Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Все о строительстве/отделке бани
Форум Бел.Ру > Вокруг нас > Дом и дача
Страницы: 1, 2, 3
Rebel
и так собираюсь делать баню 4 х 4
парилка 2х2 - моечная 1.3х2 - предбаник 1.8х3.5

блоки аэробел 600*300*200 толщина стен 300

вот думаю как правильно сделать отделку внутри и снаружи

кто что думает??????? как отделать стены??

печька дровянная
примерный вариант
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
перечитал кучу форумов так и ничего не нашел

более мение банька >>>
SG
Цитата(Rebel @ Sat, 8 September 2012, 14:05) *
парилка 2.5х2 - моечная 1.5х2 - предбаник 2х4

печька дровянная

более мение банька >>>

Заедь ко мне и посмотри
Только у меня 6 на 4.5 где-то, лучше так заложиться, если можешь. Тогда комната полноценная выйдет
Rebel
Цитата(Псих в домике @ Sat, 8 September 2012, 13:07) *
Заедь ко мне и посмотри
Только у меня 6 на 4.5 где-то, лучше так заложиться, если можешь. Тогда комната полноценная выйдет

фото и описание отделки расскажи пожалуйста
SG
Цитата(Rebel @ Sat, 8 September 2012, 14:11) *
фото и описание отделки расскажи пожалуйста

Давай ты подъедешь и посмотришь , если оно тебе ВАЖНО и НУЖНО?
Не буду я бегать с фотиком по бане и ее снимать.
Letchik
Цитата(Псих в домике @ Sat, 8 September 2012, 14:12) *
Давай ты подъедешь и посмотришь , если оно тебе ВАЖНО и НУЖНО?
Не буду я бегать с фотиком по бане и ее снимать.

псих и лентяй derisive.gif
XXL

печька дровянная
примерный вариант

более мение банька >>>

Рассмотриет вариант изначально все размеры по внутрянке, с учетом утепления внутренних стен парной. Я сам так накололся. Изначально запланировал фундамент 5 х 5. Ну и воспроизвели мне его рабочие и строение подняли. А сейчас занялся делением внутреннего пространства и тут упс....
Пообщался с братом, он банями в питере занимается, он и говорит. утеплять парную обязательно.Посчитал толщину утеплительного слоя плюс вагонку, получается с каждой стороны съедает по 15 см. Тут начал чесать репу, поскольку теряю полезное пространство. Все разрисовал, кое чем пожертвовал, но всего этого можно было избежать, если бы все распланировал сразу учитывая толщину внутренних стен и размерения по внутрянке.
Motherboard
А где бассейн? rolleyes.gif
Rebel
письмо по поводу отделки прислал завод АЭРОБЕЛ:

Общая рекомендация для парной: пароизоляция изнутри. Как правило это совмещенная тепло-пароизоляция фольгированной минватой, но можно вату исключить, оставив только фольгу с проклейкой швов металлическим же скотчем (для систем вентиляции применяется).
Возможны другие способы пароизоляции, но фольга имеет дополнительный бонус в виде отражения теплового излучения.
Моечная: плитка с затиркой швов герметизирующими составами. Можно под плитку проолифить газобетон или чем-нить битумным пропитать, но это уже перестраховка.

Calina

печька дровянная
примерный вариант

более мение банька >>>

Чой-то с размерами или с картинкой какие-то непонятки...имхо...парилку и моечную/душевую надобно местами поменять...
в этом случае, чтобы зайти в душевую из предбанника у вас всего 1,5-0,3(наружка)-0,2 (внутренняя перегородка)=1 метр, а вы ещё хотите, чтоб печурка туда выходила...а дверь куда запихивать в таком случае?
тоже в стадии обсуждения бани, вызывала спеца по баням, рекомендации следующие:
стены аэробела зафольгировать без проблем, стены толщиной 300 или менее 300 лучше дополнительно утеплить изнутри, минимум парной по размерам 2*2*2, в душевой аэробельные стены гидроизолируют битумной мастикой, сверху наносят специальную грунтовку (она с каким-то наполнителем и создает очень шершавую поверхность), затем плитка...
по кровле тоже были замечания: еси баня рядом с домом с мягкой кровлей, от дровяной печки придется отказаться в пользу электрики.
и у меня вопросец есть: братцы, а как вы планируете слив из бани? в септик или приямок около баньки делать? хочу баню подальше от дома, но в этом случае через весь сад/огород тянуть каналью до домашнего септика не привлекает вовсе...
Rebel
Цитата(Calina @ Mon, 10 September 2012, 12:20) *
Чой-то с размерами или с картинкой какие-то непонятки...имхо...парилку и моечную/душевую надобно местами поменять...
в этом случае, чтобы зайти в душевую из предбанника у вас всего 1,5-0,3(наружка)-0,2 (внутренняя перегородка)=1 метр, а вы ещё хотите, чтоб печурка туда выходила...а дверь куда запихивать в таком случае?
тоже в стадии обсуждения бани, вызывала спеца по баням, рекомендации следующие:
стены аэробела зафольгировать без проблем, стены толщиной 300 или менее 300 лучше дополнительно утеплить изнутри, минимум парной по размерам 2*2*2, в душевой аэробельные стены гидроизолируют битумной мастикой, сверху наносят специальную грунтовку (она с каким-то наполнителем и создает очень шершавую поверхность), затем плитка...
по кровле тоже были замечания: еси баня рядом с домом с мягкой кровлей, от дровяной печки придется отказаться в пользу электрики.
и у меня вопросец есть: братцы, а как вы планируете слив из бани? в септик или приямок около баньки делать? хочу баню подальше от дома, но в этом случае через весь сад/огород тянуть каналью до домашнего септика не привлекает вовсе...

к картинке не придираться рисовал не я, но расположение примерно такие же! счас главное мне определить чем обработать стены и все

слив буду септик рыть небольшой метра на 2 макс.
Calina
Да я не придираюсь smile.gif...но с размерами разберитесь заранее, потому как на картинке вход у вас из предбанника в моечную нарисован широкий, а по вашим размерам он всего 1,5 метра...дверь куда городить будете?
по квадратуре у вас моечная- 3 м2, парная- 5 м2, предбанник- 8 м2, а на картинке наеборот smile.gif...
orphan250
Паодскажите тоже есть помещение возле дома 5*5 м , в низу подвал 5*5 перекрыт плитами, а можн над подвалом сделать тоже баньку ???
Rebel

реальные размеры моей постройки
Rebel
Цитата(orphan250 @ Mon, 10 September 2012, 13:39) *
Паодскажите тоже есть помещение возле дома 5*5 м , в низу подвал 5*5 перекрыт плитами, а можн над подвалом сделать тоже баньку ???

почему бы и нет?! пол надо будет хорошо токо теплоизоляцией отделать и гидроизоляцию тож неплохобы хорошую!
XXL
Цитата(Rebel @ Mon, 10 September 2012, 14:22) *

реальные размеры моей постройки

Первая планировка более удачная, тк в нынешней вы теряете зону отдыха. Там где можно поставить столик и тяпнуть пива, у вас проход и дверь. При ее открытии пар из душевой прямо на сидящих. Ну а про встань я пройду, извините - пропустите, я вообще молчу.
Rebel
Цитата(XXL @ Mon, 10 September 2012, 14:42) *
Первая планировка более удачная, тк в нынешней вы теряете зону отдыха. Там где можно поставить столик и тяпнуть пива, у вас проход и дверь. При ее открытии пар из душевой прямо на сидящих. Ну а про встань я пройду, извините - пропустите, я вообще молчу.

ну там зону отдыха не буду делать только раздевалка, а зона отдыха будет перед входом в тамбур, планирую там делать беседку со столами, креслами, мангалом и всякими приблудами))

и размеры уже не изменить коробка построена! 4х4 грубо говоря
Vitalyaboo
Во внутренней отделке бани нельзя использовать олифу, битумную мастику, полиэтиленовую и полипропиленовую пароизоляцию. Температура всё это расплавит. Кроме того, освещение нужно проводить через потолок или по наружней стене относительно парилки и влажного помещения. Обычные провода используемые в домовой проводке в бане плавятся и замыкают. нужно подбирать провод с резиновой изоляцией.
Утепление парилки ускоряет прогрев бани, но при стенах из газосиликата утепление не обязательно. Зато пароизоляцию из фольги желательно установить. В момент прогрева бани на пароизоляции будет образовываться конденсат со стороны тепла, поэтому конструкция реек под вагонкой должна не припятствовать стеканию конденсата в низ.
Лучший материал для обшивки бани - это лиственница и дуб. Но если обрабатывать, то и сосна долго послужит.
В магазинах не видел хороших печей для бани. Все продаваемые печурки красивые, но маленькие. Чтобы баня быстро прогревалась печь должна быть в два, три раза больше, но это уже моё ИМХО!)) Самодельная печь сваренная из дисков трактора Т-150 быстро нагревает баню без утеплителя, со стенами из керамзита 190мм.
И ещё, в тех печках для бани, которые я видел в магазине, топка из тонкой стали в 2 - 3 мм, а надо 4 - 6 мм.
Leha vodila
Ответьте насчет строительства бани - расстояние от соседского участка, расстояние между постройками на данном участке (от дома, гаража и т д). Смотрел «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения» СНиП 30-02-97, , только меня насторожило именно про садоводческо... но у нас не дача , а земельный участок ИЖС от БИК Белгорода. Может кто рассеет мои сомнения и даст все таки правильный совет? Буду благодарен.
NEVERO4KA
Цитата(Leha vodila @ Sat, 29 September 2012, 22:36) *
Ответьте насчет строительства бани - расстояние от соседского участка, расстояние между постройками на данном участке (от дома, гаража и т д). Смотрел «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения» СНиП 30-02-97, , только меня насторожило именно про садоводческо... но у нас не дача , а земельный участок ИЖС от БИК Белгорода. Может кто рассеет мои сомнения и даст все таки правильный совет? Буду благодарен.
у нас все одним блоком идет.Гараж, вход в подвал, потом баня(но пока сейчас она будет использоваться на время стройки основной как склад или кухня)и потом ко всей этой конструкции будет примыкать беседка
XXL
Цитата(Leha vodila @ Sat, 29 September 2012, 22:36) *

У меня 1 метр от соседского забора, разрешение на строительство есть.
Rebel
Цитата(Vitalyaboo @ Tue, 18 September 2012, 21:44) *
Во внутренней отделке бани нельзя использовать олифу, битумную мастику, полиэтиленовую и полипропиленовую пароизоляцию. Температура всё это расплавит. Кроме того, освещение нужно проводить через потолок или по наружней стене относительно парилки и влажного помещения. Обычные провода используемые в домовой проводке в бане плавятся и замыкают. нужно подбирать провод с резиновой изоляцией.
Утепление парилки ускоряет прогрев бани, но при стенах из газосиликата утепление не обязательно. Зато пароизоляцию из фольги желательно установить. В момент прогрева бани на пароизоляции будет образовываться конденсат со стороны тепла, поэтому конструкция реек под вагонкой должна не припятствовать стеканию конденсата в низ.
Лучший материал для обшивки бани - это лиственница и дуб. Но если обрабатывать, то и сосна долго послужит.
В магазинах не видел хороших печей для бани. Все продаваемые печурки красивые, но маленькие. Чтобы баня быстро прогревалась печь должна быть в два, три раза больше, но это уже моё ИМХО!)) Самодельная печь сваренная из дисков трактора Т-150 быстро нагревает баню без утеплителя, со стенами из керамзита 190мм.
И ещё, в тех печках для бани, которые я видел в магазине, топка из тонкой стали в 2 - 3 мм, а надо 4 - 6 мм.

можно посмотреть чертеж печи??? или фото
Rebel
Цитата(Rebel @ Sun, 30 September 2012, 08:59) *
можно посмотреть чертеж печи??? или фото

печь из дисков >>>>

нашеееееееел rolleyes.gif мож кому надо будет
rosekodom
Цитата(PVMN @ Thu, 22 November 2012, 09:39) *
кстати, а дерево разве не впитывает влагу?
и в то же время банька из дерева считается правильным решением )

дерево как раз работает в этом случае более чем эффективней... водопоглпщение у бруса намного меньше и термические св-ва он не теряет, зато расширяется при избыточной влаге и прилегает друг к другу плотнее, не позволяя уходить теплому воздуху наружу.
Вы хоть раз видели, чтобы на поверхности рубленной бани выступал иней в морозный день??? А на гстене из газика это вполне допустимо... и думаю неизбежно.
Непрофессор
Цитата(rosekodom @ Thu, 22 November 2012, 11:38) *
дерево как раз работает в этом случае более чем эффективней... водопоглпщение у бруса намного меньше и термические св-ва он не теряет, зато расширяется при избыточной влаге и прилегает друг к другу плотнее, не позволяя уходить теплому воздуху наружу.
Вы хоть раз видели, чтобы на поверхности рубленной бани выступал иней в морозный день??? А на гстене из газика это вполне допустимо... и думаю неизбежно.

Если стены так и останутся не отделанными ни изнутри ни снаружи... blush2.gif
Nemestnyi
Цитата(rosekodom @ Thu, 22 November 2012, 11:38) *

Лавсаном понутрянке парную/помывочную зашить, а поверх него уже дерево (вагонку какую) и нормально будет.
Емеля
Цитата(Nemestnyi @ Thu, 22 November 2012, 17:30) *
Лавсаном понутрянке парную/помывочную зашить, а поверх него уже дерево (вагонку какую) и нормально будет.

не знаю, мне сказали - специально обученной фольгой с воздушной прослойкой между вагонкой и фольгой для стока конденсата. Стыки проклеить фольгированным скотчем.
Nemestnyi
Цитата(Емеля @ Thu, 22 November 2012, 18:35) *
не знаю, мне сказали - специально обученной фольгой с воздушной прослойкой между вагонкой и фольгой для стока конденсата. Стыки проклеить фольгированным скотчем.

Я, когда в Институте в Сибири работал, про лавсан слышал от старших сотрудников, которые в 90е строительством банек зарабатывали на жизнь. У нас в Лаборатории этого лавсана здоровая бухта была, они от неё отматывали сколько надо и с перехлёстом стыков парную и мойку "зашивали". Потом деревом поверху. Проверяли работу "на себе" и на заказчике. Никто из заказчиков не жаловался. smile.gif
Емеля
Цитата(Nemestnyi @ Thu, 22 November 2012, 19:00) *
Я, когда в Институте в Сибири работал, про лавсан слышал от старших сотрудников, которые в 90е строительством банек зарабатывали на жизнь. У нас в Лаборатории этого лавсана здоровая бухта была, они от неё отматывали сколько надо и с перехлёстом стыков парную и мойку "зашивали". Потом деревом поверху. Проверяли работу "на себе" и на заказчике. Никто из заказчиков не жаловался. smile.gif

Ну типа фольга, кроме пароизоляции, выполняет роль экрана, отражающего излучение, что "на 30% уменьшает затраты на нагрев парной"
Nemestnyi
Цитата(Емеля @ Thu, 22 November 2012, 20:22) *
Ну типа фольга, кроме пароизоляции, выполняет роль экрана, отражающего излучение, что "на 30% уменьшает затраты на нагрев парной"

Чёт насчёт отражения излучения меня сомнения терзают. Как экспериментатор говорю, либо покажите мне формулы, либо результаты эксперимента. smile.gif
Емеля
Цитата(Nemestnyi @ Thu, 22 November 2012, 22:19) *
Чёт насчёт отражения излучения меня сомнения терзают. Как экспериментатор говорю, либо покажите мне формулы, либо результаты эксперимента. smile.gif

это к производителю, я за что купил, за то и продаю smile.gif
Инженегр Николаев
Цитата(Nemestnyi @ Thu, 22 November 2012, 22:19) *

Я тоже в подобном ключе всегда думал, правда связано это было с фольгированным вспененным полиэтиленом в качестве утеплителя в теплые полы. Какое там отражение в толще материала... Однако на ютубе однажды видел ролик, где проводили эксперимент с теплыми полами с разными утеплителями:вспененный полиэтилен, он же с фольгой и пенопласт. ТАк вот, как раз фольгированная хрень победила. Если не забуду, дома ролик поищу.
Nemestnyi
Цитата(bezmay @ Fri, 23 November 2012, 08:00) *
Я тоже в подобном ключе всегда думал, правда связано это было с фольгированным вспененным полиэтиленом в качестве утеплителя в теплые полы. Какое там отражение в толще материала... Однако на ютубе однажды видел ролик, где проводили эксперимент с теплыми полами с разными утеплителями:вспененный полиэтилен, он же с фольгой и пенопласт. ТАк вот, как раз фольгированная хрень победила. Если не забуду, дома ролик поищу.

Я исхожу из того, что излучение нагревает поверхность материала. Поэтому в первую очередь будет нагреваться поверхность отделки (дерево), а потом уже за счёт теплопроводности будут греться стены. Но это при условии, что нагрев обусловлен только излучением от печки. В парной/помывочной, КМК, основной нагрев происходит за счёт конвекции пара/воздуха. Поэтому достаточно преградить выход пару/воздуху тем же лавсаном. Хотя я точно не знаю, какая стоимость лавсана и фольгированного утеплителя.
Насчёт теплого пола - здесь есть эффект прямого воздействия, а в парной/помывочной барьерная плёнка расположена за промежуточным слоем отделки. Т.е. условия эксперимента не равные. smile.gif
Инженегр Николаев
Цитата(Nemestnyi @ Fri, 23 November 2012, 08:08) *
Я исхожу из того, что излучение нагревает поверхность материала. Поэтому в первую очередь будет нагреваться поверхность отделки (дерево), а потом уже за счёт теплопроводности будут греться стены. Но это при условии, что нагрев обусловлен только излучением от печки. В парной/помывочной, КМК, основной нагрев происходит за счёт конвекции пара/воздуха. Поэтому достаточно преградить выход пару/воздуху тем же лавсаном. Хотя я точно не знаю, какая стоимость лавсана и фольгированного утеплителя.
Насчёт теплого пола - здесь есть эффект прямого воздействия, а в парной/помывочной барьерная плёнка расположена за промежуточным слоем отделки. Т.е. условия эксперимента не равные. smile.gif

Это да)
Емеля
Цитата(Емеля @ Thu, 22 November 2012, 20:22) *

как-то так...

Непрофессор
Цитата(Емеля @ Tue, 8 January 2013, 12:19) *

good.gif Скоро проба..? ))
Емеля
Цитата(Непрофессор @ Tue, 8 January 2013, 12:49) *
good.gif Скоро проба..? ))

в апреле-мае smile.gif
в моечной, туалете и комнате отдыха еще конь не валялся, но главное - канализацию копать не хочу в мерзлом грунте, хоть там и немного.
Непрофессор
Цитата(Емеля @ Tue, 8 January 2013, 13:53) *
в апреле-мае smile.gif
в моечной, туалете и комнате отдыха еще конь не валялся, но главное - канализацию копать не хочу в мерзлом грунте, хоть там и немного.

Зато увидел-бы на сколько зарываться нужно... )))))))

SerP
Цитата(Непрофессор @ Tue, 8 January 2013, 14:12) *

Это же каналья, а не водопровод. Тут главное уклон соблюсти, но обязательно сделать небольшой стояк-сброс, не менее 50 см вертикальной трубы, а затем под углом и в яму или ЦК
Nemestnyi
Цитата(Непрофессор @ Tue, 8 January 2013, 14:12) *

У меня дом почти на вершине холма, траншею под газ копал барой в декабре, когда стояли морозы 25-30 градусов (года 2 назад). Так земля была промерзшая от силы на 50-60 см.
Емеля
наконец-то подвесил обливное устройство в бане на основе 250-литрового бака для летнего душа.
Нержавейка оказалось зело дорого.
rosekodom
Цитата(Емеля @ Tue, 12 February 2013, 09:08) *
наконец-то подвесил обливное устройство в бане на основе 250-литрового бака для летнего душа.
Нержавейка оказалось зело дорого.

давай фото)
SG
Цитата(rosekodom @ Tue, 12 February 2013, 10:09) *
давай фото)

250 литров - обливное????
Тебя б в Германии на костре инквизиции за такую неэкономию воды сожгли)
А прикинь, если сорвется такая бочечка?)
вагон
Цитата(Псих в домике @ Tue, 12 February 2013, 10:22) *

из чугунной ванны наверное))))))))))
Емеля

заполнение будет литров 120-150 всего (((
250 - это его полный объем

а как ты представляешь процесс пользования парилкой с 20-ти литровым обливным????

Вот 4 человека выскакивают из парилки, первый обливается, далее второй ждет минуту наполнения, обливается, далее... накуя четвертому через 5 минут после выхода из парной это обливание??
А в парилке, если она нормально натоплена, эти 5 минут тоже не просидишь - расплавишься.

А так по 30-40 литров на человека, и все 4 человека без промежутков обливаются. Потом, пока они пьют чай, обливное наполняется.

это маловероятно. оно лежит на металлической раме, которая висит на 4-х шпильках 10-ках, пропущенных сквозь плиту, с каждой стороны шпильки - по 2 гайки. На эту херь можно и полтонны навалить, хрен ему что будет, а уж 170 кг...
Dust
Цитата(Емеля @ Tue, 12 February 2013, 11:15) *
А так по 30-40 литров на человека, и все 4 человека без промежутков обливаются.

Не понял, это четверо становятся в шепенгу/сбиваются в кучу, а на них сверху 150л чмондык?

Емеля
Цитата(Dust @ Tue, 12 February 2013, 12:47) *
Не понял, это четверо становятся в шепенгу/сбиваются в кучу, а на них сверху 150л чмондык?

первый дернул за цепочку, вылил на себя 40 литров, отошел, второй....
Letchik
Цитата(Емеля @ Tue, 12 February 2013, 13:19) *

не лопнут твой коты такого объема? smile.gif 10-20 это жирно.
Dust
Цитата(Емеля @ Tue, 12 February 2013, 13:19) *

Это уже с перерывами, ну да ладно ...

Как порции отмеряться будут?
А то получится, что подошел первый, его смыло нах 150л, остальные трое матерятся ...
Емеля
Цитата(Dust @ Tue, 12 February 2013, 13:28) *
Это уже с перерывами, ну да ладно ...

Как порции отмеряться будут?
А то получится, что подошел первый, его смыло нах 150л, остальные трое матерятся ...

тянешь за веревочку - льется, отпустил - не льется.
Емеля
Цитата(Letchik @ Tue, 12 February 2013, 13:22) *
не лопнут твой коты такого объема? smile.gif 10-20 это жирно.

да ладно, при цене полторы копейки за литр переживу smile.gif
150 литров на один выход из парилки. пять заходов - лично я больше не выдержу. плюс душ после. Итого около кубометра за 1 банный день. Да и хер с ним. 15 рублей.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.