Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: LTE в Белгороде
Форум Бел.Ру > Вокруг нас > Мобильная связь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34
MRV_Pahan
В Белгороде запустят сеть LTE
12:14
7 февраля 2013
801
0
Компания «Основа Телеком» объявила о тестовом запуске сотовых сетей LTE в 20 российских городах, среди которых оказался Белгород.

Запускать сети LTE в 20 первых городах оператор будет весной 2013 года по мере готовности инфраструктуры. Об этом РИА Новости сообщил гендиректор компании «АйКомИнвест» и основной акционер «Основы Телеком» Алексей Ким. Саранск, Ульяновск, Иваново, Тольятти, Владимир, Оренбург, Тула, Ярославль, Тверь, Калуга, Калининград, Смоленск, Ставрополь, Орёл и Белгород войдут в число городов первой волны покрытия компании.

По словам Кима, в небольших городах компании проще и быстрее возводить сети, хотя уже в течение 2013 года начнётся их строительство и в городах-миллионниках. Тестовый этап с предоставлением бесплатных услуг в городах первой волны продлится несколько месяцев. Затем в октябре-ноябре компания собирается запустить в этих 20 городах коммерческую эксплуатацию LTE-сервисов. Необходимым условием коммерческого запуска станет близкое к 100 % покрытие территории города, позволяющее обеспечить качественную и быструю связь без разрывов соединения.

Весной для абонентов компании станут доступны модемы для ПК и cмартфоны с поддержкой LTE. Сети строятся в диапазоне 2,3-2,4 ГГц по технологии TDD LTE, используемой крупнейшим в мире оператором по числу абонентов China Mobile. Мобильные устройства и модемы «Основа Телеком» планирует продавать как через собственные точки продаж, так и через федеральные сети.

Основную часть федеральной инфраструктуры связи LTE оператор создаст в 2013-2014 годах. По планам завершение строительства намечено на 2015 год. Федеральная сеть компании будет насчитывать около 30 тысяч базовых станций. «К концу строительства сетей мы должны покрыть если не все, то большинство городов России с населением от 100 тысяч человек», - заявил Ким.

Отписывайтесь, может у кого какие девайсы уже ловят?
Максимыч_84
Ведь совсем несложно было к копипасту добавить ссылку на источник, правда? smile.gif
http://xn--90aisup.xn--p1ai/news/business/...2/07/75184.html
вагон
Цитата(Максимыч_84 @ Thu, 7 February 2013, 15:10) *
Ведь совсем несложно было к копипасту добавить ссылку на источник, правда? smile.gif
http://xn--90aisup.xn--p1ai/news/business/...2/07/75184.html

какой оператор?
MRV_Pahan
Новость на БелРу, а оператор "Основа Телеком", что-то связанное с военными...
DrAlexx
Цитата(MRV_Pahan @ Thu, 7 February 2013, 17:27) *
Новость на БелРу, а оператор "Основа Телеком", что-то связанное с военными...

странно
Лицензии на 4ж вроде только у большой тройки и Ростелекома
Kekso
с частотами яблочек будут совпадать частоты основы телеком?
belnest
Цитата(DrAlexx @ Thu, 7 February 2013, 17:05) *
странно
Лицензии на 4ж вроде только у большой тройки и Ростелекома

Цитата
"Основа телеком" учреждена в июне 2010 года "АйКомИнвестом" (75% акций), принадлежащим Виталию Юсуфову, и подконтрольным Минобороны "Воентелекомом" (25% акций). В том же году "Основа телеком", при содействии бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, без конкурса получила частоты для LTE в диапазоне 2,3-2,4 ГГц по всей территории РФ. Условием получения частот, на которые претендовали и другие операторы, стало строительство компанией подсистемы связи для государственных нужд.

РИА Новости http://ria.ru/science/20130207/921675898.html#ixzz2KEXM3nCy
PVMN
где нибудь в стране предоставляют услуги LTE, никто не в курсе? глянуть бы тарифы
вагон
Цитата(PVMN @ Thu, 7 February 2013, 21:13) *
где нибудь в стране предоставляют услуги LTE, никто не в курсе? глянуть бы тарифы

Смотри Москва
ASTR
Yota.ru
Они первые запустили LTE в России.
Вопрос, готовы ли здесь платить около 1000р за безлимит, и так ли нужен тут мобильный инет.
вагон
Цитата(ASTR @ Thu, 7 February 2013, 23:03) *
Yota.ru
Вопрос, готовы ли здесь платить около 1000р за безлимит, и так ли нужен тут мобильный инет.

в массивах ИЖС думаю да и чем больше клиентов тем меньше плата (а так, что у нас 3г стоит дороже 2г? )
aviks
Цитата(ASTR @ Thu, 7 February 2013, 22:03) *
Yota.ru

LTE изменит рынок интернета для Юр. лиц... Поскорее бы уже!
А то сейчас небольшие компании вынуждены платить по 5000 за 1 мбит.
ASTR
Для некоторых юрлиц это конечно выход, но только для микро и смол бизнеса. Всетаки отсутствие статического айпишника + неустойчивый сигнал в помещении для многих существенный минус. Хотя все вопросы решаемы, может и будут предоставлять статик. Но зато думаю это станет толчком для снижения цен у проводных провайдеров.

А на счет ИЖС, то тут все гораздо хуже, в первую очередь покроют территорию города с плотной застройкой в жилых районах, идти сейчас в пригород, где и людей пока живет мало и плотность очень низкая думаю пока не будут - коммерчески не выгодно.
Дмитрий
Я вообще не силен в построении сетей сотовой связи, кто в курсе проясните. Это так, что LTE строят на базе существующих сотовых сетей и 3G в том числе, или необходимо совершенно новое оборудование?
ASTR
Цитата(Дмитрий @ Fri, 8 February 2013, 21:54) *
Я вообще не силен в построении сетей сотовой связи, кто в курсе проясните. Это так, что LTE строят на базе существующих сотовых сетей и 3G в том числе, или необходимо совершенно новое оборудование?

Тем у кого есть существующие сети конечно проще, но как минимум необходима замена базовых станций, и что самое главное - увеличение пропускной способности каналов связи, это кстати одна из основных проблем. Что там еще меняется я не в курсе. Учитывая что Основа Телеком строит с нуля, конечно затраты будут больше, чем если бы это делала большая тройка.
SScout
Yota.ru

Не то что готовы... вынуждены...
Цитата(вагон @ Fri, 8 February 2013, 09:03) *
в массивах ИЖС думаю да и чем больше клиентов тем меньше плата (а так, что у нас 3г стоит дороже 2г? )

Как раз проживаем в массиве ИЖС, а альтернативы мобильного интернета с USB-модема реально нету.
Радиодоступ - очень дорого (5000 рублей оборудование и 700 рублей в месяц за 256 кБит безлимита).
Домолинк - нет физической возможности. А кабельные провайдеры нами не заинтересованы.

Цитата(ASTR @ Fri, 8 February 2013, 20:51) *
Для некоторых юрлиц это конечно выход, но только для микро и смол бизнеса. Всетаки отсутствие статического айпишника + неустойчивый сигнал в помещении для многих существенный минус. Хотя все вопросы решаемы, может и будут предоставлять статик. Но зато думаю это станет толчком для снижения цен у проводных провайдеров.

А на счет ИЖС, то тут все гораздо хуже, в первую очередь покроют территорию города с плотной застройкой в жилых районах, идти сейчас в пригород, где и людей пока живет мало и плотность очень низкая думаю пока не будут - коммерчески не выгодно.

Вы не поверите... Огромное количество объектов старого ИЖС у нас находится практически в центре города и при этом не имеет "проводного" доступа в Интернет. Дешевый безлимитный доступ - просто мечта, а если он окажется беспроводным да еще и мобильным хотя бы в черте города - то это уже сказка.
ponochka
Цитата(SScout @ Sun, 17 February 2013, 01:16) *
Вы не поверите... Огромное количество объектов старого ИЖС у нас находится практически в центре города и при этом не имеет "проводного" доступа в Интернет. Дешевый безлимитный доступ - просто мечта, а если он окажется беспроводным да еще и мобильным хотя бы в черте города - то это уже сказка.

А разве эти объекты ИЖС на данном этапе не могут воспользоваться сказкой в виде 3g? Потому-как с lte может быть не все так просто в конкретно взятом месте.
PVMN
Цитата(ponochka @ Sun, 17 February 2013, 09:20) *
А разве эти объекты ИЖС на данном этапе не могут воспользоваться сказкой в виде 3g? Потому-как с lte может быть не все так просто в конкретно взятом месте.

3G на данном этапе - хрень собачья.
с 1 (или чуть больше) Гб ограничении трафика в месяц.. и скоростью в диапазоне от диалапа до 1-2Мбит, что очень мало для современных приложений.
AIS
Цитата(ponochka @ Sun, 17 February 2013, 10:20) *

3g и по Белгороду у некоторых сотовых операторов не везде есть. К примеру в моем районе 3g от Билайна не работает, только МТС и Мегафон. За городом где кроме 3G ничего нет мобильный интернет сильно перегружен, лучше уж домолинк через ADSL, но прокладка проводного телефона довольно дорога и не везде возможна. Надежда на то что новая технология lte сможет решить эти проблемы.
ponochka
Цитата(AIS @ Sun, 17 February 2013, 13:03) *
3g и по Белгороду у некоторых сотовых операторов не везде есть. Надежда на то что новая технология lte сможет решить эти проблемы.

Вы действительно считаете, что зона покрытия у 4g будет больше, чем у 3g? )))))))))))
ASTR
Конечно, а какой смысл тогда строить новую сеть оператору, если она по покрытию не будет лучше? Только все это еще под вопросом, по последним новостям есть желающие лишить их частот http://www.comnews.ru/node/70211
ponochka
Цитата(ASTR @ Sun, 17 February 2013, 17:29) *
Конечно, а какой смысл тогда строить новую сеть оператору, если она по покрытию не будет лучше? Только все это еще под вопросом, по последним новостям есть желающие лишить их частот http://www.comnews.ru/node/70211

Они, не единственные, обладающие частотами. По большому счету, лично я от них вообще не ожидал нормальной сети. А сеть, в первую очередь, будет строиться там, где есть спрос. То есть там, где генерируется огромный трафик в сети третьего поколения. И где к бс подведена оптика. Как Вы думаете, много-ли оптики подведено к бс у операторов за пределами городов?
ASTR
А причем тут запределы города? Не пойдут они туда, я писал ранее..
Спрос определяется не наличием сетей 3G и людей ими пользующимися, а в целом потребностями людей в инете, ценой и еще несколькими факторами..
Учитывая отзывы людей ниже по поводу 3G, можно считать что его просто нет. Сам тестил МТС, не понравилось вообще.
Другие есть конечно операторы с частотами, но они все занимаются городами покрупнее.
Yota.ru

сказал житель панельной коробки......
я готов платить за нормальный инет, сейчас плачу 900р за билайновский безлимит (юр лицо) .... гавнище редкое пинг от 1500 до .......
голосую рублём - ЗА

3ж это фильм ужасов, а не сказка

Цитата(PVMN @ Sun, 17 February 2013, 11:52) *
3G на данном этапе - хрень собачья.
с 1 (или чуть больше) Гб ограничении трафика в месяц.. и скоростью в диапазоне от диалапа до 1-2Мбит, что очень мало для современных приложений.

+100500

Цитата(AIS @ Sun, 17 February 2013, 12:03) *
3g и по Белгороду у некоторых сотовых операторов не везде есть. К примеру в моем районе 3g от Билайна не работает, только МТС и Мегафон. За городом где кроме 3G ничего нет мобильный интернет сильно перегружен, лучше уж домолинк через ADSL, но прокладка проводного телефона довольно дорога и не везде возможна. Надежда на то что новая технология lte сможет решить эти проблемы.

мне за прокладку кабеля загадали 70тыр blink.gif
ponochka
Цитата(ASTR @ Sun, 17 February 2013, 22:14) *
Учитывая отзывы людей ниже по поводу 3G, можно считать что его просто нет. Сам тестил МТС, не понравилось вообще.
Другие есть конечно операторы с частотами, но они все занимаются городами покрупнее.

Отзывам людей не сильно доверяю. Пользовался, пользуясь, и переставать пользоваться МТС не собираюсь. Вот например 3G от МТС в Таврово.

И, заметьте, это в вечернее время, когда сеть не пустует.

По поводу других, время покажет. У других хотя-бы основа сети есть, а вот Основе с нуля начинать придется.

Цитата([email protected] @ Sun, 17 February 2013, 22:50) *

В корне не согласен. Довод привел выше.
AIS
мне за прокладку кабеля загадали 70тыр blink.gif

Это за прокладку кабеля по улице, или только к вашему дому? Если тянуь по улице, то можно поискать соседей которым нужен телефон, сумма будет меньше. Ростелеком сам тянуть кабель не будет, так как желающих мало. Тут или самому платить или искать соседей которые войдут в долю.
AIS
Цитата(ponochka @ Sun, 17 February 2013, 16:36) *
Вы действительно считаете, что зона покрытия у 4g будет больше, чем у 3g? )))))))))))

Будет зависеть от наличия финансовых средств у оператора услуг, который будет ее предоставлять. Будут выделять средства на строительство сетей LTE, будет результат.
ponochka

Не согласен.

PVMN
ponochka, ну и как часто у Вас 7Мбит? счет на секунды наверное...
и ограничение по трафику совсем не радует.
iptv жрет 2 Гб в час..
Cassidy
7 Мбит бывает только утром, вечером не больше 2-х плюс периодически приходится переподключаться. Ну и самое главное - отсутствие номального безлимита. Даже на самом дорогом тарифе лимит всего 40 Гб трафика с последующей обрезкой скорости.
SScout

Я уже писал, что вынужден пользоваться 3G, но хотелось бы большего.

Цитата(ponochka @ Sun, 17 February 2013, 23:36) *
Отзывам людей не сильно доверяю. Пользовался, пользуясь, и переставать пользоваться МТС не собираюсь. Вот например 3G от МТС в Таврово.

И, заметьте, это в вечернее время, когда сеть не пустует.

Я могу лишь сказать, что качество предоставляемой услуги сильно зависит от конкретного места. У вас в Таврово все супер, а даже в центре города все меняется очень сильно и очень быстро.
Те кто реально пользуются услугами мобильных операторов и могут сравнить их с возможностями проводных сетей прекрасно понимают о чем речь:
Цитата(Cassidy @ Mon, 18 February 2013, 08:58) *
7 Мбит бывает только утром, вечером не больше 2-х плюс периодически приходится переподключаться. Ну и самое главное - отсутствие номального безлимита. Даже на самом дорогом тарифе лимит всего 40 Гб трафика с последующей обрезкой скорости.

Есть у Мегафона относительный безлимит, где действительно нет никакого ограничения по объему трафика, но есть ограничение скорости в 256 Кбит/с и запрет доступа к сетям P2P с 8:00 до 24:00.
Ну и цена за оказываемые услуги реально завышена, а снижаться не будет ввиду отсутствия реальных альтернатив.
ASTR
сказал житель панельной коробки......
я готов платить за нормальный инет, сейчас плачу 900р за билайновский безлимит (юр лицо) ....

Очень сильно заблуждаешься уважаемый. Когда yota запускалась в москве с ваймаксом, цена была 500 р., база набралась очень быстро до определенного предела, подключались восновном качальщики, т.к. у проводных провайдеров всегда было ограничение по трафику, далее все стало гораздо сложнее, т.к. 500р было уже дорого.
Так же и здесь, зачем мне платить 1000р за мобильный, если у меня проводной за 300р, где не все конечно устраивает, но за свои деньги приемлемо.
Операторы ориентируются на массовых потребителей.
Child Of Bodom
Вот МТС на старом городе сейчас

SScout
Попробовал воспользоваться данным сервисом:

Правда у меня дневное ограничение 256 Кбит...

Понял почему тормозят Танки: соединение идет через Краснодарский край, а не из Белгорода.
Т.е. с модема на базу в Белгороде, с нее по канал в Краснодар... и какой тут может быть премлимый отклик?
Child Of Bodom
Вот сейчас тест
Rivan
МТС, Старый город.
Вечером скорость часто вообще пропадает. Т.е. инет практически не работает. Днем и утром нормально - 2-4 мегабита есть.
Ночью мой модем 7 мегабит (его максимум) и выдает.
Плачу 990 рублей за безлимит.ВИП и 60 рублей за ТурбоНочи.
Тоесть я бы 1000 рублей в месяц за НОРМАЛЬНЫЙ инет отдавал бы без проблем.
Child Of Bodom
Цитата(Child Of Bodom @ Mon, 18 February 2013, 12:33) *
Вот сейчас тест

А сейчас ,когда
Цитата
Вы используете Безлимит-Mini: в связи с превышением квоты трафика скорость ограничена до 64 Кбит/с на 11 дней. *

скорость упала, что даже спид тест не грузится
ponochka
Цитата(PVMN @ Mon, 18 February 2013, 08:11) *
ponochka, ну и как часто у Вас 7Мбит? счет на секунды наверное...
и ограничение по трафику совсем не радует.
iptv жрет 2 Гб в час..

Семь мегабит довольно часто. Не постоянно, скрывать не буду. А Вы расчитываете на стабильно-высокие скорости в lte? ))) Или на действительно настоящий безлимит? ))) В случае с безлимитом Вас спасет лишь Йота. В плане стабильноти скорости, а особенно в вечернее время, не думаю.
ponochka
Цитата(SScout @ Mon, 18 February 2013, 10:09) *
Те кто реально пользуются услугами мобильных операторов и могут сравнить их с возможностями проводных сетей прекрасно понимают о чем речь:

Те, кто реально пользуются мобильным интернетом, должны прекрасно понимать, что сравнивать мобильный интернет с проводным совсем не стоит.
SScout
Цитата(ponochka @ Mon, 18 February 2013, 18:05) *
Те, кто реально пользуются мобильным интернетом, должны прекрасно понимать, что сравнивать мобильный интернет с проводным совсем не стоит.

Не стоит в каком плане?
В том что цена за месяц проводногог 30 Мбит - 300 рублей, а беспроводной 256 Кбит - 900 рублей?
В том что модемы заряжены на конкретного оператора, а универсальный стоит намного дороже, в то время как для подключения к проводной сети зачастую ничего лишнего не надо?

В чем они схожи, так это в нежелании операторов расширять свое покрытие. Легко ставится базовая станция на очередной высотке в новом микрорайоне и протягиваются туда километры линий проводных операторов, но при этом абсолютно игнорируются призывы обеспечить своим покрытием частный сектор, находящийся всего паре сотен метров (максимум километр) от многоэтажной застройки.

ponochka
Цитата(SScout @ Mon, 18 February 2013, 20:01) *
Не стоит в каком плане?
В том что цена за месяц проводногог 30 Мбит - 300 рублей, а беспроводной 256 Кбит - 900 рублей?
В том что модемы заряжены на конкретного оператора, а универсальный стоит намного дороже, в то время как для подключения к проводной сети зачастую ничего лишнего не надо?

В чем они схожи, так это в нежелании операторов расширять свое покрытие. Легко ставится базовая станция на очередной высотке в новом микрорайоне и протягиваются туда километры линий проводных операторов, но при этом абсолютно игнорируются призывы обеспечить своим покрытием частный сектор, находящийся всего паре сотен метров (максимум километр) от многоэтажной застройки.

На вопрос по поводу "не стоит", не стоит в том плане, если говорить совсем уж доступно, провод тянется к каждому, отдельно-взятому пользователю, персонально, а бс ставится на открытой местности, и является доступной для всех, и мощность ее делится на всех сосальщиков. Подведен в бс стомегабитный канал, а вокруг 20 пользователей... Посчитайте сами, сколько на каждого придется. Только загвоздка вся в том, что пользователей на бс далеко не 20 приходится. Вот такая от арифметика получается. А еще есть физика... )))
SScout
Цитата(ponochka @ Mon, 18 February 2013, 23:27) *
На вопрос по поводу "не стоит", не стоит в том плане, если говорить совсем уж доступно, провод тянется к каждому, отдельно-взятому пользователю, персонально, а бс ставится на открытой местности, и является доступной для всех, и мощность ее делится на всех сосальщиков. Подведен в бс стомегабитный канал, а вокруг 20 пользователей... Посчитайте сами, сколько на каждого придется. Только загвоздка вся в том, что пользователей на бс далеко не 20 приходится. Вот такая от арифметика получается. А еще есть физика... )))

Да вроде на ум не жалуюсь, считать умею, так же как и имею представление о распространении радиоволн на различных частотах. Благо десяток высших образований для этого не нужен.
Я не даром отметил, что связь с серверами белгородской области при использовании услуг Мегафона происходит через сервер в Краснодарском крае.
Это уже не физика, а топология, от которой во многом зависит качество предоставляемых услуг.

Речь идет о том, что у нас отсутствует здоровая конкуренция между операторами сотовой связи. Я уже и не вспомню, когда у нас было глобальное удешевление стоимости их услуг...
А на фоне этого у нас абсолютно не развиваются беспроводные технологии.

Стоимость подключения и абонентская плата Radio-Ethernet от Цифровых Магистралей неизменна на протяжении нескольких лет. При этом что три года назад, что сейчас для подключения к их сети из района цементного завода мне нужна прямая видимость на трубу котельной, которая находится возле школы олимпийского резерва на Щорса. О каком канале может идти речь в условиях дождя или снегопада если расстояние составляет порядка 3 км.

Я понимаю отличия в организации и функционировании проводных и беспроводных ЛВС.
Я говорю о соотношении цена - качество - уровень развития.
ponochka
Цитата(SScout @ Tue, 19 February 2013, 00:50) *
Да вроде на ум не жалуюсь, считать умею, так же как и имею представление о распространении радиоволн на различных частотах.
Я не даром отметил, что связь с серверами белгородской области при использовании услуг Мегафона происходит через сервер в Краснодарском крае.
Стоимость подключения и абонентская плата Radio-Ethernet от Цифровых Магистралей неизменна на протяжении нескольких лет.

Ну по по поводу того, почему у мегафона сервер в Краснодаре, а не в Белгороде, это уже вопрос к представителям мегафона. Хотя, что касается большого отклика и потери пакетов, то это больная тема Мегафан-Кавказ. У МТС тоже сервер далеко не в Белгороде, что однако не оказывает негативного влияния на пинг.

Что касается БЦМ, то про изменение условий радио интернета можно забыть, как впрочем и о самих БЦМ. Билайн не станет развивать этот вид доступа в сеть. Им нужно 3G продвигать.
Dust
Цитата(ponochka @ Tue, 19 February 2013, 07:04) *
У МТС тоже сервер далеко не в Белгороде, что однако не оказывает негативного влияния на пинг.

Достаточно показывать результаты "лабораторных" скоростей во время суток, когда один юзер на базу.
Все реально знают, как работает 3Ж от МТС в НУЖНОЕ ему время в НУЖНОМ ему месте.

Мой 3Ж модем валяется без дела, ибо фактически бесполезен с существующим 3Ж.
Даешь LTE! rolleyes.gif

Цитата
В чем они схожи, так это в нежелании операторов расширять свое покрытие.

Хрена там.
Застолбить густо утыканный высотками район с минимальными затратами - вот их цель.
Расширять зону покрытия, где плотность населения меньше человека на сотку они не будут ни в жисть.

Осталось посмотреть, по этим же правилам будет играть оператор LTE, или "военные корни" понимают, что мобильная связь ( в т.ч. для военных целей) нужна как раз там, где нет никакой стационарной.

Цитата

Ух как доступно и понятно!...
А можно так же доступно рассказать, чем отличается 100мбит канал к БС ОПСОСа от 100мб канала к свичу, от которого тянется провод к "каждому, отдельно-взятому пользователю, персонально"? Как-то этот момент слабо раскрыт ... blush2.gif
ponochka
Цитата(Dust @ Tue, 19 February 2013, 08:00) *
Достаточно показывать результаты "лабораторных" скоростей во время суток, когда один юзер на базу.
Все реально знают, как работает 3Ж от МТС в НУЖНОЕ ему время в НУЖНОМ ему месте.

Мой 3Ж модем валяется без дела, ибо фактически бесполезен с существующим 3Ж.
Даешь LTE! rolleyes.gif

Хрена там.
Застолбить густо утыканный высотками район с минимальными затратами - вот их цель.
Расширять зону покрытия, где плотность населения меньше человека на сотку они не будут ни в жисть.

Осталось посмотреть, по этим же правилам будет играть оператор LTE, или "военные корни" понимают, что мобильная связь ( в т.ч. для военных целей) нужна как раз там, где нет никакой стационарной.

Ух как доступно и понятно!...
А можно так же доступно рассказать, чем отличается 100мбит канал к БС ОПСОСа от 100мб канала к свичу, от которого тянется провод к "каждому, отдельно-взятому пользователю, персонально"? Как-то этот момент слабо раскрыт ... blush2.gif

По поводу одного юзера на бс, тут-уж действительно из области фантастики. И ненадо выдавать себя лично за всех. )))

Что касаемо чего там давать, я конечно тоже не против lte, но интересно будет посмотреть на Вашу реакцию, когда это-самое LTE будет "лежать", как и 3G сейчас у "всех".

"Военные корни" не станут строить сеть в местах, где численность населения составляет менее 50 тыс человек.

100мбитный канал в мобильном интернете тем и отличается, что не к каждой бс его экономически выгодно подводить. По финансовым вопросам данного аспекта рассказать ничего не могу. Считаю лишь, что сто мегабит по проводу к дому в десять этажей, посреди города, подвести легче и выгоднее, чем стомегабит по оптике к бс в Комсомольце например. А к свичу можно и гигабит подвести. Или не?
Dust
Цитата(ponochka @ Tue, 19 February 2013, 08:36) *
По поводу одного юзера на бс, тут-уж действительно из области фантастики. И ненадо выдавать себя лично за всех. )))

А от меня ни одного скриншота со спидтестом и не было. ;)
Я лишь обобщил информацию из данного форума.

Что касаемо чего там давать, я конечно тоже не против lte, но интересно будет посмотреть на Вашу реакцию, когда это-самое LTE будет "лежать", как и 3G сейчас у "всех".

Вот видите, Вы же сами согласны, что сейчас 3Ж "лежит у всех"! cray.gif

"Военные корни" не станут строить сеть в местах, где численность населения составляет менее 50 тыс человек.

Поясню мысль ... Военным нужна глобальная связь. В поле, в лесу, на воде. КВ и УКВ себя изжили тыщу лет назад.
Ничего не мешает, обеспечивая глобальную связь для военных целей, ставить на базах не один передатчик, а два. В разных диапазонах, военном и гражданском.
Либо на одном передатчике закрывать связь для гражданских на период проведения маневров или боевых действий.

Но это мои мечты и не более того.
Что будет - увидим, но присутствие военных в проекте дает надежду на бОльшее покрытие, чем связь чисто в коммерческих целях, которыми сейчас и являются операторы.

Система GPS, например, разрабатывалась для чисто военных целей и была полностью закрыта.
А однажды Президент США заметил, что дюже дорогая штука и открыл ее для всех.
Так сказать, сделал подарок всему Миру! rolleyes.gif

100мбитный канал в мобильном интернете тем и отличается, что не к каждой бс его экономически выгодно подводить. По финансовым вопросам данного аспекта рассказать ничего не могу. Считаю лишь, что сто мегабит по проводу к дому в десять этажей, посреди города, подвести легче и выгоднее, чем стомегабит по оптике к бс в Комсомольце например. А к свичу можно и гигабит подвести. Или не?

Согласен.
Тянуть своё оптоволокно до БС в Комсомольце очень дорого и никогда не окупится.
В городе, по имеющимся колодцам, можно даже не тянуть своё, а арендовать уже имеющееся.
ponochka
Цитата(Dust @ Tue, 19 February 2013, 08:50) *
Вот видите, Вы же сами согласны, что сейчас 3Ж "лежит у всех"! cray.gif

У меня нет. smile.gif
ASTR
Военные же отреклись от "Основы", Шойгу сказал не нужен ему lte http://www.comnews.ru/node/70190
Dust
Цитата(ASTR @ Tue, 19 February 2013, 22:31) *
Военные же отреклись от "Основы", Шойгу сказал не нужен ему lte http://www.comnews.ru/node/70190

В ссылке звучит несколько иначе:
Цитата
В нем господин Шойгу не возражает, если частоты будут выставлены на конкурс и предлагает отменить решение, наделившее "Основу Телеком" статусом единственного поставщика услуг мобильной связи четвертого поколения для Вооруженных сил.

Если вместо "Основы" будет "Ростелеком", лично мне, как пользователю, не важно.
Важно, чтобы сеть была там, где нет никакой другой, а тут без военных интересов не обойтись.

Коммерсанты обеспечивать мобильный инет в тайге или тундре не будут "ни в жисть".
CoYoT
ponochka, сделайте тест скорости в период с 19.00 до 21.00, а не в 06.48
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.