Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Этапы ИЖС - получение разрешения на строительство
Форум Бел.Ру > Вокруг нас > Дом и дача
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
SG
Если кому-то понадобится - как раз в очередной раз это прохожу. Речь ТОЛЬКО про земли города *внимание, нормы в районах и наверно порядок другой*.

Итак, у вас на руках все необходимые документы на землю - свидетельство на право собственности, кадастровый план (желательно все 6 листов, обратите внимание, когда будете его заказывать) и межевое дело (если кадастровый план только в 2 листах вместо 6, нужны будут координаты точек из него).
Если хочется чуть ближе к меже, чем того разрешает СНиП - берем согласие соседей (обязательно напечатанное, от руки только подпись соседа, полностью расшифровка подписи и дата). Есть шанс, что архитектура не подпишет это небольшое нарушение СНиП, но это при условии, что у соседа тоже уже дом в метре-двух от вашей межи, тогда ОЙ. Если до ближайших строений же метров 6 - то архитектура идет навстречу в условиях плотной застройки.
Итак, идем в 11 кабинет горархитектуры с этими документами и паспортом (с него снимем предварительно копию). Проверив документы и задекларировав размеры дома и этажность (только это по сути и спрашивают пока) - получаем указание метнуться в 3 службы: горводоканал, электросети и горгаз для получения ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ техусловий.
По сути, делаются они за один день: электросети лучше всего посетить не в ОДНОМ ОКНЕ на Преображенской, а на Карьерном переулке (мне выдали справку о наличии условий для подключения сетей за 10 минут), Горводоканал - сдаете сначала в одном окне заявление с копией свидетельства и слышите невообразимое - ждать 14 дней! Не переживаем, идем в ПТО на 2-ой этаж и решаем этот вопрос там, девушки идут навстречу, обычно через день забираем. Горгаз - корпус 1, 2-ой этаж, кабинет по выдаче ТУ, тоже выдают за 10 минут при условии, что начальник на месте и поставит печать (мне не повезло, 3-ий день не могу ее поймать).
Затем все это приносим назад в 11 кабинет архитектуры *продолжение следует, как движение дальше пойдет*
_Роман_
ты наверное забыл добавить, что так же необходим договор с "экотрансом" на вывоз ТБО
iloveyou
блин спасибо! вот жду недождусь когда же сам так пойду путешествовать. темку то лучше закрепить бы
SG
Цитата(_Роман_ @ Thu, 25 August 2011, 16:51) *
ты наверное забыл добавить, что так же необходим договор с "экотрансом" на вывоз ТБО

На этом этапе - пока нет, во всяком случае пока ничего не сказали.
И думаю - не будет, я живу здесь же, в соседнем доме, никаких договоров отродясь не подписывали.
ЗЫ. Я не сторонник закрепления веток, пусть "плавает".
_Роман_
Цитата(SG @ Thu, 25 August 2011, 17:28) *
На этом этапе - пока нет, во всяком случае пока ничего не сказали

скажут, будь уверен, можешь даже не ждать-сразу ехать заключать....я тоже щас занимаюсь этим вопросом
SG
Итак, через 10-14 дней (как будете с исполнителями общаться, можно и через неделю, как я) получаете на руки документ под названием СХЕМА ПЛАНИРОВОЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА С ОБОЗНАЧЕНИЕМ МЕСТА РАЗМЕЩЕНИЯ ОБЪЕКТА КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА (как я понял, в простонародье - ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ПЛАН).
Далее - с его 2 оригиналами и этими тремя предварительными техусловиями - едете в МФТ и сдаете все это на ... Вот тут я не понял, на что сдал) Но сказали - через неделю перезвонить и узнать о готовности. А может - как раз на градостроительный план и сдал, бгг.
Затем - новый заход в МФЦ и уже оформление собственно самого разрешения на строительство (срок - 2 недели). Где-то между этими этапами платится по квитанции 1000 р.
SG
Цитата(_Роман_ @ Thu, 25 August 2011, 17:29) *
скажут, будь уверен, можешь даже не ждать-сразу ехать заключать....я тоже щас занимаюсь этим вопросом

Итак, получил на руки из архитектуры градостроительный план, сама же специалист по этой проблеме сказала так: я Вам прописала нормы мусора в план, Вы их будете по завершению стройки обязаны убрать, при сдаче доков так и скажете, они поупираются и сдадутся, примут без договора с Экотрансом.
В понедельник проверю

ЗЫ. Проверил, выдали разрешение безо всяких Экотрансов.
Гaрик
кто подскажет, какие минимальные требования к "постройке", что бы ее ввести в эксплуатацию как жилой дом.
Nemestnyi
Цитата(Гaрик @ Tue, 8 November 2011, 21:18) *
кто подскажет, какие минимальные требования к "постройке", что бы ее ввести в эксплуатацию как жилой дом.

Стены, окна, двери, стяжка на полу, ну и коммуникации - вода, свет, газ
Непрофессор
Цитата(Гaрик @ Tue, 8 November 2011, 22:18) *

Где-то читал - "позволяющие проживать...". А как трактовать и доказывать - х.з. ...
Второй
Цитата(SG @ Mon, 29 August 2011, 15:51) *
Итак, через 10-14 дней (как будете с исполнителями общаться, можно и через неделю, как я) получаете на руки документ под названием СХЕМА ПЛАНИРОВОЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА С ОБОЗНАЧЕНИЕМ МЕСТА РАЗМЕЩЕНИЯ ОБЪЕКТА КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА (как я понял, в простонародье - ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ПЛАН).
Далее - с его 2 оригиналами и этими тремя предварительными техусловиями - едете в МФТ и сдаете все это на ... Вот тут я не понял, на что сдал) Но сказали - через неделю перезвонить и узнать о готовности. А может - как раз на градостроительный план и сдал, бгг.
Затем - новый заход в МФЦ и уже оформление собственно самого разрешения на строительство (срок - 2 недели). Где-то между этими этапами платится по квитанции 1000 р.

Наверное с 2012 года алгоритм изменился. Выдав СХЕМУ ПЛАНИРОВОЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА С ОБОЗНАЧЕНИЕМ МЕСТА РАЗМЕЩЕНИЯ ОБЪЕКТА КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА (2-а оригинала) в МФЦ не направили, а там же в архитектуре попросили написать заявление на получение ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ПЛАНА.(срок 20-30 дн.). А уже потом предстоит визит в МФЦ для получения РАЗРЕШЕНИЯ НА СТРОИТЕЛЬСТВО. Пока оплатил только 2000 руб. спецу из архитектуры за изготовление СХЕМЫ.
iloveyou
а ктонибудь сталкивался с самовольными постройками? тяжело потом узаконить?
дикси
Есть вопросик ,может кто знает ответит. Для разрешения нужна же схема расположения дома с границами,а размеры дома указываются точные или можно указать приблизительные ?
SG
Цитата(дикси @ Mon, 20 February 2012, 14:04) *
Есть вопросик ,может кто знает ответит. Для разрешения нужна же схема расположения дома с границами,а размеры дома указываются точные или можно указать приблизительные ?

Примерные, у меня ширина точная, длина будет возможно на метр больше, их это не волнует, главное, чтобы в допустимых пределах и отступах
дикси
Цитата(SG @ Mon, 20 February 2012, 15:09) *
Примерные, у меня ширина точная, длина будет возможно на метр больше, их это не волнует, главное, чтобы в допустимых пределах и отступах

Спасибо огромное)))
iloveyou
СГ, я как понял у тебя постройка в режиме "узкого участка". скажи сколько от соседей отступал?
SG
Цитата(iloveyou @ Fri, 24 February 2012, 14:55) *
СГ, я как понял у тебя постройка в режиме "узкого участка". скажи сколько от соседей отступал?

По норме в городе - 3 м от одной соседки и по письменному разрешению 1 м - от другой.
Разрешение на строительство на руках
В районе нормы уже другие
iloveyou
у меня от правого и от левого соседа по 6. а от того что сзади дома 3 метра. хочу построить без плана и тд, а потом узканивать. имеет ли право сосед до которого 3метра, подать в суд за неправильную постройку. либо же у меня все правилоно и могу не переживать?
пс. стрйока в городе
SG
Цитата(iloveyou @ Fri, 24 February 2012, 15:49) *
у меня от правого и от левого соседа по 6. а от того что сзади дома 3 метра. хочу построить без плана и тд, а потом узканивать. имеет ли право сосед до которого 3метра, подать в суд за неправильную постройку. либо же у меня все правилоно и могу не переживать?
пс. стрйока в городе

Если все отступы в пределах НОРМЫ и права соседей не нарушены - строй
iloveyou
я сегодня в ним общался он мне говорит что если построю ближе 5 метров к нему то подаст в суд. дом у меня 2 этажа. типа тень ему будет весь огород загораживать, хотя оно так и будет. но даже если я 3 отсутплбю и он в суд подаст он не сможет ничего сделать?
и вообще какаято жесть с этими документами. я уже год их делаю все никак не сделаю. а врхитектуре говорят что если участок меньше 16 соток то строить еще дом нельзя. а у меня у соседей стоят котеджи в огородах у всех, оформлены как летняя кухня. боюсь уже как бы в этом году снова не пролететь.
SG
Цитата(iloveyou @ Fri, 24 February 2012, 16:50) *
я сегодня в ним общался он мне говорит что если построю ближе 5 метров к нему то подаст в суд. дом у меня 2 этажа. типа тень ему будет весь огород загораживать, хотя оно так и будет. но даже если я 3 отсутплбю и он в суд подаст он не сможет ничего сделать?
и вообще какаято жесть с этими документами. я уже год их делаю все никак не сделаю. а врхитектуре говорят что если участок меньше 16 соток то строить еще дом нельзя. а у меня у соседей стоят котеджи в огородах у всех, оформлены как летняя кухня. боюсь уже как бы в этом году снова не пролететь.

Тогда лучше получить разрешение на строительство. Хотя бы потому, что есть такой склочный сосед. Который стукнет в архитектуру, приедет архинспекция и проверит разрешительные документы - ах нет.
Всего-то 2 месяца делОв и немного денег, тем более зима сейчас.
iloveyou
да с доками проблемы пока что большие. блин все боевое настроение испортилось
SG
Цитата(iloveyou @ Sat, 25 February 2012, 12:12) *
да с доками проблемы пока что большие. блин все боевое настроение испортилось

У меня такая же соседка, сказала всем - хрен он у меня что-то построит.
Поэтому во избежание приезда по ее стуку архитектурной инспекции - потратил 2 месяца времени и трохи денег, но теперь сплю спокойно.
iloveyou
да я блин связался с агенством котоыре делают документы. так вот уже год прошел никакого прогресса нету. а деньги заплачены самому рыпаться не хочется. и там завтраками кормят.
SG
Цитата(iloveyou @ Sat, 25 February 2012, 13:45) *
да я блин связался с агенством котоыре делают документы. так вот уже год прошел никакого прогресса нету. а деньги заплачены самому рыпаться не хочется. и там завтраками кормят.

А что может сделать агентство, чего не можешь сделать ты?
Свидетельство на землю есть?
iloveyou
у нас тут ситуация такая что практически нет документов. на землю вообще ничего нет. короче 2 последних дня в раздумках что делать. вагенсте пообещали все без судов и тд за доп плату. все оплатил. жду.
SG
Цитата(iloveyou @ Sat, 25 February 2012, 17:19) *
у нас тут ситуация такая что практически нет документов. на землю вообще ничего нет. короче 2 последних дня в раздумках что делать. вагенсте пообещали все без судов и тд за доп плату. все оплатил. жду.

А чем суд не устраивает? Иногда это самый лучший способ, я по суду участок делил, других вариантов надежных не было.
Alex81
а вы не подскажите с чего начать строительство не в белг.районе,а немного за его пределами? Есть 10 соток приватизированной земли,свидетельство есть.как и у кого узнать можно строить или нет?
rosekodom
Цитата(Alex81 @ Mon, 5 March 2012, 01:24) *
а вы не подскажите с чего начать строительство не в белг.районе,а немного за его пределами? Есть 10 соток приватизированной земли,свидетельство есть.как и у кого узнать можно строить или нет?

Выбирай проект, материал и вперед))) Все решаемо...доставляется, строится проблемы то в чем)))
Nemestnyi
Цитата(rosekodom @ Mon, 5 March 2012, 11:30) *
Выбирай проект, материал и вперед))) Все решаемо...доставляется, строится проблемы то в чем)))

Если ещё раз прочитать внимательно, вопросы Alex81, то можно понять, что его не интересует выбор проекта и материалов. Его интересует в какое государственное учреждение ему необходимо обратиться с вопросом о правовом статусе принадлежащих ему 10 соток - дача это или земли сельских поселений, или что иное. Иногда надо включать думалку, а не активно пиарить свою контору.
2 Alex81 - сначала надо определиться к какому району принадлежит земля и что это за земля. Сделеть это можно, КМК, либо в органе местного самоуправления, если это сельские территории, либо в БТИ по месту. Если вопрос с принадлежностью решён и в администрации поселения дали разрешение на строительство, то в архитектуру едем со своим проектом или заказываем у них. Ну а дальше уже разговор для другой темы.
Milorad
Цитата(Nemestnyi @ Mon, 5 March 2012, 14:36) *
в какое государственное учреждение ему необходимо обратиться с вопросом о правовом статусе принадлежащих ему 10 соток - дача это или земли сельских поселений, или что иное.

Это указывается в св-ве о собственности
rosekodom
Цитата(Nemestnyi @ Mon, 5 March 2012, 13:36) *
Если ещё раз прочитать внимательно, вопросы Alex81, то можно понять, что его не интересует выбор проекта и материалов. Его интересует в какое государственное учреждение ему необходимо обратиться с вопросом о правовом статусе принадлежащих ему 10 соток - дача это или земли сельских поселений, или что иное. Иногда надо включать думалку, а не активно пиарить свою контору.
2 Alex81 - сначала надо определиться к какому району принадлежит земля и что это за земля. Сделеть это можно, КМК, либо в органе местного самоуправления, если это сельские территории, либо в БТИ по месту. Если вопрос с принадлежностью решён и в администрации поселения дали разрешение на строительство, то в архитектуру едем со своим проектом или заказываем у них. Ну а дальше уже разговор для другой темы.

вопрос задан как раз с чего начать строительство... подразумевается, что участок уже предназначен для постройки жилого дома. А сивдетельство действительно отражает прямое назначение зем. участка.
Nemestnyi
Цитата(rosekodom @ Mon, 5 March 2012, 15:03) *
вопрос задан как раз с чего начать строительство... подразумевается, что участок уже предназначен для постройки жилого дома. А сивдетельство действительно отражает прямое назначение зем. участка.

Прочтите выделенное вместе, думаю, что ключевое - это второе вопрос.
Цитата(Alex81 @ Mon, 5 March 2012, 02:24) *

Alex81
да.вы правы. я имел ввиду именно с чего начать в плане дейсвий. Просто кто-то здесь писал что наименьший участок , чтобы разрешили строительство нужно иметь от 12 соток как минимум.а у меня 10. Приватизированная земля, сельская именно,рядом есть и водопровод и газ(ну в метрах так 80-120)

ПС вообще есть желание загорячиться с каркасным домом. с минимальным кол-ом окон, чтобы было меньше потери тепла.да ив ообщ ене люблю свет)). Хочу круглые окна, в виде иллюминаторов rolleyes.gif
Nemestnyi
Цитата(Alex81 @ Fri, 9 March 2012, 23:47) *
да.вы правы. я имел ввиду именно с чего начать в плане дейсвий. Просто кто-то здесь писал что наименьший участок , чтобы разрешили строительство нужно иметь от 12 соток как минимум.а у меня 10. Приватизированная земля, сельская именно,рядом есть и водопровод и газ(ну в метрах так 80-120)

В администрацию сельского поселения за разрешением на строительство, потом в архитектуру и т.д. smile.gif
З.Ы. Это к Емеле - он у нас спец по каркасникам smile.gif
Alex81
Цитата(Nemestnyi @ Fri, 9 March 2012, 22:51) *
В администрацию сельского поселения за разрешением на строительство, потом в архитектуру и т.д. smile.gif
З.Ы. Это к Емеле - он у нас спец по каркасникам smile.gif

о! спрошу обязательно. благодарю)
серж57
здравствуйте всем!в прошлом году купили участок в Таврово 15\1 не подскажете где оформлять документы на строительство нужно? в городе или нет?
_Роман_
районная администрация на Шершнева....
Nemestnyi
Цитата(серж57 @ Sun, 18 March 2012, 18:35) *
здравствуйте всем!в прошлом году купили участок в Таврово 15\1 не подскажете где оформлять документы на строительство нужно? в городе или нет?

Разрешение на строительство - администрации Таврово, а утверждать проект и прочее - на Шершнева, как _Роман_ сказал.
серж57
спасибо!
nikfo
Доброго времени суток.
Почитал эту тему и решил задать свой вопрос, т.к. не до конца понял с чего всётки начинать.
Родители подарили половину земельного участка в с. Стрелецкое (ака Болховец). Из документов есть только право собственности на землю.
Хочу в этом году начать строиться (хотя бы фундамент). Проект уже выбрал.
С чего начинать?
Участок длиной 30 метров. до соседских домов будет метров по 20. Что надо в первую очередь, чтобы можно было официально приступить к стройке?
Nemestnyi
Цитата(nikfo @ Thu, 22 March 2012, 19:03) *
Доброго времени суток.
Почитал эту тему и решил задать свой вопрос, т.к. не до конца понял с чего всётки начинать.
Родители подарили половину земельного участка в с. Стрелецкое (ака Болховец). Из документов есть только право собственности на землю.
Хочу в этом году начать строиться (хотя бы фундамент). Проект уже выбрал.
С чего начинать?
Участок длиной 30 метров. до соседских домов будет метров по 20. Что надо в первую очередь, чтобы можно было официально приступить к стройке?

Разрешение на строительство в администрации сельского поселения, разрешение на строительство и план застройки в архитектуре на Шершнева.
toha31
Цитата(Nemestnyi @ Thu, 22 March 2012, 23:37) *
Разрешение на строительство в администрации сельского поселения, разрешение на строительство и план застройки в архитектуре на Шершнева.

а в администрации какие документы нужны?
Nemestnyi
Цитата(toha31 @ Fri, 23 March 2012, 14:33) *
а в администрации какие документы нужны?

свидетельство на право собственности, может ещё чего - за давностью лет уже не помню.
nikfo
Цитата(Nemestnyi @ Thu, 22 March 2012, 21:37) *

Спасибо.
_Роман_
всё делается в администрации района на Шершнева....во всяких сельских администрациях только справки берутся если необходимы, например, адресная......в районную администрации необходимо предоставить свид. на землю, схему как планируете дом на участке посадить и проект дома, или хотя бы его подобие.....
Товарищ Шурик
а кто подскажет, если разрешение на строительство ижс закончилось, могу ли я все-равно дом построить? или продлевать надо разрешение или новое получать??
_Роман_
Цитата(Товарищ Шурик @ Wed, 28 March 2012, 12:21) *
а кто подскажет, если разрешение на строительство ижс закончилось, могу ли я все-равно дом построить? или продлевать надо разрешение или новое получать??

продлить надо, там внизу бумажки должен быть пунктик о продлении...
Товарищ Шурик
Цитата(_Роман_ @ Thu, 29 March 2012, 10:09) *
продлить надо, там внизу бумажки должен быть пунктик о продлении...

а если без продления построить?? blush2.gif
PVMN
Цитата(Товарищ Шурик @ Mon, 2 April 2012, 09:32) *
а если без продления построить?? blush2.gif

заставят снести, потом поставят штампик и тогда продолжите стройку ))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.