Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Канализация и водопровод
Форум Бел.Ру > Вокруг нас > Дом и дача
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
dennys
друзья, помогите советом!!!завтра докопаю фундамент-на днях надо лить....
Вопрос: не будет ли логично сразу прокинуть трубы под канализацию и воду под фундаментом? Кто какой опыт имеет поделитесь!!!
Dinamic
Цитата
не будет ли логично сразу прокинуть трубы под канализацию и воду под фундаментом?

Безусловно это самый разумный вариант... Главное что бы эти трубы находились на достаточном расстоянии друг от друга(не помню в скольки метрах друг от друга они должны быть - забыл уже)... Лучше бы сразу поехать в водоканал и заказать проект на водоснабжение и водоотведение, согласовать с ними где и что должно находится, что бы потом не бьыло мучительно больно...
PVMN
на основе советов построившихся:
клади в распор какую нибудь полую трубу с запихнутой тряпкой. зальешь. а как дойдет очередь до коммуникаций раскопаешь это место и проведешь.
сразу не получится провести - и на трубу избыток давления и вообще стенки под фундамент испортишь, если начнешь их раскапывать под трубы (бетон будет литься в том числе и в сторону прокладки труб).

проектов еще нет вроде (разумное71), я недели три назад спрашивал. еще неизвестно где колодцы будут, так что наобум
dennys
спасибо, а из личного опыта скажет кто?
XTRAIL
заложил при заливке трубы- вода на самое дно фундамента т.е. 1.2м канализацию толи 40 , толи 50 см от поверхности

ps кидал напротив будующего санузла
dennys
Цитата(XTRAIL @ Wed, 18 May 2011, 21:11) *
заложил при заливке трубы- вода на самое дно фундамента т.е. 1.2м канализацию толи 40 , толи 50 см от поверхности

а почему канализацию не на дно? какие трубы? расскажи как уложил! актуально...
XTRAIL
для нее наклон нужен и глубже смысла нет
труба сотка помойму
Dinamic
Помню самое главное - что бы трубы не рядом шли, а вот какое минимальное расстояние между ними должно быть - не помню... Это самое главное что надо соблюсти... !!! А вообще когда люди приходят в горводоканал за проектом, очень часто у них уже все проведено и проектировщицы спрашивают у них как и что и подстраивают проект под то что есть по факту... Сам такой... blush2.gif

Цитата
клади в распор какую нибудь полую трубу с запихнутой тряпкой. зальешь. а как дойдет очередь до коммуникаций раскопаешь это место и проведешь.

good.gif Проверено! Так и делал!

Цитата

У меня тоже каналицация повыше ввода воды - что-то около 80см от поверхности - по той же причине... Закладывал обрезок 160мм трубы, потом тряпки вытащил и в нее засунул обычную 110мм. Под воду - обычная канализационная труба 50мм, потом в нее засунул 32мм полиэтилен..
dennys
Цитата(XTRAIL @ Wed, 18 May 2011, 21:15) *
для нее наклон нужен и глубже смысла нет
труба сотка помойму

пластик? бль... а как же....уклон, я ведь вырыл 0,5 на 1,2 и накидал землю внутрь комнат-как уклон организовывать(((((.....
PVMN
уклон же не в фундаменте )
труба канализации к колодцу с уклоном 2см на метр.

Цитата
У меня тоже каналицация повыше ввода воды - что-то около 80см от поверхности - по той же причине... Закладывал обрезок 160мм трубы, потом тряпки вытащил и в нее засунул обычную 110мм. Под воду - обычная канализационная труба 50мм, потом в нее засунул 32мм полиэтилен..

верно.
меньше шансов что промерзнет.
гадкая штука промерзание, лучше подстраховаться.
dennys
спасибо всем за ответы, но вот посидел,покумекал-и вырисовался траббл... все вами описанные способы для септика, а у меня (если правильная инфа)-канализация будет централизованная
как тогда быть? у меня сан узел и кухня в задней части дома, а тянуть тогда нужно через весь дом? как,на какой глубине?
Может кто конкретно знает про массив разумное 71?
спасибо...
Nemestnyi
Цитата(dennys @ Wed, 18 May 2011, 20:49) *
Вопрос: не будет ли логично сразу прокинуть трубы под канализацию и воду под фундаментом? Кто какой опыт имеет поделитесь!!!

Расстояние между канализационной и водопроводной минимальное вроде 2 метра, я для верности сделал 10.
Теперь об опыте - те, кто лил фундамент канализационную трубу бросили на уровне 40-50 см, а место, где сделали вводную трубу под водопровод забыли. :( Ну и ещё у них косяки были, так что распрощался с ними Поэтому пришлось заново копать ямы, подкапываться под фундамент. :( так что лучше всё сразу предусмотреть.
Вцелом по коммуникациям ситуация у нас на массиве (Таврово-10) такая - колодцы с водой идут по одной стороне улицы, сам колодец расположен на границе 2х участков. Газопровод идёт по обоим сторонам улицы - подключайся, как нравится. Столбы электро сетей ставились по вешкам на границе участков.
Мне не повезло - колодец на противоположной стороне - тянуть пришлось почти 50 метров трубы. Трубу надо прокладывать в футляре, особенно под дорогой (например внутри асбестоцементных труб). Я бросил трубу до того как проложили газопровод, сосед стал тянуть позже - барой порезали газопровод, попал на штраф от газовиков. А вообще НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую сходить в водоканал и оформить проект на водоснабжение.
На днях узнал интересную фишку - оказывается водоканал относит Таврово к городской черте со всеми вытекающими последствиями. :(
notna
в водоканале очередь на проект 3-4 мес. По крайней мере так было в том году.
Motherboard
Вопрос - для меня прозвучало новостью, что трубу для канализации и для воды нужно тянуть на расстоянии друг от друга. Чем это обусловленно? Просто в моем микрорайоне практически все тянут обе трубы в одной траншее - проще ведь. Канализация у нас централизованная.
Леонидыч
Если по СНиПам - то трубы надо разносить.ю.. не помню точно на сколько - 1-2 м вроде...

Из личного опыта:

когда заливал фундамент, то заложил футляр под канализацию... Какая то была труба из плотного картона в несколько слоев.. диаметра около 35-40 см... Внутрь положил в полиэтилене щебень - чтоб не всплывала. немного зафиксировал арматуриной лишней...

Канализацию можно закладывать глубиной от 0,6-0,7 м (и ниже) от земли до верха трубы... Стоки считаются условно теплыми и считается, что не замерзнут... практика это также доказывает...

Советую делать не слишком глубоко, так как нужно потом еще соблюсти уклон к колодцу или септику...

Батя долго меня убалтывал заложить еще футляр под воду... на такой же отметке... ПО нормам нужно ниже глубины замерзания... Т.е. под фундаментом...

В этом году подкапывался под фундамент - прокладывал футляр для воды... Водоканал пишет в проекте тоже ниже 1,2 ввод делать

PVMN
Цитата(dennys @ Wed, 18 May 2011, 22:16) *
спасибо всем за ответы, но вот посидел,покумекал-и вырисовался траббл... все вами описанные способы для септика, а у меня (если правильная инфа)-канализация будет централизованная
как тогда быть? у меня сан узел и кухня в задней части дома, а тянуть тогда нужно через весь дом? как,на какой глубине?
Может кто конкретно знает про массив разумное 71?
спасибо...

через дом не надо, сделал вывод сквозь фундамент, и веди параллельно дому снаружи. обходи то есть дом, стараясь не делать лишних углов.
вывод в землю не из кухни, а из туалета - там труба больше (110), а в кухне 50.

п.с. а не рано еще? как начнут вести коммуникации так и трубы проведешь. Пока можно и коробку успеть поставить. Только стяжку не делать. Я ж уже говорил - еще вроде проекта даже нет на весь массив, я спрашивал.
dennys
Цитата(PVMN @ Thu, 19 May 2011, 07:45) *
через дом не надо, сделал вывод сквозь фундамент, и веди параллельно дому снаружи. обходи то есть дом, стараясь не делать лишних углов.
вывод в землю не из кухни, а из туалета - там труба больше (110), а в кухне 50.

п.с. а не рано еще? как начнут вести коммуникации так и трубы проведешь. Пока можно и коробку успеть поставить. Только стяжку не делать. Я ж уже говорил - еще вроде проекта даже нет на весь массив, я спрашивал.

а некоторые говорят делай через дом, просто у меня кухня и санузел на другой стороне дома, а вокруг дома углы делать нежелательно...

а чё рано? я не разводку хочу делать, а стаканы заложить, чтоб потом бетон не долбить...
ты тож с 71?
PVMN
Цитата(dennys @ Thu, 19 May 2011, 18:46) *
а некоторые говорят делай через дом, просто у меня кухня и санузел на другой стороне дома, а вокруг дома углы делать нежелательно...

а чё рано? я не разводку хочу делать, а стаканы заложить, чтоб потом бетон не долбить...
ты тож с 71?

углы нежелательно... как вариант делать не 90 градусов а 120, постепенно то есть..
просто сейчас неясно куда вести, может так получиться, что поведешь в одну сторону, а надо было в другую, и получится спираль )
на 4 этаже, в здании БИКа делают проекты, можешь поинтересоваться, может уже есть. Но месяц назад конь не валялся, даже не заказывали им еще.

да, тоже с 71.
Calina
Если расстояние от канальи до водопровода менее, чем 10 метров, то водопроводную трубу на отрезке, где это расстояние меньше 10 надо засовывать в стальной футляр...это так водопроводчики диктуют...у меня в проекте водопровод на глубине 1,7-1,8 метра нарисован, заложила в фундаменте подвала 40-ку, причем две, чтобы и на гараж сразу воду вывести...
Каналью на глубине 0,4 метра 100-ку...глубоко не запихивайте канализационный выход, иначе при наклоне канальи на метр 2 см зароете колодец по самые не могу...или первое кольцо будет неэффективно использоваться.
Также рекомендую, еси есть под домом подвал сразу заложить для вентиляции трубу. Я и для электричества трубу в фундамент закладывала...
dennys
Цитата(PVMN @ Thu, 19 May 2011, 19:34) *
углы нежелательно... как вариант делать не 90 градусов а 120, постепенно то есть..
просто сейчас неясно куда вести, может так получиться, что поведешь в одну сторону, а надо было в другую, и получится спираль )
на 4 этаже, в здании БИКа делают проекты, можешь поинтересоваться, может уже есть. Но месяц назад конь не валялся, даже не заказывали им еще.

да, тоже с 71.

значит сосед))
щас ездил с дядькой говорил-он говорит делай под домом и не е..и голову, ну я думаю на всякий случай сделать закладные и с одной и с другой стороны!!! только вот из чего лучше\дешевле!?

Цитата(Calina @ Thu, 19 May 2011, 20:12) *
Если расстояние от канальи до водопровода менее, чем 10 метров, то водопроводную трубу на отрезке, где это расстояние меньше 10 надо засовывать в стальной футляр...это так водопроводчики диктуют...у меня в проекте водопровод на глубине 1,7-1,8 метра нарисован, заложила в фундаменте подвала 40-ку, причем две, чтобы и на гараж сразу воду вывести...

не пойму чёт.... я чтоль не могу рядом с канальей ну плюс минус сделать ввод воды??

Цитата(Calina @ Thu, 19 May 2011, 20:12) *
Каналью на глубине 0,4 метра 100-ку...глубоко не запихивайте канализационный выход, иначе при наклоне канальи на метр 2 см зароете колодец по самые не могу...или первое кольцо будет неэффективно использоваться.
Также рекомендую, еси есть под домом подвал сразу заложить для вентиляции трубу. Я и для электричества трубу в фундамент закладывала...

подвала нет, а вот трубу под электричество, телефон, да.... тож надо сделать...
Child Of Bodom
Давно мучаюсь с вопросом как сделать канализацию в доме. Ситуация такова - живу на Старом городе, центральной канализации нет.Можно было бы просто выкопать выгребную яму, НО высокий уровень грунтовых вод - копаешь и через 70см-1м уже вода сочится- рядом болотце небольшое в метрах 150- 200.Септики для меня дороговато - тысяч 100 надо(хотя могу ошибаться).

Подскажите знающие люди.
SG
ЖИВУ НА СТАРОМ ГОРОДЕ - свой участок с домом?
Да щас куча решений, вплоть до "зарыть молоковоз в огороде и туда сливать", бгг
Child Of Bodom
Цитата(SG @ Fri, 3 June 2011, 16:55) *
ЖИВУ НА СТАРОМ ГОРОДЕ - свой участок с домом?
Да щас куча решений, вплоть до "зарыть молоковоз в огороде и туда сливать", бгг

Де взять "молоковоз"? сколько стоит? И ложить в воду его?
SG
Вот нарыл
http://www.biostok.ru/index.php
Child Of Bodom
Цитата(SG @ Fri, 3 June 2011, 18:33) *

Спасибо за ссылку, цена в принципе приемлимая.

Почитал про септики - им нужно поле аэрации или колодец, куда будет стекать использованная вода,а у меня это невозможно. Весной бывает во дворе как в Венеции.
vittt5t
Цитата(Child Of Bodom @ Fri, 3 June 2011, 16:50) *
Давно мучаюсь с вопросом как сделать канализацию в доме. Ситуация такова - живу на Старом городе, центральной канализации нет.Можно было бы просто выкопать выгребную яму, НО высокий уровень грунтовых вод - копаешь и через 70см-1м уже вода сочится- рядом болотце небольшое в метрах 150- 200.Септики для меня дороговато - тысяч 100 надо(хотя могу ошибаться).

Подскажите знающие люди.

Если у Вас высокий уровень вод и затруднения с финансами, то лучший выход по моему мнению - пластиковый септик. Пластиковый септик.
Но придется предпринимать соответствующие меры при его установке, чтобы его не выдавило.
vittt5t
Цитата(dennys @ Wed, 18 May 2011, 20:49) *

Можно или вставить металлические гильзы (куски труб) соответствующего диаметра ( лучше больше, чтобы не ошибиться), или хотя бы деревянные короба. Но особенно для канализации надо просчитать на какой глубине она пройдет с уклоном. Для водопровода тоже. Как сделать выпуск канализации
zzim
Цитата(dennys @ Thu, 19 May 2011, 20:56) *
а вот трубу под электричество, телефон, да.... тож надо сделать...

blink.gif И кто это тебя надоумил электрику ч/з фундамент заводить?? Это как из Белгорода в МСК ч/з Ереван...
emaster
Цитата(zzim @ Fri, 25 November 2011, 00:34) *
blink.gif И кто это тебя надоумил электрику ч/з фундамент заводить??

А что вас смущает?
alcbelg
Цитата(zzim @ Thu, 24 November 2011, 23:34) *
blink.gif И кто это тебя надоумил электрику ч/з фундамент заводить?? Это как из Белгорода в МСК ч/з Ереван...

Ну у меня через фундамент в цоколь и че?
Непрофессор
Цитата(dennys @ Thu, 19 May 2011, 20:56) *
подвала нет, а вот трубу под электричество, телефон, да.... тож надо сделать...

Цитата(alcbelg @ Fri, 25 November 2011, 10:23) *
Ну у меня через фундамент в цоколь и че?

Женя, у Тебя-же цоколь...

Как-то оно будет выглядеть без него..? rolleyes.gif
emaster
Цитата(Непрофессор @ Fri, 25 November 2011, 16:38) *
Женя, у Тебя-же цоколь...
Как-то оно будет выглядеть без него..? rolleyes.gif

Ну а вас что смущает? Думаете висящая на фасаде воздушка будет выглядеть лучше?
Motherboard
Уже писал где-то в теме про электрику - мне подземкой не разрешили. Вернее разрешили бы, но прибор учета - на столб. А столб в 10-ти метрах от моего забора, ну и нафиг мне это щастье, бегать к столбу показания смотреть? В итоге смонтировал "как все" - счетчик на фасаде, и воздушка до дома.
emaster
Цитата(Motherboard @ Fri, 25 November 2011, 20:47) *
Уже писал где-то в теме про электрику - мне подземкой не разрешили. Вернее разрешили бы, но прибор учета - на столб. А столб в 10-ти метрах от моего забора, ну и нафиг мне это щастье, бегать к столбу показания смотреть? В итоге смонтировал "как все" - счетчик на фасаде, и воздушка до дома.

Как всегда, бывают исключения.
На нашем массиве у всех столбы в 30 см от забора - никаких проблем с подземным подключением.
iloveyou
мужики а что делать со светом когда до столба от дома 30 метров. под землей вести? у меня если под землей то газ канаву воду и свет в 1 яме надо вести.
emaster
Цитата(iloveyou @ Fri, 25 November 2011, 22:03) *
мужики а что делать со светом когда до столба от дома 30 метров. под землей вести? у меня если под землей то газ канаву воду и свет в 1 яме надо вести.

30 метров - это откуда считая? У меня от дома тоже больше 20, ввод под землёй.

Если от границы участка, то наверное СИП по воздуху стоит делать: http://www.colan.ru/forumnew/view.php?idthread=15770
Но у вас имхо пограничный случай - как раз на 20-30 метров приходится максимальная длина ответвления к дому.
Стоит проконсультироваться в энергоснабжающей организации - если они примут ответвление такой длины, то это самый дешевый вариант.
С газом в одной траншее вести ничего нельзя - кажется минимум метр отступа до коммуникаций.
Воду/канализацию/свет - без проблем, тут никто ничего не проверяет.
Motherboard
да и газ - не проверяют.. ;)
@ндрей
Иногда люди чтобы сэкономить копейку идут на геморрой для себя в будующем.
Motherboard
например? В одной канаве ГАЗ и каналья - чем грозит обывателю при эксплуатаци? В чем геморрой? Газ полиэтилен, чего ему будет? И каналья полиэтилен.. эти нормы все, имхо, пережитки прошлого, ничего общего по безопасности под собой не имеющие.
инженер
Цитата(Motherboard @ Sat, 26 November 2011, 21:57) *
например? В одной канаве ГАЗ и каналья - чем грозит обывателю при эксплуатаци? В чем геморрой? Газ полиэтилен, чего ему будет? И каналья полиэтилен.. эти нормы все, имхо, пережитки прошлого, ничего общего по безопасности под собой не имеющие.

Когда г-но в кипящем унитазе вариться начнет вспомните. Шутки-шутками, а газовики проверяют при пуске прокладку вашей трубы в траншее и потом дают добро на засыпку. Ничто не вечно под луной, а между тем вы так можете попутно нарушить кучу других норм:
глубина укладки эл кабелей - 0,7
глубина газа - 1-1,5м,
глубина воды - 1,8-2.0м,
канализация наружняя - от 0,9 по уклону.
Ширина между сетями: не менее 1,0м для газа и эл. кабелей (на практике в стесненных условиях частного сектоора 0.5м могут разрешить), ВК.
Кабель можно хоронить только бронированный, в а/ц трубах (футляр) где возможен проезд транспорта.
Газ вам разрешат провести параллельно к дому не ближе 4м и не ближе 3м до соседнего участка; вода параллельно дому 3м при прокладке в ст. футляре, 5м - без футляра, выпуск воды и канализации не ближе 1.5м друг от друга; какнализация, проходящая параллельно дому/строению не ближе 3м, от соседнего участка -3 м; пересечение воды и канализации: вода в футляре в случае расположения ее трубопровода ниже канализационного. Под дорогой В и К в футлярах. Выгреб от соседнего участка - от 6 м, от общей сети водопровода от 10м, от вашей сети водопровода до 10м - вода в стальном футляре, выгреб от дома не ближе 3м.
Motherboard
Вы видимо хорошо осведомлены обо всех этих нормах. Только вот на практике - ну глубоко всем начхать из газовой, и уж тем более из водоканала, что, где и как у вас проложено. И это практика повсеместная. Я строюсь в массиве, где 80% домов уже подвели к себе все коммуникации, и как это делалось - я вижу своими глазами. По нормам кстати - газ проложен 0,9 метра.
На счет "г-но в кипящем унитазе вариться начнет" - можно поподробнее? Реальные ситуации, хотя бы представить в вооображении себе это можете? Поделитесь фантазиями, правда интересно.
инженер
Цитата(Motherboard @ Mon, 28 November 2011, 13:35) *
Вы видимо хорошо осведомлены обо всех этих нормах. Только вот на практике - ну глубоко всем начхать из газовой, и уж тем более из водоканала, что, где и как у вас проложено. И это практика повсеместная. Я строюсь в массиве, где 80% домов уже подвели к себе все коммуникации, и как это делалось - я вижу своими глазами. По нормам кстати - газ проложен 0,9 метра.
На счет "г-но в кипящем унитазе вариться начнет" - можно поподробнее? Реальные ситуации, хотя бы представить в вооображении себе это можете? Поделитесь фантазиями, правда интересно.

Про г-но это я конечно утрированно и обобщенно rolleyes.gif там. Газ мы и себе 1м копали (газовики потребовали именно так), само собой минимальную глубину люди и делают 90-100см. Водоканалу действительно все равно как вы себе проложите, проект ток при любом раскладе сделают как нужно, а там вы сами отвечаете за свое хозяйство если сделано по другому, уже ваши проблемы. Газовики смотреть приезжают перед пуском. Водоканалу до одного места будут все ваши возможные проблемы (из-за прокладки коммуникаций, например выгреб поставите им под забор или еще чего) с соседями, копки-перекопки и ремонты. Изветсны случаи, когда из-за несоблюдения норм, конкретней не соблюдение разрешенных растояний от красных линий и уличных сетей людям отказывали в подведении воды и газа.. А что конкретно вашего случая, так авось на практике скорее оно ничего и небудет, но все же не из потолка все взяли и придумали для СнИПов. Думаю, что газовики не пропустят.
Motherboard
минуточку-минуточку.. Мы говорим не о пропустят/не пропустят (кстати уверяю вас - пропустят замечательно), мой вопрос звучал в другом аспекте:
"В одной канаве ГАЗ и каналья - чем грозит обывателю при эксплуатаци? В чем геморрой?"
На мой вопрос об этом газовикам они мямлили что-то про то, что при утечке газа газ пойдет не наверх, а вниз, найдет blink.gif трубу канализации, ну и пойдет в дом. Сами при этом улыбались. А теперь давайте к реалиям - ситуация такая возможна при использовании современных материалов? Газ - пластиковая труба среднего давления до ГРПШ, если уж она рванет - утечка будет видна на магистрали и без унитаза.. Хотя слабое место (на мой взгляд) там есть - подземное сочленение пластика и металла. Каналья сейчас как правило выполняется из герметичных труб высокой прочности - как туда газ проникнет?
В общем, нормы-нормами, но иногда и самому неплохо все это себе представить, и действовать согластно зравого смысла, особенно когда условия стесненные, и приходится изворачиваться. С водой вообще хит - у меня колодец с водой и канальей (рядом через 2 метра) на расстоянии 27 метров от дома. В водоканале спрашиваю, мол как мне быть - 2 канавы рыть? Они говорят - обязательно, а сами чуть в голос не ржут.
iloveyou
а у меня между домом и гаражом 1 метр дорожка в огород, где я собираюсь строить еще один дом. поэтому как ни крути только под этой дорожкой могу провести. вы думаете не разрешат?
Motherboard
Газ - вряд-ли.. Только воздушкой.
инженер
Цитата(Motherboard @ Mon, 28 November 2011, 16:23) *
минуточку-минуточку.. Мы говорим не о пропустят/не пропустят (кстати уверяю вас - пропустят замечательно), мой вопрос звучал в другом аспекте:
"В одной канаве ГАЗ и каналья - чем грозит обывателю при эксплуатаци? В чем геморрой?"
На мой вопрос об этом газовикам они мямлили что-то про то, что при утечке газа газ пойдет не наверх, а вниз, найдет blink.gif трубу канализации, ну и пойдет в дом. Сами при этом улыбались. А теперь давайте к реалиям - ситуация такая возможна при использовании современных материалов? Газ - пластиковая труба среднего давления до ГРПШ, если уж она рванет - утечка будет видна на магистрали и без унитаза.. Хотя слабое место (на мой взгляд) там есть - подземное сочленение пластика и металла. Каналья сейчас как правило выполняется из герметичных труб высокой прочности - как туда газ проникнет?
В общем, нормы-нормами, но иногда и самому неплохо все это себе представить, и действовать согластно зравого смысла, особенно когда условия стесненные, и приходится изворачиваться. С водой вообще хит - у меня колодец с водой и канальей (рядом через 2 метра) на расстоянии 27 метров от дома. В водоканале спрашиваю, мол как мне быть - 2 канавы рыть? Они говорят - обязательно, а сами чуть в голос не ржут.

Я не газовик, но что-то про то, что при утечке газа газ пойдет не наверх, а вниз, найдет blink.gif трубу канализации, ну и пойдет в дом слышал. Также думю что в реальности это мало вероятно. Мы в свой дом как раз газ проводим только, все подведено в дом, газовики специально день выбрали приехать и посмотреть как труба в траншее лежит, сделают пуск и потом дадут разрешение.
Вы можете себе проложить как угодно, потому что отвечать надо будет только вам перед собой (скорее всего ничего серьезного и не произойдет), в будущем в сучае ремонта/замены одной из этих сетей придется откопать сразу две, не очень может быть удобно. Фирмы и организации - подрядчики частные (или особенно городские сети) будут делать только по нормам и по проекту, случится-не случится им оно "на голову" не надо в будущем возвращаться к этому.
У вас, как я понял, уличная сеть воды и канализации с колодцами 2м друг от друга. Ее так обычно и строят. Вот пример с проекта НВК ИЖС:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Водококанал оч хорошо знаю. На себя ответственность не возьмут. Пожелания ваши учтут, но все хотелки, которые заставят отступить от норм проигнорируют. А там как вы будете строить отступив от проекта - ваши проблемы, канал не в ответе. Да, и смеялись не над этим они точно, потому как знаю их оч хорошо. Газ с канашкой это еще ладно, но вода в одной траншее с фекалиями это перебор.
Motherboard
Ну ё-мае.. Только вроде пришли к тому, что "Газ с канашкой это еще ладно", как Вы снова начинаете - "но вода в одной траншее с фекалиями это перебор." smile.gif Давайте обсудим это, как раз и теме соответствует. Я даже, в бытность свою, когда интересовался этим вопросом, получил такой вот замечательный ответ на вопрос, а почему нельзя собственно: вода пахнуть канализацией будет blink.gif Давайте продолжим рассуждать, только снова чур логически. Из более мение аргументированных версий я слышал следующее: при порыве водопровода вода будет уходить в колодец канализации, и место порыва не будет быстро локализовано. Лично я бы ответил так - задолбается вода проникать в герметичную канализационную трубу, она гораздо быстрее себе выход на поверхность найдет фонтанчиком. Ну или (что скорее) пойдет по футляру в водоразборный колодец или к потребителю в дом. Это если футляр используется конечно (вот тут уж экономить точно не нужно).
инженер
Цитата(Motherboard @ Tue, 29 November 2011, 15:04) *
Ну ё-мае.. Только вроде пришли к тому, что "Газ с канашкой это еще ладно", как Вы снова начинаете - "но вода в одной траншее с фекалиями это перебор." smile.gif Давайте обсудим это, как раз и теме соответствует. Я даже, в бытность свою, когда интересовался этим вопросом, получил такой вот замечательный ответ на вопрос, а почему нельзя собственно: вода пахнуть канализацией будет blink.gif Давайте продолжим рассуждать, только снова чур логически. Из более мение аргументированных версий я слышал следующее: при порыве водопровода вода будет уходить в колодец канализации, и место порыва не будет быстро локализовано. Лично я бы ответил так - задолбается вода проникать в герметичную канализационную трубу, она гораздо быстрее себе выход на поверхность найдет фонтанчиком. Ну или (что скорее) пойдет по футляру в водоразборный колодец или к потребителю в дом. Это если футляр используется конечно (вот тут уж экономить точно не нужно).

Ну так опять же. Есть большая вероятность, что ничего серъезного не произойдет, но когда-нибудь сети изнашиваются, будут порывы и протечки. Вода глубже канализации по профилю. Вот и предположите что может случиться. Еще писали, что канализацию 27 м к дому тянуть, тут у вас должен стоять свой промежуточный смотровой колодец для прочистки на участке (если длина сети вашей канлиз. до уличного колодца более 12м ставят один обязательно, а остальные не далее чем через каждые 30м) и тут получится что вода проведена скорее всего под лотком (а в колодце сток открытый, по лотку) и плитой колодца/ либо в самом колодце рядом с лотком (этот вариант менее вероятен относительно первого).Копать потом воду под колодцем тоже гемор... Вы ошибетесь, если посчитаете, что случай отравления питьевой водой с фикалиями невозможен. Казалось бы маловероятно, но случаи были. В нашей области травилась целая деревня когда фекалии из выгреба одного из домовладений попали в изношеную сеть водопровода.
+ Вы кинули воду на 1.8 м, засыпали примерно 90 см насыпного грунта (пусть даже его уплотните еще его до какой-то величины), кинули в эту же траншею канашку по уклону и тоже засыпали. Потом со временем ваш насыпной грунт под канашкой начинает уплотняться (где-то равномерно может, где-то нет), это деформирует ваш трубопровод канализации. Далее вам когда-то вдруг надо будет ремонтировать/менять водопровод, станете копать и тогда точно заодно придется ремонтировать канализацию.
zzim
Цитата(инженер @ Tue, 29 November 2011, 15:30) *
Вы кинули воду на 1.8 м, засыпали примерно 90 см насыпного грунта (пусть даже его уплотните еще его до какой-то величины), кинули в эту же траншею канашку по уклону и тоже засыпали. Потом со временем ваш насыпной грунт под канашкой начинает уплотняться (где-то равномерно может, где-то нет), это деформирует ваш трубопровод канализации. Далее вам когда-то вдруг надо будет ремонтировать/менять водопровод, станете копать и тогда точно заодно придется ремонтировать канализацию.

Запрасто.
У меня канализация и вода далеко друг от друга.Проложены года 3 назад. Но дом (внутрянка), забор и прочие подсобные помещения еще не доделаны.Так вот: засорилась эта сволочная канализация...(благо длина ее метров 10 до септика) Всякими тросами справиться не удалось.пришлось разрыть. И что там? труба была согнута сильно и слегка треснута. Как такая бяка получилась? Да просто: плитки и др. во дворе еще нет, песочек камаз для строительства бани завозил, и просто проехал по двору, грунт просел и т.д. А вот если б у меня вода и канализация в одной траншеи были можно было б и говнеца хлебнуть.
Вот не понятно: люди строят ДОМ и хотят сэкономить 3-4 тыс на копке траншеи увеличив вероятнось гемора в десятки раз...
emaster
Цитата(zzim @ Wed, 30 November 2011, 10:58) *
А вот если б у меня вода и канализация в одной траншеи были можно было б и говнеца хлебнуть.

Объясните кто-нть pls, по какому закону физики г-но из канализации затечёт внуть трубы с магистральной водой? Даже если она с трещиной, то давление внутри - 4-5 кгс и соответственно то самое г-но нужно закачивать внутрь со сравнимым давлением.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.