Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пол в частном доме
Форум Бел.Ру > Вокруг нас > Дом и дача
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
Creativ
Темы по этому поводу не нашёл, проконсультироваться особо не с кем, поэтому прошу совета у участников конференции.

Имеем цоколь засыпанный глиной. Нужно сделать черновую стяжку для труб отопления и тёплых водяных полов( в нескольких помещениях). Работники, которые будут делать отопление, сказали, что им нужно 50-70мм высоты до нуля пола, заливаться будет потом - назовём этот слой чистовой стяжкой.

По черновой стяжке: песок, целофан, пеноплекс, керамзитобетон - как то примерно так я себе его представляю. Но вот последовательность слоёв и особенно толщина - для меня загадка). Собственно прошу помочь с этим "пирогом". Очень не хочется закапывать деньги в землю, хочется сделать пол, что бы можно было сказать - нормально. Шикарно и вау!) мне не надо). Можно конечно засыпать 40 см керамзита и 20 см керамзитобетона, но лишних 5-6 камазов керамзита у меня просто нет. Пока видится стяжка так: 30-50 мм песок, хз какой целофан( кстати, какой?), 50 мм пеноплекс, 100 мм керамзитобетон. После укладки труб, хз чем заливать оставшиеся 50-70 мм.

Очень надеюсь на вашу помощь, заранее спасибо.

XXL
Себе буду делать следующим образом.
От нуля вырыть 25 см. Хорошенько утрамбовать оставшийся грунт. Затем выравнивающий слой песка, разровнять правилом. Слой песка зависит от ровности вырытого. В каком-то месте 1см, а где то 2-3 см, но как цель минимум, чисто выровнять поверхность для укладки экструдированного пенополистирола ЭППС. На ровный песок постелю слой 5 см ЭППС. На него черновую бетонную стяжку 15 см. ну как финальная часть когда руки дойдут до труб отопления и теплого пола, будут использоваться оставшиеся 5 см для чистовой стяжки.
Никакой пленки использовать не буду. ЭППС сам по себе не дышит и изолирует нижнюю часть грунта. Да и изначально грунт под домом можно считать теплым, т к он не подвержен внешним факторам, собственно утеплен самим домом.
Читал разные мнения. одно из которых делать стяжку на грунт, тк используя теплый пол рано или поздно грунт прогреется полностью и будет работать как аккумулятор тепла. Для себя решил отделить это дело посредством ЭППС. буду греть 20см.
Цоколь снаружи оберну 3см ЭППС, ну и затем внешняя отделка цоколя. Как то так.
VFD
Можно сначала сделать подбетонку в виде керамзитобетона в 10 см толщиной, затем гидроизоляция, утеплитель и чистовая стяжка.
Инженегр Николаев
Цитата(Creativ @ Thu, 9 August 2012, 13:40) *
Темы по этому поводу не нашёл, проконсультироваться особо не с кем, поэтому прошу совета у участников конференции.

Имеем цоколь засыпанный глиной. Нужно сделать черновую стяжку для труб отопления и тёплых водяных полов( в нескольких помещениях). Работники, которые будут делать отопление, сказали, что им нужно 50-70мм высоты до нуля пола, заливаться будет потом - назовём этот слой чистовой стяжкой.

По черновой стяжке: песок, целофан, пеноплекс, керамзитобетон - как то примерно так я себе его представляю. Но вот последовательность слоёв и особенно толщина - для меня загадка). Собственно прошу помочь с этим "пирогом". Очень не хочется закапывать деньги в землю, хочется сделать пол, что бы можно было сказать - нормально. Шикарно и вау!) мне не надо). Можно конечно засыпать 40 см керамзита и 20 см керамзитобетона, но лишних 5-6 камазов керамзита у меня просто нет. Пока видится стяжка так: 30-50 мм песок, хз какой целофан( кстати, какой?), 50 мм пеноплекс, 100 мм керамзитобетон. После укладки труб, хз чем заливать оставшиеся 50-70 мм.

Очень надеюсь на вашу помощь, заранее спасибо.

Керамзит на глину точно сыпать не нужно, он впитывает влагу. Для исключения капилярного подсоса влаги обычно используется щебень. Пеноплекс под черновую стяжку тоже ложить не совсем правильно, потому как теплый пол будет греть слой бетона в 25-30 см. Если по книжке то пирог пола должен выглядеть примерно так(снизу вверх): насыпной грунт, песчаная подушка, щебень, гидроизоляция для заливки - пленка(исключительно чтобы не протекал бетон), стяжка черновая, гидроизоляция, утеплитель, трубная система в стяжке, напольное покрытие. БОльшинство слой щебня исключают из этого пирога и вполне довольны жизнью))).

Dinamic
/// Пеноплекс под черновую стяжку тоже ложить не совсем правильно, потому как теплый пол будет греть слой бетона в 25-30 см. ///

Это как-раз очень даже не плохо. 30 м бетона - некислый аккумулятор тепла...

-------------------
Кстати такой еще момент. Это все ИМХО. Пришел к такому выводу после того как пожил в своем доме и побывал в других. Смысл в том что хорошая теплоизоляция пола первого этажа - это не есть хорошо. В таком доме летом никогда не будет прохладно без кондея - просто труба дело. Умеренная теплоизоляция + ТП самое то что надо. Например 30мм ЭППС вполне достаточно, больше не надо. Летом будет не сильно жарко, а зимой будет задействован ТП. Затраты на отопление будут конечно чуть-чуть поболее(т.к. слой утеплителя меньше), но затраты на кондиционирование будут значительно меньше.

У меня в доме в одной комнате бетон + 50мм ЭППС, а в других полы по лагам (засыпано всего лишь около 25 см керамзита). ТП нет. Там где полы по лагам намного комфортнее летом. Зимой везде одинаково. Цоколь утеплен 30 мм ЭППС.

з.ы. Паркет во всех комнатах.
Инженегр Николаев
Цитата(Dinamic @ Fri, 10 August 2012, 09:09) *
Это как-раз очень даже не плохо. 30 м бетона - некислый аккумулятор тепла...

Эт вопрос спорный, нужен ли такой аккамулятор. Слой в 10 см остывает примерно сутки, 30 - на неделю хватит ))). Ну и прогревать его нужно будет, соответсвенно, подольше. Как говорится - на любителя.
Dinamic
Цитата(bezmay @ Fri, 10 August 2012, 09:59) *
Эт вопрос спорный, нужен ли такой аккамулятор. Слой в 10 см остывает примерно сутки, 30 - на неделю хватит ))). Ну и прогревать его нужно будет, соответсвенно, подольше. Как говорится - на любителя.

Нужно смотреть в каждом конкретном случае. Современным дома, построенным из "легких" материалов(ГБ-блоки, каркасники) думаю такой аккумулятор будет не лишним. И так теплоинерционность помещений оставляет желать лучшего. А она ИМХО чем больше тем лучше. Тут действительно на любителя.
Calm
Цитата

Вырубят электричество на пару дней, система отопления с принудительной циркуляцией остановится. Вот тогда и пригодится. А прогревать надо только один раз.

Я себе эппс положил на черновой керамзитобетоный пол. Сверху будет чистовая стяжка 5 см. Под трубы отопления в эппс вырежу канавки. Пока план такой smile.gif
Инженегр Николаев
Цитата(Calm @ Fri, 10 August 2012, 10:15) *
Вырубят электричество на пару дней, система отопления с принудительной циркуляцией остановится. Вот тогда и пригодится. А прогревать надо только один раз.

Я себе эппс положил на черновой керамзитобетоный пол. Сверху будет чистовая стяжка 5 см. Под трубы отопления в эппс вырежу канавки. Пока план такой smile.gif

Для циркуляции на эти пару дней можно бесперебойник подобрать rolleyes.gif , а вообще генератор в хозяйстве жутко полезная вещь. НУ а так, я ж говорил - на любителя rolleyes.gif
Brontozavr
Цитата(bezmay @ Fri, 10 August 2012, 10:25) *
Для циркуляции на эти пару дней можно бесперебойник подобрать rolleyes.gif , а вообще генератор в хозяйстве жутко полезная вещь. НУ а так, я ж говорил - на любителя rolleyes.gif

А можно про бесперебойник, который хотя бы часов 6 "тянул" циркуляционный насос, поподробнее?
инженер
http://dwg.ru/dnl/1353 либо http://archi-v.my1.ru/load/normativnaja_li...djvu/18-1-0-188 -узлы полов жилых зданий (ссылка для скачивания).

Себе делали: песок утрамбованный по плотному грунту - гидроизоляционная пленка - основание ("черновая стяжка") из керамзитобетона мин 80мм - ЭППС - теплый пол (где предусмотрен) и стяжка - покрытие пола.
Инженегр Николаев
Цитата(Brontozavr @ Fri, 10 August 2012, 11:17) *
А можно про бесперебойник, который хотя бы часов 6 "тянул" циркуляционный насос, поподробнее?

Ну эт вообще то шутка была, хотя в каждой шутке... Сталкивался как то с одним энтузиастом, который подключал через сдохший UPS и автомобильный аккамулятор - телевизор на даче. Говорит пробовал холодильник, но там пусковые токи большие - отрубается. У насоса потребеление 60 Вт, хрена ему надо то.

поверхностный поиск выдал пару тем на FH:
1 2
Вот такой UPS человек себе ставил
Pulsar
Цитата(Creativ @ Thu, 9 August 2012, 13:40) *
После укладки труб, хз чем заливать оставшиеся 50-70 мм.

Подгони бетономешалку и залей пескобетоном М-150. Если уж недорого надо.
Я бы ещё полиэтиленовую плёнку на керамзит кинул, чтобы стяжка плавающей получилась.

Только не забудь кромочную ленту по периметру в сантиметр-два пустить, чтобы от теплового расширения не потрескалась потом. И увлажняй её (СТЯЖКУ) недельку после заливки.

Если есть деньги и хочется повышенной надёжности - полусухая стяжка до 7 см, уже многие делают. Засыпают с рукава и трамбуют.
Creativ
Так, всем спасибо. Что-то стало уже проясняться. smile.gif Самый главный вопрос открыт - пеноплекс ложить на грунт или керамзитобетонную залитую плиту? Можно ли на него ложить потом трубы?
Что-то все промолчали про армирование сеткой. Не надо?
Куда сходить купить плёнку подскажите,а? Я так понимаю, что она в рулонах, нахлёст большой делать? И с толщиной, или,наверно, плотностью как? Брать самую толстую,какую найду?
С верхним слоем всё тоже немного прояснилось, по деньгам посмотрю потом, или просто залью пескобетоном или тут рядом тема была с полусухой стяжкой. Компенсационную ленту,кстати, надо на эти верхние 50мм или на черновую тоже?
Уф... вопросов только добавляется smile.gif
Инженегр Николаев
Цитата(Creativ @ Fri, 10 August 2012, 12:47) *
Так, всем спасибо. Что-то стало уже проясняться. smile.gif Самый главный вопрос открыт - пеноплекс ложить на грунт или керамзитобетонную залитую плиту? Можно ли на него ложить потом трубы?
Что-то все промолчали про армирование сеткой. Не надо?
Куда сходить купить плёнку подскажите,а? Я так понимаю, что она в рулонах, нахлёст большой делать? И с толщиной, или,наверно, плотностью как? Брать самую толстую,какую найду?
С верхним слоем всё тоже немного прояснилось, по деньгам посмотрю потом, или просто залью пескобетоном или тут рядом тема была с полусухой стяжкой. Компенсационную ленту,кстати, надо на эти верхние 50мм или на черновую тоже?
Уф... вопросов только добавляется smile.gif

Про пеноплекс свое ИМХО я уже высказал. Демпферная лента отделяет от стены все что греется и расширяется, соответственно если черновая будет на пеноплексе, то нужно, если же утеплитель будет на черновой стяжке то лента только на теплый пол(чистовую стяжку). Армирование вроде бы как само собой разумеющееся, потому никто и не упомянул.
Rebel
надо покупать энергонезависимые котлы!!!!

поставил себе такой (Сиберия 25 кВт) самотечной системой и не знаю горя! в помощь стоит насос, если отключат свет краник поверну и будет само циркулировать!!

снимал с женой дом так там стоял котел протерм с защитой на 24 часа если свет отключат! это адская машинка кг 250 примерно которая орет каждые 5 сек на весь дом если отключат свет (ночью не уснешь) состоит из УПС + 3 аккумулятора (места занимает не хило)
дык ко всему эта штука безопасности стоит от 40 до 80 тыс для котла + котел еще 40 до 80 тыс.
и на х ..... это надо??? не исчите гемороя на ж...
@ндрей
Цитата(Rebel @ Sun, 12 August 2012, 08:10) *
надо покупать энергонезависимые котлы!!!!

поставил себе такой (Сиберия 25 кВт) самотечной системой и не знаю горя! в помощь стоит насос, если отключат свет краник поверну и будет само циркулировать!!

снимал с женой дом так там стоял котел протерм с защитой на 24 часа если свет отключат! это адская машинка кг 250 примерно которая орет каждые 5 сек на весь дом если отключат свет (ночью не уснешь) состоит из УПС + 3 аккумулятора (места занимает не хило)
дык ко всему эта штука безопасности стоит от 40 до 80 тыс для котла + котел еще 40 до 80 тыс.
и на х ..... это надо??? не исчите гемороя на ж...

Более продвинутые люди, покупают инверторный генератор и горя не знают. И котел работает и свет светит. Генератор на 0.9Квт от 6 тыр
Calm
Цитата
самотечной системой и не знаю горя!

Системы с естественной циркуляцией требуют высокой температуры теплоносителя. А следовательно - имеют ниже КПД, чем менее "горячие" системы. Другими словами - это более дорогая в эксплуатации система, переплачивать придется за каждый день отопительного сезона.
Rebel
Цитата(Calm @ Mon, 13 August 2012, 09:35) *
Системы с естественной циркуляцией требуют высокой температуры теплоносителя. А следовательно - имеют ниже КПД, чем менее "горячие" системы. Другими словами - это более дорогая в эксплуатации система, переплачивать придется за каждый день отопительного сезона.

ДЫК ЭТО самотечная система предусмотрено как раз для того если отключат свет, что бы не останавливать отопление дома
Rebel
Цитата(@ндрей @ Sun, 12 August 2012, 22:28) *
Более продвинутые люди, покупают инверторный генератор и горя не знают. И котел работает и свет светит. Генератор на 0.9Квт от 6 тыр

это я не спорю! но когда денег не особо много приходится довольствоваться тем что есть... т.е. делать самотечную систему отопления на аварийный случай

Dinamic
Самотечная система? Для естественной циркуляции необходимо правильное расположение трубопроводов, выдержка уклонов, трубы разной толщины(вплоть до ОЧЕНЬ большой толщины) и т.д. Теплый пол вообще не будет сам по себе работать.
Вот и скажите мне - зачем ТАКОЙ геморой??? Не про ще ли ренератор купить?

з.ы. У меня нет пока генератора - брал взаймы у родственика. За два года не воспользовался ни разу.
з.ы. Нормальный дом, построенный из нормальный строительный материалов способен пережить практически любую аварию.
Rebel
Цитата(Dinamic @ Mon, 13 August 2012, 10:29) *
Самотечная система? Для естественной циркуляции необходимо правильное расположение трубопроводов, выдержка уклонов, трубы разной толщины(вплоть до ОЧЕНЬ большой толщины) и т.д. Теплый пол вообще не будет сам по себе работать.
Вот и скажите мне - зачем ТАКОЙ геморой??? Не про ще ли ренератор купить?

з.ы. У меня нет пока генератора - брал взаймы у родственика. За два года не воспользовался ни разу.
з.ы. Нормальный дом, построенный из нормальный строительный материалов способен пережить практически любую аварию.

Я сделал все по правилам как вы говорите, разный диаметр, наклоны и т.д.
теплых полов нет.

расход газа в лютые морозы -25 (150 кв.м. дом 2 этажа) составил 530 кубов ( средняя темп. дома +26 град.)

в п. северном пару раз зимой выключали свет более чем на сутки
1 раз даже газ на 16 часов прерывали из-за аварии когда на улице -25 было, потеря тепла составило за это время 2 градуса
Dinamic
Цитата(Rebel @ Mon, 13 August 2012, 11:27) *
расход газа в лютые морозы -25 (150 кв.м. дом 2 этажа) составил 530 кубов ( средняя темп. дома +26 град.)

Хорошие результаты. Если не секрет - что за дом(из чего построен, где и как утеплены полы/перекрытия, цоколь)???
Rebel
Цитата(Dinamic @ Mon, 13 August 2012, 14:25) *
Хорошие результаты. Если не секрет - что за дом(из чего построен, где и как утеплены полы/перекрытия, цоколь)???

дом Г образный примерно 9х11 (146.6 площадь) с мансардой (поднята на 1.2 от пола перекрытия)

цоколь с большим перепадом
от 0.4 до 1.6
засыпан глиной
пенобетон (20см)
чистовая стяжка (8 см)
плитка керамогранит

стены
аэробел 40 см
утеплитель 3 см (изовол самый плотный)
короед

перекрытия ж/б плиты по центру дома проход под лестницу 3х4 м (открытый 2 этаж полностью)
котел сиберия 25 кВт (энергоНЕзависимый стальная горелка итальянская)
крыша андулин +10 см извол

вот и весь секрет

окна рехау сиб 75 мм

кажись все
Creativ
Интересная дискуссия тут началась, познавательно, для меня пока не ко времени), но некоторые пункты на заметку взял.
Rebel
Цитата
пенобетон (20см)

Можешь в двух словах описать технологию и затраты? Слышал, что есть контора в Короче, которая занимается заливкой пенобетона, но что-то с ценами там не айс. Соседка делала стяжку на втором этаже по плитам, толщину не знаю, навскидку квадратов 60-70, разговор шёл о 60тыс за работу.

И холиварный вопрос), читал несколько споров в сети, куча мнений за одно и другое, интересно ваше мнение. Что раньше, штукатурка или заливка чернового пола?
Инженегр Николаев
Цитата(Creativ @ Tue, 14 August 2012, 09:44) *
Интересная дискуссия тут началась, познавательно, для меня пока не ко времени), но некоторые пункты на заметку взял.
Rebel

Можешь в двух словах описать технологию и затраты? Слышал, что есть контора в Короче, которая занимается заливкой пенобетона, но что-то с ценами там не айс. Соседка делала стяжку на втором этаже по плитам, толщину не знаю, навскидку квадратов 60-70, разговор шёл о 60тыс за работу.

И холиварный вопрос), читал несколько споров в сети, куча мнений за одно и другое, интересно ваше мнение. Что раньше, штукатурка или заливка чернового пола?

Есть тут тема про пенобетон, в городе хватает частников на монолите, в моей рекламе есть объявления. И в теме про пенобетон отмечался товарищ, Экостройматериалы фирма называется. Вкратце технология: пена смешивается с бетоном получается пенобетон rolleyes.gif им и заливают. Цена за куб сейчас от 3000р если не ошибаюсь.
Calm
Цитата
Что раньше, штукатурка или заливка чернового пола?

смотря чем штукатурить и что за пол планируется.
Мне штукатурили ЦПС, а черновой пол делался по грунту.
Поэтому сначала штукатура. Всё что затирается со стены ложится под пол. Дополнительное утаптывание грунта рабочими smile.gif

Если бы был сначала пол, то заляпали бы штукатурными соплями и остатки от затирки некуда девать. Так что где тут холиварность? smile.gif

Creativ
Хм.. погуглил-почитал про пенобетон. Посчитал по аналогии http://tepluiepoli.ru/3-ceny.html. Хм... получается даже дешевле, чем эппс+керамзитобетон, а вот получится ли лучше или хотя бы наравне, или по крайней мере не хуже (если лить газобетон 20см)? Не будет ли эта.. эм.. "субстанция") плотностью 200 до 600 (без крепкой стяжки, пока) ковыряться пальцем, как мой газосиликат?
Что-то я недопонял при разговоре с соседкой, просто не вникал, т.к. считал, что эта инфа мне не интересна.
Calm
Другое мнение, всё что упало на грунт - пропало, упало на стяжку - в ящик - дозамес - на стену. Опять же, аккуратные штукатуры после себя каждый вечер должны убрать наляпанные на пол остатки, либо сам хозяин - не сильно затвердевший раствор счистить мастерком совсем не вопрос. Риштовка удобнее на ровной твёрдой поверхности. При заливки полов с таким же успехом будут заляпываться уже стены, не так глобально конечно, но подчищать в любом случае придётся.
Calm
Цитата
в ящик - дозамес - на стену

Не то качество материала. Метод - тяжелое наследие времен тотального дефицита. Хотя не спорю, некоторое количество мусора штукатурка выдержит без видимых в среднесрочной перспективе последствий.

Цитата
аккуратные штукатуры после себя каждый вечер должны убрать

Абсолютно согласен и поддерживаю. Счастлив будет тот, кто найдет аккуратных штукатуров.
Инженегр Николаев
Цитата(Creativ @ Tue, 14 August 2012, 14:26) *
Хм.. погуглил-почитал про пенобетон. Посчитал по аналогии http://tepluiepoli.ru/3-ceny.html. Хм... получается даже дешевле, чем эппс+керамзитобетон, а вот получится ли лучше или хотя бы наравне, или по крайней мере не хуже (если лить газобетон 20см)? Не будет ли эта.. эм.. "субстанция") плотностью 200 до 600 (без крепкой стяжки, пока) ковыряться пальцем, как мой газосиликат?
Что-то я недопонял при разговоре с соседкой, просто не вникал, т.к. считал, что эта инфа мне не интересна.

Ковырятся обязательно будет, до плотности 400 у пенобетона класс по прочности на сжатие не нормируется. Даже 600 плотности у него класс не выше В1,5 а это чуть меньше 21 кгс/см.кв. примерно такое же усилие вы можете создать пальцем. Полы заливают обычно не выше D400.
Rebel
Цитата(Creativ @ Tue, 14 August 2012, 09:44) *
Rebel

СНАЧАЛА ЛУЧШЕ ШТУКАТУРИТЬ МЕНЬШЕ МУСОРА БУДЕТ, ПОТОМ СКРОЕТСЯ ПОД ЧИСТОВЫМ ВСЕ (АККУРАТНЕНЬКИЙ УГОЛ ПО ПОЛУ СО СТЕНОЙ БУДЕТ)

ПЕНОБЕТОН ЗАКАЗЫВАЛ ТУТ ЭКОСТРОЙМАТЕРИАЛЫ >>>>

2800-3000 РУБ. ЗА КУБ

ЗАЛИВАТЬ МОЖНО И САМОМУ БЕЗ НАПРЯГА!!!!!
75 КВАДРАТА ЗАЛИЛ ЗА 3 ЧАСА

ГОТОВИТСЯ НА МЕСТЕ И ПОДАЕТСЯ ПО ШЛАНГУ НА ЛЮБОЕ РАССТОЯНИЕ
ТОЛЬКО СТОЯТЬ И РАЗЛИВАТЬ КУДА НАДО

ДЕЛАЛ МАРКУ 400
ПРАВДА МЯГКИЙ СЛЕГА ПАЛЬЦЕМ ПРОМИНАЕТСЯ ЕСЛИ НАЖАТЬ

НО СВЕРХУ ЗАЛИВАЛ ЧИСТОВУЮ СТЯЖКУ 8 СМ М 100, ВПОЛНЕ ХОРОШИЕ ПОЛЫ ПОЛУЧИЛИСЬ, А ГЛАВНОЕ ТЕПЛЫЕ!!!
ЛЕЖИТ ВЕЗДЕ КЕРАМОГРАНИТНАЯ ПЛИТКА БОСИКОМ ХОЖУ НЕ МЕРЗНУ
Calm
Цитата
2800-3000 РУБ. ЗА КУБ

Цена приближается к цене ЭППС (я брал за 3800 за куб). Плюс крепежа-грибов грубо на 200 руб за куб. Итого 4000 руб/куб.
При этом ЭППСа нужно в два раза меньше.
Rebel
Цитата(Calm @ Thu, 16 August 2012, 11:57) *
Цена приближается к цене ЭППС (я брал за 3800 за куб). Плюс крепежа-грибов грубо на 200 руб за куб. Итого 4000 руб/куб.
При этом ЭППСа нужно в два раза меньше.

МЫ ЖЕ ПРО ПОЛ РАЗГОВАРИВАЕМ?!

1000 РУБ НА 1 КВ. МЕТРЕ ЭКОНОМИЯ ТОЖ ДЕНЬГИ;)

ПОЧИТАЛ ТУТ НЕПЛОХО ВРОДЕ >>>>ТЕПЛЫЕ ПОЛЫ
Инженегр Николаев
Цитата(Rebel @ Thu, 16 August 2012, 11:35) *
СНАЧАЛА ЛУЧШЕ ШТУКАТУРИТЬ МЕНЬШЕ МУСОРА БУДЕТ, ПОТОМ СКРОЕТСЯ ПОД ЧИСТОВЫМ ВСЕ (АККУРАТНЕНЬКИЙ УГОЛ ПО ПОЛУ СО СТЕНОЙ БУДЕТ)

ПЕНОБЕТОН ЗАКАЗЫВАЛ ТУТ ЭКОСТРОЙМАТЕРИАЛЫ >>>>

2800-3000 РУБ. ЗА КУБ

ЗАЛИВАТЬ МОЖНО И САМОМУ БЕЗ НАПРЯГА!!!!!
75 КВАДРАТА ЗАЛИЛ ЗА 3 ЧАСА

ГОТОВИТСЯ НА МЕСТЕ И ПОДАЕТСЯ ПО ШЛАНГУ НА ЛЮБОЕ РАССТОЯНИЕ
ТОЛЬКО СТОЯТЬ И РАЗЛИВАТЬ КУДА НАДО

ДЕЛАЛ МАРКУ 400
ПРАВДА МЯГКИЙ СЛЕГА ПАЛЬЦЕМ ПРОМИНАЕТСЯ ЕСЛИ НАЖАТЬ

НО СВЕРХУ ЗАЛИВАЛ ЧИСТОВУЮ СТЯЖКУ 8 СМ М 100, ВПОЛНЕ ХОРОШИЕ ПОЛЫ ПОЛУЧИЛИСЬ, А ГЛАВНОЕ ТЕПЛЫЕ!!!
ЛЕЖИТ ВЕЗДЕ КЕРАМОГРАНИТНАЯ ПЛИТКА БОСИКОМ ХОЖУ НЕ МЕРЗНУ

какой пирог получился?
грунт, песок, гидроизоляция, пенобетон, стяжка?
Rebel
Цитата(bezmay @ Thu, 16 August 2012, 13:48) *
какой пирог получился?
грунт, песок, гидроизоляция, пенобетон, стяжка?

ГРУНТ (ГЛИНА)
ПЕСОК ( 15-20СМ)
РУБЕРОИД
ПЛЕНКА (200 МИКРОН)
ПЕНОБЕТОН С АРМИРОВАНИЕМ (20СМ)
ГРУНТОВКА ГЛУБОКОГО ПРОНИКНОВЕНИЯ
ЧИСТОВАЯ СТЯЖКА (8СМ)
ГРУНТОВКА ГЛУБОКОГО ПРОНИКНОВЕНИЯ
ПЛИТКА
Calm
Цитата
МЫ ЖЕ ПРО ПОЛ РАЗГОВАРИВАЕМ?!

Про пол конечно. Его ЭППСом тоже утепляют.
Rebel
Цитата(Calm @ Fri, 17 August 2012, 08:56) *
Про пол конечно. Его ЭППСом тоже утепляют.

МНЕ КАЖЕТСЯ ДОРОЖЕ ВЫЙДЕТ
положить эппс залить черновую (пирог примерно 15 см)

потом чистовую 5-8 см

можно конечно для теплых полов делать вместо пеноплекса

но с таким не сталкивался
Calm
Цитата
можно конечно для теплых полов делать вместо пеноплекса

Пеноплекс - это и есть экстудированный (экструзионный) пенополистирол, aka "ЭППС", "XPS" smile.gif smile.gif

Его теплопроводность в ТРИ раза лучше, чем пенобетон плотности 400 (по данным википедии). Цена ЭППС за куб, включая крепеж, на 30% выше куба пенобетона. У кого есть калькулятор, тот разберется, что выгоднее ;)

Предпочесть пенобетон в качестве утеплителя пола можно только по религизно-экологическим соображениям. Впрочем некоторые именно по этой причине не используют пенобетон.

Спешу заверить, что не имеют отношения к продаже эппса. А так же вполне с уважением отношусь к пенобетону. Но считаю, что в полу ему не место smile.gif
Инженегр Николаев
Цитата(Calm @ Fri, 17 August 2012, 12:51) *
Предпочесть пенобетон в качестве утеплителя пола можно только по религизно-экологическим соображениям. Впрочем некоторые именно по этой причине не используют пенобетон.

ИНтересное кино, цемен плюс песок плюс белковый пенообразователь, что там страшного то.
Rebel
Цитата(Calm @ Fri, 17 August 2012, 12:51) *
Пеноплекс - это и есть экстудированный (экструзионный) пенополистирол, aka "ЭППС", "XPS" smile.gif smile.gif

Его теплопроводность в ТРИ раза лучше, чем пенобетон плотности 400 (по данным википедии). Цена ЭППС за куб, включая крепеж, на 30% выше куба пенобетона. У кого есть калькулятор, тот разберется, что выгоднее ;)

Спешу заверить, что не имеют отношения к продаже эппса. А так же вполне с уважением отношусь к пенобетону. Но считаю, что в полу ему не место smile.gif

ХЗ

СРАВНИВАЛ ПИРОГИ (ПЕНОБЕТОН) И (ЭППС 5 СМ + 10 СМ СТЯЖКА)

ПЕНОБЕТОН ТЕПЛЕЕ БЫЛ ПОЧЕМУТО
Calm
Цитата
ТЕПЛЕЕ БЫЛ ПОЧЕМУТО

Ну что значит "теплее"? На ощупь теплопроводные характеристики пирога не определишь. На ощупь конечно же стяжка будет "холоднее", чем пенобетон. Но конструкция в целом может иметь обратный результат.
Rebel
Цитата(Calm @ Fri, 17 August 2012, 13:46) *
Ну что значит "теплее"? На ощупь теплопроводные характеристики пирога не определишь. На ощупь конечно же стяжка будет "холоднее", чем пенобетон. Но конструкция в целом может иметь обратный результат.

НУ СПОРИТЬ НЕ БУДУ

У МЕНЯ СВОЕ МНЕНИЕ У ВАС СВОЕ!

Я СДЕЛАЛ КАК ПОЗВОЛЯЛ КОШЕЛЕК! ИТОГ ОТЛИЧНЫЙ!
SG
Ребят, все не читал, срочный вопрос - чем утрамбовать грунт?
@ндрей
Цитата(SG @ Sat, 18 August 2012, 17:44) *

Виброплита.
SG
Цитата(@ндрей @ Sat, 18 August 2012, 17:55) *
Виброплита.

Ногами не хватит?)
Я серьезно)
@ндрей
Цитата(SG @ Sat, 18 August 2012, 18:02) *
Ногами не хватит?)
Я серьезно)

)))) Лучше по старинке, метр шпалы с ручкой прибитой сверху.
Найди прокат инструмента, сутки аренды и спина цела и руки на месте.
Береги себя.
Rebel
Цитата(SG @ Sat, 18 August 2012, 17:44) *

виброплиту не бери!!! толку 0 см в глубь

бери пятку 10-15 см смело уйдет!!!!!!

я делал: вода + брус 10х10 от поддона с ручкой!
Nemestnyi
Цитата(SG @ Sat, 18 August 2012, 18:02) *
Ногами не хватит?)
Я серьезно)

Могу дать тебе кусок бруса 20х20 см (высоту уже не помню), приделаешь ручку и вперёд. smile.gif
вагон
Цитата(Nemestnyi @ Mon, 20 August 2012, 10:22) *
Могу дать тебе кусок бруса 20х20 см (высоту уже не помню), приделаешь ручку и вперёд. smile.gif

его любимый размер 17 grin.gif *запомни*
Nemestnyi
Цитата(вагон @ Mon, 20 August 2012, 11:15) *
его любимый размер 17 grin.gif *запомни*

обстругает до нужного самостоятельно. derisive.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.