Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: О целесообразности строительства дома на века
Форум Бел.Ру > Вокруг нас > Дом и дача
seversky
Пообщался с родственниками, пораспрашивал дедов, бабулек....построил и поучаствовал в строительстве 3 жилых объектов...

введение:
1. за почти 8 лет самостоятельной жизни сменил 2 "крыши над головой"

2. с родителями прожил около 23 лет, сменили мы вместе 3 "крыши над головой"
3-я квартира: дом из силикатного кирпича - 11 лет
2-я квартира: дом из силикатного кирпича - 9 лет
дом: дедовский дом из красного кирпича местного производства - 3 года

3. Дедовский дом построен в 1979 году из красного кирпича, как уже выше написал: кладка пустостенная, перекрытия деревянные, фундамент из красного кирпича. На настоящий момент нит ни единой трещины нив стенах, ни в фундаменте. Срок службы - 33 года.

4. До своего дома дед прожил с 1954 года в доме моего прадеда. Соманный, обложенный силикатным кирпичём. На момент сноса новыми хозяевами срок службы составил - 56 лет.

Тенденция по сроку эксплуатации жилья на лицо??!!

Вопрос:
Для чего заморочки с выбором стеновых материалов, утеплителей и прочее, если к моменту окончания строительства вам будет пусть 35-40 лет. Дети ваши в таких домах жить не будут. Да и вам самим после 20-25 лет жизни он уже нужен не будет?????
kolega
пост надо в флудилку перенести, а тему закрыть blind.gif
SG
Тема философская, пусть будет)
ЗЫ. Не люблю домики Нуф-Нуфа (Обломов, выходи)
kolega
Цитата(SG @ Tue, 17 April 2012, 08:22) *
Тема философская, пусть будет)
так филисофят как раз во флудильне
2aleksandr
Я тоже осторожненько так подобные мысли в некоторых темах высказывал.

Во-первых, строительное лобби тему задавит или зафлудит.

Во-вторых, для работы со старыми традиционными материалами нужны старые методы и технологии,
которыми только строители, которые уже на пенсии, владеют.
Или искать в библиотеках советские учебники построительству, которые естессно все потырены.
Но тут тоже может оказаться закавыка,так как СНиПы, стандарты с тех времен поменялись, придется что-то на ходу корректировать, а такие фантазии чреваты.

Смотрел недавно передачу американскую о жертвах теракта в Нью-Йорке.
Один из персонажей погиб в этих небоскребах, не достроив дом своей мечты в пригороде Нью-Йорка.
Показали фотографии стройки того дома мечты - огромный каркас из одних каких-то досок, даже балок особо я там не заметил.

Первый же торнадо унес бы этот огромный дом километров на 20...И живут же всей Америкой в таких.
Там только голливудские звезды в кирпичных домах живут, ибо это круто и дорого.

У нас таких торнадо близко нет, а строят крепости, которые потом ,если вдруг понадобится снести, динамитом не обрушишь.
И даже сараи из досок не делают, как тот американец, больше из того же кирпича или бетонных блоков.

Одной из причин, является по-моему, также то, что на честно заработанные шиковать не будешь,
трудовую копейку всегда жалко, это только с наворованных начинают бабками швыряться.

В Америке люди зарабатывают, у нас хапают.
Отсюда у них недорогие дома, а у нас что есть, то есть...
Леонидыч
Дед построил дом в 1956-58 году... Сруб с севера, чуть позже - лет через 5 - обложил Волоконовским кирпичом.

Диву даюсь: дом в 50-100 м от железной дороги с довольно интенсивным движением (особенно во времена СССР - направление на Донбасс) - вибрация от поездов. Под облицовку фундамента считай что нет - проливка бетоном на штык-полтора,... без отмостки... Более 50 лет дому. С обкладкой начались проблемы недавно - ползти начала... Это при учете что отмостки нет и вибрация ощутимая... Полы деревянные до сих пор без проблем... У соседей сгнили через 20 лет...

Эт я к чему?

Огормная благодарность деду от детей и внуков за качественный материал.

Сейчас можно переобложить дом или под сайдинг (от которого меня воротит beee.gif ), внутри можно конечно стены и потолок подравнять ГКЛ или еще как нибудь. А так, жить вполне можно... и дерево... воздух особенный в доме.

С основной стеной считаю нужно заморочачиваться.

С утеплением - считаю что тоже стОит, и вы, seversky, судя по веткам о энергоэффективности, думаю представляете отдачу таких заморочек в будущем для собственного кошелька.

Облицовка - это наверное действительно не столь критично для здания как для жилья. Наверное лет через 10-15 приестся для собственника,а кому-то наверное действительно все равно как дом выглядит внешне - кирпич/сайдинг/штукатурка...

Стараюсь сейчас дом построить так, чтоб потом потомки или сам же с минимальными затратами и матюками мог сделать ремонт, а может и реконструкцию инженерных систем, облицовки.

Евгений_
Цитата(seversky @ Tue, 17 April 2012, 02:14) *
Пообщался с родственниками, пораспрашивал дедов, бабулек....построил и поучаствовал в строительстве 3 жилых объектов...

введение:
1. за почти 8 лет самостоятельной жизни сменил 2 "крыши над головой"

2. с родителями прожил около 23 лет, сменили мы вместе 3 "крыши над головой"
3-я квартира: дом из силикатного кирпича - 11 лет
2-я квартира: дом из силикатного кирпича - 9 лет
дом: дедовский дом из красного кирпича местного производства - 3 года

3. Дедовский дом построен в 1979 году из красного кирпича, как уже выше написал: кладка пустостенная, перекрытия деревянные, фундамент из красного кирпича. На настоящий момент нит ни единой трещины нив стенах, ни в фундаменте. Срок службы - 33 года.

4. До своего дома дед прожил с 1954 года в доме моего прадеда. Соманный, обложенный силикатным кирпичём. На момент сноса новыми хозяевами срок службы составил - 56 лет.

Тенденция по сроку эксплуатации жилья на лицо??!!

Вопрос:
Для чего заморочки с выбором стеновых материалов, утеплителей и прочее, если к моменту окончания строительства вам будет пусть 35-40 лет. Дети ваши в таких домах жить не будут. Да и вам самим после 20-25 лет жизни он уже нужен не будет?????

не уловил связи между сроком эксплуатации и сроком вашего проживания в этих домах (квартирах).
дома сразу-же разрушались, как вы из них переезжали?
или, всё-таки в эти жилища заселялись после вас другие люди и радовались тому, что эти дома не из соломы и опилок, а вполне крепкие и без трещин?
Вячеслав в 31
Вопрос:

Ответ: потратить деньги и получить хреновый дом, который будет всю оставшуюся жизнь тянуть средства из кармана - это, так , сказать, результат по дефолту, если просто так притопать в строительную компанию и объявить им, сколько у вас есть денег.
А вот, чтобы на эти деньги построить дом, в котором можно будет жить без забот, вот для этого и нужны эти все т.н. заморочки.
Зануда

Оптимальный вариант - съемное недорогое жилье. Такое, чтобы его можно было и на пенсию снимать. А деньги, которые будет стоить строительство особняка лучше потратить на обрзование, путешествия и т. п.

Но есть один нюанс.
В нашей стране нет рынка дешевого съемного жилья. Поэтому люди влазят в ипотеку, или по 10 лет строят дома. Чтобы в старости жить не под забором, или в богадельне, а в своем жилье.

Потому и заморочки с постройкой навека - чтобы на последние построить, а потом на содержание тратить как можно меньше.
VFD
Большинство людей начинают строиться в 30-35 лет и к моменту заселения разменивают пятый десяток. Вот и получается что дом должен простоять как минимум лет сорок без ремонтов и денежных вливаний до самой смерти владельца, потому как после размена седьмого десятка не у каждого останется возможность что то делать самому. А затем дети или внуки пусть делают что хотят.

ЗЫ: А если дом большой то завсегда на пенсии его можно продать и купить себе поменьше.
iloveyou
дом где я сейчас живу 1957 года постройки. единстенное что заменили - окна. полы деревянные - не скрипят не гниют. стены - шлаконабвные в 50см толщиной. крыша деревянный кругляк - так же не испортился и находится в состоянии 5+. в этом доме уже прожило 3 поколения. и еще столько же проживут. маме 45 и до конца жизни она будет жить в этом доме. себе же собираюсь строить отдельное жилье так как есть маленький брат которому 10 лет. он будет тоже жить в этом доме в другой его половине.
просто жизнь у всех разная - я знаю людей которым в наследство доставалось 3 квартиры!!!!! + дом в котором они живут. а есть люди которые не 2 и не 3 поколения в 1 доме разменивают. так что если делать то делать на совесть. а на совесть сделаешь и продать потом будет легко и деньги выручишь хорошие.
у нас вообще тут жесть. живу я мама брат. в другой половине бабушка. во флигеле дядька.
seversky
объясняю тем, кто считает, что дом должен быть на века:
1. в любом случае придётся делать переделку
2. никто не оценивает целесообразность как таковую
3. есть более экономически целесообразные методы повышения микроклимата, чем переутепление и т.д.

Цитата(Зануда @ Tue, 17 April 2012, 22:18) *
Оптимальный вариант - съемное недорогое жилье. Такое, чтобы его можно было и на пенсию снимать. А деньги, которые будет стоить строительство особняка лучше потратить на обрзование, путешествия и т. п.

good.gif

откуда же дешевое съемное жильё...если спрос на стройматериалы бешеный...
Емеля
Цитата(SG @ Tue, 17 April 2012, 08:22) *
Тема философская... Обломов, выходи.

Я на эту тему все уже сказал. Пользуйте поиск.
SanchesS
Северский традиционно на своей волне. Где самое главное? Где авторское предложение оптимального жилья? Пока только одно - капитальный дом дорогое дерьмо, которое надоедает. А где своя альтернатива?
kolega
Цитата(SanchesS @ Tue, 17 April 2012, 23:44) *
А где своя альтернатива?

энергосбережение и энергоэффективность - вот 2 кита мироустройства и строительства dance.gif
Леонидыч
Цитата(Зануда @ Tue, 17 April 2012, 21:18) *
Но есть один нюанс.
В нашей стране нет рынка дешевого съемного жилья. Поэтому люди влазят в ипотеку, или по 10 лет строят дома. Чтобы в старости жить не под забором, или в богадельне, а в своем жилье.
Потому и заморочки с постройкой навека - чтобы на последние построить, а потом на содержание тратить как можно меньше.

+

Рефлексирую... Да, мотивы в точку...

Для съемного жилья на всю жизнь нужно на 100% быть уверенным в своих доходах, а этим мало кто может похвастаться.

Цитата(seversky @ Tue, 17 April 2012, 22:15) *
объясняю тем, кто считает, что дом должен быть на века:
1. в любом случае придётся делать переделку
2. никто не оценивает целесообразность как таковую
3. есть более экономически целесообразные методы повышения микроклимата, чем переутепление и т.д.

1. Не хотелось бы делать вынужденную переделку через 15-20 лет.

2. Целесообразность?... *задумался* Каждый застройщик наверное оцениват, только цели у всех разные. Кто-то построит из соображений вложить "лишние" деньги, кто-то на продажу, кто-то для последующей аренды, кто-то из понтов "свой особняк"... ИМХО, основная часть застройщиков в этом разделе форума строят для собственного проживания. Целесообразность выбора материалов оценивается каждым в зависимости от информированности и компетентности источников информации ("кум Вася" vs специалист строительной отрасли), представлениях об эстетики.

3. Соглашусь. Вы наверное гораздо больше знаете о таковых методах. ПЕРЕутепление конечно нецелесообразно. Но обоснованное теплотехническим расчетом наружной конструкции не доходя то точки "ПЕРЕ" - почему нет?...

Цитата(seversky @ Tue, 17 April 2012, 22:15) *
откуда же дешевое съемное жильё...если спрос на стройматериалы бешеный...

Неужели частные застройщики такой спрос на стройматериалы держат?

SG
Цитата(Parazitus @ Wed, 18 April 2012, 08:42) *
Для съемного жилья на всю жизнь нужно на 100% быть уверенным в своих доходах, а этим мало кто может похвастаться.

Так, небольшой оффтоп на тему съемного жилья и доходов.
Приятель-москвич с ВНЖ в Болгарии сдает в Москве свою квартиру (думаю, за 40-50 тыс) и всю осень-зиму-весну живет в Варне, снимая там *внимание* 1-комнатную квартиру в 10 мин. ходьбы до центра и гаражом в придачу под окнами за 150 евро.
Чего б с такими ценами и условиями не снимать?
Леонидыч
Цитата(SG @ Wed, 18 April 2012, 09:05) *
Так, небольшой оффтоп на тему съемного жилья и доходов.
Приятель-москвич с ВНЖ в Болгарии сдает в Москве свою квартиру (думаю, за 40-50 тыс) и всю осень-зиму-весну живет в Варне, снимая там *внимание* 1-комнатную квартиру в 10 мин. ходьбы до центра и гаражом в придачу под окнами за 150 евро.
Чего б с такими ценами и условиями не снимать?

blink.gif

В Мелгороде комнату в общаге за такую сумму не снимешь wacko.gif *учу болгарский*

И еще... Про мотивы заморочек...

Расскажу про своих тараканов, родственники которых думаю обитают и в некоторых других головах.

Своё. Своё жилье. Свой дом. Хочется не просто жилье, а типа "родовой усадьбы". Пару поколений в таком доме вырастет и не захочется уже потомкам продать участок этот, как не хочется мне сейчас чтоб бабушкин дом продавали (в котором я и не жил, только ночевал), даже родительская квартира в поселке за 120 км в которой не проживаю фактически уже лет 12 прикипела как то - родился и вырос там... как не хочется сейчас дяде продавать кому-то участок с ветхим родительским домом, потому отдал его безвозмездно одному из племянников для постройки/перестройки дома. И чтоб потом меньше заморочек потомкам было заморачиваться стОит. ИМХО.

Lantana
Вопрос:

Согласна с автором. Сами если будем строить, то только каркасник. В смысле настоящий каркасник, а не из сип-панелей. Это быстро, тепло, минимум затрат на отделку. Вот правда не скажу, что дешево. Но зато дети смогут сделать из этого дома то, что они захотят. А может и просто разобрать.
littlespain
Цитата(Lantana @ Wed, 18 April 2012, 10:49) *
Согласна с автором. Сами если будем строить, то только каркасник. В смысле настоящий каркасник, а не из сип-панелей. Это быстро, тепло, минимум затрат на отделку. Вот правда не скажу, что дешево. Но зато дети смогут сделать из этого дома то, что они захотят. А может и просто разобрать.

Вы надеетесь, что к тому времени наше законодательство в этом отношении поменяется и дом можно будет "снять с учета", разобрать и сделать что-то другое? Ну-ну...
Lantana
Цитата(littlespain @ Wed, 18 April 2012, 10:55) *
Вы надеетесь, что к тому времени наше законодательство в этом отношении поменяется и дом можно будет "снять с учета", разобрать и сделать что-то другое? Ну-ну...

А расскажите, какие у нас заморочки в законодательстве? Есть что-то, что мешает снести старый дом и на его месте построить новый? Я правда не в курсе, даже не предполагала наличие таковых.
littlespain
Цитата(Lantana @ Wed, 18 April 2012, 11:00) *
А расскажите, какие у нас заморочки в законодательстве? Есть что-то, что мешает снести старый дом и на его месте построить новый? Я правда не в курсе, даже не предполагала наличие таковых.

Самый простой вариант - устроить пожар или землятресение, ну или цунами. Потом комиссия будет решать, что дом аварийный, проживать нельзя, потом выдадут разрешение на снос и т.п. А если в доме несоврешеннолетние проживают, то ... даже не знаю как быть.
seversky
Цитата(Parazitus @ Wed, 18 April 2012, 08:42) *
Неужели частные застройщики такой спрос на стройматериалы держат?

специально не анализировал...но можно оценить по объёмам вводимого жилья..

а вот Василичь в помощь)))
"Прогнозируется ввод жилья в 2011 году в 1,05 миллиона квадратных метров, это составляет 94% от плановых показателей и 97% от уровня прошлого года. При этом растёт объём ввода индивидуального жилья - 900 тысяч квадратных метров, что превышает плановые показатели", - отметил Калашников.

Цитата(littlespain @ Wed, 18 April 2012, 11:08) *
Потом комиссия будет решать, что дом аварийный, проживать нельзя, потом выдадут разрешение на снос и т.п. А если в доме несоврешеннолетние проживают, то ... даже не знаю как быть.

вы серьёзно???

ещё ложка:
посмотрите как все строят "своё жильё" - самострой, неквалифицированные шабашники, дешёвые материалы....боюсь наши дома, всё равно, что Тазы на фоне иномарок
seversky
Цитата(kolega @ Wed, 18 April 2012, 08:28) *
энергосбережение и энергоэффективность - вот 2 кита мироустройства и строительства dance.gif

так и есть...потому ввиду дороговизны энергоэффективных материалов и отсутствии реально отработанных технологий строительства энергоэффективных домов (3 я уже "пощупал", из них 2 Белгородских), и само собой их дороговизны и не строю "своё жильё" ибо баловство всё это, не может штангист танцевать балет, а столяр быть токарем
seversky
Северский традиционно на своей волне. Где самое главное? Где авторское предложение оптимального жилья? Пока только одно - капитальный дом дорогое дерьмо, которое надоедает. А где своя альтернатива?

я не строитель и кстати не историк acute.gif

хватит тут и без меня авторов....каждый сам себе автор

Пока только одно - капитальный дом дорогое дерьмо, которое надоедает.

ссылку дайте пожалуйста на моё изречение о капитальном доме...не припомню что-то

и простите, зная вашу любовь к буквоедству поясню, что слово "капитальный" образовано от "капитал", что означает больной, главный, значительный, что не является синонимом понятий "экономически целесообразный" и "энергоэффективный"..."посему пилите Шура, пилите"(с) happy.gif
vso1699
Цитата(Parazitus @ Wed, 18 April 2012, 10:23) *
blink.gif

Своё. Своё жилье. Свой дом. Хочется не просто жилье, а типа "родовой усадьбы". Пару поколений в таком доме вырастет и не захочется уже потомкам продать участок этот, как не хочется мне сейчас чтоб бабушкин дом продавали (в котором я и не жил, только ночевал), даже родительская квартира в поселке за 120 км в которой не проживаю фактически уже лет 12 прикипела как то - родился и вырос там... как не хочется сейчас дяде продавать кому-то участок с ветхим родительским домом, потому отдал его безвозмездно одному из племянников для постройки/перестройки дома. И чтоб потом меньше заморочек потомкам было заморачиваться стОит. ИМХО.

Вот-вот... О временном жилье говорят люди без рода и племени (прошу прощения). Жизнь она иногда повернется так, что мало не покажется. В доме моего деда сейчас живет его внучка с взрослой дочерью. Сейчас может вернется с Украины жить дочь деда .До этого на этой земле жил прадед. И я рядом буду строить. На века. Может правнуки спасибо скажут. Это земля моих предков. На кладбище лежат дедушка, бабушка, папа. И я там буду лежать.
Milorad
Наличие своего дома - это психологический аспект, дающий чувство защищенности "от всего". Чувство, разумеется, обманчивое. Наличие большой городской квартиры в хорошем доме и всей инфраструктуры рядом гораздо ценнее. ИМХО
Леонидыч
Цитата(Milorad @ Thu, 19 April 2012, 09:04) *
Наличие своего дома - это психологический аспект, дающий чувство защищенности "от всего". Чувство, разумеется, обманчивое. Наличие большой городской квартиры в хорошем доме и всей инфраструктуры рядом гораздо ценнее. ИМХО

По трудовым обязанностям как то пришлось полазить по подвалам десятка домов харгоры... Ваще отбило желание иметь квартиру в многоквартирном доме... Половина стоков канализации создают реки в подвалах без возможности переправы... Теплоснабжение на троечку. Тут защищенностью и не пахнет. Если будет хоть какой то порядок и вменяемые спецы в управляющих компаниях (утопия конечно), то более развитая городская инфраструктура перетянет здравый смысл в пользу квартиры. ИМХО.
Milorad
Цитата(Parazitus @ Thu, 19 April 2012, 11:09) *
По трудовым обязанностям как то пришлось полазить по подвалам десятка домов харгоры... Ваще отбило желание иметь квартиру в многоквартирном доме... Половина стоков канализации создают реки в подвалах без возможности переправы... Теплоснабжение на троечку. Тут защищенностью и не пахнет. Если будет хоть какой то порядок и вменяемые спецы в управляющих компаниях (утопия конечно), то более развитая городская инфраструктура перетянет здравый смысл в пользу квартиры. ИМХО.

Я это и хотел подчеркнуть - большая квартира в хорошем доме. На Харгоре я с трудом мог бы отнести к хорошим домам разве что ЖК Владимирский. Да и тот с натяжкой
vso1699
Цитата(Milorad @ Thu, 19 April 2012, 12:12) *
Я это и хотел подчеркнуть - большая квартира в хорошем доме. На Харгоре я с трудом мог бы отнести к хорошим домам разве что ЖК Владимирский. Да и тот с натяжкой

На Харгоре уже достаточно много хороших домов, но Владимирский в этот список точно не входит. ИМХО
ExMax
Цитата(Parazitus @ Wed, 18 April 2012, 10:23) *
Своё. Своё жилье. Свой дом. Хочется не просто жилье, а типа "родовой усадьбы".

Я как-то присутствовал при разговоре, в котором мужик лет за пятидесят рассказывал, как он построил себе дом. Естественно, такой, как здесь пишут - богатый и на века. При этом строил на последние, ограничивая себя и семью во всём и доведя этим семейные отношения до полного истощения. За время стройки дети выросли и смотались кто куда. Живёт в доме вдвоем с женой. Выход на второй этаж сейчас закрыт, отопление там обрезано, ибо дорого, и нафиг этот второй этаж не нужен. Продать - непросто решиться, потому что уж очень дорого стал он для него (и не про деньги речь).
Лет через двадцать-двадцать пять, когда родители умрут, дети передерутся за этот дом и продадут его по суду.
А вы говорите: "семейное гнездо", "родовая усадьба"...
SG
Цитата(ExMax @ Thu, 19 April 2012, 15:03) *
Я как-то присутствовал при разговоре, в котором мужик лет за пятидесят рассказывал, как он построил себе дом. Естественно, такой, как здесь пишут - богатый и на века. При этом строил на последние, ограничивая себя и семью во всём и доведя этим семейные отношения до полного истощения. За время стройки дети выросли и смотались кто куда. Живёт в доме вдвоем с женой. Выход на второй этаж сейчас закрыт, отопление там обрезано, ибо дорого, и нафиг этот второй этаж не нужен. Продать - непросто решиться, потому что уж очень дорого стал он для него (и не про деньги речь).
Лет через двадцать-двадцать пять, когда родители умрут, дети передерутся за этот дом и продадут его по суду.

+
Добавлю:
я сейчас и живу в такой "родовой усадьбе", более того - прямо сейчас сижу на том месте, где была спальня, в которую меня после родов с матушкой привезли. И тоже еще недавно гордился этим.
Теперь хочу все продать и свалить "в глушь, в деревню" и забыть эти "родовые поместья" как страшный сон.
vso1699
Цитата(SG @ Thu, 19 April 2012, 15:06) *
+
Добавлю:
я сейчас и живу в такой "родовой усадьбе", более того - прямо сейчас сижу на том месте, где была спальня, в которую меня после родов с матушкой привезли. И тоже еще недавно гордился этим.
Теперь хочу все продать и свалить "в глушь, в деревню" и забыть эти "родовые поместья" как страшный сон.

мне наверно повезло с "родовым поместьем" - 30 минут на машине от подъезда, заказник, асфальт, газ, электричество.
Леонидыч
Цитата(ExMax @ Thu, 19 April 2012, 14:03) *

Ага. Бывает и так.

Перед началом стройки ходил спрашивал бывалых... Все в один голос говорили - никакого второго этажа!, никакого балкона!... лет через 15 дети разлетаются и все это обслуживать становится тяжело и физически и экономически...

Априори потомки не будут склочными... Будет потребность - пусть и продают.

ExMax

И еще "о родовых гнездах".
Я с трудом себе представляю те дома, которые сейчас строят - 15 соток участка, 120 - 150 кв. м. площади, кто попало в соседях - в качестве "родовых гнезд". Да и вообще, чтобы строить родовое поместье, надо и ощущать себя, как минимум, основателем династии.
Совсем неплохо, если дом будет просто местом жительства - удобным и качественным. А представления об удобстве и качестве жизни меняются нынче очень быстро, и дом, который хорош сегодня, через пару десятков лет, может быть, будет казаться убогой халупой, в которую нельзя впихнуть никакие новые технологии, которые появились за это время.
Приангарец
Цитата(seversky @ Tue, 17 April 2012, 07:14) *
Не надо всех равнять по себе.
Во-первых, не у всех такое гастарбайтерское мировоззрение. Я сам, а также многие, кого я знаю, желают построить/купить дом, в котором хотели бы прожить оставшуюся жизнь. Есть такие жизненные ценности, понимаете, "построить дом, родить сына, вырастить дерево".
Во-вторых, собственный, крепкий, тёплый, надёжный дом - залог стабильности жизни. За последнюю четверть века россияне несколько раз пережили трудные времена и те, кто имел свой дом, как минимум, не имели жилищных проблем, всегда были уверены, что хотя бы кров у них будет.
В-третьих, проживание в холупах, врямянках или арендуемом жилье требует наличия надёжного, долгосрочного и немалого источника дохода, чего в нашей раше поиметь крайне трудно (тем более, в кризисные времена)
В-четвёртых, крепкий, тёплый, надёжный дом представляет из себя капитал, который длительно будет иметь высокую стоимость. Поэтому, если через пару десятков лет дом всё-таки надоест или захочется сменить место жительства, можно будет выгодно его продать.
В-пятых, рассуждая о детях, лично я бы совершенно не отказался унаследовать хороший родительский дом и проживать в нём, учитывая, к тому же, что за время проживания родителей дом и усадьба были облагорожены, на участке выросли и распустили красивые кроны деревья (для меня это принципиально, ненавижу пустыри), вокруг в поселке развилась какая-то инфраструктура и т.п.
Леонидыч
Цитата(ExMax @ Thu, 19 April 2012, 16:25) *
И еще "о родовых гнездах".
Я с трудом себе представляю те дома, которые сейчас строят - 15 соток участка, 120 - 150 кв. м. площади, кто попало в соседях - в качестве "родовых гнезд". Да и вообще, чтобы строить родовое поместье, надо и ощущать себя, как минимум, основателем династии.
Совсем неплохо, если дом будет просто местом жительства - удобным и качественным. А представления об удобстве и качестве жизни меняются нынче очень быстро, и дом, который хорош сегодня, через пару десятков лет, может быть, будет казаться убогой халупой, в которую нельзя вопхнуть никакие новые технологии, которые появились за это время.

Родовые усадьбы - это развивающийся проект немного иной... там и замли более 1 га... Тут в теме как я понял говорим о 15 сотках... И "родовые гнезда" тут в кавычках...

У деда участок менее 15 соток был явно... И все равно его дети считают эту землю с домом "родовым гнездом"... Ну и вряд ли кто то вначале ощущает себя прям основателем династии... Это уже будет оценка потомков.

SG
Цитата(Приангарец @ Thu, 19 April 2012, 17:40) *
Не надо всех равнять по себе.
Во-первых, не у всех такое гастарбайтерское мировоззрение. Я сам, а также многие, кого я знаю, желают построить/купить дом, в котором хотели бы прожить оставшуюся жизнь. Есть такие жизненные ценности, понимаете, "построить дом, родить сына, вырастить дерево".

В современное время (особенно в России) никогда не знаешь, что случится через 20 лет с той окраиной города с рекой и живописным лесом, на которой ты заложил фундамент дома - спилят ли все, засыпят реку, в 100 м от дома пройдет современная автомагистраль (привет Химкинскому лесу) или построят химзавод.
В следующие три года намереваюсь построить еще два дома в дополнение к существующему - и всенах продать. Потому что никому это не нужно будет по большому счету, "главное - процесс".
А все эти "родовые имения" - хрень собачья.
Зануда
"Родовые гнезда" снижают мобильность.
Поэтому особенно осмотрительно их надо строить в каком-нибудь Пикалево smile.gif

При аренде жилья все риски по изменению его рыночной стоимости несет владелец. И если в городке, где вы жили и работали закрылся градообразующий завод и наступил БП местного масштаба - вы просто съезжаете из съемного жилья и отправляетесь туда, где есть работа, ничего не теряя при этом.
А если вы лет 10 строили там дом, то так просто вы его не бросите. А продать жилье в депрессивном регионе не потеряв при этом значительную часть его стоимости - нетривиальная задача.
littlespain
Цитата(vso1699 @ Thu, 19 April 2012, 13:47) *
На Харгоре уже достаточно много хороших домов, но Владимирский в этот список точно не входит. ИМХО

ЖК Владимирский строился человеком, который всю карьеру сделал на строительстве свинарников. Он уже не первый десяток разменял, но, по-моему, до сих пор не понимает: чем жилой дом от свинарника отличается.
Приангарец
Цитата(Зануда @ Fri, 20 April 2012, 04:25) *
И если в городке, где вы жили и работали закрылся градообразующий завод и наступил БП местного масштаба
А вот не надо про "городки". С ними всё понятно - кто там строит, должен осознавать риск. Но мне крайне трудно представить нечто подобное в случае с Белгородом. Т.е., Вы полагаете, что построив жильё в близлежащем посёлке Белгорода и работая, есесна, в городе, может "закрыться" весь Белгород и тогда придётся уезжать в другие края?
вы просто съезжаете из съемного жилья и отправляетесь туда, где есть работа, ничего не теряя при этом.
Хех! Действительно, проблем-то куча! Взял вот так просто сорвался и уехал и, главное, ничего не потерял. Я Вам на целую страницу могу перечислить того, что можно потерять, начиная от связей с родственниками, кончая местом в детсаду.
А если вы лет 10 строили там дом, то так просто вы его не бросите.
Лично я хочу переехать на ПМЖ в Белгород из середины России, поэтому вариант длительного строительства дома в принципе исключён ввиду его невозможности.
А продать жилье в депрессивном регионе
Если Белгороду (!) в ближайшие десятилетия удосужиться стать депрессивным регионом, то я боюсь даже предположить, что ж тогда будет в других регионах.
ExMax
Приангарец, да вопрос-то не в том - иметь или не иметь собственный дом. Конечно, хороший, удобный дом - это всегда хорошо. Вопрос был задан о том, стоит ли на последние деньги строить дом со стенами в два с половиной кирпича, с соответствующим этим стенам фундаментом и т.п. Такой дом смог бы простоять не один век, но нужна ли такая длинная жизнь сегодняшнему дому? Технологии строительства и устройства дома, стандарты качества жизни, наконец, мода - всё меняется очень быстро. В США, в Канаде - странах, где о такого рода строительстве знают очень много - срок службы подавляющего числа новых домов не будет больше пятидесяти лет, т.е. два поколения. Разве этого не достаточно? При этом эти дома весьма качественные и полностью удовлетворяют живущих в них. А когда эти дома перестают удовлетворять, то их сносят и строят на их месте новые, более современные и технологичные. Вот об этом разговор.
Добро пожаловать на форум, кстати сказать... smile.gif
2aleksandr
Цитата(Приангарец @ Fri, 20 April 2012, 16:33) *
А вот не надо про "городки". С ними всё понятно - кто там строит, должен осознавать риск. Но мне крайне трудно представить нечто подобное в случае с Белгородом. Т.е., Вы полагаете, что построив жильё в близлежащем посёлке Белгорода и работая, есесна, в городе, может "закрыться" весь Белгород и тогда придётся уезжать в другие края?
Хех! Действительно, проблем-то куча! Взял вот так просто сорвался и уехал и, главное, ничего не потерял. Я Вам на целую страницу могу перечислить того, что можно потерять, начиная от связей с родственниками, кончая местом в детсаду.
Лично я хочу переехать на ПМЖ в Белгород из середины России, поэтому вариант длительного строительства дома в принципе исключён ввиду его невозможности.
Если Белгороду (!) в ближайшие десятилетия удосужиться стать депрессивным регионом, то я боюсь даже предположить, что ж тогда будет в других регионах.

20 лет назад Белгород по сравнению с большинством регионов был унылым и отстойным и достаточно бедным.
Даже в сравнении с Харьковской областью.
Сравните частные дома советской постройки в Белгородской обл. и Харьковской. Разница существенна и не в пользу БО.
И вот все перевернулось с ног на голову. в Харьковской области все стало уныло,
даже в райцентрах полно заброшенных домов, инфраструктура просто разрушена, дороги за пределами харьковской окружной, крымской и киевской трасс просто отсутсвуют,
а у нас по сравнению с ними просто всё суперски.
Но где гарантия, что еще через 20 лет всё обратно не перевернется? Досаточно лет 5 не ремонтировать дороги и прочее и будет такая опа...
Зануда
Цитата(Приангарец @ Fri, 20 April 2012, 16:33) *

Жизнь изменчива.
Основательный дом хорош для фермера. А для какого-нибудь рекламщика, айтишника финансиста лучше быть мобильным. Чтобы быстренько собраться - и поехать туда где более востребован, где больше платят, где лучше перспективы.
Вячеслав в 31
Цитата(Зануда @ Thu, 19 April 2012, 23:25) *
"Родовые гнезда" снижают мобильность.
Поэтому особенно осмотрительно их надо строить в каком-нибудь Пикалево smile.gif

При аренде жилья все риски по изменению его рыночной стоимости несет владелец. И если в городке, где вы жили и работали закрылся градообразующий завод и наступил БП местного масштаба - вы просто съезжаете из съемного жилья и отправляетесь туда, где есть работа, ничего не теряя при этом.
А если вы лет 10 строили там дом, то так просто вы его не бросите. А продать жилье в депрессивном регионе не потеряв при этом значительную часть его стоимости - нетривиальная задача.

А куда и за что будете переезжать, если работа есть, но руки-ноги уже не способны отработать съемное жильё? На Ячнево?
Вячеслав в 31
Цитата(Зануда @ Fri, 20 April 2012, 20:37) *
Жизнь изменчива.
Основательный дом хорош для фермера. А для какого-нибудь рекламщика, айтишника финансиста лучше быть мобильным. Чтобы быстренько собраться - и поехать туда где более востребован, где больше платят, где лучше перспективы.

Согласен, что для людей, не производящих материальных ценностей, таких, как "рекламщика, айтишника финансиста" достаточно и этого:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Зануда
Цитата(Вячеслав в 31 @ Fri, 20 April 2012, 20:50) *
А куда и за что будете переезжать, если работа есть, но руки-ноги уже не способны отработать съемное жильё? На Ячнево?

Так читайте то что я написал ранее.
Стремление строить или покупать собственное жилье обусловлено отсутствием доступного арендного жилья и страхом остаться бездомным выйдя на пенсию.
Для большинства постройка дома - это не от того, что они стремяться вить родовые гнезда, а просто от страха перед будущим.

Цитата(Вячеслав в 31 @ Fri, 20 April 2012, 20:56) *
Согласен, что для людей, не производящих материальных ценностей, таких, как "рекламщика, айтишника финансиста" достаточно и этого:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

На самом деле достаточно этого
SG
Тему пора соединять с почти подобной в КНЧО
Зануда
Цитата(SG @ Fri, 20 April 2012, 21:27) *
Тему пора соединять с почти подобной в КНЧО

А что там за тема?
Jofrey
Мы в прошлом году заказывали строительство ангара из из металлоконструкций. И могу пояснить следующие: благодаря теххарактеристикам материалов, применяемых при строительстве такого объекта, он безупречен по своим тепло- и звукоизолирующим свойствам. Кроме того ангар из металлоконструкций не нуждается в сооружении сложного и массивного фундамента и за счет этого существенно сокращаются расходы. Хотите узнать приблизительную стоимость такой конструкции - вам сюда: строительство ангаров калькулятор
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.