Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: газон!
Форум Бел.Ру > Вокруг нас > Дом и дача
Страницы: 1, 2, 3
вындер
Добрый день!
Газон на дачке под Белгородом хочется поддерживать в хорошем состоянии с меньшими заботами...
Посоветуйте конторы, занимающиеся проектированием, монтажом и обслуживанием систем автополива в г. Белгород.
Буду очень признателен, полагаю не все фирмы поиском выловил. Буду обзванивать на неделе.
Спасибо
Dinamic
Советую связаться с "Еврогазон" на михайловском шоссе. А лучше съездить и посмотреть все своими глазами - у них много чего интересного бывает...

http://www.evrogazon.ru/
Biggy
тут поспорю
ООО "ЛаншдафтСтиль"
на К. Заслонова 161
zoe
Решили засеять участок на даче газоном, столкнулись с рядом вопрсов rolleyes.gif
1. какой газон брать?
2. как его сажать?

поделитесь опытом!
Dinamic
Надеюсь вы осознаете что уход за нормальным газоном еще более трудоемок чем уход за типичным дачным огородом???
Емеля
Цитата(Dinamic @ Mon, 23 April 2012, 10:28) *
Надеюсь вы осознаете что уход за нормальным газоном еще более трудоемок чем уход за типичным дачным огородом???

а его обустройство - дороже укладки тротуарной плитки
zoe
я все понимаю, поэтому и интересуюсь!
littlespain
Цитата(zoe @ Sun, 22 April 2012, 21:35) *
Решили засеять участок на даче газоном, столкнулись с рядом вопрсов rolleyes.gif
1. какой газон брать?
2. как его сажать?
поделитесь опытом!

Какая площадь?
Цитата(Dinamic @ Mon, 23 April 2012, 10:28) *

Ну это вы загнули, конечно.... Трудоемкость и высокая стоимость обустройства и ухода у газона для гольф-полей. Все остальное - ерунда. Я так понимаю, про гольф-поля речь не идет.
zzzJuly
Цитата(Емеля @ Mon, 23 April 2012, 10:31) *
а его обустройство - дороже укладки тротуарной плитки

но все-таки на участке приятнее иметь газон, чем тротуарную плитку smile.gif

zoe, на семенах лучше не экономить. так же их выбор может зависеть от условий, в которых планируется пользоваться газоном: солнечный или нет участок, интенсивность ходьбы и т.п. одно дело, когда вы будете им только любоваться и ухаживать, и другое, если на нем планируются регулярные активные игры, например, детей. все это в принципе, написано на упаковках и в описаниях семян в магазинах smile.gif

по поводу посадки много написано в интернете, почитайте. нужно подготовить грунт, выровнять поверхность, чтобы после посадки газон не начал расти буграми. после посадки хорошо полить и желательно накрыть пленкой, чтобы удержать влагу.

далее, газон необходимо будет регулярно и часто поливать. ( в жаркую погоду через день-два, не реже. лучше вечером или на ночь включать поливалку. ) а так же, косить. косить нужно примерно раз в 7-10 дней. вообще, чем чаще косить, тем лучше газон будет "куститься" и будет гуще. но, как и везде, все же без фанатизма smile.gif

время от времени газон необходимо удобрять.
... больше не знаю, что еще рассказать, если есть вопросы, спрашивай smile.gif
Судья_на_мыле

Если газон нужен обычный, т.е. поле с травкой, а не идеальный парковый, то делается он элементарно: перекапывается земля, по максимуму убираются сорняки и их корни, разравнивается граблями, засеиваете газонную траву, снова грабельками равняете, можно прихлопнуть досочкой слегка. Если погода стоит сухая, аккуратно поливаете с рассеивателем.
Газонную траву можно брать любую, читайте ин-фу на пакете, что вам нужно и какой у вас уч-к, т.е. есть устойчивый к вытаптыванию, есть с цветочками, для тенистых уч-ков и проч. Смотрите что именно вам подходит.
Первый год по нему ходить не желательно, чаще поливайте, но не заливайте, удаляйте сорняки, кот., естественно взойдут. Если сильно отрастёт, покосите аккуратно, можно обычной косой или серпом, в зависимости от площади посева.
Если на следующий год будут проплешины, просто досейте туда травки. Сорняков на 2-3 год уже практически нет, газон поливайте, особенно в засушливое лето.
Это, если вам нужна просто травка и лужайка. Если нужно будет посадить цветы, кустарники, просто делаете ямку прям в газоне и садите.
Удачи! smile.gif
Емеля
девочки, это не газон, это лужайка с травкой...
газон - это примерно такое
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
littlespain
Цитата(zzzJuly @ Mon, 23 April 2012, 11:35) *
zoe, на семенах лучше не экономить. так же их выбор может зависеть от условий, в которых планируется пользоваться газоном: солнечный или нет участок, интенсивность ходьбы и т.п. одно дело, когда вы будете им только любоваться и ухаживать, и другое, если на нем планируются регулярные активные игры, например, детей. все это в принципе, написано на упаковках и в описаниях семян в магазинах smile.gif
по поводу посадки много написано в интернете, почитайте. нужно подготовить грунт, выровнять поверхность, чтобы после посадки газон не начал расти буграми. после посадки хорошо полить и желательно накрыть пленкой, чтобы удержать влагу.
далее, газон необходимо будет регулярно и часто поливать. ( в жаркую погоду через день-два, не реже. лучше вечером или на ночь включать поливалку. ) а так же, косить. косить нужно примерно раз в 7-10 дней. вообще, чем чаще косить, тем лучше газон будет "куститься" и будет гуще. но, как и везде, все же без фанатизма smile.gif
время от времени газон необходимо удобрять.
... больше не знаю, что еще рассказать, если есть вопросы, спрашивай smile.gif

Согласен со всем. +
Могу еще добавить:
1. Есть дурацкий подход: "Это же трава (сорняк), само взойдет и прорастет". Забудьте про это. Газонная трава - это не сорняки.
2. Обязательно надо озаботиться тем, как вы будуте подстригать газон.
3. На упаковках семян пишут, что 1 кг достаточно на 40 м2. Не верьте. Берите из расчета 1 кг, на 20 м2.
4. Если сейчас у вас на месте будущего газона растут сорняки, то отложите посев газона до сентября. А в течение лета разработайте участок.
5. Если в течение лета вы не сможете поливать газон чаще 2 раз в неделю, а газон будет на солнечном месте, то тоже отложите посев до сентября.
zoe
спасибо всем за ответы-советы!

участок 8 соток, не тенистый (всего 5 деревьев молодых), неделю назад протравили сорняки раунд-апом, сегодня вспахал трактор, едем сегодня+завтра граблями все ровнять, и в понедельник посеем чудо-травку - газон. решили сеять по горизонтали и вертикали (в общем продольно и перпендикулярно) и прижимать доской. затем полить с вертушки. пока такие планы. накрывать не будем - думаю это нереально...

семена газона еще не купили... все не могу определиться какой брать... как взойдет травка приобретем газонокосилку, хочу взять не очень дорогую - в пределах 2500 р. - какую посоветуете?

и может кто-то уже сеял травку - где покупали? хочется сразу хорошую купить
Судья_на_мыле

Накрывать ничего не нужно, во-первых, сейчас уже поздно, т.к. жарко, и если накрыть, просто-напросто сопреет там всё и ничего не вырастет, если плёнкой накрыть, во-вторых, для газона это и не требуется.
Если вы делаете просто лужайку, я, честно сказать, не понимаю, зачем вам газонокосилка? Она нужна для идеально ровного, настоящего газона.
Траву берите в любом нормальном садовом магазине, там ещё и посоветуют, что лучше для вашего уч-ка.

Если вы совершенно не понимаете что вам нужно и как это делать, в идеале, засейте небольшой участочек и уже на следующий год вы поймёте, что вам нужно. Потому что, если вы совершенно далеки от подобных работ, для вас это, во-первых, будет очень трудоёмко, долго, и в итоге вы можете получить плохой результат или вообще его не получить, что будет просто обидно.

zoe
Цитата(Судья_на_мыле @ Sat, 28 April 2012, 17:06) *
Накрывать ничего не нужно, во-первых, сейчас уже поздно, т.к. жарко, и если накрыть, просто-напросто сопреет там всё и ничего не вырастет, если плёнкой накрыть, во-вторых, для газона это и не требуется.
Если вы делаете просто лужайку, я, честно сказать, не понимаю, зачем вам газонокосилка? Она нужна для идеально ровного, настоящего газона.
Траву берите в любом нормальном садовом магазине, там ещё и посоветуют, что лучше для вашего уч-ка.

Если вы совершенно не понимаете что вам нужно и как это делать, в идеале, засейте небольшой участочек и уже на следующий год вы поймёте, что вам нужно. Потому что, если вы совершенно далеки от подобных работ, для вас это, во-первых, будет очень трудоёмко, долго, и в итоге вы можете получить плохой результат или вообще его не получить, что будет просто обидно.
газонокосилка -наверное громко сказано))) обычную косилку на аккумуляторе. в любом случае газон же нужно стричь, чтобы он кустился - ведь так?

Судья_на_мыле
Цитата(zoe @ Sun, 29 April 2012, 00:34) *
газонокосилка -наверное громко сказано))) обычную косилку на аккумуляторе. в любом случае газон же нужно стричь, чтобы он кустился - ведь так?

smile.gif))) смотря какую траву купите, наверно. Мы два года назад садили, один или два раза косили, не помню даже)))) но у нас под деревьями, там сильно не сохнет. Собственно, смысл в том, чтобы травка росла, а не сорняки.
Когда траву покосишь, она колется, не поваляешься пока снова не отрастёт)))
zoe
сегодня копали.... и половины не вскопали... после трактора

завтра берем мотоблок у знакомых, потом решили дождаться новых сорняков и опять их потравить. т.к. получается копали трактором через неделю после раунд-апа - нам сказали, что до корней он еще не спустился, а трактор отрубил живучие корешки.

в общем нам советуют садоводы заниматься подготовкой земли подольше - до августа - а там сажать к осени - есть смысл в этих словах? или к августу снова все зарастет?

еще посоветовали засеять горчицу, а также к осени газон (только я не понимаю как я избавлюсь к осени от горчицы?)

голова кругом
Емеля
Цитата(zoe @ Sun, 29 April 2012, 20:18) *
еще посоветовали засеять горчицу, а также к осени газон (только я не понимаю как я избавлюсь к осени от горчицы?)

горчицу надо запахивать/закультивировать в землю когда она зеленая. Это ж сидерат.

http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=442
Непрофессор
Цитата(zoe @ Sun, 29 April 2012, 20:18) *
сегодня копали.... и половины не вскопали... после трактора

завтра берем мотоблок у знакомых, потом решили дождаться новых сорняков и опять их потравить. т.к. получается копали трактором через неделю после раунд-апа - нам сказали, что до корней он еще не спустился, а трактор отрубил живучие корешки.

в общем нам советуют садоводы заниматься подготовкой земли подольше - до августа - а там сажать к осени - есть смысл в этих словах? или к августу снова все зарастет?

голова кругом

А чего-же не потянули еще чуток, для пущей уверенности распространения раундапа по корневой системе? Хотя он через 5-7 дней уже там где надо в растении, т.е. и в листве (через 4-6 часов) и в корнях.

Теперь, имхо, перелопачивайте участок и ждите новых всходов, потом еще обработать препаратом.

А горчица - это зеленое удобрение, роль в борьбе с сорняками весьма незначительная. Хотя - хуже точно не будет... blush2.gif
zoe
Цитата(Емеля @ Sun, 29 April 2012, 21:30) *
горчицу надо запахивать/закультивировать в землю когда она зеленая. Это ж сидерат.

http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=442

спасибо! после прочтения решила часть "лишнего участка" засадить горчицей! на след год там культурные растения посадим - в этом году просто ими, во-первых, некогда заниматься, а, во-вторых, после раундапа боюсь что-либо выращивать для употребления внутрь... все-таки яд
zoe
Цитата(Непрофессор @ Sun, 29 April 2012, 21:31) *
1. А чего-же не потянули еще чуток, для пущей уверенности распространения раундапа по корневой системе? Хотя он через 5-7 дней уже там где надо в растении, т.е. и в листве (через 4-6 часов) и в корнях.

2. Теперь, имхо, перелопачивайте участок и ждите новых всходов, потом еще обработать препаратом.

3. А горчица - это зеленое удобрение, роль в борьбе с сорняками весьма незначительная. Хотя - хуже точно не будет... blush2.gif

1. трактор приехал по расписанию на садовые участки всего на 2 дня вроде - мы не могли пропустить такое событие! т.к. трактористов знакомых нет) а раньше раундапом не успели потравить - просто не были настолько осведомленными в этих вопросах (за эту неделю столько начиталась про это все - что уже чуток соображаю)

2. так и сделаем - спасибо!

3. ответила в предыдущем сообщении
Емеля
Цитата(Непрофессор @ Sun, 29 April 2012, 21:31) *
А горчица - это зеленое удобрение, роль в борьбе с сорняками весьма незначительная. Хотя - хуже точно не будет... blush2.gif

зря так считаешь. Если густо сеять (а при ее цене - чо б не сеять) - забивает все сорняки напрочь! Проверено smile.gif
zoe
Цитата(Емеля @ Sun, 29 April 2012, 23:10) *
зря так считаешь. Если густо сеять (а при ее цене - чо б не сеять) - забивает все сорняки напрочь! Проверено smile.gif

скоро и мы проверим! тут еще вопрос назрел - а чтоб горчицу посадить нужно еще раз протравливать тот кусок или можно уже после нашего недельного раундапа + трактора + мотоблока засеять?
АвтоЛеди
а я завтра буду ренироваться в посадке газона rolleyes.gif раскажу чем заканился опт
Емеля
Цитата(zoe @ Sun, 29 April 2012, 23:23) *
скоро и мы проверим! тут еще вопрос назрел - а чтоб горчицу посадить нужно еще раз протравливать тот кусок или можно уже после нашего недельного раундапа + трактора + мотоблока засеять?

не надо ничего протравливать. сейте.
Непрофессор
Цитата(АвтоЛеди @ Mon, 30 April 2012, 00:14) *
а я завтра буду ренироваться в посадке газона rolleyes.gif раскажу чем заканился опт

Какой газон, какая посадка в день рождения? Стол, шашлык-башлык, вмно и пр. удовольствия!!!

Заранее проздравляю!

пс. ...или речь о лесопосадке и грузовичке ГАЗ-53..? smile.gif
JoeJester
Допустим у нас есть уровень клумбы (по бордюрам). в угол завозим кучу земли на тачке, вываливаем, прочесываем граблями земляные камни, стаскиваем их в яму какую-нибудь (в пределах клумбы), и так по заполнения клумбы. в идеале необходимо пройтись планером по уровню земли. дощечка не поможет, будет проседать, поэтому желательно использовать ручной каток. покатать, досыпать до уровня земли.

удобрить землю селитрой, расчесать граблями, засеять, прочесать граблями (спрятать семена), укатать.

накрыть спанбондом, зафиксировать скобами из электродов, например, и заливать неделю. спанбонд поможет удерживать влагу, защитит от ветра и «плавания» семян.

через неделю у вас взайдёт молодая поросль smile.gif

спрашивайте, засеял не один газон, да и в Еврогазоне поработать доводилось smile.gif

а, и по поводу горчицы (опять же личный опыт) — когда будете косить, не дотягивайте до того момента, когда стебли станут толстыми и жесткими.
Непрофессор
Цитата(Емеля @ Sun, 29 April 2012, 23:10) *

На участке обработанном не один год - может и ДА...

А zoe ведь надо по осени травку сеять. Как тут с ней, с горчицей? Перекопать и сеять травку?
Емеля
Цитата(Непрофессор @ Mon, 30 April 2012, 11:26) *
На участке обработанном не один год - может и ДА...

Проф, я пробовал на участке, где густо-густо произрастала трава вперемешку с бурьяном. перемолотил несколько раз культиватором и засадил горчицей. ничего кроме горчицы не пробилось. Хз, может повезло.

Цитата(JoeJester @ Mon, 30 April 2012, 11:25) *
а, и по поводу горчицы (опять же личный опыт) — когда будете косить, не дотягивайте до того момента, когда стебли станут толстыми и жесткими.

а зачем ее косить? когда она будет еще сочная - перекультивировать и зсеять заново ею же
JoeJester
тёщей было велено скосить smile.gif поэтому и рассказываю про покос)
Непрофессор
Цитата(Емеля @ Mon, 30 April 2012, 12:46) *
Проф, я пробовал на участке, где густо-густо произрастала трава вперемешку с бурьяном. перемолотил несколько раз культиватором и засадил горчицей. ничего кроме горчицы не пробилось. Хз, может повезло.

а зачем ее косить? когда она будет еще сочная - перекультивировать и зсеять заново ею же

Ну хоть тут..! Где-то же должно... smile.gif

Хотя моему уму непостижимо, тоже ведь сеял.
zoe
Цитата(JoeJester @ Mon, 30 April 2012, 11:25) *
Допустим у нас есть уровень клумбы (по бордюрам). в угол завозим кучу земли на тачке, вываливаем, прочесываем граблями земляные камни, стаскиваем их в яму какую-нибудь (в пределах клумбы), и так по заполнения клумбы. в идеале необходимо пройтись планером по уровню земли. дощечка не поможет, будет проседать, поэтому желательно использовать ручной каток. покатать, досыпать до уровня земли.

удобрить землю селитрой, расчесать граблями, засеять, прочесать граблями (спрятать семена), укатать.

накрыть спанбондом, зафиксировать скобами из электродов, например, и заливать неделю. спанбонд поможет удерживать влагу, защитит от ветра и «плавания» семян.

через неделю у вас взайдёт молодая поросль smile.gif

спрашивайте, засеял не один газон, да и в Еврогазоне поработать доводилось smile.gif

а можно где-либо взять напрокат каток и спанбонд?
Непрофессор
Цитата(zoe @ Mon, 30 April 2012, 18:50) *
а можно где-либо взять напрокат каток и спанбонд?

каток - заменяет бревно с доской, прибитой снизу (не изобретать-же его);

спанбонд,а - в округе валом, бери не хочу..!

Zoe, поручите это мужчине, воообще! (извиняюсь, если его рядом, пока, нет...)
zoe
Цитата(Непрофессор @ Mon, 30 April 2012, 21:53) *
каток - заменяет бревно с доской, прибитой снизу (не изобретать-же его);

спанбонд,а - в округе валом, бери не хочу..!

Zoe, поручите это мужчине, воообще! (извиняюсь, если его рядом, пока, нет...)

мне муж тоже сказал, что каток сделаем - доска, бревно - это же я все хочу по технологии - говорю ему - нужно каток! rolleyes.gif наверное. доверюсь ему, а то выражение "лучшее - враг хорошего" - это про меня))))))))))
АвтоЛеди
Цитата(Непрофессор @ Mon, 30 April 2012, 11:10) *
Какой газон, какая посадка в день рождения? Стол, шашлык-башлык, вмно и пр. удовольствия!!!

Заранее проздравляю!

пс. ...или речь о лесопосадке и грузовичке ГАЗ-53..? smile.gif

ну .. д.р у меня завтра ( ой..уже сегодня) wub.gif а газон посадила
zoe
Цитата(АвтоЛеди @ Tue, 1 May 2012, 00:05) *
ну .. д.р у меня завтра ( ой..уже сегодня) wub.gif а газон посадила

еще раз с днем рождения! какой газон сажала?
Che Guevara
хочу засеять, но там огромное количество пырея... и за раз его не вывести, че делать?
littlespain
Цитата(Судья_на_мыле @ Sun, 29 April 2012, 09:15) *
Когда траву покосишь, она колется, не поваляешься пока снова не отрастёт)))

Если колется, то это не газон.

Цитата(Che Guevara @ Tue, 1 May 2012, 22:28) *
хочу засеять, но там огромное количество пырея... и за раз его не вывести, че делать?

Пырей как раз таки не проблема, он выводится запросто. Хуже, когда на идеальный ухоженный газон с соседних участков залетают семена всякого говна. Или когда в дожливое лето газон зарастает не травой, а мхом. Вот тут обидно.
JoeJester
дергать сорняки, дергать и еще раз дергать. и тогда упорство победит, и вырастет у вас хорошая трава.
Biggy
уже 4 года занимаемся газонами
первое-культивация, прополка и вывоз сорняков, планировка земли, потом гидропосев,полив( не менее 5 л\кв.м ежедневно в жару). Каток не используем из за особенности технологии, так же как и геотекстиль (и подобные нетканые материалы), 5 дней- первые всходы, 3-4 недели почти полное прорастание, след год-шикарный газон. Трава- ДЛФ Дания-трифолиум или мастер серия.
АвтоЛеди
и цена м 2 газона rolleyes.gif мож проще профессионалам доверить такое "удовольствие"
toha31
Цитата(АвтоЛеди @ Sat, 12 May 2012, 17:07) *
и цена м 2 газона rolleyes.gif мож проще профессионалам доверить такое "удовольствие"

100 р кв м
Biggy
от 100
с семенами,подготовкой почвы и посадкой
варьируется от м3 земли, качества земли...да и все
JoeJester
ну что, у кого попёр газон после дождика?) рассказывайте, делитесь счастьем. по моим подсчетам, у вышепосаженных товарищей должно уже было заколоситься)
Biggy
из последнего :
ну и в процессе парочку...
газон один делался в мае,второй посев 17июня, все гидропосевом
INGMAR
Освежу тему.
Требуется помощь спеца(практика), обслужить систему полива, + возможно обновить,
Системе 7 лет, все оборудование Хантер, спринклеры, клапаны и комп, 7 линий(веток) около 60 спринклеров,
Желательно частным порядком(еврогазоны и пр. Не предлагать)
Спасибо
INGMAR
Господа и товарищи! Никто не занимается системами полива??
Весна на носу, газнчики, помидорчики, цветочки лютики, требуют полива!!?? ;-) ;-)
Nix
Цитата(INGMAR @ Wed, 18 March 2015, 08:30) *
Господа и товарищи! Никто не занимается системами полива??
Весна на носу, газнчики, помидорчики, цветочки лютики, требуют полива!!?? ;-) ;-)

Себе монтировал самостоятельно. Пока только первый этап, трубы, сплинклеры. В этом году очередь отдельной емкости и насоса.
Роторы РБ5000-серии брал у этого человека. Он и на форумхаусе в профильной теме светится под именем Белполив. Попробуйте почитать, позвонить..
INGMAR
Спасибо.
Nav51
Кто-нибудь встречал в Белгороде вот такую травку?
Может быть из оперы "ленивых газонов"

http://liidweb.com/node/2770
Полевица побегоносная
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.