Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нужен совет по септику
Форум Бел.Ру > Вокруг нас > Дом и дача
Страницы: 1, 2, 3
tango_rus
А кто делал недавно себе септик?
Вопрос по уровню цен и качеству работ. Звонил по объявлениям, какой-то разброс довольно сильный, от 28 до 50-ти тыс, чего-то многовато.
Подскажите, к кому лучше обратиться?
Nemestnyi
Цитата(tango_rus @ Mon, 16 April 2012, 08:39) *
Вопрос по уровню цен и качеству работ. Звонил по объявлениям, какой-то разброс довольно сильный, от 28 до 50-ти тыс, чего-то многовато.

Найдёшь кого - маякни.
Сам пока не делал, но на примере скажу - 3 кольца диаметром 90 см на 3-5 человек - очень мало. Люди используют стиральную машину и так на помывку и прочее, машину вызывают раз в 2 месяца, если мне не изменяет память.
damacon
Цитата(Nemestnyi @ Mon, 16 April 2012, 12:26) *
Сам пока не делал, но на примере скажу - 3 кольца диаметром 90 см на 3-5 человек - очень мало.

Сейчас по городу предложений по кольцам куча.
3 кольца 20-9, плита днища и крышка.
инженер
Водонепроницаемый выгреб закладываемый в проектах НВК для ИЖС
krjug
тоже озадачен вопросом.... но герметичный выгреб это асенмашина каждые 2 недели, негерметичный- вся зараза в непосредственной близости моего дома. Выход один - это ЛОС, по отзывам реальных пользователей очень даже ничего (одна проблема.... дороговато - 90т.р.)

p.s. выход канальки на 1,2м это круто....., в трубе воды нет и по опыту 60 при длине 6м не перемерзает.....
tango_rus
Ну это выгреб.
Речь именно о септике. Т.е. еще плюсом фильтрационный колодец нужен.
Вот как здесь (PDF)
инженер
Цитата(krjug @ Mon, 16 April 2012, 15:41) *
p.s. выход канальки на 1,2м это круто....., в трубе воды нет и по опыту 60 при длине 6м не перемерзает.....

Ну да, конкретно эта величина заложения не жесткое требование, приведено для примера (в зав. от протяженности и рельефа может отличаться в пределах нормы) как один из случаев.
СНиП 2.04.03-85 КАНАЛИЗАЦИЯ.
НАРУЖНЫЕ СЕТИ И СООРУЖЕНИЯ
4.8. Наименьшую глубину заложения канализационных трубопроводов необходимо принимать на основании опыта эксплуатации сетей в данном районе. При отсутствии данных по эксплуатации минимальную глубину заложения лотка трубопровода допускается принимать, для труб диаметром до 500 мм - на 0,3 м; для труб большего диаметра - на 0,5 м менее большей глубины проникания в грунт нулевой температуры, не менее 0,7 м до верха трубы, считая от отметок поверхности земли или планировки. Наименьшую глубину заложения коллекторов с постоянным (малоколеблющимся) расходом сточных вод необходимо определять теплотехническим и статическим расчетами.
К прим. получается что для трубы сотки, соблюдая норму, можно указать заложение от 900..... до лотка/800..... (мм) до верха.
@ндрей
Цитата(tango_rus @ Mon, 16 April 2012, 08:39) *

Три кольца + дно + крышка
1,5м - 25тыр
2м - 35тыр
Это без землянных работ.
krjug
Цитата(@ндрей @ Mon, 16 April 2012, 19:54) *
1,5м - 25тыр
2м - 35тыр
Это без землянных работ.

а вот вопрос: системы локальных очистных сооружений не разу не монтировали?.... все подмосковье с ума сходит
@ндрей
Цитата(krjug @ Mon, 16 April 2012, 22:05) *
а вот вопрос: системы локальных очистных сооружений не разу не монтировали?.... все подмосковье с ума сходит

ТОПАС 5 , две установки цена за 80тыр. Подмосковье с ума сходит, а у нас септик за 30 тыр дорого.
@ндрей
Еще, не мало важно знать, уровень грунтовых вод.
seversky
Цитата(krjug @ Mon, 16 April 2012, 22:05) *

по замкнутому контуру???
kolega
Цитата(seversky @ Tue, 17 April 2012, 02:19) *
по замкнутому контуру???

нет, дренажный колодец все равно нужно иметь
tango_rus
Цитата(@ндрей @ Mon, 16 April 2012, 19:54) *
1,5м - 25тыр
2м - 35тыр
Это без землянных работ.

А с земляными работами?
И опять же - это без фильтрационного колодца.
kolega
Цитата(tango_rus @ Tue, 17 April 2012, 08:47) *
А с земляными работами?
ну посчитайте куб земли 300-400р
объем для 3-х колец D=1,5м - примерно 5куб.м
объем для 3-х колец D=2м - примерно 10куб.м
Емеля
Цитата(seversky @ Tue, 17 April 2012, 02:19) *
по замкнутому контуру???

Зачем по замкнутому? Трехступенчатая очистка до технической чистоты и в грунт.
Евгений_
а по расположению септика относительно других коммуникаций, границ участка, красной линии есть какие-то ограничения?
@ндрей
Цитата(Евгений_ @ Fri, 20 April 2012, 21:42) *
а по расположению септика относительно других коммуникаций, границ участка, красной линии есть какие-то ограничения?

Делай проект, водоконале. Там всё показано. Из-за коммуникации, септик, могут расположить за домом, а не спериди.
Емеля
Цитата(@ндрей @ Fri, 20 April 2012, 22:57) *
Делай проект, водоконале. Там всё показано. Из-за коммуникации, септик, могут расположить за домом, а не спериди.

И при этом всем глубоко пох, где он будет на самом деле. Как сказала проектировщик горводоканала - "раньше септики проверяла СЭС, а теперь никто не проверяет". И на самом деле - никто не проверяет. Бти даже не спросило, есть он у меня или нет.
инженер
Цитата(Евгений_ @ Fri, 20 April 2012, 21:42) *

Mon, 28 November 2011, 11:04 "канализация, вода, пока не залит фундамент" http://forum.bel.ru/index.php?showtopic=53232&st=20
Цитата
глубина укладки эл кабелей - 0,7
глубина газа - 1-1,5м,
глубина воды - 1,8-2.0м,
канализация наружняя - от 0,9 по уклону.
Ширина между сетями: не менее 1,0м для газа и эл. кабелей (на практике в стесненных условиях частного сектоора 0.5м могут разрешить), ВК.
Кабель можно хоронить только бронированный, в а/ц трубах (футляр) где возможен проезд транспорта.
Газ вам разрешат провести параллельно к дому не ближе 4м и не ближе 3м до соседнего участка; вода параллельно дому 3м при прокладке в ст. футляре, 5м - без футляра, выпуск воды и канализации не ближе 1.5м друг от друга; какнализация, проходящая параллельно дому/строению не ближе 3м, от соседнего участка -3 м; пересечение воды и канализации: вода в футляре в случае расположения ее трубопровода ниже канализационного. Под дорогой В и К в футлярах. Выгреб от соседнего участка - от 6 м, от общей сети водопровода от 10м, от вашей сети водопровода до 10м - вода в стальном футляре, выгреб от дома не ближе 3м.

Цитата(Емеля @ Sat, 21 April 2012, 02:37) *
И при этом всем глубоко пох, где он будет на самом деле. Как сказала проектировщик горводоканала - "раньше септики проверяла СЭС, а теперь никто не проверяет". И на самом деле - никто не проверяет. Бти даже не спросило, есть он у меня или нет.

Возможно, но еще она не сказала, что это так пока не объявится какой-нибудь вредный дядька-сосед и не нажалуется везде где только можно. Обычно об этом тоже говорит.
Проект быть должен, кроме того в случае чего может поспособствать в избавлении вас от лишней головной боли.
Child Of Bodom
Цитата(@ндрей @ Mon, 16 April 2012, 23:25) *
Еще, не мало важно знать, уровень грунтовых вод.

А что делать при глубине грунтовых вод около метра?
инженер
Цитата(Child Of Bodom @ Sat, 21 April 2012, 12:37) *
А что делать при глубине грунтовых вод около метра?

Если существует угроза выталкивания трубы или колодца, то рассчитывают пригруз, балластировку.
Child Of Bodom
Цитата(инженер @ Sat, 21 April 2012, 12:45) *
Если существует угроза выталкивания трубы или колодца, то рассчитывают пригруз, балластировку.

Проблема такова, рядом болото, уровень грунтовых вод высокий. Весной может вообще затопить весь участок.(бывало такое).Когда переехал в этот дом - построил туалет на улице, выкопал яму, воткнул туда 200-т литровую бочку без дна - думал жидкая составляющая экскрементов будет уходить в землю. А получилось наоборот - бочка заполняется водой из земли, особенно весной и осенью, когда дожди, летом еще жить можно.Когда копали дошли до воды и бросили - где-то на 1.5-х метрах появилась вода.Потом в другом месте пробовал копать - вода появлялась уже на глубине 1 м.
Так вот, задумал во флигеле сделать ванную и туалет - думаю какую-нибудь емкость закопать, а вообще в поисках решения.Но опять же надо большую яму. Видел как сосед через несколько домов воду проводил себе, копая колодец выгребал не землю, а грязь.И даже не знаю что там у него получилось. Воду думаю в этом году тоже проводить.
PS Живу на Корочанской.
инженер
Цитата(Child Of Bodom @ Sat, 21 April 2012, 14:00) *
Проблема такова, рядом болото, уровень грунтовых вод высокий. Весной может вообще затопить весь участок.(бывало такое).Когда переехал в этот дом - построил туалет на улице, выкопал яму, воткнул туда 200-т литровую бочку без дна - думал жидкая составляющая экскрементов будет уходить в землю. А получилось наоборот - бочка заполняется водой из земли, особенно весной и осенью, когда дожди, летом еще жить можно.Когда копали дошли до воды и бросили - где-то на 1.5-х метрах появилась вода.Потом в другом месте пробовал копать - вода появлялась уже на глубине 1 м.
Так вот, задумал во флигеле сделать ванную и туалет - думаю какую-нибудь емкость закопать, а вообще в поисках решения.Но опять же надо большую яму. Видел как сосед через несколько домов воду проводил себе, копая колодец выгребал не землю, а грязь.И даже не знаю что там у него получилось. Воду думаю в этом году тоже проводить.
PS Живу на Корочанской.

У вас и УГВ близко + сезонное повышение. Если коротко и по простому для своих нужд в общем-то можно посчитать пригруз/утяжелитель на таком примере http://www.admiral-omsk.ru/montazh_kns (найти выталкивающую силу в ТС), это корпус насосной станции. Важно конечно было бы геологию еще знать. Баластировку трубопроводов в сети легко наюзать (там разнае методы: и с применением геотекстиля, и спец. пластиковых и бетонных утяжелителей). Колодцы, к прим пластиквые для обводненных грунтов имеют заранее спец отверстия и полость для заполнения бетоном для утяжеления.
+ водонепроницаемый.
@ндрей
Цитата(Емеля @ Sat, 21 April 2012, 02:37) *

Дело не в проверке. В случае аварии вы останитесь виноватым. Чтобы небыло пиз...жу, делай по чертежу)))
@ндрей
Цитата(Child Of Bodom @ Sat, 21 April 2012, 14:00) *
PS Живу на Корочанской.

Вам пластиковый септик нужен. А отсыпку делать, глиной и песком.
Child Of Bodom
Цитата(@ндрей @ Sat, 21 April 2012, 17:00) *
Вам пластиковый септик нужен. А отсыпку делать, глиной и песком.

Мысли есть по этому поводу. Можно просто емкость пластиковую. НО - как это все дело выкопать, ведь при копке после глубины в 1 метр начинает сочится вода и потом просто в луже ковыряешься.

И укрепить эту самую емкость.

Не замерзнет ли она и вследствии лопнет ?
@ндрей
Цитата(Child Of Bodom @ Sat, 21 April 2012, 19:42) *
Мысли есть по этому поводу. Можно просто емкость пластиковую. НО - как это все дело выкопать, ведь при копке после глубины в 1 метр начинает сочится вода и потом просто в луже ковыряешься.

И укрепить эту самую емкость.

Не замерзнет ли она и вследствии лопнет ?

Копать, эксковатором. Даже если будет вода в яме, опусти в яму емкость и заполни эту емкость водой. Емкость, засыпай наполненую, чтобы не раздавила. Закрепить, бетоном или забить трубы и закрепить полосой. В септике, происходит брожение, так что не замерзнет и не лопнет.
PS. Был на ул.Выгонная
asdf
Цитата(tango_rus @ Mon, 16 April 2012, 16:02) *
Речь именно о септике. Т.е. еще плюсом фильтрационный колодец нужен.
Вот как здесь (PDF)
Делал чего-нить, как этом документе описано или простой выгреб установил?
krjug
Цитата(asdf @ Mon, 23 July 2012, 23:47) *
Делал чего-нить, как этом документе описано или простой выгреб установил?

смонтировал себе юнилос астра5 миди, осталось дренажный колодец сделать. Дикий септик не хочу, на этой земле жить моим детям, как бы это смешно не звучало!
asdf
Цитата(krjug @ Mon, 23 July 2012, 23:53) *
смонтировал себе юнилос астра5 миди, осталось дренажный колодец сделать. Дикий септик не хочу, на этой земле жить моим детям, как бы это смешно не звучало!
Почитал. Дорого, однако. Зависимость от эл.сети. А принцип, как у обычного септика из жб/колец.
А где их у нас продают?
krjug
Цитата(asdf @ Tue, 24 July 2012, 00:27) *
Почитал. Дорого, однако. Зависимость от эл.сети. А принцип, как у обычного септика из жб/колец.
А где их у нас продают?

Насчет дорого: а сливать всю грязь в непосредственной близости от дома? Знакомый решил выдернуть кольца старого септика и поставить станцию (ибо кольца заилило и приходилось часто вызывать машину), так грунты вокруг септика были обводнены и имели ужасный запах... не исключено что раз запах то и заразы там немерено. Где у нас продают: например Гидроинжстрой или на контакте контора, но .... везде дорого. Заказывал из Москвы в фирме славаква (еще вариант майаква) у них дешевле чем у производителя, оплачивал через банк, доставили транспортной компанией.

P.S. Не за горами закон, запрещающий всякого рода септики, а только ЛОСы ибо загрязнение водоносных горизонтов - преступление!
iloveyou
с таким успехом пусть государство проводит центральную канализацию.
Евгений_
Цитата(krjug @ Mon, 23 July 2012, 23:53) *

по этому септику вопрос: куда вы планируете девать "условно чистую" воду из него, и каким образом и как часто из него извлекаются твёрдые отходы, и опять-же, куда их девать? под ассенизаторную машину этот септик наверное не приспособлен.
krjug
Цитата(Евгений_ @ Tue, 24 July 2012, 12:30) *
по этому септику вопрос: куда вы планируете девать "условно чистую" воду из него, и каким образом и как часто из него извлекаются твёрдые отходы, и опять-же, куда их девать? под ассенизаторную машину этот септик наверное не приспособлен.

условно чистую воду можно отводить разными способами, см. сайт. В моем случае через дренажный колодец будет фильтроваться в грунт. твердые отходы в нем в виде ила (оч похож на речной) откачиваются штатным мамут насосом в ведро (за полгода ведра 2), не имеют запаха и выливаются да хоть на компостную кучу, асенизаторам в нем делать нечего. Энергонезависимость мощностью 60вт некритична.

Цитата(iloveyou @ Tue, 24 July 2012, 10:20) *
с таким успехом пусть государство проводит центральную канализацию.

государству как бы на нас всех плевать. Загрязненную воду Вам пить а не государству!
asdf
Цитата(krjug @ Tue, 24 July 2012, 06:47) *
Насчет дорого: а сливать всю грязь в непосредственной близости от дома? Знакомый решил выдернуть кольца старого септика и поставить станцию (ибо кольца заилило и приходилось часто вызывать машину), так грунты вокруг септика были обводнены и имели ужасный запах... не исключено что раз запах то и заразы там немерено. Где у нас продают: например Гидроинжстрой или на контакте контора, но .... везде дорого. Заказывал из Москвы в фирме славаква (еще вариант майаква) у них дешевле чем у производителя, оплачивал через банк, доставили транспортной компанией.

P.S. Не за горами закон, запрещающий всякого рода септики, а только ЛОСы ибо загрязнение водоносных горизонтов - преступление!
Дык в нормальном "научном" септике, про который написано в pdf-ке выше принцип тот-же, что и в этом юнилосе, только значительно дешевле - в первом колодце стоит постоянный уровень воды, идет перегнивание всех бактерий и осаживание твердых отходов в виде ила, а уже очищенная вода переливается во второй колодец, либо в дренажную канаву, где и доочищается грунтом.
Машина откачивает ил из первого колодца редко, когда его будет совсем много.

А про слив дерьма в землю, т.е. без бетонного дна(это уже не септик, а просто выгреб) я молчу и сам не хочу так.
krjug
Цитата(asdf @ Tue, 24 July 2012, 22:39) *
Дык в нормальном "научном" септике, про который написано в pdf-ке выше принцип тот-же, что и в этом юнилосе, только значительно дешевле - в первом колодце стоит постоянный уровень воды, идет перегнивание всех бактерий и осаживание твердых отходов в виде ила, а уже очищенная вода переливается во второй колодец, либо в дренажную канаву, где и доочищается грунтом.
Машина откачивает ил из первого колодца редко, когда его будет совсем много.

А про слив дерьма в землю, т.е. без бетонного дна(это уже не септик, а просто выгреб) я молчу и сам не хочу так.

все правильно, НО: аэробное гниение (в ЛОС) очень отличается от анаэробного (которое в септиках)
tango_rus
Подниму свою старую тему.

Посоветуйте, кто может сделать септик, ввод воды в дом и канализацию?
Sensarg
Я тоже интересовался этими новыми модными септиками с бактрериями, но отпугнул один ньюанс - везде было написано, что противопоказано использование хлоросодержащих веществ, щелочей... Извините, а посуду помыть, а туалет/ванную чем мыть? В итоге выкопал яму 8 кубов, стенки кирпичем кладу, пол залью бетоном, крышку собственно тоже сам вылью. Разделю яму на две - одну под туалет, другую под техническую воду.
tango_rus
Цитата(Sensarg @ Fri, 12 July 2013, 01:49) *
Я тоже интересовался этими новыми модными септиками с бактрериями, но отпугнул один ньюанс - везде было написано, что противопоказано использование хлоросодержащих веществ, щелочей... Извините, а посуду помыть, а туалет/ванную чем мыть? В итоге выкопал яму 8 кубов, стенки кирпичем кладу, пол залью бетоном, крышку собственно тоже сам вылью. Разделю яму на две - одну под туалет, другую под техническую воду.

Для частного дома достаточно обычного септика, как описано в статье, которую я выкладывал в этой теме. Модные с бактериями - это конечно хорошо, но для их использования кучу условий надо выполнить.
tango_rus
Уточню условия для септика.

- 60-70 см чернозем, ниже глина многометровая.
- вода на глубине метров 60, на поле у некоторых скважины, колодцев нет
- после дождя, даже сильного, вода на поверхности не стоит, за день уже почти сухо. Куда уходит, хз. В глину вряд ли..

Вопрос - куда фильтроваться все будет?

Calm
Цитата
Вопрос - куда фильтроваться все будет?

Вопрос не понятен.
Если Вы именно про септик, то там ничего не фильтруется. В септике живут бактерии, которые переваривают все органические отходы, типа г..вна, бумаги, фейри и т.п. Септик система замкнутая. Нужно озаботиться сливом воды из него. Либо на рельеф (что не вполне законно), либо в говновозку.

Если же Вы имеете ввиду выгребную яму, может и не получиться.
В грунт будет вода с нечистотами (непереработанными бактериями) уходить. Медленно.

У меня грунт примерно такой же.
Соорудил временный туалет с железной бочкой без дня. Уровень жидкости (в основном жидкость smile.gif ) примерно на одном уровне. Т.е. некая впитываемость есть. Но ведь и поступление отходов мизиерное по сравнению с полноценным домом.
-Кира-
Люди, тоже есть вопрос по септику.
Говорят, с септиком нельзя кидать туалетную бумагу в унитаз, мол, забивает дренаж. Так или нет?
Про водорастворимую туалетную бумагу что-нибудь слышали? Пользуется кто?
Или это касается не туалетной бумаги, а всякого прочего мусора, который нельзя кидать в унитаз?
Calm
Нормальная туалетная бумага гораздо растворимее, чем, к примеру, фекалии.

Какой именно дренаж Вы имеете ввиду? Мы говорим о спептике или о выгребной яме?
-Кира-
Цитата(Calm @ Fri, 12 July 2013, 12:46) *
Нормальная туалетная бумага гораздо растворимее, чем, к примеру, фекалии.

Какой именно дренаж Вы имеете ввиду? Мы говорим о спептике или о выгребной яме?

а чем они отличаются? blush2.gif
яма, из которой надо откачивать.
Calm
Цитата
а чем они отличаются?

Септик - очистное сооружение.
Выгребная яма - просто место складирования помоев.

Септик - это несколько гидроизолированных колодцев. При наполнении одного, избыток перетекает в следующий. В грунт ничего не впитывается. В септике живут бакетрии, они сами заводятся, но можно залить и магазинных. Обычно делают два или три колодца. Вода из третьего колодца вроде как пригодна для полива. Т.е. в ней бактерии переварили всю огранику на безвредные и якобы даже полезные для почвы составляющие.

Выгребная яма - это яма, в которую хозяин сливает нечистоты в надежде, что они сами куда-нибудь впитаются. По этой схеме раньше строили 100% туалетов и банек в сельской местности. Но впитывается обычно не всё и периодически требуется чистка выгребной ямы. Процесс гниения в выгребной яме тоже идет, но ни о какой серьезной очискте, разумеется, речь не ведется.

Таким образом, "откачивать" нужно и яму и септик. Но в случае септика изрядную часть воды можно утилизировать бесплатно и с пользой для огорода. А выгребную яму, в идеале, откачивать значительно реже.
VVN
Посмотрел схему септика, но так и не догнал, куда вода стекает, или как ее убирать, если выходное на метровой глубине в земле? Трубу дырявить что ли?
tango_rus
Цитата(Calm @ Fri, 12 July 2013, 12:15) *
Вопрос не понятен.
Если Вы именно про септик, то там ничего не фильтруется. В септике живут бактерии, которые переваривают все органические отходы, типа г..вна, бумаги, фейри и т.п. Септик система замкнутая. Нужно озаботиться сливом воды из него. Либо на рельеф (что не вполне законно), либо в говновозку.

Если же Вы имеете ввиду выгребную яму, может и не получиться.
В грунт будет вода с нечистотами (непереработанными бактериями) уходить. Медленно.

У меня грунт примерно такой же.
Соорудил временный туалет с железной бочкой без дня. Уровень жидкости (в основном жидкость smile.gif ) примерно на одном уровне. Т.е. некая впитываемость есть. Но ведь и поступление отходов мизиерное по сравнению с полноценным домом.

После септика на рельеф запрещено сливать. Только в фильтрационный колодец или на поле фильтрации, т.е. в грунт без выхода на поверхность.
Я вот это и имел в виду. У меня там глина на глубине в 70 см и ниже, вот вопрос в том, много ли она впитает.

Calm
Цитата
После септика на рельеф запрещено сливать.

Верно, запрещено. Как и строить говноямы.
-Кира-
Цитата(Calm @ Fri, 12 July 2013, 15:10) *
Септик - очистное сооружение.
Выгребная яма - просто место складирования помоев.

Септик - это несколько гидроизолированных колодцев. При наполнении одного, избыток перетекает в следующий. В грунт ничего не впитывается. В септике живут бакетрии, они сами заводятся, но можно залить и магазинных. Обычно делают два или три колодца. Вода из третьего колодца вроде как пригодна для полива. Т.е. в ней бактерии переварили всю огранику на безвредные и якобы даже полезные для почвы составляющие.

Выгребная яма - это яма, в которую хозяин сливает нечистоты в надежде, что они сами куда-нибудь впитаются. По этой схеме раньше строили 100% туалетов и банек в сельской местности. Но впитывается обычно не всё и периодически требуется чистка выгребной ямы. Процесс гниения в выгребной яме тоже идет, но ни о какой серьезной очискте, разумеется, речь не ведется.

Таким образом, "откачивать" нужно и яму и септик. Но в случае септика изрядную часть воды можно утилизировать бесплатно и с пользой для огорода. А выгребную яму, в идеале, откачивать значительно реже.

Обычная выгребная яма smile.gif
Что с бумагой-то делать? Водорастворимая больше для биотуалетов подходит? Или имеет смысл её покупать?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.