Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Батареи отопления
Форум Бел.Ру > Вокруг нас > Дом и дача
Страницы: 1, 2, 3
yesmish
Друзья, в квартире стоят чугунные батареи от застройщика. Хочу поменять на новые. Есть вопросы, если в теме - поделитесь пожалуйста ответами.
1. Какой фирмы и какие батареи выбрать? Сколько секций? Какие комплектующие?
2. Что нужно для замены? Надо ли где то отключать воду (подвал)? Если да, то как и где? Нужно ли менять стояк в квартире на пластик, если такое вообще делается? Какое участие РЭУ тут нужно?
3. Есть проверенные мастера, кто это может сделать и какова примерная стоимость работы? Стоимость батарей?
Непрофессор
Цитата(yesmish @ Fri, 17 May 2013, 23:53) *
Друзья, в квартире стоят чугунные батареи от застройщика. Хочу поменять на новые. Есть вопросы, если в теме - поделитесь пожалуйста ответами.
2. Что нужно для замены? Надо ли где то отключать воду (подвал)? Если да, то как и где? Нужно ли менять стояк в квартире на пластик, если такое вообще делается? Какое участие РЭУ тут нужно?
3. Есть проверенные мастера, кто это может сделать и какова примерная стоимость работы? Стоимость батарей?

К какому РЭУ "приписан"?
Непрофессор

Цитата(Непрофессор @ Fri, 17 May 2013, 23:55) *
К какому РЭУ "приписан"?

Если к "Благо-Строю" - посоветую, делал. Все сразу - и стояки, и радиаторы. Доволен всем как сделали, и что сделали...
Гaрик

в какой части города живете и какой этаж?
брал себе Z4 биметал.
покупал на оптовке Дзгоева 5 что ли, если от хладокомбината ехать, после переезда слева будет поворот внутри есть склады. там все и купил, крепления, вентиля и т.п. брал с запасам на одну секцию.
зимой прикручиваю на половину - жарят мамадорогая.
на установку обращался в РЭУ.
Nemestnyi

1. Биметаллические ставили, фирму не помню.
2. Пойти в РЭУ, поговорить с мастером участка. После того, как договоритесь, оставить заявку на отключение. В назначенный день приедет бригада, обрежет батареи, поставит шаровые краны (где надо, поставят перемычку). Потом либо они (за отдельную плату), либо нанятые Вами люди монтируют батареи, которые Вы заранее купили. Гарик уже примерный порядок покупки батарей описал.
yesmish
Цитата(Непрофессор @ Fri, 17 May 2013, 23:55) *
К какому РЭУ "приписан"?

Нет РЭУ 4

Цитата(Гaрик @ Sat, 18 May 2013, 00:07) *
в какой части города живете и какой этаж?
брал себе Z4 биметал.
покупал на оптовке Дзгоева 5 что ли, если от хладокомбината ехать, после переезда слева будет поворот внутри есть склады. там все и купил, крепления, вентиля и т.п. брал с запасам на одну секцию.
зимой прикручиваю на половину - жарят мамадорогая.
на установку обращался в РЭУ.

Спасибо. Район садовая-железнякова.
3 этаж пятиэтажного дома. А это важно?
yesmish
Цитата(Nemestnyi @ Sat, 18 May 2013, 20:01) *
1. Биметаллические ставили, фирму не помню.
2. Пойти в РЭУ, поговорить с мастером участка. После того, как договоритесь, оставить заявку на отключение. В назначенный день приедет бригада, обрежет батареи, поставит шаровые краны (где надо, поставят перемычку). Потом либо они (за отдельную плату), либо нанятые Вами люди монтируют батареи, которые Вы заранее купили. Гарик уже примерный порядок покупки батарей описал.

А летом в системе вода есть? Нареканий на новые нет?
Nemestnyi
Цитата(yesmish @ Sat, 18 May 2013, 23:00) *
А летом в системе вода есть? Нареканий на новые нет?

А куда она денется? Система пустая не стоит, насколько я помню. Новые нормально работают, но у нас и дом теплый. Квартира в морозы стояла без батарей, ниже градусов +15 температура не опускалась.
yesmish
Цитата(Nemestnyi @ Sun, 19 May 2013, 08:20) *
А куда она денется? Система пустая не стоит, насколько я помню. Новые нормально работают, но у нас и дом теплый. Квартира в морозы стояла без батарей, ниже градусов +15 температура не опускалась.

А у нас и с горячими батареями порой 17-18 градусов, когда морозы и ветер
Calm
Рекомендую поставить байпас, чтобы иметь в будущем возможность замены/добавления секций без общения с РЭУ.
damacon

1. Выбор большой. У самого стоят стальные конвекторы "Аккорд". Зимой температура в квартире ниже 26-27 не опускалась.
Каждая секция чугунного радиатора имеет свою мощность. По количеству секций и считайте. Обязательно установка шаровых кранов на входе и выходе из конвектора и устройство перепуска. Это позволит в дальнейшем менять конвекторы и регулировать температуру.
2. Не только отключать воду, но и сливать воду придётся со стояка. Замену стояка в квартире надо рассматривать по его состоянию.
Переврезка отводов под конвекторы определяется присоединительными размерами.
Calm
Цитата
Замену стояка в квартире надо рассматривать по его состоянию.

Угу. Если хомутов не много, то можно оставить. А потом, когда сделаете ремонт, тогда и замените по состоянию wacko.gif
Зануда

Надо вызвать сантехника из РЭУ.
Он посчитает сколько секций, что нужно купить и воду отключит, и сам поставит.
Стоит это не сильно дорого.

Ставить лучше во время отопительного сезона, чтобы сразу были видны дефекты (если будут). А то дадут давление - потечет, а ты на работе.
damacon
Цитата(Calm @ Mon, 20 May 2013, 14:18) *
Угу. Если хомутов не много, то можно оставить. А потом, когда сделаете ремонт, тогда и замените по состоянию wacko.gif

Не знаю, не знаю...
Родители живут в квартире с 1984 года, до этого Первый Секретарь Райкома жил))) Стояки отопления не менялись и до сих пор нормальные.
yesmish
Цитата(Calm @ Mon, 20 May 2013, 08:56) *
Рекомендую поставить байпас, чтобы иметь в будущем возможность замены/добавления секций без общения с РЭУ.

А стояк и трубы подвода к радиатору пластиковыми делают? Как лучше?

Цитата(Зануда @ Mon, 20 May 2013, 16:50) *
Надо вызвать сантехника из РЭУ.
Он посчитает сколько секций, что нужно купить и воду отключит, и сам поставит.
Стоит это не сильно дорого.

Ставить лучше во время отопительного сезона, чтобы сразу были видны дефекты (если будут). А то дадут давление - потечет, а ты на работе.

Во как, а я думал лучше как раз летом (

Цитата(damacon @ Mon, 20 May 2013, 20:15) *
Не знаю, не знаю...
Родители живут в квартире с 1984 года, до этого Первый Секретарь Райкома жил))) Стояки отопления не менялись и до сих пор нормальные.

Вопрос в эстетике и функциональности. Стояк у меня в хорошем состоянии, но красить его время от времени задолбало, пластик бы тут был интереснее
@ндрей
Цитата(yesmish @ Mon, 20 May 2013, 22:37) *

Вопрос в эстетике и функциональности. Стояк у меня в хорошем состоянии, но красить его время от времени задолбало, пластик бы тут был интереснее

Пластиком делают, только надо выводы к соседям делать, иначе напрасная трата денег. Если стояк в норме меняйте только радиатор. Вся красота закроется в итоге шторой.
Гaрик
Цитата(Calm @ Mon, 20 May 2013, 08:56) *

байпас делают по умолчанию.
dez
Чугуний получше будет. Я бы не менял.
Voldemarr
Цитата(dez @ Mon, 20 May 2013, 23:29) *
Чугуний получше будет. Я бы не менял.

А если он напрочь забит, а сколько краски на нем?.
Я когда алюминьку снимал помыть, ужаснулся сколько там дерьма, а простояла всего три года.
К тому же у современных радиаторов отдача тепла намного выше, и там где теплоноситель еле теплый только современные радиаторы и спасут.
Себе заказывал все в термомире, все сделали под ключ, вот только стояки зря менял, трубы были в хорошем состоянии, так что если сомневаешься срежь батарею и осмотри трубу, если внутри чистая и не забита накипью, лучше не менять.
Calm
Цитата
байпас делают по умолчанию.

Кто делает по умолчанию, а кто ленится. Не лишне будет явно обговорить с производителем работ.
Зануда
Цитата(@ндрей @ Mon, 20 May 2013, 23:12) *
Пластиком делают, только надо выводы к соседям делать, иначе напрасная трата денег. Если стояк в норме меняйте только радиатор. Вся красота закроется в итоге шторой.

Сантехник ставить пластик настоятельно не рекомендовал.
Непрофессор
Цитата(yesmish @ Mon, 20 May 2013, 22:37) *

Да все делается, лишь бы деньги платил.
Если есть уверенность, что стояки еще поживут, то делай подводки пластиковые, они засоряются в большей степени. На подводках вентили и через американки радиаторы.

Летом вполне тоже можно делать - давление котельная поддерживает определенное (вода то есть горячая), проверить вполне возможно. Только взять это нужно на личный контроль.

Вопрос - кто будет делать зависит от хозяина. Я посчитал необходимым поручить спецам с составлением договора. Иначе, случай чего, и спросить не с кого будет, да и его наличие накладывает определенную ответственность исполнителя. Как это делают шабашники сантехники, обслуживающие дом - видел не во сне... blush2.gif

А вообще, лучший вариант, когда соседи и снизу и сверху согласятся поменять стояки. Тогда муфт соединения пластика с металлом у Тебя не будет. В противном случае - у потолка и у пола они будут у Тебя, потому, что верхним и нижним ковыряния у них и нафиг не нужны.

Ну и напоследок - если 3 этажа подряд меняются стояки на пластик, то в среднем делается компенсатор, этакая петля, играющая при расширении-сужении и, ессно, изменении длины труб...
yesmish
Цитата(Зануда @ Tue, 21 May 2013, 14:45) *

Чем аргументировал?
yesmish
Цитата(Непрофессор @ Tue, 21 May 2013, 19:55) *
Да все делается, лишь бы деньги платил.
Если есть уверенность, что стояки еще поживут, то делай подводки пластиковые, они засоряются в большей степени. На подводках вентили и через американки радиаторы.

Летом вполне тоже можно делать - давление котельная поддерживает определенное (вода то есть горячая), проверить вполне возможно. Только взять это нужно на личный контроль.

Вопрос - кто будет делать зависит от хозяина. Я посчитал необходимым поручить спецам с составлением договора. Иначе, случай чего, и спросить не с кого будет, да и его наличие накладывает определенную ответственность исполнителя. Как это делают шабашники сантехники, обслуживающие дом - видел не во сне... blush2.gif

А вообще, лучший вариант, когда соседи и снизу и сверху согласятся поменять стояки. Тогда муфт соединения пластика с металлом у Тебя не будет. В противном случае - у потолка и у пола они будут у Тебя, потому, что верхним и нижним ковыряния у них и нафиг не нужны.

Ну и напоследок - если 3 этажа подряд меняются стояки на пластик, то в среднем делается компенсатор, этакая петля, играющая при расширении-сужении и, ессно, изменении длины труб...

Спасибо, а кто у тебя делал? Что за фирма?
У меня колонка, т.е. нкт горячего водоснабжения.
И еще вопрос, в инете смотрю, кто то ставит на байпас вентиль, кто то нет. Это важно?
Если у меня будут и на входе и на выходе по вентилю, то летом же можно батарею от системы отключать. Или рекомендуется, чтоб батарея обязательно летом стояла с водой внутри?
Это я еще к тому, что проверить батарею можно и когда сезон отопления начнется и я буду присутствовать. Пришел домой, включил вентили, вода пошла в батарею под нужным давлением - смотрю, чтоб нигде не капало. Или я что то упускаю?
Зануда
Цитата(yesmish @ Tue, 21 May 2013, 22:18) *
Чем аргументировал?

Велика опасность что лопнет.

Хотя видел много и с пластиковыми трубами. В отношении внешнего вида могу сказать, что покрашенная чугунная труба ничуть не хуже выглядит.
Зануда
Цитата(yesmish @ Tue, 21 May 2013, 22:24) *
Или я что то упускаю?

Да так - сущие мелочи: соединения труб с вентилями и между собой.

С вентилями можно во время ремонта батарею отключить и снять. Для качественного оштукатуривания стены. Но это уже для гурманов smile.gif
yesmish
Цитата(Зануда @ Tue, 21 May 2013, 23:03) *
Да так - сущие мелочи: соединения труб с вентилями и между собой.

С вентилями можно во время ремонта батарею отключить и снять. Для качественного оштукатуривания стены. Но это уже для гурманов smile.gif

Да вроде я про это писал "Если у меня будут и на входе и на выходе по вентилю, то летом же можно батарею от системы отключать"
Непрофессор
Цитата(yesmish @ Tue, 21 May 2013, 22:24) *
Спасибо, а кто у тебя делал? Что за фирма?
У меня колонка, т.е. нкт горячего водоснабжения.
И еще вопрос, в инете смотрю, кто то ставит на байпас вентиль, кто то нет. Это важно?
Если у меня будут и на входе и на выходе по вентилю, то летом же можно батарею от системы отключать. Или рекомендуется, чтоб батарея обязательно летом стояла с водой внутри?
Это я еще к тому, что проверить батарею можно и когда сезон отопления начнется и я буду присутствовать. Пришел домой, включил вентили, вода пошла в батарею под нужным давлением - смотрю, чтоб нигде не капало. Или я что то упускаю?

Делала дочерняя в ТСЖ "Благо-Строй"фирма, там мне ее и порекомендовали. Порадовался качеству работ и самом отношению.

Третий вентиль, имхо, ни к чему. Это во многоэтажках так изловчаются всю воду в стояке пустить типа через свой радиатор. А если он загажен, то и остальные сверху-снизу страдают от таких умельцев.

При железных стояках есть требование, в неотапливаемое время, в трубах должна присутствовать вода. если не ошибаюсь, по причине коррозионности, которая без воды прогрессирует. Радиаторам нового поколения нет такой угрозы, кажется.

По завершению работы и потребуй проверки качества работы у исполнителей. А то потом будешь бегать и искать способ устранения течи...

Как то так...

Цитата(yesmish @ Tue, 21 May 2013, 23:31) *
Да вроде я про это писал "Если у меня будут и на входе и на выходе по вентилю, то летом же можно батарею от системы отключать"

А если еще и через американки, после вентилей, посажены радиаторы, то и спокойненько сам снимать. Обои поклеить за ней, или промыть сам радиатор... blush2.gif
АЗЛК
Цитата(Зануда @ Tue, 21 May 2013, 14:45) *

поддерживаю...у меня дом относительно новый - стояки водопровода пластик, стояки отопления сталь.
Nemestnyi
Цитата(Непрофессор @ Tue, 21 May 2013, 23:37) *
А если еще и через американки, после вентилей, посажены радиаторы, то и спокойненько сам снимать. Обои поклеить за ней, или промыть сам радиатор... blush2.gif

Точно, американки!! Сидел и вспоминал, как эта фигня называется. Нам работники РЭУ срезали батареи, поставили в одном месте перемычку, на ответвления шаровые краны с американками. А потом уже другие работники поставили радиаторы. smile.gif
yesmish
Цитата(Nemestnyi @ Wed, 22 May 2013, 12:17) *
Точно, американки!! Сидел и вспоминал, как эта фигня называется. Нам работники РЭУ срезали батареи, поставили в одном месте перемычку, на ответвления шаровые краны с американками. А потом уже другие работники поставили радиаторы. smile.gif

А вертикальное расстояние от входа в батарею и до выхода у всех радиаторов одинаковое раз батареи ставили уже после всего?
Непрофессор
Цитата(yesmish @ Wed, 22 May 2013, 22:54) *
А вертикальное расстояние от входа в батарею и до выхода у всех радиаторов одинаковое раз батареи ставили уже после всего?

Ну и вопрсик... smile.gif

У высоких - как и у чугунных, а у узких ессно меньше, почти в половину.

Надеюсь понял, о чем я... blush2.gif

Например: Нажмите для просмотра прикрепленного файла
dez
Цитата(Зануда @ Tue, 21 May 2013, 23:00) *
Велика опасность что лопнет.

Хотя видел много и с пластиковыми трубами. В отношении внешнего вида могу сказать, что покрашенная чугунная труба ничуть не хуже выглядит.

Чугунная труба отопления?
damacon
Цитата(Непрофессор @ Tue, 21 May 2013, 23:37) *
При железных стояках есть требование, в неотапливаемое время, в трубах должна присутствовать вода. если не ошибаюсь, по причине коррозионности, которая без воды прогрессирует. Радиаторам нового поколения нет такой угрозы, кажется.

Такое требование есть в ГОСТ 31311-2005 "Приборы отопительные. Общие технические условия", п. 10.2.
Но наше ЖКХ на это плевало.
Опасность коррозии при сливе воды есть только в стальных трубах и конвекторах.
Nemestnyi
Цитата(yesmish @ Wed, 22 May 2013, 22:54) *

Да как бы пластику побольшому счёту всё равно, какое расстояние. Какое надо, такое и спаяют. smile.gif Может Вы захотите батареи с нижним подводом поставить. smile.gif
kxekxe
подскажите фирмы которые делают замену батарей отопления, желательно с отзывами =)
yesmish
Цитата(Nemestnyi @ Thu, 23 May 2013, 09:31) *
Да как бы пластику побольшому счёту всё равно, какое расстояние. Какое надо, такое и спаяют. smile.gif Может Вы захотите батареи с нижним подводом поставить. smile.gif

Я хочу чтоб мне вентили, американки поставили, а батарею я потом сам повешу. Но чтоб ничего не паять )
kxekxe
Цитата(yesmish @ Thu, 23 May 2013, 20:03) *
Я хочу чтоб мне вентили, американки поставили, а батарею я потом сам повешу. Но чтоб ничего не паять )

кстати да, повесить не трудно, тогда мне тож такое надо =))
Непрофессор
Сами и повесите потом, а при монтаже всей приблуды пусть исполнители покажут, что это будет легко происходить в дальнейшем. Ибо уйдя вдруг в строны на подводках - уже будет не легко это делать, в смысле самому вешать. Натяги при навешивании на метал.подводки алюм.радиаторов - не есть гуд..! Имейте в виду!

Это на пластике натяга как такового практически не будет...

Ну и немного геморно размечать и ставить кронштейны, на которых будут новые висеть радиаторы - та что пусть спецы и сделают, посесят, убедитесь в отсутствии течи, и снимайте потом сами, или они... Это уже будет как рагу ногу оторвать.
yesmish
А кто-нибудь себе терморегуляторы ставил? Их ставят вместо кранов или вместе с ними?
Гaрик
Цитата(Calm @ Tue, 21 May 2013, 09:31) *
Кто делает по умолчанию, а кто ленится. Не лишне будет явно обговорить с производителем работ.

руки отбить тому слесарю кто байпас не делает. это по умолчанию должно делаться.
Voldemarr
Цитата(yesmish @ Sat, 8 June 2013, 22:02) *
А кто-нибудь себе терморегуляторы ставил? Их ставят вместо кранов или вместе с ними?

Мне поставили дешевые регуляторы, (они же и перекрывают радиатор), походу обычные клапанные вентили, тем не менее регулируют не плохо, выбираю три варианта, полностью открыто (редко), почти перекрыто (минус пол поворота, от закрытого, почти всегда) и перекрыто, температура радиатора меняется 100%, 30% и холодная.
Одна комната греется практически только трубами, только в сильный мороз или при полном проветривании открываю батарею.
Foksi
Подскажите пожалуйста, сколько сейчас стоит заменить одну батарею, и сколько стоит сама батарея?

alltermo
Цитата(Foksi @ Sun, 20 September 2015, 19:14) *
Подскажите пожалуйста, сколько сейчас стоит заменить одну батарею, и сколько стоит сама батарея?

Везде по разному, в среднем от 1500 - 2000 если тупо поменять, без стояков, отпилили старую поставили новую.
Батарея опять же разные, хороший радиатор минимум 600 за секцию. Одна секция где то на 2 - 1.5 квадрата. Плюс монтажный комплект рублей 300 запорная арматура по 250 + фитинг по месту.
Foksi
Цитата(alltermo @ Sun, 20 September 2015, 18:47) *
Везде по разному, в среднем от 1500 - 2000 если тупо поменять, без стояков, отпилили старую поставили новую.
Батарея опять же разные, хороший радиатор минимум 600 за секцию. Одна секция где то на 2 - 1.5 квадрата. Плюс монтажный комплект рублей 300 запорная арматура по 250 + фитинг по месту.

Спасибо.
Вансик
Доброго времени суток, ситуация такая. менял радиаторы от застройщика на Биметалл. подключили одну секцию-монолит, дали опресовку - начала подтекать. поменяли в магазине на другую, а она не подходит - зазор между осями 4 мм.
Можно обойтись как-то малой кровью, не переваривая заново перемычку? фото приложил - не навинчивается резьба на вторую ось после первой, ни низ, ни верх
boom300
Цитата(Вансик @ Wed, 30 September 2015, 10:21) *
Доброго времени суток, ситуация такая. менял радиаторы от застройщика на Биметалл. подключили одну секцию-монолит, дали опресовку - начала подтекать. поменяли в магазине на другую, а она не подходит - зазор между осями 4 мм.
Можно обойтись как-то малой кровью, не переваривая заново перемычку? фото приложил - не навинчивается резьба на вторую ось после первой, ни низ, ни верх

Скинь радиатор и попробуй применить силушку богатырскую, 4 мм можно отогнуть. По 2 мм низ и верх
Инженегр Николаев
Цитата(boom300 @ Wed, 30 September 2015, 09:25) *
Скинь радиатор и попробуй применить силушку богатырскую, 4 мм можно отогнуть. По 2 мм низ и верх

Ну тут не каждый Алеша Попович справится - концы короткие и перемычка близко. Может погреть придется резаком, ну или паяльной лампой, на худой конец. Сзади подставить лист асбеста.
Слышал про гибкую подводку, если не получится может её поискать? Типа такой:

Пластики и металлопластики вроде как в центральном отоплении запрещены. Еще как вариант - что-то типа эксцентриков на смесителях, в магазине спросить, или попросить знакомого токаря.
Вансик
Цитата(boom300 @ Wed, 30 September 2015, 09:25) *

с водой потом на 10 атмосфер не прорвет? пробовали с товарищем вчера - нифига. перемычка не "ходит", а жестко зафиксирована ...

2 Инженегр Николаев

Чем больше соединений будет, тем меньше надежность конструкции
braynt
Цитата(Инженегр Николаев @ Wed, 30 September 2015, 10:01) *
Пластики и металлопластики вроде как в центральном отоплении запрещены. Еще как вариант - что-то типа эксцентриков на смесителях, в магазине спросить, или попросить знакомого токаря.

Почему? Себе в квартире не переделывал, но соседи переделывали отопление (меняли стояк и радиаторы) - ставили ППР.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.