите приспособить ОДИН канал и для колонки, и для котла?

Совершенно верно - один канал 140х270 и для колонки, и для котла.
Котел напольный, ввод в канал на разных высотах. Газовщики дали добро.
Цитата(Georg @ Sun, 22 May 2011, 12:13) *
А вот с вентиляцией - надо просчитывать. Вообще, отвод-труба сама по себе уже сомнительна для нормальной естественной тяги. Да и может служить поводом для "запрокидывания" тяги. Вот тогда-то и появится у обитателей мансарды возможность вдохнуть полной грудью все "ароматы франции".

Кто и как может это квалифицированно просчитать, или хотя бы просто прикинуть варианты?
Сейчас на втором этаже потолок еще не утеплен изоволом - просто проложена пароизоляция и подшито черновой доской - дышать нечем при закрытых окнах. У соседа потолок утеплен - точно такая же картина.
Леонидыч
Одно из условий работы естественной вентиляции - наличие притока...

В пластиковых окнах нужно для этого предусматривать клапаны... как делало ДСК (по крайней мере в проектах)...

http://www.aereco.ru/product_menu.php

В этом случае вероятность адекватной работы вентиляции в помещениях мансарды увеличится существенно

Nemestnyi
Цитата(Parazitus @ Mon, 23 May 2011, 13:24) *
Одно из условий работы естественной вентиляции - наличие притока...

В пластиковых окнах нужно для этого предусматривать клапаны... как делало ДСК (по крайней мере в проектах)...

http://www.aereco.ru/product_menu.php

В этом случае вероятность адекватной работы вентиляции в помещениях мансарды увеличится существенно

Поставил простые пластмассовые клапана - по 500 руб./пара, вторую зиму дом стоит без отопления - сырости нет. smile.gif Их минусов - стучат громко, когда ветер сильный дует.
Zirex
Если вы хотите выполнить нормальный вариант вентиляции, то вам необходимо сделать ПРИТОК (механический, с подогревом в зимнее время), а из технических помещений сделать принудительную вытяжку. На данный момент есть куча оборудования на рынке на базе которого все это великолепно реализуется.

Это эталон к которому надо стремиться, все остальные варианты не обеспечат достаточного объема воздуха для нормальной жизни дома и вас в нем.

Вообщем это тема которой я занимаюсь с 1996 года, задавайте вопросы, а я отвечу в свободное время ;)
emaster
Цитата(Zirex @ Wed, 27 July 2011, 18:52) *
Если вы хотите выполнить нормальный вариант вентиляции, то вам необходимо сделать ПРИТОК (механический, с подогревом в зимнее время)

Как ещё один плюс механического притока - слегка повышенное давление в доме и отсутствие подсоса пыли через уплотнители дверей/окон.
Motherboard
Если вы хотите выполнить нормальный вариант вентиляции

Безусловно хотим, но не знаем как! Я вот лично пока не знаю.
вам необходимо сделать ПРИТОК (механический, с подогревом в зимнее время), а из технических помещений сделать принудительную вытяжку. На данный момент есть куча оборудования на рынке на базе которого все это великолепно реализуется

Очень интересно. Расскажите поподробнее, если можно с примерами или ссылками. Так уж повелось, что почти все новостройки на вентиляцию забивают, а это не есть правильно. Чистый свежий воздух в доме - залог здоровья его обитателей.
Это эталон к которому надо стремиться, все остальные варианты не обеспечат достаточного объема воздуха для нормальной жизни дома и вас в нем

Я пока плохо представляю о чем Вы говорите, но точно думаю, что опутывать весь дом трубопроводами с насосами и фильтрами с подогревами я не буду.
Нам бы как нибуть попроще.. и побюджетнее - по возможности smile.gifblush2.gif
Вообщем это тема которой я занимаюсь с 1996 года, задавайте вопросы, а я отвечу в свободное время ;)

Всегда приятно общаться с профессионалами своего дела good.gif
Zirex
Цитата(Motherboard @ Tue, 16 August 2011, 00:00) *
Безусловно хотим, но не знаем как! Я вот лично пока не знаю.

Очень интересно. Расскажите поподробнее, если можно с примерами или ссылками. Так уж повелось, что почти все новостройки на вентиляцию забивают, а это не есть правильно. Чистый свежий воздух в доме - залог здоровья его обитателей.

Я пока плохо представляю о чем Вы говорите, но точно думаю, что опутывать весь дом трубопроводами с насосами и фильтрами с подогревами я не буду.
Нам бы как нибуть попроще.. и побюджетнее - по возможности smile.gifblush2.gif

Всегда приятно общаться с профессионалами своего дела good.gif

планировки дома можно посмотреть?
Motherboard
Можно конечно, но боюсь просто рисунок расположения комнат ни о чем не расскажет. Каждый дом - индивидуальность, это бы в приватной беседе обсудить.. У меня вопрос этот актуален до весны, так что пока время есть.
Сам дом - 2 этажа и большой чердак. Беспокоит именно вентиляция 2-го этажа, где будут находится спальни.
Zirex
Если вы не хотите бросать по дому кучу воздуховодов и не готовы к большим тратам, то наверное как вариант можно сделать следующее:

1. В с/у, кухне и кладовых (гардеробных) установите вытяжку с механическим побуждением, вентиляторы лучшу устанавливать фирмы S&P TD, они самые тихие на жаный момент, если это все же будут канальные вентиляторы то воздуховоды лучше взять гибкие тепло шумоизолированные (продаются по 10 м.пог. В упаковке). Включение этих вентиляторов лучше организовать отдельной клавишей.

2. В жилых комнатах вам нужно организовать приток свежего воздуха, самый бюджетный вариант это отдельными бытовыми установками. Погуглите они называеются "селенга", делает их компания. "Лаборатория климата".

Либо делать подноценную приточную установку для обслуживания всего дома с водянным калорифером и разводить по всем жилым комнатам от нее воздуховоды.

emaster
Цитата(свят @ Tue, 17 December 2013, 00:11) *
Спасибо большое вам за ответ! Мы сегодня позвонили в мосвку,цена на него не на много увеличилась. А вы им полностью довольны! У вас ТП? Окна не потеют? При работе он шумит? Вообще конечно у нас много вопросов,штука не из дешовых.

Да, отопление - только ТП. Окна не потеют, относительная влажность с вентиляцией ниже чем летом, около 15-20%. При работе умеренно шумит, лучше размещать в выделенном помещении, а не за подшивкой потолка.
Летом вентиляция ещё не эксплуатировалась и в системе не хватает канального кондиционера. В идеале ещё и водяной подогреватель входящего воздуха на зиму не помешает.
Приангарец
Цитата(emaster @ Sun, 29 December 2013, 17:02) *
Да, отопление - только ТП. Окна не потеют, относительная влажность с вентиляцией ниже чем летом, около 15-20%.
Разве 15-20% влажность есть гуд? Это же практически сухой воздух, что весьма вредно для здоровья. Нормальный уровень влажности в жилом помещении около 50-60.
электрик
Цитата(Motherboard @ Thu, 12 May 2011, 21:26) *
Сколько спрашиваю у местных "специалистов" - строителей, у соседей - ни у кого в спальнях мансардного/второго этажа не реализована вентиляция. Как то все по привычке проживания в квартирах на это дело забивают, а зря. Окна пластиковые (конкретно у меня профиль рехау) обеспечивают полную герметичность, воздух застойный, дышать невозможно. И если летом можно приоткрыть окна, то зимой это уже не вариант.
В общем очень мне хочется сделать нормальную вентиляцию, да вот совета грамотного спросить не у кого. Мне это видится реализовать в виде рукавов-гофр в чердачном помещении, из каждой комнаты (вент.решетка в потолке) в вентканал общей трубы. Это вроде как вытяжка будет. А приточка - традиционно, щель под дверью. Будет ли такая система работать? Длинна гофр получится внушительной, ибо на чердаке до потолка я даже рукой достать не могу, а пустить гофры планирую именно по потолку чердака, что бы не терять полезную площадь. Ставить вентилятор-турбинку не хочется. При кладке трубы специальный канал для этого не предусматривался, думаю все это вывести или в канал сан.узла первого этажа, или в канал ванной комнаты второго этажа.. Сохранится ли тяга? И можно ли гофры со всех комнат (3 комнаты) объеденить в одну непосредственно у входа в трубу? В общем посоветоваться хочу, как все это реализовать теперь по уму.

Чтобы организовать естественную (без пропеллеров) вентиляцию, надо соблюсти несколько технических условий.

1. Отработанный воздух должен быть теплее уличного воздуха. Воздуховоды, проложенные по холодному чердаку, должны быть утеплены. Это касается как металлических, так и кирпичных воздуховодов. Эта мера спасет и от конденсата.

2. Воздуховоды не должны иметь горизонтальных участков. Каким должен быть минимальный угол наклона я не знаю, но думаю, что не менее 30 градусов.

3. Приток свежего воздуха должен соответствовать оттоку отработанного воздуха. Приток свежего воздуха в дом должен быть пропорционален всем вентиляционным каналам, имеющимся в доме. Современные двери и окна препятствуют притоку свежего воздуха.

Вообще, говоря о необходимости вентиляции в конкретном помещении, надо понимать простой вопрос: для чего нужна в этом помещении вентиляция? И нужна ли именно постоянно действующая вентиляция?
emaster
Цитата(Приангарец @ Sun, 29 December 2013, 14:42) *
Разве 15-20% влажность есть гуд? Это же практически сухой воздух, что весьма вредно для здоровья. Нормальный уровень влажности в жилом помещении около 50-60.

Чтобы относительная влажность была 60%, нужно каждые сутки равномерно по всему дому испарять около 20-30 литров фильтрованной обратным осмосом воды. Та ещё инженерная задача.
электрик
Цитата(emaster @ Sun, 29 December 2013, 23:21) *
Чтобы относительная влажность была 60%, нужно каждые сутки равномерно по всему дому испарять около 20-30 литров фильтрованной обратным осмосом воды. Та ещё инженерная задача.

Надо чаще делать влажную уборку и иметь в доме много цветов.
И почему именно фильтрованной? При испарении загрязняющие частицы не взлетают...
emaster
Цитата(электрик @ Mon, 30 December 2013, 00:05) *
Надо чаще делать влажную уборку и иметь в доме много цветов.

Вы во время влажной уборки испаряете 20 литров воды? Тот литр, что размажется по полу поднимет влажность на 1% в течении часа.

Цитата
И почему именно фильтрованной? При испарении загрязняющие частицы не взлетают...

Взлетают аж со свистом, покрывая все предметы белым налётом. Как при ультразвуковом испарении, так и при кипячении (в меньшей степени).
электрик
Цитата(emaster @ Mon, 30 December 2013, 00:28) *
Вы во время влажной уборки испаряете 20 литров воды? Тот литр, что размажется по полу поднимет влажность на 1% в течении часа.

Взлетают аж со свистом, покрывая все предметы белым налётом. Как при ультразвуковом испарении, так и при кипячении (в меньшей степени).

Мытье полов, вытирание пыли, приготовление пищи, мытье посуды, мытье организма, просто дыхание, полив цветов, стирка и сушка... Все эти процессы являются источниками влаги в дополнене к уже существующей влажности.

Влажность воздуха ниже 40% вредна для человека. Но в нашем регионе это редкое явление. Завтра принесу гигрометр домой. Сейчас он в гараже и показывает 80%...

При ультразвуковом испарении и цементная пыть взлетит... Дистилированную воду производят обычным испарением.
emaster
Цитата(электрик @ Mon, 30 December 2013, 00:45) *
Мытье полов, вытирание пыли, приготовление пищи, мытье посуды, мытье организма, просто дыхание, полив цветов, стирка и сушка... Все эти процессы являются источниками влаги в дополнене к уже существующей влажности.

Я полагаю, вы в курсе, что такое относительная влажность? И откуда возникают эти 15-20% внутри дома/квартиры?

Цитата
Завтра принесу гигрометр домой. Сейчас он в гараже и показывает 80%...

А в гараже тоже +25 цельсия?

Цитата
При ультразвуковом испарении и цементная пыть взлетит... Дистилированную воду производят обычным испарением.

В кипятящих увлажнителях испарение тоже не совсем обычное, поэтому налёт всё-равно присутствует, хоть и в гораздо меньшей степени.
Calm
Цитата
ни у кого в спальнях мансардного/второго этажа не реализована вентиляция.

У меня не реализована. Спится отлично. в естественную вытяжку тянет так, что пришлось ветканал затыкать. Подыскиваю красивую вентрешетку с возможностью регулировать площадь канала. Никто не встречал?

Цитата
нужно каждые сутки равномерно по всему дому испарять около 20-30 литров фильтрованной обратным осмосом воды. Та ещё инженерная задача.

Установка системы обратного осмоса на кухне - 7 тыщ, приличный увлажнитель с объемом 5+ литров - еще 5 тыщ. Цены примерные, могли подрасти.
Annihilator
Цитата(emaster @ Sun, 29 December 2013, 23:21) *

И весь дом пойдет плесенью, гарантирую. При такой влажности в мороз потекут окна, углы будут мокрые.

Цитата(Calm @ Mon, 30 December 2013, 12:36) *
У меня не реализована. Спится отлично. в естественную вытяжку тянет так, что пришлось ветканал затыкать. Подыскиваю красивую вентрешетку с возможностью регулировать площадь канала. Никто не встречал?

Белый скотч отлично закрывает вент решетки )

Приточную вентиляцию тоже планировал, но в варианте попроще, в коридоре с чердака дырка, железная труба 1 метр в которой тэн от электроплитки и вентилятор от компьютера, цена вопроса 500-1000 руб.
Calm
Цитата
Белый скотч отлично закрывает вент решетки )

Заделать насмерть не проблема. Хочется чтобы была возможность регулировать и было красиво smile.gif

Цитата
И весь дом пойдет плесенью, гарантирую. При такой влажности в мороз потекут окна, углы будут мокрые.

Смотря какая температура. ВОЗ рекомендует поддерживать в жилом помещеии +18 - +20 градусов (инфа из книжки Комаровского О, лично с ВОЗом не разговаривал smile.gif ). При этой температуре 50% влажность достигается легче, чем при +25.

А углы неутеплённого дома и при 10% влажности могут потечь. Тут много факторов и относительная влажность далеко не единственный из значимых.
электрик
Цитата(emaster @ Mon, 30 December 2013, 00:56) *
Я полагаю, вы в курсе, что такое относительная влажность? И откуда возникают эти 15-20% внутри дома/квартиры?

А в гараже тоже +25 цельсия?

В кипятящих увлажнителях испарение тоже не совсем обычное, поэтому налёт всё-равно присутствует, хоть и в гораздо меньшей степени.

Я знаю, что такое относительная влажность... и, естественно, в гараже далеко не +25... Но не вижу смысла влезать в дебри терминологии.
Речь в данной теме идет о вентиляции помещений коттеджа. Вентиляция нужна для удаления трех видов газов: излишков водяного пара, углекислого газа и неприятных запахов.
Как правило, в спальных помещениях в зимнее время излишков водяного пара нет. А для хорошего сна вполне достаточно хорошо проветрить комнату, приоткрыв окно. Это следует делать и при наличии вытяжных каналов.

Склоняюсь к такому мнению, что вытяжка в спальне не нужна. Исключение составляет наличие лежачих больных.
Прикиньте, наличие постоянной вытяжной системы улучшает показатели по углекислому газу, но ухудшает показатели по влажности и экономичности отопления.

Тем, кто собирается строить дом лучше подумать не о наличии вытяжки, а о высоте потолков. Чем выше потолок, тем лучше сон, тем лучше отдыхает организм. Хотя предусмотреть дополнительный вент.канал стоит...
Calm
Цитата
Прикиньте, наличие постоянной вытяжной системы улучшает показатели по углекислому газу, но ухудшает показатели по влажности и экономичности отопления.

Тем, кто собирается строить дом лучше подумать не о наличии вытяжки, а о высоте потолков.

К вентилятору можно привесить датчик углекислого газа, в продаже имеются, таким образом экономичность отопления не пострадает.
Высокие потолки - это классно, спору нет. И выглядят лучше. Но на отопление влияет тоже нехило smile.gif
Nemestnyi
в естественную вытяжку тянет так, что пришлось ветканал затыкать. Подыскиваю красивую вентрешетку с возможностью регулировать площадь канала. Никто не встречал?

У меня дом на "горе" и проблема аналогичная. В санузлах поставил вентилятор с жалюзи - стало получше. На кухню купил простую решетку со шторкой, нашел "занедорого" в Балатоне на Королева, на Спутнике за них дюже много денег просили.
электрик
Цитата(Calm @ Mon, 30 December 2013, 14:22) *
К вентилятору можно привесить датчик углекислого газа, в продаже имеются, таким образом экономичность отопления не пострадает.
Высокие потолки - это классно, спору нет. И выглядят лучше. Но на отопление влияет тоже нехило smile.gif

Речь о естественной вентиляции (без моторов)... Ну а на экономичность отопления высокие потолки влияют не значительно по сравнению с высокими окнами и неутепленными стенами.
электрик
Цитата(Nemestnyi @ Mon, 30 December 2013, 14:55) *
У меня дом на "горе" и проблема аналогичная. В санузлах поставил вентилятор с жалюзи - стало получше. На кухню купил простую решетку со шторкой, нашел "занедорого" в Балатоне на Королева, на Спутнике за них дюже много денег просили.

Это уже не вентиляция, а сквозняк. Видимо где-то поддувает...
Nemestnyi
Цитата(электрик @ Mon, 30 December 2013, 15:00) *
Это уже не вентиляция, а сквозняк. Видимо где-то поддувает...

И я даже знаю где. smile.gif В окнах клапана стоят. smile.gif
Леонидыч
Цитата(Calm @ Mon, 30 December 2013, 12:55) *
Заделать насмерть не проблема. Хочется чтобы была возможность регулировать и было красиво smile.gif

Регулировать нельзя, но красиво
http://www.dikart.ru/index/resh/katalog/
Ребята под заказ сделают любую конфигурацию...
Calm
Спасибо, мне в принципе достаточно обычной решетки, без изысков. Ну чтобы чуть красивее скотча smile.gif
VFD
Цитата(Calm @ Mon, 30 December 2013, 14:22) *

Дык вы выбирайте или экономить копейку на отоплении сейчас или тратить рубли на лечение потом. Ну сколько там этой экономии на отоплении. Ну тысячи две-три от силы в самый холодный месяц. А та же упаковка таблеток от гриппа стоит рублей 500.
Леонидыч
Цитата(Calm @ Mon, 30 December 2013, 15:23) *
Спасибо, мне в принципе достаточно обычной решетки, без изысков. Ну чтобы чуть красивее скотча smile.gif

ну тогда есть РОВЕН
http://www.rowen.ru/catalog/5/
у них представительство в Белгороде на Рабочей в здании Белпанели...
т. 402052
На складе есть много чего.
Если хотите регулировать воздух количественно - берите с клапаном расхода воздуха. Относительно недорого, по качеству твердая "четверка" (субъективное ИМХО)
Размеры от 100х100 кратно 50мм.
emaster
Установка системы обратного осмоса на кухне - 7 тыщ, приличный увлажнитель с объемом 5+ литров - еще 5 тыщ.

И 6 раз в сутки подливать воду? А как весь этот туман размазывать по дому?
Calm
Цитата(emaster @ Mon, 30 December 2013, 18:56) *
А как весь этот туман размазывать по дому?

Вы не очень представляете о чём речь.Никакого тумана нет, ничего размазывать не нужно.
Я ни в чём не пытаюсь Вас убедить. Всего лишь мой личный опыт.
Calm
.
emaster
Цитата(Calm @ Tue, 31 December 2013, 14:22) *
Вы не очень представляете о чём речь.

Это вы как поняли?

Цитата
Никакого тумана нет, ничего размазывать не нужно.

Т.е. ширпотребный ультразвуковой увлажнитель сделает пробежку по 2-м (или 3-м) этажам дома, по всем комнатам, и волшебным образом поддержит там влажность 40-60%? И так в режиме 24/7? Или всё-таки в одной комнате будет 60%, а в соседней - 20%? Можно, конечно, сделать рядом с улажнителем 100% влажности, тогда в соседней комнате будет 25%.

И вообще, не стоит быть столь категоричным. Вот вам пример даже не тумана, а целого облака в дата-центре facebook, где используется система охлаждения на основе увлажнённого воздуха.

off: Кстати, уже 5 лет лежит без дела вот такой УЗ увлажнитель, практически не использовался. Продам желающим тысячи за 3.
terminanot
Цитата(emaster @ Tue, 31 December 2013, 22:23) *
Это вы как поняли?

Т.е. ширпотребный ультразвуковой увлажнитель сделает пробежку по 2-м (или 3-м) этажам дома, по всем комнатам, и волшебным образом поддержит там влажность 40-60%? И так в режиме 24/7? Или всё-таки в одной комнате будет 60%, а в соседней - 20%? Можно, конечно, сделать рядом с улажнителем 100% влажности, тогда в соседней ком...

В каждой комнате по увлажнителю ниче сложного. У меня в зале и спальне стоят поднимают процентов на 15-20. И необязательно покупать их по 5 тыс изза экранчиков и сенсорных кнопок. Последний я в ентере за 1200 купил. Класс. А если хотите не шерпотреб то ставьте приточно вытяжную установку с рекуператором и секцией увлажнения. Но это ой какие затраты. А рыбку съесть и н..й сесть тут не получится.
emaster
Цитата(terminanot @ Tue, 31 December 2013, 22:50) *
В каждой комнате по увлажнителю ниче сложного.

Кому как. Мы и за одним ухаживать устали.

Цитата
А если хотите не шерпотреб то ставьте приточно вытяжную установку с рекуператором и секцией увлажнения. Но это ой какие затраты. А рыбку съесть и н..й сесть тут не получится.

Вы, как мне кажется, за темой не следили, но отвечаете. Обсуждение как раз и перешло от рекуператоров к увлажнителям.
У меня как раз установлен рекуператор. И мой поинт в том, что дёшево и качественно повысить влажность воздуха при условии механической вентиляции невозможно. Будет или дорого (хотя и не слишком) или геморройно - разносить ковшики с водой по десятку помещений.
Мыть полы два раза в день или устраивать оранжереи - это из области хобби и на влажность влияет в пределах погрешности измерения.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.