Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Тротуарная плитка
Форум Бел.Ру > Вокруг нас > Дом и дача
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Непрофессор
Конечно не к месту было! aggressive.gif Да и то, ежели не реклама. В противном случае - в "Объявления" и цены для реализации!!!

Лень что-ли тему создать и поделиться опытом самодеятельности?
Motherboard
Это ж скока таких формочек надо.. а сколько свободного времени? да чтоб еще и качественно на выходе.. я пасс.
damacon
Цитата(Знакомый @ Sun, 16 June 2013, 00:52) *
...так, примазаться к самоделкиным. Делаю для себя тротуарную плитку:

Какая морозостойкость данного изделия?
Знакомый
Не хотелось из-за этой мелочи темы лишние плодить. Написал же что для себя, т.е. не для продажи. И не думал, что это кого-то заинтерисует, чтоб тему создавать.
Я использую 40шт. форм под плику, и 10 шт. для паребриков. Соблюдаю все пропорции, а в этом деле главное не экономить цемент.
Плитка лежит 3 года, никаких дефектов нет: не треснула, не стрирается. Возле порогов дверей как новая.
Делаю её через день, как раз хорошо высыхает. Использую бетономешалку: засыпаю 5 ведер (10л. нормальные, а не замученые стройкой) гранита 5*20, 1 ведро мытого песка с горочкой, пластификатора для бетона половину банки из майонеза 900г., цемента 22-25кг (с краской или без). Из этого я получаю 20 форм плитки и 1 паребрик. Таким образом делаю два захода. Стоимость тяжело подсчитать, т.к. легко считать только цемент, а песок и гранит wacko.gif , сами понимаете. Но тем не менее приблизительно выходит так - 1кв.м плитки - 80р, 1 паребрик - 15-20р.
Затрачиваю на это 3,5 часа не спеша. В это входит: освободить формы, разложить плитку на поддоны, почистить формы, смазать их маслом (какое-нибудь автомобильное, можно отработку), и месить....., и заливать..... и трести....
Признаюсь, дело нудное. Но цена меня устраивает, и поэтому вожусь. Летом делаю (хорошо сохнет), осенью буду стелить. На эту осень в планах 130 м.кв ушатать.
Форм можно было бы и больше, но проблема где сушить, для них нужна ровная поверхность, а иначе будут винтом.
Видел такую плитку в продаже, качество смущает за бОльшие деньги.
PVMN
удивило малое количество песка, а плитка как литая, без выщербин.
сколько литров воды добавляете?
бетономешалка на сколько литров всего?
красите потом? как на стираемость в процессе жизнедеятельности?
где формы покупали?
Знакомый
Цитата(PVMN @ Sun, 16 June 2013, 21:59) *
удивило малое количество песка, а плитка как литая, без выщербин.
сколько литров воды добавляете?
бетономешалка на сколько литров всего?
красите потом? как на стираемость в процессе жизнедеятельности?
где формы покупали?

Да, песка мало, гладкая поверхность обеспечивается большим кол-вом цемента.
Воды добавлять по "вкусу", примерно 10л, разница сильно зависит от влажности компонентов, бетон должен хорошо растекаться равномерно, своего рода быть жирным. Если много воды, обратная сторона получается карявая с гранитом. Бенономешалка на 130л, как раз мои пропорции под завяз. Закидываю постепенно: 0,5 ведра воды, 3 ведра гранита, запускаю смеситель, 22кг цемента, пластификатор (см.выше), если надо - краситель (иль колер)-тогда цемента 25кг. Смотрю чтобы это все хорошо размесилось, т.к. такое кол-во цемента берется комками, тут снова добавляю воды по вкусу, но лить оч аккуратно, перебор чреват испорченными нервами, когда будете гранит вдалбливать в формы. Получилась однородная масса, засыпаю ведро песка. Получаем однородную массу снова, и засыпаем 2 ведра гранита. Зачерпываю ковшиком (штукатурный) во время вращения смесителя, высыпаю в форму, потом можно трести, можно вибростол(проверено разницы нет) - использовал бензогенератор со времен строительства остался, нормально тресет. Сечас тресу руками, этого достаточно, плитка с фоток ручная. Весь замес не надо никуда выливать, его надо подмешивать, а в смесителе просто кнопочку нажал и все. На самом деле ничего сложного, а нюансы всегда описываются по многу.
Плитку не крашу, добавляю краситель (колер) - на один замес одна полная майонезная банка 900г., и цемента в этом случае уже 25кг.
Про стираемость писал: за 3 года на пороге входной двери на крыльце потертости не замечены, отличается только большей глянцевостью. Встречал в городе уложенную плитку как моя, даже с таким рисунком, возле аптеки на ул. Первомайская, плитка выщербилась за год, даже в местах где не ходят. На лицо экономия цемента, а цена рыночная не малая, я думаю. Четыре года назад, когда думал заморочиться, сравнивал цены - в продаже была такая - 230р.
Формы покупал в Белгороде на ул. Губкина в гаражах возле Семейного рынка. Сами они возят, видимо, из Харького. У них и формы, и колер, и пластификатор, и жидкость для смазывания форм (шняга полная, плитка с ней не гладкая, плюс дорогая, так еще и не пользуюсь).
Пишу не для рекламы, т.к. для самого выход из положения, и сам у знакомого подсмотрел, и понравился результат. Почти те же самые деньги можно потратиь на простую заливку бетоном, а можно сделать красиво. Но это не для тех у кого есть деньги на 200м.кв ЖБКовской, да плюс укладка.
т.8-960-625-59-49

Ууухх! wacko.gif
Motherboard
Плюсаните кто-нибуть товарисча за меня, я не могу. За такие работы надо медали давать. Я на такое уже не подпишусь...
Знакомый
Цитата(Motherboard @ Mon, 17 June 2013, 10:03) *
Плюсаните кто-нибуть товарисча за меня, я не могу. За такие работы надо медали давать. Я на такое уже не подпишусь...

Ребяты, не смущайте blush2.gif , спасибо конечно.
agoo
Цитата(Знакомый @ Sun, 16 June 2013, 16:54) *
Не хотелось из-за этой мелочи темы лишние плодить. Написал же что для себя, т.е. не для продажи. И не думал, что это кого-то заинтерисует, чтоб тему создавать.

Это как это не надо тему отдельную создавать?)) Еще как надо. Очень интересно и полезно! Плюсую!
asdf
Дык всё-же хочется услышать расчёт поточнее, выгодно ли это дело, если нужно покупать бетономешалку, формы и др.(например, стоимость доставки гранита тоже включить)?
Или то на то и выйдет и проще купить готовую?
Рассчитать бы на 100, 150, 200 квадратов.
damacon
Цитата(Знакомый @ Sun, 16 June 2013, 17:54) *
, пластификатора для бетона половину банки из майонеза 900г.,

А какой пластификатор, если не секрет?
Знакомый
Цитата(asdf @ Tue, 18 June 2013, 00:41) *
Дык всё-же хочется услышать расчёт поточнее, выгодно ли это дело, если нужно покупать бетономешалку, формы и др.(например, стоимость доставки гранита тоже включить)?
Или то на то и выйдет и проще купить готовую?
Рассчитать бы на 100, 150, 200 квадратов.

Ребят, простите, но у каждого свой расчет получится. Бетономешалку не считал, за время стройки и так обзавелся. А кому-то может еще и помещением обзаводиться надо. Гранит 5*20 нынче стоит 1100р. за тонну + 1000-1500р за доставку (у меня сосед на своем самосвале), а ведро не взвешивал. Из-за 50м.кв нет смысла морочиться, у меня планы на 400м.кв, и паребриков 400шт.
Знакомый
Цитата(damacon @ Tue, 18 June 2013, 08:21) *
А какой пластификатор, если не секрет?

А пластификатор, кто его знает - мешок 30кг, надпись не разборчивая, там же брал где и формы. Пластификатор и пластификатор.... Главное много не сыпать по щедроте душевной, влагу держит так, что по такой жаре за трое суток еле подсохла (именно подсохла, а не высохла).Вы позвоните по номеру (выше), можно уточнить любые вопросы, там и с другими узорами формы есть. Мои называются песчанник. Когда у них брал, улыбались с моих объемов - у них покупатели, кто делает на продажу, и им привозят все под заказ.
Calm
Цитата(Знакомый @ Tue, 18 June 2013, 12:24) *
А пластификатор, кто его знает - мешок 30кг, надпись не разборчивая

Скажите пожалуйста, а жидкое мыло вместо пластификатора можно использовать? Или хуже?
Или получится дороже (мыло можно найти по 120 руб за 5 литров)?
Дмитрий
Так, а конкретно где формы такие купить? В гаражах на Губкина - расплывчато.

upd. все прочитал внимательнее. телефон нашел
Nix
Знакомый, плюсую.
Как раз на форумхаусе курю эту тему.
Хочу быстрее перейти к практическим занятиям. Собираюсь приобрести формы и моторчик для вибростола.smile.gif
Где? Почем? Может бэушные?
Любая информация в плане приобретения опыта будет полезна.
romeo
Цитата(Calm @ Fri, 16 August 2013, 11:10) *
Скажите пожалуйста, а жидкое мыло вместо пластификатора можно использовать? Или хуже?
Или получится дороже (мыло можно найти по 120 руб за 5 литров)?

Можно купить пластификатор 250 рублей/литр на куб бетона , он для этого предназначен , мыло и порошок было раньше когда ни чего другого не было .
Calm
Цитата
Хочу быстрее перейти к практическим занятиям. Собираюсь приобрести формы и моторчик для вибростола.smile.gif

А я вот провел первый эксперимент.
Формы заказал из Воронежа по инету. Залил на пробу 5 штук, смотреть буду в следующие выходные.

Вибрировал пока полуручным способом.
В планах на осень есть изготовление вибростола по материалам с форумхауса.
Melaris
Цитата
клинкерный и облицовочный годится только на стены )

Спасибо smile.gif За облицовочный слышала, а за клинкерный нет, теперь вот буду знать smile.gif
А что еще можно "постелить" кроме тротуарной плитки для дорожки?
Calm
Цитата

Резиновые плитки. примерно в два раза дороже обычных.
Мраморные плиты должны неплохо смотреться smile.gif Кстати плитки из белой мраморной крошки выглядит поинтереснее обычной, даже если крашеной.
PVMN
Цитата(Melaris @ Mon, 19 August 2013, 15:32) *

смотря какая цель и средства.
можно корабельную доску ))
или дешево и сердито - песок, сверху сланцевый щебень.

Цитата(Calm @ Mon, 19 August 2013, 16:11) *
Мраморные плиты должны неплохо смотреться smile.gif

убицца зимой на них и надгробие вот оно )
braynt
Не собственноручно изготавливаю, а укладывать буду собственноручно, но думаю вторую тему создавать нет необходимости.
В субботу завез брусчатку и поребрик + размечал - натягивал шнур + немного выбирал грунт. Сегодня начал устанавливать поребрик. Пока ставлю под отмостку - на отмостке будет серая плитка, дорожки решил использовать серую, желтую и коричневую. Завтра начну выкладывать фото отчет если кому интересно. Завез 72 кв серой плитки и 65 поребриков, в субботу еще планирую делать завоз цветной и серой.
Пкщыы
рассказывай, интересно
где брал, что по чем, как качество?геометрия
voblermak
Тоже буду следить за темой. Ждём фотоотчёт.
braynt
Цитата(Пкщыы @ Sun, 21 September 2014, 22:17) *
рассказывай, интересно
где брал, что по чем, как качество?геометрия

Брал в Бел-блоке на К.Заслонова, там же в свое время брал и КББ.
Цена серая 410, желтая 610, коричневая 550 если память не изменяет, актуальные цены есть на сайте который легко гуглится. У них сейчас акция весь сентябрь скидка 10%. Поребрик 140р по акции 126р вообще супер цена.
Качество мне понравилось, оборудование как и у ЖБК-1, плитку брал прямоугольную 20*10*6 см. Плитку пока не укладывал, но на поддонах лежит одна к одной, очень ровненькая. Плитка полностью окрашенная, поребрик решил везде укладывать серый.

Цитата(voblermak @ Mon, 22 September 2014, 07:49) *
Тоже буду следить за темой. Ждём фотоотчёт.

Сегодня может сделаю первые фотки установки поребрика.
braynt
Сегодня первый день отпуска прошел ударно)

За два дня с разметкой, устройством уклонов и т.п., кое-где с подготовкой грунта уложили 45 поребриков. Завтра надеюсь с поребриком закончить.
braynt
Погода внесла коррективы, удалось поработать до 13-00, на сегодня сделали 3 стены, порядка 55 погонных метра поребрика. Завтра отдых в связи с погодой, в пятницу надеюсь продолжить.
voblermak
Судя по фото Вы делаете бетонное основание под укладку плитки, а я то думал,, что можно просто укладывать на ровную песчаную подушку, как видел в городе делают.
braynt
Цитата(voblermak @ Tue, 23 September 2014, 18:33) *
Судя по фото Вы делаете бетонное основание под укладку плитки, а я то думал,, что можно просто укладывать на ровную песчаную подушку, как видел в городе делают.

Да, я решил так делать, так как делаю все сам, не скажу, что выходит очень дорого) если нанимать выйдет наверно под 600-700 м2 без поребрика, укладывают в основной массе на песок, но такой технологии к сожалению не существует, есть технология снимаем грунт, песок, щебень, ЦПС, плитка... но зачем нужны технологии если очень нужны деньги и народ устраивает?!
I-S
Под отмостку снимал грунт сантиметров на 10, затем песок для выравнивания 5-10 см, ЦПС и плитка. Все лежит без проблем за исключением одной стороны которая была поднята грунтом примерно на 50 см. ( после зимы двинулась примерно на 1 сантиметр)
braynt
Цитата(I-S @ Tue, 23 September 2014, 21:33) *
Под отмостку снимал грунт сантиметров на 10, затем песок для выравнивания 5-10 см, ЦПС и плитка. Все лежит без проблем за исключением одной стороны которая была поднята грунтом примерно на 50 см. ( после зимы двинулась примерно на 1 сантиметр)

Я правильно понимаю, что прошел 1 год с момента укладки?
Садко
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Вариант...
I-S
Цитата(braynt @ Tue, 23 September 2014, 21:36) *
Я правильно понимаю, что прошел 1 год с момента укладки?

Правильно
Кстати забыл про утеплитель, отмостку и цоколь утеплял 5 см пеноплекса
braynt
Цитата(I-S @ Wed, 24 September 2014, 13:49) *
Правильно
Кстати забыл про утеплитель, отмостку и цоколь утеплял 5 см пеноплекса

Либо промерзает и пучит грунт, либо что-то не так с подушкой...
I-S
Цитата(braynt @ Wed, 24 September 2014, 14:31) *
Либо промерзает и пучит грунт, либо что-то не так с подушкой...

Склоняюсь к тому что просто недостаточно протромбовали. Посмотрю на дальнейшие движения после предстоящей зимы и в следующем году поправлю...
I-S
Кстати по поводу изготовления плитки, бу формы продавали в Таврово-4 практически напротив строящейся школы. Прикупил немного по весне, в то время все объявления с авито вели туда. Правда было много неликвида, долго перебирал.. Сделать нормально в этом сезоне так и не получилось, залил на пробу штук 30 из обычного раствора с жидким пластификатором, без отсева. Вибрировал на самодельном столе, в принципе получилось нормально.
braynt
2-ой день кладу плитку, уже немного приноровился, сегодня быстрее и лучше чем вчера на мой взгляд, пару мест (вернее углов) переделывал.

За 2 дня положил около 25 квадратов + водосливные элементы.
Дмитрий
Хорошо! А сделай, пожалуйста фото готового основания под плитку. Правильно я понимаю, что на подбетонку насыпал еще ЦПС для выведения уровня и уклона?
braynt
Цитата(Дмитрий @ Mon, 29 September 2014, 18:21) *
Хорошо! А сделай, пожалуйста фото готового основания под плитку. Правильно я понимаю, что на подбетонку насыпал еще ЦПС для выведения уровня и уклона?

Конечно, фото сделаю "среза") Только там ничего интересного нет. Сею песок как для штукатурки, чтобы все ровненько было + на тачку песка порядка ведра цемента М500, получается 1 к 3,5 приблизительно. Читал, что народ и 1 к 5 делает, но эта экономия копеечная. Порядка 20 погонных метров отмостки + площадка около входов в подвал и летнюю кухню пошло 4 мешка цемента.
Дмитрий
И уровень основания выводишь по направляющим как стяжку? Что в качестве направляющих?
braynt
Цитата(Дмитрий @ Mon, 29 September 2014, 18:53) *
И уровень основания выводишь по направляющим как стяжку? Что в качестве направляющих?

Проф труба 20х25, прокладываю по за стеной цоколя, протаскиваю ЦПС доской с "Г-образным" запилом, т.е. "Г"-образной частью веду по поребрику (глубина запила 6 см = толщине плитке), ровной частью доски по проф. трубе, после этого трамбую + притрухиваю еще ЦПС 3-4 мм, чтобы потом киянкой "сажать" плитку.
Дмитрий
А трамбуешь чем? )
braynt
Цитата(Дмитрий @ Mon, 29 September 2014, 19:05) *
А трамбуешь чем? )

Самодельная штуковина типа .
2-2,5 см тем более песок + цемент протрамбовывает супер, если, нужно уменьшить уровень - без шпателя не обойдешься)
braynt
Трудовые будни продолжаются. Сегодня завез цветную плитку на дорожки - желтый, коричневый, красный ну и серый добавлять буду.
Фото слоев как и обещал
voblermak
Серьёзный подход, качественное исполнение. Уважуха. good.gif good.gif good.gif
Знакомый
я укладываю плитку на цементно-песчаную смесь 1:5. На 15м2 примерный расход цемента 5 мешков при толщине 7-10см. под колесами авто движения никакого не замечено, заезжала груженая Газель несколько раз за сезон, ничего не продавливается и трещин тоже нет.
Сделаю фотки и выложу что сделал за 2 сезона: сделал и уложил 280м2 этой самой плитки, и примерно 200 шт. полуметровых паребриков.
PVMN
Цитата(Знакомый @ Thu, 2 October 2014, 10:51) *
Сделаю фотки и выложу что сделал за 2 сезона: сделал и уложил 280м2 этой самой плитки, и примерно 200 шт. полуметровых паребриков.

да-да. интересно.
новое в технологии изготовления появилось что нибудь?
braynt
Цитата(Знакомый @ Thu, 2 October 2014, 10:51) *
я укладываю плитку на цементно-песчаную смесь 1:5. На 15м2 примерный расход цемента 5 мешков при толщине 7-10см. под колесами авто движения никакого не замечено, заезжала груженая Газель несколько раз за сезон, ничего не продавливается и трещин тоже нет.

А под ЦПС что? Рекомендуют щебень или заменители. Страшно как-то.
Знакомый
[quote name='PVMN' date='Thu, 2 October 2014, 10:56' post='2746379
новое в технологии изготовления появилось что нибудь?
[/quote]
единственное что изменилось - вместо гранита фракции 5*20, стал использовать гранитный отсев, очень удобно работать и стоит дешевле на 250-300р. за тонну
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.