Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Хочу построить дом
Форум Бел.Ру > Вокруг нас > Дом и дача
Страницы: 1, 2, 3
Smurfetta
Так сложилось, что мы решили занятся строительством. Будем благодарны, если люди, которые уже через это прощли или еще в процессе помогут нам советом. rolleyes.gif
Участок у нас 10 соток за Северным, противоположная сторона улица жилая. на участке дачный домик, свет, вода. Газа нет.
Планируем в ближайшем будущем одноэтажный дом, где-то на 100 кв. без особого выпендрежа типа хитро изогнутых крыш и прочих декоративностей. Я думаю такой площади на 3-х взрослых и ребенка хватит.
Денег свободных нет, но есть квартира, в которой сейчас живем. blush2.gif

Нужен проет или не стоит с ним заморачиваться? Дом будет простой, но опыта в строительстве ни у кого из нас нет. поэтому для постройки будем привлекать "специально обученных людей".

Еще вопрос: участок наш с уклоном. Какие всвязи с этим могут возникнуть трудности?
PVMN
вы внешний вид дома уже представляете? отсюда надо думать. в зависимости от сложности дома, проект может не понадобиться.

на специально обученных не рассчитывайте.
те бригады, что строят в массивах, профтех образования скорее всего не имеют - просто безработные на шабашках.

ищите на сайтах с проектами внешний вид дома и планировку.
как найдете что нравится, выкладывайте.
lapochka-pro
Цитата(Smurfetta @ Wed, 10 April 2013, 10:39) *
Так сложилось, что мы решили занятся строительством. Будем благодарны, если люди, которые уже через это прощли или еще в процессе помогут нам советом. rolleyes.gif
Участок у нас 10 соток за Северным, противоположная сторона улица жилая. на участке дачный домик, свет, вода. Газа нет.
Планируем в ближайшем будущем одноэтажный дом, где-то на 100 кв. без особого выпендрежа типа хитро изогнутых крыш и прочих декоративностей. Я думаю такой площади на 3-х взрослых и ребенка хватит.

Нужен проет или не стоит с ним заморачиваться? Дом будет простой, но опыта в строительстве ни у кого из нас нет. поэтому для постройки будем привлекать "специально обученных людей".

Еще вопрос: участок наш с уклоном. Какие всвязи с этим могут возникнуть трудности?

Если бюджет ограничен - то можно проект и самим нарисовать...Темболее если без выпендрежа
Smurfetta
Пусть будут без образования, главное, что бы работу свою на совесть делали, а диплом я проверять не буду)

Уже в курсе, что нанимать людей нужно только по рекоммендации. Поначиталась blink.gif
Smurfetta
Цитата(lapochka-pro @ Wed, 10 April 2013, 10:44) *
Если бюджет ограничен - то можно проект и самим нарисовать...Темболее если без выпендрежа

Бюджет ограничен. Тем более, если кроме квартиры этой жить негде.

Т.е я так поняла, проект вообще не обязателен и кроме меня никому не нужен. И если дом просто квадратный, ну или прямоугольный, то я могу сама нарисовать этот квадрат, расположение комнат внутри него и уже от этого плясать?
rosekodom
Проект все же нужен... это значительно сократит общую массу всех ошибок при строительстве и узбавит Вас от переделок, которые зачастую вливаются в двйную сумму.
Далее определеяетесь с материалами дома.. отсюда будут известны след. данные:
- вид фундамента и его ширина;
- конструкция стен;
- вид перекрытий;
- вид кровли, угол наклона;
- расположение дымоходов и вентиляции.
Smurfetta
Цитата(PVMN @ Wed, 10 April 2013, 10:43) *
ищите на сайтах с проектами внешний вид дома и планировку.
как найдете что нравится, выкладывайте.

Буду мониторить, спасибо.

Цитата(rosekodom @ Wed, 10 April 2013, 10:56) *
Проект все же нужен... это значительно сократит общую массу всех ошибок при строительстве и узбавит Вас от переделок, которые зачастую вливаются в двйную сумму.

Вот этого-то и боюсь.
romeo
Цитата(Smurfetta @ Wed, 10 April 2013, 10:50) *
Пусть будут без образования, главное, что бы работу свою на совесть делали, а диплом я проверять не буду)

Уже в курсе, что нанимать людей нужно только по рекоммендации. Поначиталась blink.gif

Вот как раз в тему
http://fishki.net/comment.php?id=135983
Насчёт проекта думайте сами , но одежду без примерки ни кто не покупает , не понимаю как можно строить хотя бы без малейших набросков .
Letchik
Цитата(Smurfetta @ Wed, 10 April 2013, 10:58) *
Вот этого-то и боюсь.

чего боитесь? проект вам позволит не только съэкономит и контролировать расход материалов ,работу людей.
Цитата(rosekodom @ Wed, 10 April 2013, 10:56) *
Далее определеяетесь с материалами дома.. отсюда будут известны след. данные:
- вид фундамента и его ширина;

вид у нас один, под ширину стены smile.gif кто расчитывает? некто. сосед так залил и стоит.
как заказчики реагируют на ширину фундамента больше ширины стены?
PVMN
Цитата(Letchik @ Wed, 10 April 2013, 11:09) *
чего боитесь? проект вам позволит не только съэкономит и контролировать расход материалов ,работу людей.

какой? эскизный чтоли?

полный проект - прекрасно, но хорошая мысля приходит опосля - в процессе стройки пожелалки меняются.
я например, в процессе стройки (на этапе цоколя) решил кухню с комнатой местами поменять. и трубу размещал уже на другой стене.

я бы сказал, что заказчику надо понимать в стройке не хуже прораба.
если надеяться будете только на строителей, то никакой проект не поможет.
все нюансы описаны не будут.
про армировку вы и так узнаете, а то какими должны быть качественные швы - понятия не будете иметь, если не интересоваться.
Letchik
Цитата(PVMN @ Wed, 10 April 2013, 11:12) *
какой? эскизный чтоли?

полный проект - прекрасно, но хорошая мысля приходит опосля - в процессе стройки пожелалки меняются.
я например, в процессе стройки (на этапе цоколя) решил кухню с комнатой местами поменять. и трубу размещал уже на другой стене.

полный проект до каждого гвоздя от 40 т.р.
какой эскизный? у нее финансов нет и желания связываться даже с набросками по 5-10 т.р.
romeo
Цитата(PVMN @ Wed, 10 April 2013, 11:12) *
какой? эскизный чтоли?

я бы сказал, что заказчику надо понимать в стройке не хуже прораба.
если надеяться будете только на строителей, то никакой проект не поможет.
все нюансы описаны не будут.
про армировку вы и так узнаете, а то какими должны быть качественные швы - понятия не будете иметь, если не интересоваться.

Проект в любом случае облегчает стройку , а то что кто то пожелает поменять в процессе стройки комнаты местами ни кто не застрахован .
Надо сразу определятся и архитектор только в помощь , хотя последняя инстанция это строители , они и решают .
PVMN
пока разговор ни о чем.
нужны вводные данные в виде желаемой планировки и внешнего вида.
Smurfetta
С набросками по 5-10 тыр. вероятно у меня и возникнет желание связаться. Совсем без проекта страшно, т.к. в строительстве мы нифига не понимаем. А полный проект - это слегка накладно. cray.gif
PVMN
Цитата(Smurfetta @ Wed, 10 April 2013, 11:23) *
С набросками по 5-10 тыр. вероятно у меня и возникнет желание связаться. Совсем без проекта страшно, т.к. в строительстве мы нифига не понимаем. А полный проект - это слегка накладно. cray.gif

если строить стены из аэробела, то там проект сделают бесплатно.
хотя это слегка нелогично - фундамент и цоколь делаются до стен,
а после уже будет поздно выбирать проект )
SG

Я все свои дома рисовал на линованной бумаге. Но это нужно иметь понимание, как при закладке фундамента сразу кинуть коммуникации, где оптимально кинуть дымоход с вытяжками и пр.
Если таких знаний нет - однозначно хоть какое-то подобие проекта, но нужно. Причем имхо более нужнее не красивенький эскизик (комнатки даже блондинка нарисует), а именно специфические вопросы коммуникаций, перекрытий и пр.
_Роман_
посмотрите на моем сайте проекты, может что то подберете для себя: www.dom31.ru
Calm
Цитата

Угу. А плохая мысля лезет сразу. Поэтому лучше семь раз отмерить, сделать проект, а потом строить.

Менять пожелалки в процесс проект всё равно не запретит. Только последствия могут быть не всегда позитивными. Бывает, в одном месте вроде улучшил, а потом оказывается, что улучшения боком выходят.

Короче, я за проект. Говорю как человек, построивший дом почти без проекта. С проектом будет лучше и дешевле.
voblermak
Я проект купил. Многое в нём считаю лишним. Но есть моменты, которые я понял или осмыслил что-ли благодаря ему. Я понял что и как нужно делать. И если мне строители будут втирать какую-нибудь отсебятину, то мне есть на что опереться в споре так сказать. Поэтому я тоже Вам рекомендую начать с проекта.
Letchik
Цитата(voblermak @ Wed, 10 April 2013, 13:42) *
Я проект купил. Многое в нём считаю лишним. Но есть моменты, которые я понял или осмыслил что-ли благодаря ему. Я понял что и как нужно делать. И если мне строители будут втирать какую-нибудь отсебятину, то мне есть на что опереться в споре так сказать. Поэтому я тоже Вам рекомендую начать с проекта.

проект надо не покупать
индивидуально работать надо с исполинителем
yuliakaka

можно слегка подешевле. на ЖБК.(по пр. Славы) я вчера там рассматривала проекты. там все по 4 т.р.
Smurfetta
Цитата(Letchik @ Wed, 10 April 2013, 13:50) *
проект надо не покупать
индивидуально работать надо с исполинителем

Хорошо, когда в этом деле что-то понимаешь, тогда можно и работать.

Цитата(yuliakaka @ Wed, 10 April 2013, 13:59) *
можно слегка подешевле. на ЖБК.(по пр. Славы) я вчера там рассматривала проекты. там все по 4 т.р.

Спасиб)
А вы уже начали строить?
Letchik

вы там рассматривали эскизники-наброски , проект нормальный это когда 25-30 листов формата а3.
yuliakaka
Цитата(Smurfetta @ Wed, 10 April 2013, 14:04) *
Хорошо, когда в этом деле что-то понимаешь, тогда можно и работать.

Спасиб)
А вы уже начали строить?

нет. проект выбираю ещё ,"подбиваю"таскать "под себя". на жбк норм. проекты,я нашла для себя точно то ,что хотела ,НО (привет проектировщику) взял и расположил крышу (скаты) прямо напротив красной линии(фасада),а окна (фронтоны)ь получаются прям к соседям. переделать прект (в данном случае просто повернуть крышу) -6 т.р.
чер. ЖБК выбиваю у пенсионного фонда свой мат-й капитал. думаю к концу этого месяца начнём стр-во.
yuliakaka
Цитата(Letchik @ Wed, 10 April 2013, 14:06) *
вы там рассматривали эскизники-наброски , проект нормальный это когда 25-30 листов формата а3.

ну да,да такой.
план фунд-та, план 1-го, 2-го эт.
план кровли. расположение плит перекрытий
из какого бетона фунд., из какого матер-ла стены, размеры кол-во плит
Smurfetta
Цитата(yuliakaka @ Wed, 10 April 2013, 14:14) *
план фунд-та, план 1-го, 2-го эт.
план кровли. расположение плит перекрытий
из какого бетона фунд., из какого матер-ла стены, размеры кол-во плит

Думаю, тоже такой закажем, а в остальном будем работать с исполнителями)
Непрофессор

Смурфетта, забирай мой и строй. Смотри красавец какой, без выпендрежа, 112 м.кв... )))

http://xn--l1adgmc.xn--90aisup.xn--p1ai/in...showtopic=47088

http://www.sv-stroy.ru/proektp2.htm
Brontozavr
Цитата(yuliakaka @ Wed, 10 April 2013, 14:10) *
НО (привет проектировщику) взял и расположил крышу (скаты) прямо напротив красной линии(фасада),а окна (фронтоны)ь получаются прям к соседям. переделать прект (в данном случае просто повернуть крышу) -6 т.р.

Не проще тогда дом повернуть на 90 град. при строительстве??? blink.gif
Smurfetta
Цитата(Непрофессор @ Wed, 10 April 2013, 14:22) *
Смурфетта, забирай мой и строй. Смотри красавец какой, без выпендрежа, 112 м.кв... )))

[

blush2.gif Мне понравился. Но нам нужен одноэтажник. Мансарда не пойдет.

Цитата(Brontozavr @ Wed, 10 April 2013, 14:26) *

Кстати, в мою, не облагороженную строительными зананиями голову, тоже пришла такая мысль. Но озвучить постеснялась)
SG
Цитата(Smurfetta @ Wed, 10 April 2013, 14:34) *

Правильная мысль, при наличии большого квадратного участка - никаких мансард
yuliakaka
Цитата(Brontozavr @ Wed, 10 April 2013, 14:26) *

нет. расположение (нужное) комнат тоже съезжает получается.
я ищу проект,в котором смежные кухня+гостиная смотрят во двор (на юг в моем случае)
oskolN

первый шаг - определиться для себя что вы хотите, то есть собственно эскиз. Я сперва кучу проектов пересмотрел, потом начало приходить понимание чего хочу. Штук ...дцать рисунков в СкетчАп-е нарисовал пока определился с чем идти в архитектуру. (хотя у меня очень очень простой проектик). Если есть знакомые, которые строятся, обязательно посетите их, может чей нибудь проект и понравится - такой взять лучше всего (уже пройдено много этапов - они подскажут что переделать, чего сколько надо и т.д.)
уклон насколько ? если очень крутой, то задумайтесь о цокольном этаже и сразу ищите проект с ним - но будет дороже. Желательно узнать хоть у соседей по улице - какой у вас на участке грунт и уровень грунтовых вод, хотя бы примерно, иначе вы не сможете задать вопрос по фундаменту. Определитесь с материалом стен перекрытий и кровли. И вот когда у вас будет эскиз, тип грунта, уровень грунтовых вод, материал стен, перекрытия и крыши - тогда и вопросы и ответы станут более осмысленными.
rosekodom

ну да как раз по таким проектам и смету выполнить невозможно.. нет большей части размеров, хреновое качество печати и планировка еще времен перестройки и трудного советского детства.
yuliakaka
Цитата(rosekodom @ Wed, 10 April 2013, 18:13) *
ну да как раз по таким проектам и смету выполнить невозможно.. нет большей части размеров, хреновое качество печати и планировка еще времен перестройки и трудного советского детства.

тогда нам(аффтору , да и мне тоже) надо самим придумать "чё желаемо", оценить свои возможности,чтоб понять "чё достигаемо", и тогда...уже что-то предпринимать
я вроде за пол-года зимы определилась в хотелках,теперь, думаю можно "воплощать"
проектов было перерыто море, пристрастия мои изменились диаметр-но-протвопол-но (балконы,эркеры..всё "в топку",желаемая площадь дома уменьшилась в разы) поэтому спешить , действительно не нужно
вагон
Цитата(yuliakaka @ Wed, 10 April 2013, 20:32) *
тогда нам(аффтору , да и мне тоже) надо самим придумать "чё желаемо", оценить свои возможности,чтоб понять "чё достигаемо", и тогда...уже что-то предпринимать
я вроде за пол-года зимы определилась в хотелках,теперь, думаю можно "воплощать"
проектов было перерыто море, пристрастия мои изменились диаметр-но-протвопол-но (балконы,эркеры..всё "в топку",желаемая площадь дома уменьшилась в разы) поэтому спешить , действительно не нужно

до соцнормы))))))
LeXX
Что то типа проекта можно самому нарисовать в програмке Гуглс Скеч Ап, это довольно простая, бесплатная 3д програмка.
iloveyou
чтобы самому нарисовать проэкт - ума много не надо. для одноэтажника надо знать правило - ширина комнаты до 4.5-5м, чтобы балки не прогибались. рисуешь коробку 0.4+4.5+0.4+4.5+0.4 верх и стоко же низ, левую и правую строну вытягиваешь на сколько позволяет участок или желание. пытаешься по возможности обойтись без "прилепухов" в виде веранды, крыльца и тд. продумываешь планировку. исключаешь полностью цокольный этаж, даже речи о нем не ведешь + 400 тысяч к стоимости дома - это минимально во сколько он обходится. вообщем за 30 минут можно накидать уже проэкт коробки под крышу в 1 этаж. гараж стараешься втулить в коробку. вот я за 5 мин вам приблизительно нарисовал. по желанию одну спальню исправляете на кухню, и переносите дымоход. дом гдето 100 м2 выйдет в чистоте
__VaDio__
Цитата(yuliakaka @ Wed, 10 April 2013, 20:32) *

И хочется и колется? smile.gif Вам ничто не мешает обговорить с исполнителем ваших "хотелок" именно отдельную часть проекта к примеру только план, кровлю, фасады и т.д. Эти все мелочи обсуждаются и решаются нормально smile.gif ко мне обращались заказчики которым нужны были только проработанные планы с размерами и привязками, или на основе ими придуманными планами сделать фасады, все остальные нюансы они сами решали совместными усилиями со стройтелями, "экономили".

Цитата(iloveyou @ Wed, 10 April 2013, 22:19) *
чтобы самому нарисовать проэкт - ума много не надо.

Ума положить кирпич и поднести раствор вообще не надо, главное чтобы ветер в голове продувался, выходит так.
Цитата
вообщем за 30 минут можно накидать уже проэкт коробки под крышу в 1 этаж

Никидывать можно вообще за 2-3 минуты, только что-то машину и одежду ты за 5 сек не накидываешь так же и при покупке квартиры.
Денис, за 30 минут смотрю свой проект накинул да только жить ты там будешь не 30 и 40 минут, а в худшем случае до коробка, хотя что тебе говорить... свой за 15 минут уже на продажу выставил. Заранее надо о ликвидности твоего домика тоже подумать.
Зануда
Цитата(romeo @ Wed, 10 April 2013, 11:05) *
Вот как раз в тему

Очень интересные комментарии
КустикСевер
Иногда можно хороший проект по акции купить.
Я себе такой заказал за 5000 (пять тысяч).
Полный расчет. Около ста листов А4. В течение трех месяцев согласовывается со мной и доделывается (долго делается так как по акции). Остались только некоторые узлы доделать и готово.
Мегалит
Но акция сейчас вроде приостановлена из-за наплыва желающих.
oskolN
Цитата(КустикСевер @ Thu, 11 April 2013, 09:07) *
Иногда можно хороший проект по акции купить.
Я себе такой заказал за 5000 (пять тысяч).
Полный расчет. Около ста листов А4. В течение трех месяцев согласовывается со мной и доделывается (долго делается так как по акции). Остались только некоторые узлы доделать и готово.
Мегалит
Но акция сейчас вроде приостановлена из-за наплыва желающих.

постойте -у вас же уже плита с коммуникация ми залита? как вы без проекта коммуникации разводили?
Smurfetta
Уклон не очень крутой, цокольный этаж не хотим (лишние расходы, да и вобще нафига он нужен).
КустикСевер
Цитата(oskolN @ Thu, 11 April 2013, 08:27) *
постойте -у вас же уже плита с коммуникация ми залита? как вы без проекта коммуникации разводили?

Проект помещений я сам заранее делал. А заказывал проект для расчета по кровле (вальма) и перекрытию. Плюс понравились дизайнерские решения внешнего вида.
Calm
Цитата
Что то типа проекта можно самому нарисовать в програмке Гуглс Скеч Ап, это довольно простая, бесплатная 3д програмка.

Замаетесь в ней что-нибудь исправлять. Если со скетчапаом дела не имели, то лучше потратить время на специализированную программу.

И вообще проект - то не "что-то типа", а много всяких разных знаний, которые применены для того, чтобы дом получился хорошим, а не вышло "что-то типа".
Цитата
Вот как раз в тему
Очень интересные комментарии

Отличная история о том, как плохо строить без проекта, хотя сил и напора хоть отбавляй.
Цоколь из силикатного(!) кирпича праймером обмазали, а от фундамента не отсекли. Иек в щитке - ССЗБ натурально.
Yenna
Цитата(Smurfetta @ Wed, 10 April 2013, 13:34) *

У вас уклон, поэтому чем больше периметр, тем дороже получится цоколь. Подумайте над мансардником, ИМХО.
oskolN
Цитата(Smurfetta @ Thu, 11 April 2013, 09:32) *
Уклон не очень крутой, цокольный этаж не хотим (лишние расходы, да и вобще нафига он нужен).

в любом случае начинать с эскиза, хоть любительского хоть профессионального
первое у вас уже есть - одноэтажник без мансарды и цокольного этажа, если бюджетный - значит крыша двускатная, без всяких изгибов, эркеров и т.д. Осталось определиться с комнатами smile.gif
yuliakaka
Цитата(Calm @ Thu, 11 April 2013, 13:28) *
Замаетесь в ней что-нибудь исправлять. Если со скетчапаом дела не имели, то лучше потратить время на специализированную программу.

И вообще проект - то не "что-то типа", а много всяких разных знаний, которые применены для того, чтобы дом получился хорошим, а не вышло "что-то типа".

Отличная история о том, как плохо строить без проекта, хотя сил и напора хоть отбавляй.
Цоколь из силикатного(!) кирпича праймером обмазали, а от фундамента не отсекли. Иек в щитке - ССЗБ натурально.

по ссылке прошлась, цоколю подивилась," Иек в щитке - ССЗБ натурально" - вот, что напугало , это вообще-что ? (чтоб себе не вляпаться)
Smurfetta
Цитата(oskolN @ Thu, 11 April 2013, 14:04) *
Осталось определиться с комнатами smile.gif

Ну да, и еще постороить)

С комнатами определились: три спальни (2 взрослые, одна детская), кухня-столовая, совмещенный с/у. Над расположением еще не думали.

Цитата(yuliakaka @ Thu, 11 April 2013, 14:20) *
по ссылке прошлась, цоколю подивилась," Иек в щитке - ССЗБ натурально" - вот, что напугало , это вообще-что ? (чтоб себе не вляпаться)

Ага, страшная весчь наверное. blink.gif
Calm
Цитата
Иек в щитке - ССЗБ натурально" - вот, что напугало , это вообще-что ? (чтоб себе не вляпаться)

ИЕК - это IEK. Китайский производитель всяких электрических штук. На фотках были автоматические выключатели.
Но, конечно, каждый выбирает для себя сам. Если доверяете защиту жизни, здоровья и имущества дешевому китайскому производителю - пожалуйста.
Обратите внимание, поставить хотя бы один диф.автомат ABB или других хорошо зарекомендовавших себя производителей не так уж и дорого.
yuliakaka
Цитата(Calm @ Thu, 11 April 2013, 18:31) *
ИЕК - это IEK. Китайский производитель всяких электрических штук. На фотках были автоматические выключатели.
Но, конечно, каждый выбирает для себя сам. Если доверяете защиту жизни, здоровья и имущества дешевому китайскому производителю - пожалуйста.
Обратите внимание, поставить хотя бы один диф.автомат ABB или других хорошо зарекомендовавших себя производителей не так уж и дорого.

не,не.согласнаЯ я с вами. видела здесь ранее (по ссылке про китайскую входную мет-ю дверь)Во "флуде" вроде бы было
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.